Биржи копирайтинга — первые пострадавшие от ChatGPT

В 14 лет у меня появился свой компьютер, и я искал разные способы заработать денег на карманные расходы при помощи интернета. Одноклассник рассказал мне, что можно писать статьи и продавать их. Так я и познакомился с биржами, на которых за месяц заработал около 1,5 тысяч рублей.

Сейчас мне 25. Я давно не писатель, а пиарщик. Прошло много лет, и таким способом заработка уже давно не занимался. Однако ещё до начала ведения личного блога про нейросети у меня сложился пазл в голове и родилась, как мне показалось, простейшая формула заработка денег: не писать, а быстро генерировать статьи и продавать их. Не спорю, это весьма примитивно, но как и в случае с резюме, мною начала двигать не жажда наживы, а экспериментаторский дух.

Я решил выяснить: пропустят ли популярные площадки статьи, сгенерированные нейросетью, и удастся ли мне их продать.

Важное примечание: если захотите наругаться на меня в комментариях — не делайте этого раньше времени. Вы поймёте почему, прочитав материал целиком.

Очень кратко про биржи копирайтинга

В интернете есть много ресурсов, где фрилансеры могут размещать свои тексты в базе статей, а заказчики — покупать их. Помимо готовых статей, люди могут ставить собственные задания и выбирать исполнителей. Заказчиками чаще всего выступают владельцы сайтов, которым нужно наполнить страницы тематическим материалом. Нанимать отдельного человека на эту должность не всегда целесообразно (особенно, если нет лишнего бюджета), учитывая, что тексты с бирж продаются дёшево (в основном от 40 до 90 рублей за 1000 символов).

Требования к таким текстам, естественно, не самые высокие. Чтобы продавать статьи на площадках, достаточно обладать базовой грамотностью и слогом. На этом всё.

Идём на биржу и выкатываем статьи

На всех более-менее нормальных биржах есть предварительная модерация. Но, как правило, она не очень придирчивая. За полчаса я сгенерировал 7 коротких материалов на темы: "путешествия", "строительство" и "гаджеты". Ещё 20 минут у меня ушло на минимальную корректировку. Итого получаем 7 текстов, сделанных меньше, чем за час. Все они были отправлены на проверку.

Предварительно я прогнал статьи через антиплагиат, по результатам только у одного текста уникальность была 84% — это меньше необходимого минимума в 90%.

Спустя несколько дней я получил уведомления, что 6/7 статей прошли модерацию и были выставлены на продажу. Одну из них сняли за логические ошибки. Спустя ещё неделю мне на почту приходит уведомление о продаже первой статьи.

Простой математикой мы понимаем, что теперь можно пачками штамповать материал, выкатывать его на площадки и получать с этого деньги.

Но не всё так просто

У меня не было желания "абузить" эту схему, потому что мне вполне хватает занятости на своей работе. А если бы она по-прежнему была эффективна, и я ею пользовался, то вряд ли стал бы рассказывать об этом тут. Один парень уже похвастался сгенерированным дипломом и, по сути, выстрелил себе в ногу.

В тот момент я решил рассказать об успехах своим друзьям и они повторили мой путь. Большинство их текстов также прошли проверку, однако спустя недели ни одна из статей не была продана.

А теперь представим, что такая идея пришла в голову не только мне, но ещё хотя бы 100 людям, которые решили заняться бесконечной штамповкой текстов через ChatGPT с целью дальнейшей продажи. Есть ощущение, что так оно и случилось.

Внимание на число статей. Это только одна биржа.

На уникальность этой вполне примитивной идеи я не претендую. Просто появилась технология, а вместе с ней идея для эксперимента.

Морально-этическая сторона вопроса

Важно уточнить, что у покупателей на бирже есть абсолютно легальное право вернуть любую купленную статью с полным возвратом средств, если она не удовлетворила ожидания. Это делается двумя кликами мыши и не составляет сложности для пользователя. Именно поэтому в данной ситуации покупатель максимально защищён от таких "схем".

Но что насчёт копирайтеров?

Здесь вопрос более сложный.

Как мне кажется, с одной стороны, ChatGPT постепенно убивает эту профессию, как и многие другие. На примере взаимодействия с биржей я это продемонстрировал.

С другой стороны, если ещё несовершенная нейросеть способна составить конкуренцию копирайтеру — значит настал хороший повод задуматься о повышении квалификации и развитии креативных навыков. Ведь, по изначальной задумке, копирайтер — это не пишущая машинка, а писатель.

Роботизированная сила с течением времени всегда заменяла простых работников, если это обходилось дешевле для большого бизнеса. Автомобили мировых концернов собираются роботами, на складах "Амазона" уже давно катаются железяки, а на некоторых улицах мегаполисов России (и не только) колесят роботы-курьеры, которые любят застревать в грязи. Людям на таких производствах остаётся только контролировать процесс.

Осмелюсь предположить, что биржи уже переполнены предлагаемым контентом, а спрос на него вырасти в принципе не мог.

Биржи копирайтинга — всё? Не совсем

У бирж только что появился очень сильный враг — GPT-модели. Если они уже генерируют тексты лучше средних копирайтеров, значит для потенциального покупателя теряется смысл приобретения таких услуг. А это значит, что в ближайшее время биржам и не топовым исполнителям может быть плохо. Однако тут есть большое "но":

Во всех фантастических фильмах, сказках и играх у "злодея" есть слабые места. У ChatGPT оно тоже есть.

Совсем недавно начали всплывать новости о разработке сразу нескольких инструментов, способных определить сгенерированные тексты. Я думаю, решение для бирж контента лежит на поверхности. Спустя непродолжительное время помимо антиплагиатов, можно интегрировать проверку текстов на "сгенерированность". И от этого выиграют все.

Креативные копирайтеры, создающие авторские тексты, смогут выделяться среди масс "искусственного" контента. В свою очередь, заказчики снова смогут вернуться на площадки в поисках материала, который не может сделать нейронка. А люди, которым изначально не сильно важен критерий креатива, продолжат пользоваться GPT-моделями напрямую для развития своего дела.

Именно поэтому, как я изначально указал в примечании, если вы захотите наругать меня — не нужно этого делать. Никакой новый способ серого заработка я не открыл, без работы моя статья никого не оставит, а человек, купивший мой текст, мог спокойно его вернуть. Но он этого не сделал, значит все остались довольны.

Нашумевшая технология уже есть и никуда не денется. Всем нам рано или поздно придётся адаптироваться и с этим жить. Закончить эту статью хочется словами из песни:

Что, не верится тебе в мой прогноз?

Типа, звучит нереалистично?

Спецом для тебя будет полный п***с

У всех остальных всё будет отлично!

Noize MC* — Yes Future!

*Выполняет функции иноагента.

В завершении статьи хотелось бы рассказать Вам о лучшей программе на рынке для генерации по-настоящему качественных и уникальных статей. Речь пойдет о продукте под названием X-GPTWriter, десктопном профессиональном приложении под Windows, созданном на базе нейросети ChatGPT.

В своем арсенале программа имеет действительно очень богатый функционал:

  • Генерация статей высокого качества в любом объеме, включая заголовки, списки, отзывы, изображения и видео.
  • Генерация статей на основе ТОП-доноров с использованием LSI слов.
  • Генерация META-данных
  • Генерация семантики и LSI
  • Создание рерайтов, копирайтов и переводов.
  • Генерация товарных карточек для интернет-магазинов и маркетплейсов.
  • Генерация страниц услуг, отзывов, текстов для категорий, структуры сайта и другого контента.
  • Возможность экспорта в формате Wordpress XML для прямой публикации на сайте.

Таким образом, при помощи этого уникального инструмента можно очень быстро сгенерировать кучу качественных статей и на их основе сделать свои сайты для дальнейшей их монетизации, например. Ну а можно просто продавать статьи на тех же биржах и фриланс-площадках. Кстати, вот один из примеров такого кейса с использованием данного софта. Благодаря действительно высокому качеству и уникальности, статьи проходят любые проверки.

Итак, что из хорошего можно выделить:

  • Генерация статей пакетным методом с использованием своих ключей или планов.
  • Обеспечение высокой уникальности сгенерированных текстов.
  • Возможность выбора версии ChatGPT.
  • Быстрый процесс генерации.
  • Программа, понятная как для новичков, так и для опытных пользователей.
  • Возможность использования собственных промтов и расширенных функций.
  • Активное сообщество в Telegram.
  • Наличие обучающих видео, статей и кейсов.
  • Гарантированная техническая поддержка.
  • Постоянное развитие программы и добавление новых функций через регулярные обновления.

Минусы на мой взгляд

  • Демонстрационная версия предоставляется для ознакомления с функциональностью программы. Чтобы воспользоваться всеми возможностями, требуется приобретение лицензии, стоимость которой начиная от 2940 руб.

Если материал понравился — добро пожаловать в мой Телеграм. Увлечённо изучаю нейросети, нахожу им применения и рассказываю об их возможностях.

Буду рад комментариям, справедливой критике и интересным вопросам.

Люблю.

0
157 комментариев
Написать комментарий...
Serega T

Честно говоря если мне работа понравилась и она удовлетвориламои потребности, то мне все равно кто ее сделал. Хоть ИИ, хоть человек, хоть чей то кот.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

А если это будет некропедозоофил, и ты знаешь, что он бабки от сданной тебе работы потратит на мёртвых маленьких зверушек?

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Скину еще пару баксов лично на карту

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый
Ответить
Развернуть ветку
154 комментария
Раскрывать всегда