{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как мы генерировали бизнес-идеи для заработка на нейронных сетях

Сейчас выходит огромное множество роликов по заработку на нейронных сетях. От разнообразия возможностей глаза разбегаются. У меня возникла идея делать по понедельникам видео-встречи в зум и звать на них всех, кто пробует заработать на этом. Чтобы люди объединяли усилия и планировали задачи на неделю. А по пятницам, соответственно, делать встречи, чтобы анализировать сделанное. И так, от недели к неделе расти.

Я написал пару постов на VC, в которых позвал людей на эту встречу. На встречу пришло около 10 человек, довольно неплохо для первого раза. И вчера прошла первая встреча для генерации бизнес-идей на базе ИИ сервисов.

Сама встреча длилась около часа. Я подготовился, написал для себя сценарий, чтобы и не затягивать, с одной стороны, и чтобы у всех была возможность высказаться, с другой. Участники высказались о своих идеях, о том, готовы ли тестировать что-то на этой неделе. И допускают ли, чтобы с кем-нибудь объединиться для проверки. И вот, что получилось.

Сергей, @Freakchan (ник в Телеграме). Идея - использовать Миджорни для создания рынка принтов футболок, кружек, постеров и т.д. За неделю планирует создать витрину ВК, запустить трафик. Готов объединить усилия с кем-нибудь.

Александр, @s13_ya Высказал несколько идей. Первая Идея - использовать Чатджипити и Миджорни для генерации статей на Дзен и монетизировать. Вторая идея - книга для детей с иллюстрациями. Третья идея - приложение для генерация 100-тен изображений из одной фото для интерактивных аватаров. Готов с кем-нибудь объединиться, чтобы тестировать эти идеи или присоединиться к тестированию чьей-нибудь идеи.

Валентин, @val_potapov Идея - коллажи в ресторанах. Идея немножко в секрете. Если в общих чертах - фото в ресторанах. Сейчас стоит вопрос технической реализации, могут ли нейронные сети генерировать изображения по требуемым параметрам. Задача на неделю - найти людей, которые помогут это проверить в живом кейсе, в ресторане. Готов объединять усилия.

Александр. @PS_Goodwin Идея - игра "Mimicry" Создаёт аналог реального мира в котором можно создавать своё реальное будущее, используя для этого искусственный интеллект обучаемый шаблонами соматипологии. ИИ игры позволит человеку (игроку) создавать разные варианты развития собственной судьбы и далее использовать тот или иной шаблон для эффективного продолжения жизни. Проектом занят давно. На этой неделе хотел бы валидировать интерес людей к такой технологии.

PS/ я сделал чат на тему customer development, это методология для проверки бизнес-идей, чтобы люди объединялись вокруг идей, тестировали их, обменивались опытом, поддерживали друг друга. Это то, что мне самому нужно. И вообще, я мечтаю о чате, в котором царит атмосфера тестирования гипотез и моральной поддержки друг друга.

Хочется поблагодарить коллег за смелость сделать этот шаг. Потому, что мечтают многие, а реальные шаги делают лишь единицы. Я желаю, чтобы чтобы были силы и мотивация осуществить, задуманные на неделю, планы. А в пятницу буду ждать на встрече, чтобы рассказать, что из задуманного было сделано. А следующий понедельник повторим встречу для планирования задач по проверке идей на неделю.

Дорогой читатель, если Вы в найме или чувствуете, что можете больше, то приходите в наше сообщество и пробуйте, тестируйте идеи. По началу достаточно будет свободного от работы времени, потом постепенно, когда начнёт получаться, сможете перейти в свой бизнес и реализовывать идеи в своём кругу единомышленников.

Что касается меня, то я со временем хотел бы сделать робота нейронку трекер процессов проверки идей стартапов и нейронку фандрайзера. А так же разработать международный стандарт управления качеством стартапов любых стадий, чтобы автоматизировать скоринг стартапов для венчурных фондов и частных инвесторов, прототип которого уже используем с одним стартапом. Я намерен создать платформу для реализации не только идей других людей, но и реализации, прежде всего, своих идей, о реализации которых я мечтаю, которых у меня очень много и, делая шаги к своим Мечтам, я по-настоящему счастлив. И Вы - тоже!

Дорога возникает под ногами идущих! Сделайте следующий шаг!

Приглашаю в сообщество на VC "Проверяем идеи сами". Где планируется публиковать истории о проверке идей.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Sherry Price

Идея - игра, позволяющая заглянуть в ближайшее будущее с помощью технологии самопсихологии.- очень интересно и непонятно

Ответить
Развернуть ветку
Кудрявцев Александр

Автор недавно узнал о проекте и имеет мало информации поэтому малость ошибся) Речь идёт о создании ИИ на шаблонах соматипологии.

Если интересно узнать о проекте, могу показать пару сценариев с его описанием.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Щербак

Поправил.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Интересно было бы увидеть прототип, автоматизирующий скоринг стартапов, или хотя бы узнать, по какому принципу он работает

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Щербак

Стандарты построен по принципу iso 9001 на базе принципов Customer development. Прототип можно пока испробовать на своём проекте, дав мне доступ присутствия на аджайл встречах. Я проведу аудит соответствия по чеклисту стандарта и результат предоставлю в виде оценки соответствия и списка корректирующих мероприятий. Опять же, нужно понимать, что это носит сейчас характер экспериментов и есть далеко, куда развиваться, хотя начало и положено.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Какие-то сплошные стандартные стандарты, а ваше нововведение здесь в чем?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Щербак

Я просто ответил на Ваш вопрос. Если что-то хотите уточнить, то можете писать спокойно. Что качается нововведений по части стандарта, то его мы сами разрабатываем. Венчурные же фонды в настоящий момент используют для скоринга свои уникальные наборы требований. Надеюсь, что ответил на вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Эм, а какие у фондов уникальные наборы требований? Вроде, как раз все довольно стандартно - рынок, трекшн, преимущества, команда и тд, разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Щербак

В общих чертах наборы требований, действительно, похожи. Только они шире и подробнее, чем Вы описали. Но общего стандарта нет. А наша идея в том, чтобы создать систему стандартизации и оценки соответствия. Общий стандарт и общие правила должны облегчить процесс и снизить время и финансовые затраты на скоринг. А так же повысить качество самого скоринга, то есть фонды смогут лучше замечать перспективные проекты. Для этого достаточно будет воспользоваться услугами авторитетного аудитора. По аналогии с любыми существующими отраслевыми стандартами. Если Вы понимаете, про что я говорю.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Я как раз не понимаю, поэтому и переспрашиваю.
Есть базовый набор требований, часть из них я перечислил, плюс есть отдельные требования, которые меняются в зависимости от специфики отдельных фондов: какие-то работают с ранними стадиями, какие-то с поздними, у одних фокус на одни направления, у других на другие.
Ваше отличие я вижу только в том, что вы предлагаете передать оценку от аналитиков фондов некоему авторитетному аудитору.
Может фонды и рады бы на этом сэкономить, но получается, что вы тогда должны быть готовыми взять на себя также и риски этой оценки и дальнейших инвестиций, как и отказа от инвестиций, вы точно к этому готовы?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Щербак

Риски берёт на себя тот, кто обращается к аудитору за услугами. Аудитор несёт только свою репутационную ответственность и организации, которая его аккредитовала.

Что касается специфики, то она одна в рамках обсуждаемого вопроса, и Вы её назвали, это стадия проекта. Вопрос хороший, я думаю об этом. Скорее всего, эти стандарты будут отличаться от стадии к стадии количеством требований, которое будет расти. Лично мне, прежде всего интересны самые ранние стадия. Хотя идея сама идея стандарта системы управления качеством стартапа может быть интересна фондам. А так это или нет - нужно проверять.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Ну вот потеряет фонд свои деньги на одной такой инвестиции, а то и не на одной, или наоборот не вложит, потому что аудитор сказал, что не взлетит, а оно взлетело, и все, конец репутации и аудитора, и акредитовавшей его конторы?
А по поводу специфики - вот есть например фонды, с фокусом на медтех, им например нужны какие-нибудь клинические испытания или испытания на какой-то выборке или ещё что-нибудь наподобие, а другим фондам такого не надо, разве это не специфика?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Щербак

Если я правильно понял вопрос, ответ на первый вопрос ответ - да, и так было всегда. Если аудитор провёл аудит и сделал это не качественно или взял взятку, то он рискует потерять репутацию. Может пострадать и организация, которая выдала ему аккредитацию. Если Вы говорите о финансовых советах, то у аудитора нет функции - давать финансовые советы. Он только даёт оценку соответствия процессов пунктам стандарта. Она просто выражена в виде балла. А аудируемая организация получает ещё и список мероприятий, которые помогут повысить качество процессов.

На второй вопрос, если я правильно понял, ответ - нет. Объясню почему. Цель любого стартапа - проверять гипотезы. В описанном Вами примере речь идёт о гипотезах технологической реализуемости, и именно им целесообразно отдавать приоритет, именно их нужно проверять в первую очередь, поскольку остальное до валидации этих гипотез не имеет значение. В другом же проекте приоритетными могут быть, например, гипотезы о существовании проблемы. Поэтому, для аудитора отрасль стартапа принципиальной разницы не имеет, как и приоритет гипотез, ведь он аудирует процессы проверки гипотез, а идея стартапа его вообще не интересует. Он может профессионально провести аудит, не понимая идею стартапа, и сделать это качественно.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

По первому - я говорил не о финансовых советах и не о каких-то абстрактных аудиторах, а конкретно о той системе, которую вы предлагаете и спрашиваю, что с ней будет, когда она потеряет свою репутацию, что в условиях повышенных рисков венчура будет неизбежным.
По второму - оставляя отрасль и реализуемость за скобками, главной гипотезой, которую проверяют стартапы, является гипотеза спроса на продукт, следующая гипотеза - сходимость экономики, и проверяются они прежде всего продажами и рынком, остальные же методы проверки могут носить лишь какой-то абстрактный, предварительный и второстепенный характер, без особых претензий к качеству данных, получаемых в результате такого аудита, поэтому мне не очень понятно, о каком качестве аудита вы говорите.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда