Как я чуть не попала в ловушку финансовой пирамиды или все о том, как Ql group (Qnet) ищет себе жертв

Всем привет! В этой статье очень хочу рассказать и предостеречь о компании- пирамиде Qnet или еще одном ее названии Ql group. Как их люди ищут вас и как они пытаются обработать. Я человек очень критично мыслящий, поэтому лишний раз не удалось меня очаровать и я делюсь своим опытом. В общем, рекомендую обязательно к прочтению. Поехали!

источник yandex.ru

Недавно я познакомилась с одним товарищем в боте знакомств дайвинчика. Мы мило общались на протяжении месяца, и он очень неохотно рассказывал о своей работе. И на одной из встреч он заикнулся про то, насколько мне было бы интересно работать у него в компании. На мои вопросы о том, что за компания и в чем заключается работа — не отвечал, а лишь настаивал на том, чтобы я взяла на своей работе выходной и сходила с его коллегами на встречу в их офис. Мы все же договорились на выходной день.

Действие происходит в г. Екатеринбург, период февраль 2023 года и локация происходящего, ул. Большакова 75, 4 этаж.

В назначенный день, я подошла по адресу. Обозначений что за офис и что за компания нет. Внутри висят мотивационные картины и опять же никакой информации о том, что за компания. Меня пригласили в кабинет, где стоял стол и 4 стула. В помещении больше ничего не было. Напомню, что все это мероприятие организовал мой знакомый. Мы вдвоем сидели в кабинете, и он мне сказал, что сегодня будет 3-4 встречи, на первой презентация, на второй вопросы, на третьей встреча с руководителем и если повезет, и ты покажешь себя хорошо то 4 тоже будет, где мы примем решение. Он особенно отметил, что нужно, во-первых, одеться было в соответствии с офисным дресс-кодом, объяснив тем, что не только ты смотришь на компанию, но и компания смотрит на тебя.

Пока мы ожидали в этом кабинете человека, мой знакомый сказал, что важно поприветствовать вновь входящего человека обязательно встать с места. Я отказалась это делать, на меня цикнули и сказали — такие правила. В итоге с большим опозданием к нам в кабинет зашла девушка, как они называют ее — презентатор. Она должна была провести мне презентацию компании, деятельности и рассказать все основные вопросы.

презентацию проводят с картинками в папке, абсолютно все на английском языке и никаких подробностей. Вам так же не дадут задержать взгляд на презентации, что бы вникнуть в содержимое.

Естественно, меня смутило все с самого начала, но поскольку я выделила на это день – то решила досидеть до упора. Презентатор вошла в кабинет с папочкой и ручкой. Представилась и начала презентацию. В папочке лежала презентация. Да – да, просто распечатанные слайды лежали в папке. Стоит отметить, что все в этих слайдах написано на английском языке. Ознакомиться с информацией на «слайдах» не представлялось возможным, потому что презентатор их переворачивала достаточно быстро. Началось все с того, что они мне начали объяснять как работает бизнес по продажам продуктов, что есть завод-производитель, который продает продукцию с накруткой 20% и есть куча ресейлеров, которые каждый раз делают свою накрутку до 80%. И они, такие молодцы, что решили пойти наперед и закупать продукцию у завода, но продавать по той же «рыночной» стоимости. И зарабатывать большие деньги за счет вот этих 80%.

В процессе начала этой презентации, я попросила остановиться и начать не с этого, а с того, что за компания, какую продукцию сбывает и потом уже рассказать мне схеемы и закончить все это тем, что мне предлагают за работу. Презентатор ответила, что они обязательно расскажут далее. Ок, продолжаем.

Далее она продолжила рассказывать, что за продукцию они продают. Там список максимально разношерстный:

  • продают часы с немецкими механизмами и швейцарской технологией,
  • продают ювелирные украшения,
  • образовательный продукт, университет какой то,
  • БАДы,
  • туристические путевки,
  • фильтры для воды.
  • Вишенкой на торте стали, цитата: «Био нано технологии».

На последнем пункте я отдельно заострила внимание. Кто из вас понимает, что есть эти технологии? Здесь на vc. ru была статья о молодом ученом, который разработал нано роботов для того, чтобы разбивать тромбы или что-то такое и выиграл грант. Вот это в моем мире и есть био нано технологии. Презентатор мне не могла ответить на этот вопрос, а начала что-то мямлить про то, что наши смартфоны и техника излучают определенное излучение и эта штука помогает снизить риск и воздействие этих излучений. Я попросила уточнить, это какой-то спрей для техники, какая-то пленка, какой-то крем или что за вообще носитель? И здесь вмешался мой сопровождающий, который сказал, что это кулон. Фото скриншота прикладываю ниже этого супер-пупер кулона (он слева).

Далее последовал рассказ о компании, наконец-то! Компания появилась в Гон-Конге и является международной, представительства этой компании есть по всему миру. Компания называется Ql group. Я не буду сыпать здесь подробностями и рассказами о том, как они мне лили в уши какая компания крутая и большая, информацию о головном предприятии можно почитать в интернете свободно. Они упомянули о том, что компания никогда не делала прямую рекламу. Для того, чтобы она развивалась они вкладывают в благотворительность, оказывают поддержку футбольному клубу и развивают ее посредством своих «независимых представителей» (именно так называют себя эти люди).

Справка: Компания создана в Гонконге Виджеем Эсфараном и Джозефом Бисмарком в 1998 году. В СНГ она работает с 2009 г. Являясь «лидером» на восточном рынке, QNET придерживается активной социальной позиции, регулярно участвует в благотворительных программах, оказывает поддержку малоимущим. С 2014 года является спонсором ФК Манчестер Сити.

И наконец мне начали рассказывать и рисовать схему того, что же я буду делать. Эта схема ниже, но я оставлю комментарии сначала. Я подписываю договор. Есть я и есть моя левая и правая сторона. Я должна пригласить к себе в команду на левую и правую сторону по одному человеку. За такую пару я получу 200$, + за рекомендацию каждому компания мне заплатит 100$. Суммарно я должна получить 400$. Эти люди должны пригласить так же себе двоих и так далее. Условий, в какой срок я должна это сделать – нет, но давят на то, что я же хочу зарабатывать больше, то должна сделать такое как можно быстрее. За каждое пополнение пар я буду получать 200$, но компания за 6 пару не платит денег, она платит e-card, внутреннюю валюту, которую ты можешь потратить только на то, что есть в магазине. Все кажется вполне реальным и понятным, но напомню, что я весьма критично мыслю.

Взято из поиска картинок на yandex.ru

Далее мне говорят, что если ты такой молодец, то при успешном успехе ты сможешь зарабатывать 20400$ в неделю, но не больше, это важно. И каждый раз делают акцент на том, чтобы я представляла это сколько в рублях. В рублях цифры еще красивее!

Как же эти деньги получать будет реферал?

Здесь важно уточнить, что мы же приходим из-за денег и задумываемся о других работах тоже из-за них. И в этот момент немного вопросов от меня посыпалось. Мне важно было понять компания куда выплачивает деньги, потому что они всегда опирались на то, что компания международная. Мне сообщили, что компания не хочет платить комиссии банку и выплачивает деньги на твой кошелек в личном кабинете.

Деньги просто так вывести не сможешь, потому что есть действительно комиссии за переводы + конвертация валют. Но! Они нашли способ проще и лучше! У кого то из твоих друзей-партнеров есть деньги наличкой, а у тебя в кабинете в магазине. Все просто — меняйтесь!

Здесь остановлюсь на том, как они именуют друг друга. Ни в коме случае не называют себя коллегами или товарищами. Они все друзья и партнеры. Они ведь делают бизнес с близкими!

И мы подъехали к самому главному. Они очень хотят мне счастья и достатка (с чего бы?), но просто так попасть к ним в команду нельзя. Любой бизнес требует вложений и их является не исключением. Что бы зайти к ним в программу на 3 тысячи баллов мне нужно приобрести продукции на примерно 170 тысяч деревянных рублей.

СТО семьдесят ТЫСЯЧ рублей?

Анастасия Хохолкова, автор статьи

На этой ноте мне предложено было закончить с презентацией и подготовить вопросы ко второй встрече. Вторая встреча из себя представляла как раз ответы на вопросы, ведь вопросов может быть много!

Вторая и третья встреча. Вопросы и как они разбились о них.

Вторая и третьи встречи представляли из себя в основном вопрос — ответ и немного видео о том, что за компания и какие они молодчинки. Вторая встреча началась снова с презентатором, той самой девушкой. Я хочу заметить, что девушка держалась очень неуверенно и на первом этапе, и, тем более на втором.

Список вопросов не буду писать, я лишь там уточняла про законность их деятельности и какие документы они могут предоставить что бы убедить меня что все чисто. Меня интересовал договор, как выяснилось это договор оказания маркетинговых услуг, и что подписываю я с каким то ООО (наименование не запомнила). Задавала вопросы про то, каким образом я буду производить отчетность перед компанией, ведь ей я оказываю услуги. Задавала вопросы про сертификаты на продукцию и о том, насколько качество продукции соответствует цене. Ведь они уже купили и вошли в сеть.

Небольшое отступление: я долгое время работаю в должности сотрудника, кто очень тесно работает с бухгалтерией и юридическим отделом. И я прекрасно понимаю эту кухню и как оно должно работать изнутри, потому такие вопросы грех было не задать.

Про продукцию будет написано ниже.

Главное возражение от меня было — Я не хочу платить такие деньги и я сомневаюсь в том, что мне нужен этот продукт и сомневаюсь в его качестве.

Его пытались отработать, убежали меня в том, что я покупаю не товар, а возможность. Возможность развиваться. По их мнению ценность продукта не имеет совершенно никакого значения, когда тебе компания помимо продукта дает возможность зарабатывать! И вообще, да, это будет не целевая покупка и возможно тебе будет не нужна,но ты же купила мотоцикл и это явно была не целевая покупка, невероятно дорогая, но ведь ты не собиралась же его покупать. Я конечно сильно удивилась какое им дело до того, целенаправленно я купила себе мотоцикл или нет. Я, конечно, возразила, что все таки я целенаправленно его купила и это не то сравнение, они продолжали настаивать, что они тоже купили продукцию и вообще подарили ее кому то.

Презентатор сказала что купила серьги и подарила их подруге. И мой сопровождающий знакомый сказал тоже самое, только подарил их матери. Я конечно удивилась. Купить такие дорогие продукты и подарить, потому что они им не нужны были.

У них появилась возможность благодаря этой покупке.

Я устала уже от этой встречи и сказала, что вопросов нет. Мне нужен человек, кто более опытный и ответит на мои вопросы достаточно развернуто и уверенно. Я хотела оппонента себе по уровню.

Я со своим знакомым вышла на обед. Переключимся на третью встречу после обеда. Ко мне пришел их «главный«. Имен называть не буду. Мы договорились о том, что он сначала еще раз рассказывает мне структуру, возможно на какие то вопросы мне ответит и далее что осталось непонятным я спрошу. Он мне пересказал все, что было ранее сказано, немного дополнил опытом и приправой из того, что ему так надоело работать »на дядю» и быть непонятно кем. А здесь он понял, как можно жить.

Итогом встреч стало то, что мне налили воды больше, чем я налила в свой диплом и я вышла с четким осознанием того, что мне очевидно все понятно и это просто развод.

Продукция

Вечером этого же дня я искала отзывы уже пострадавших людей, просто покупателей а не только бывших рефералов. Итоги весьма неудивительны были: продукция ерунда, не качественная, этих денег не стоит. Парочка скриншотов отзывов.

источник finotzyvy.com

И еще один

Источник finotzyvy.com

Мое личное видение (не претендую на правду) : Ювелирка — не ювелирка вовсе. Даже если это белое золото какое то, оно не стоит этих денег. Часы — дешевый ширпотреб из Китая. Косметика — какие-то недорогие крема перелитые в красивые баночки (как Дешели, например) . Ну, и далее по списку. Покупать однозначно такое не стоит. Явно не за такие деньги. Цен вы, конечно же, не увидите на их сайте qnet. net.

Итоги

После третьей встречи мы с моим знакомым пошли попить кофе и поговорить о впечатлениях и мыслях. он продолжал мне рассказывать о том, что это самый классный способ зарабатывать. На мои возражения, что это пирамида и что деятельность таких организаций запрещена — утверждал, что это не так. Мы очень долго сидели в заведении и он не хотел отпускать меня, пока я не скажу ему ответ «да». Очень много было сказано слов, о том, что я не понимаю как строить бизнес, как вообще нужно доверять своим близким, что я не понимаю какое это будущее.

Капиталистический мир и вправду правит сейчас, но это не значит, что каждый из нас должен друг друга на****** и делать друг из друга деньги.

Я очень жестко и грубо ответила, что это не мое точно, что я не хочу этим заниматься и я люблю свой проект сейчас и менять я ничего не буду. Хвала моему знакомому, что он сумел стойко принять мой отказ. Я очень боялась, что он неадекватную вещь может сделать. Мы разошлись холодно. Я пошла на метро, а мой знакомы пошел искать «очередного».

Дополню: люди в этой «секте» очень большой упор делают на доверие. Что они тебе доверяют и поэтому предложили расти вместе с ними. Счастья ведь желают близким только? ! Кого попало не зовут! И ты оказался избранным и ты должен ценить это. Все это подается под таким приторным соусом вранья, что даже тошнит.

Еще один итог

Бизнес — это реализация и развитие своего УТП. Заработок на нем, назовем это развитием своего дела. У представителей Qnet никакого своего УТП нет, точнее у компании есть УТП, а вот у «независимых представителей» его нет, они не бизнесмены. Если кто-то желает возразить, что интернет магазин представителя это УТП — нет. Это не его продукт, не их разработка.

Выше упомянуто было о том, что это настоящая финансовая пирамида. Я подошла к вопросу более серьезно и проверила данные из открытых источников. Не так давно ЦБ РФ внес Qnet в черный список 06.10.2022 за признаки финансовой пирамиды, если есть сомнения — пруф. На всякий случай скриншот с сайта.

И важно отметить, что если вам предложили такую аферу — сходите, но без очарований и запишите все на диктофон или видео. Так можно будет привлечь людей к ответственности за их действия. Все действия, проводимые ими в «офисе» будут квалифицироваться как 159 статья УК РФ либо по первому, либо по второму пункту. И к ней можно будет добавить статью 172.2 УК РФ. Присесть за решетку никто из них не присядет но наказание со стороны закона на условный срок и штраф точно можно получить.

Берегите себя, будьте внимательны и не пытайтесь нажиться на своей семье и близких! Поделитесь мнениями в комментариях и опытом контакта с данной пирамидой и не только.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Хохолкова
Автор

В контексте статьи это важно?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Если читатель спрашивает - значит важно

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Хохолкова
Автор

автор считает нет - не важно значит. Иначе бы автор рассказал об этом в статье

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Автор пишет для читателя, значит читатель важнее. Если @Слегка Придурковатый задал вопрос - надо ответить, имейте хотя бы минимальное уважение к своей аудитории

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

@Слегка Придурковатый ты куда делся?

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Да чо тут делать, уже ясно, что мадемуазель сиськи не покажет.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда