Как я запустил сервис подбора мастеров за три дня и заработал первые 100 тысяч рублей

Как за 3 дня запустить небольшой бизнес в региональном городе, вложив всего 1000 рублей на пару объявлений и заработать 100 тыс.рублей? Делюсь своим опытом запуска сервиса подбора мастеров.

Меня зовут Александр, я запускаю мобильные приложения «Сервис поиска исполнителей». Это некий "убер" в сфере бытовых услуг, где заказчик может оставить свою заявку, например "починить кран", "сделать розетку" и т.д. Эту заявку получат подходящие исполнители (сантехники, электрики, грузчики и другие) и отправят своё предложение.

Вы являетесь всего лишь посредником между Заказчиком
и Исполнителем и никак не участвуете в процессе, все автоматизировано - одни оставляют заявки, другие - их получают, а вы зарабатываете свою комиссию с исполнителей, предоставляя доступ
к заявкам.

Согласитесь, вроде все круто звучит? Но! Есть одна проблема.

В нашей компании была большая проблема среди наших клиентов.
У них не получалось привлечь заказы, а соответственно не было прибыли и они закрывали свои проекты.

В итоге я принял решение стать героем и попробовать решить
эту задачу.

С чего я начал?

Для начала своего теста я определился с направлением услуг. Я решил выбрать услуги сантехников, ведь у людей постоянно что-то ломается
и т.к большинство людей любят экономить, то скорее всего они предпочтут вызвать сантехника на дом, чтобы починить кран,
а не бежать покупать новый.

Затем я начал искать самые простые и дешевые способы рекламы для привлечения заказов. Первое, что пришло в голову - это доска объявлений Авито. Я зарегистрировался на сайте, создал объявление, что я опытный сантехник Александр, затем, как и полагается, расписал, насколько я хорош и загрузил своё фото (конечно нарыл его
в интернете).

Объявление было бесплатным (для некоторых разделов есть лимит бесплатных объявлений). Представьте моё удивление! Это сработало.
В этот же день, пару часов спустя, мне стали поступать звонки на ремонт крана, установку кулера, установку стиральной машины и даже чистка унитаза была.

Все это было, но не было мастеров.

Где взять мастеров?!

Так как заказы у меня уже были, но делать их было некому... нужно было найти мастеров, тех самых сантехников... Первая мысль, которая пришла в голову: а почему бы не взять этих мастеров с того же Авито? Ведь там куча объявлений этих сантехников. Но затем мне пришло осознание того, что если брать мастеров с Авито, то им будут приходить, те же самые звонки, что и мне. Будет очень неловко, если попасть в такую ситуацию, когда сперва ты передаешь заявку за комиссию, а потом этот же человек звонит мастеру самостоятельно
и договаривается.

Поэтому я начал искать у себя в городе другие, местные доски объявлений... и наткнулся на одну, где было зарегистрировано штук 20-30 сантехников. Я приступил их обзванивать по очереди в надежде договориться о сотрудничестве.

Результат первых звонков

Первые 10 сантехников, которым я позвонил просто не взяли трубку
и даже не перезвонили в течение дня. Для меня это был шок, я думал: Как так? Тебе же звонят, хотят предложить работу, чтобы ты смог заработать денег. А они просто не берут трубку и даже никак не реагируют после.

Но для остальных, до которых я дозвонился, наш диалог выглядел примерно таким образом:

Я: Здравствуйте, Евгений! Меня зовут Александр, у меня есть несколько заказов на ремонт сантехники. Предлагаю поступить таким образом, давайте я вам передам номера заказчиков, вы им перезвоните и если договоритесь на выполнение работ, то с вас комиссия 20%, но минимум 200 рублей, ок?

Мастер: Да, без проблем! Давайте.

Я: Ок, тогда сейчас скину первый заказ, если с вами сработаемся,
то буду периодически скидывать вам другие.

Мастер: Да, хорошо.

Евгений, сразу перезвонил заказчику и договорился о работах. Перезвонил мне, сказал, что все окей и когда закончит работу скинет мне комиссию за заявку на банковскую карту Сбера. Я и Евгений были счастливы.

Кроме Евгения были еще и Владимир и Денис и еще парочка других,
но т.к заказов было не так много я в основном отправлял все Евгению. Мы с ним хорошо сработались.

Первые деньги...

Клиенты звонили, я передавал заказы мастерам. Общение с клиентом выглядело как-то так:

Клиент: Здравствуйте! У нас в парикмахерской начал течь нагреватель, хотелось бы его починить в ближайшее время, когда сможете подъехать и сколько будет стоить?

Я: Добрый день! Подскажите, как вас зовут? Я сейчас передам мастеру ваш номер телефона, он перезвонит и сориентирует по стоимости
и скажет, когда сможет подъехать.

Клиент: Ок, жду звонка.

После разговора, я в срочном порядке перезванивал своему Евгению рассказывал суть проблемы, спрашивал сколько это будет стоить
и отправлял ему смс-кой контакты заказчика. Евгений договаривался
с клиентом, а вечером, после работы скидывал мне на карту заработанную мной комиссию.

Подводя итоги первой недели

Примерно из 10 звонков по сантехникам (до которых я дозвонился)
я получил 5 мастеров с разных районов, с которыми договорились
на сдельную оплату и комиссию, а моё одно бесплатное объявление генерировало 3 -7 звонков в день, из которых больше половины закрывались сделкой и я получал свою комиссию. Это приносило некоторые деньги, порядка 500-800 рублей за день. Просто за то, что я несколько раз поднял трубку и передал заявку. За первую неделю получилось заработать 4 350 рублей.

Где же, мать его, подвох?

Моё объявление со временем стало опускаться вниз и звонков становилось все меньше и приходилось за отдельную плату его поднимать снова на верхушку, а это стоило порядка 200 рублей за один раз (этого хватало примерно на неделю, а иногда и меньше). Тогда я начал задумываться о том, как увеличить количество заявок. Я создал еще одно такое объявление с другого аккаунта. Количество звонков увеличилось примерно на 35%, но этого все равно не хватало.

В один прекрасный момент я наткнулся на одно объявление на Авито: "Сайт муж на час в Тольятти в аренду".

Описание объявление выглядело примерно так:

Как оказалось, это был один тех самых веб-мастеров, которые развивают сайты такого рода, а затем сдают их в аренду за плату.
Я созвонился с этим Иваном и он уточнил детали своего предложения, рассказав о том, что:

  • Аренда стоит 3 000 рублей в неделю;
  • За неделю будет поступать порядка 30-40 звонков, а это примерно 150 звонков в месяц;
  • Также он сказал, что из этих 150 звонков, где-то 70-80 закрывается на сделку;

Меня терзало сомнение испытывать эту довольно странную схему, но все же мы договорились на первую неделю и я отправил ему деньги.

После этого Иван разместил у себя на сайте мой номер телефона и я стал ждать звонков. На следующий день, как и предсказывал Иван, мне пошли звонки. В этот момент я уже ощутил некоторую нагрузку ведь мои объявления на Авито + сайт Ивана стали приносить порядка 80-90 звонков за неделю и мне удалось более менее загрузить заявками всех своих 5 мастеров.

Это стало приносить порядка 9-12 тыс.рублей в неделю. За месяц получилось получить 48 000 рублей с копейками, но с учётом того, что из этой суммы я отдавал Ивану по 3 тыс.рублей за неделю + 400 рублей за поднятие двух объявлений на Авито, то в кармане осталось 34 400 рублей.

Тогда я решил самостоятельно заняться раскруткой уже своего сайта
и настройкой на него рекламы. Пару недель спустя, с помощью моего друга Димы, который «шарит» в интернет-маркетинге, я добился почти такого же количества звонков со своего сайта и решил отказаться от Ивана, т.к на рекламу сайта денег уходило примерно в два раза меньше, чем оплата аренды Ивану. Затем я провернул эту же схему для других направлений услуг: электрик, грузчик.

Теперь общее количество звонков стало порядка 550 за месяц и где-то 350 выполненных заявок. За месяц получилось заработать 95 тыс.рублей. За 1,5 месяца, меня настолько достало отвечать на эти звонки, что я решил нанять девушку-оператора. Она работает из дома, принимает звонки и передаёт заказы мастерам, теперь все работает без моего участия, я только слежу за рекламой и показами объявлений, иногда проверяю, как работает Света и берёт ли она трубки.

Вывод

Изначально, это планировался просто эксперимент, но по итогу все превратилось в успешную модель, которая приносит денег. На данный момент я хочу поделиться своим опытом с теми, кому интересно запустить такой же бизнес в своём городе.

Если интересно, пишите мне в whatsapp и я скину подробности.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Sergey Marevskiy

Самое интересное опущено: "Пару недель спустя, с помощью моего друга Димы, который «шарит» в интернет-маркетинге, я добился почти такого же количества звонков со своего сайта и решил отказаться от Ивана, т.к на рекламу сайта денег уходило примерно в два раза меньше, чем оплата аренды Ивану. "

То есть, появляется друг "Дима", который "шаря" в маркетинге, какими-то методами с оглашенным бюджетом примерно в 1500 рублей в неделю, добивается почти 150 звонков в неделю с собственного сайта. То есть, "Дима" рекламирует сайт, 1 звонок считаем 1 лид, рекламный бюджет 1500 = 10 рублей за 1 лид. Фантастически выгодная реклама!!! Это же золотое дно. Но вот что-то не верю.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Denisov

Да, как-то подозрительно.
Еще похоже на франшизу: "хочу поделиться своим опытом с теми, кому интересно запустить такой же бизнес в своём городе".

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Да просто он тот самый "Иванушка", который в воцапе представится Димой, который "шарит" в интернет-маркетинге и будет перепродавать нам всем тут супермегакрутую схему супербыстрого бизнеса. Интенсив "Вложил 1000, получил 100 000!" Все бежим на Авито!)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Еланский
Автор

Люблю когда просыпаются диванные аналитики. Я тут увидел, что вы вчера почти каждую статью на vc.ru прокомментировали в таком же негативном ключе. Сразу видно, что больше заняться нечем, кроме как всех подряд хейтить из за своих неудач:)

Ответить
Развернуть ветку
Fiasco Totti

Можешь связаться со мной хочу проконсультироваться! На почту [email protected] 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Еланский
Автор

Все гораздо проще. Я просто делюсь бесплатно опытом с теми, кому реально интересно и нужно)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Еланский
Автор

Неправильно считаете. Вы берёте недельный бюджет и делите его на звонки за месяц. Если брать месячный бюджет, то это получается порядка 6 тыс.рублей, которые делим на 150 звонков, стоимость лида получается порядка 40 рублей. И это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Marevskiy

Не нормально лишь то, что не ясно как "шарящий Дима" получает эти лиды. Пусть по 40 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Еланский
Автор

Так поэтому я и написал в конце статьи свой ватсап для вопросов, потому что в одной статье все не опишешь. Те, кому реально интересно было - написали.

Ответить
Развернуть ветку
Richard Daniel

в точку

Ответить
Развернуть ветку
Иван Токин

100% реклама!

Ответить
Развернуть ветку
Mazin Sergey

Может ли Маркетолог ДИМА, настроить интернет рекламу на другой продукт?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Еланский
Автор

Не думаю, что он возьмётся, но я передам ему, что вы заинтересовались.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Еланский
Автор

Нет, никакой франшизы нету. На данный момент, я просто хочу попробовать помочь заинтересованным людям "обкатать" мою схему в своём городе, а дальше уже посмотрим:)

Ответить
Развернуть ветку
ccLouise

Так а в чем схема? Запустить локальный youdo.com?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Интересно, в чем отличие от профи и юду?
Ниша огромная и может отличия и не нужны, но все же, вдруг есть фишки?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

А в том что в регионах эти сервисы не работают! Все сидят на юле и авито а дальний восток на форпосте

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зинин

рано или поздно большие ребята и туда зайдут

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Солнечный

яндекс мегакрутой и много куда зашел, и также много откуда вышел. Просто вы подразумеваете бизнес, а его нет. Есть ремесло. Один человек, который будет работать не за страх, а за совесть на свой личный карман в узкой нише, будет стоить нескольких подотделов (ведь, чтобы сделка состоялась, приходится задействовать множество составляющих, как-то: коллцентр, продажники, менеджеры, средние менеджеры, комплайнс, бухгалтерия, рекламный отдел, бенефициант) крупной "корпорации", в которой один продажник вынужден кормить дюжину дармоедов.
А здесь чел сам себе и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

В чем преимущество перед юлой и авито?

Ответить
Развернуть ветку
ccLouise

Ну как в чем. В переплате со стороны клиентов за услуги мастеров (если они, конечно, не работают в минус)
Все

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Вот этот вопрос часом не от вас/Димы? :)

https://vc.ru/ask/58094-kak-nayti-mastera-v-2019-godu-ili-kakie-istochniki-luchshe

Ответить
Развернуть ветку
Александр Еланский
Автор

Нет. Там про других мастеров идёт речь, у меня бытовые услуги

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Ларина

Александр здравствуйте! Пишу вам в Вотсапп, обратной связи нет, видимо сменили номер.. как вас найти? Или напишите мне [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда