Запоминать, не записывая. Техника бывшей британской секретной службы MI6

Независимо от уровня и специфики должности сотрудникам часто приходится слышать важную информацию, которую нужно запомнить (если нет возможности записать) – в период адаптации, на совещаниях, встречах и переговорах, при получении указаний от руководства.

Business Insider Australia опубликовал интервью с Уорреном Ридом, бывшим агентом секретной разведки.

Он отметил, что одним из первых и важнейших этапов обучения шпиона, не только для успешного прохождения миссии, но и для выживания, является развитие способности запоминать максимум информации.

Это техника ассоциации изображений. Она подразумевает, что вам необходимо изобразить в своей голове один известный предмет, а другой неизвестный (новую информацию). В качестве первого Рид предлагает «родительский дом» - место, где вы жили долго время.

Нужно представить всю схему дома (квартиры), обойти ее со всех сторон, все комнаты и уголки, полки, столы и проч., и держать ее в голове. Теперь, когда нужно срочно что-то запомнить, помещайте образы (данные, цифры, ситуации) в шкаф, на стул, на плиту и т.д.

Рид отмечает, что образы могут быть нелепыми и странными, иметь человеческие образы, цвет и текстуру. После этого нужно вернуться к входной двери и заново обойти всю квартиру, проведя «инвентаризацию» вещей, которые нужно было запомнить.

Во время обучения шпионы располагают в родительском доме до 100 элементов, но в обычной жизни это количество редко превышает 20, что запомнить вполне реально.

Попробуете?

0
5 комментариев
Никита Кителькот

Я забыл даже то что помнил (

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор

XD

Ответить
Развернуть ветку
walkpryce

оййй, про это технику расположения, в каждой книге про память пишут. Но вот как на практике применять не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор

К примеру, после планерки "положить себе на кухонный стол" отчет, на полку - емейл, на коврик у прихожей - звонок клиенту. Звучит странно, но попробовать стоит) Тренировки памяти хорошо ее развивают, а техник, как вы сказали, и правда предостаточно

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

Это называется чертоги разума

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда