Как открыть свою онлайн-школу? Или 2 года к успешной школе английского Stay focused

Ни про воронки и методику, ни про вебинары и конверсии, - на старте лучше об этом не думать. Расскажу о том, что я вынесла из более чем двухлетнего опыта работы над своими продуктами в школе как эксперт, приведу реальные кейсы и дам рекомендации начинающим предпринимателям.

Привет, Я Ольга - основательница школы Stay Focused. Это душевная школа с молодыми и креативными преподавателями, индивидуальным подходом и своей методикой. До того как открыть школу, я проработала преподавателем примерно 10 лет. Начинала с оффлайн-школ, затем перешла в онлайн, занималась переводами и помогала российским предпринимателям находить бизнес-партнеров за рубежом. И вот как уже 2 года занимаюсь развитием своей школы. Чем и хочется поделиться в этой статье.

Совсем сложные вещи рассказывать не буду, как и говорить, что онлайн-школы умерли или что их век прошел. Так или иначе весь 2022 бизнес в нашей стране переживал свои изменения, и те, кто хотел выжить, находили способы.

Зачем нужны онлайн-школы?

  • Если вы эксперт с опытом и своей методикой, то можно попытаться масштабироваться за счёт привлечения других экспертов и преподавателей. Освободите время, а на свои услуги можно поднять стоимость и работать с вип-клиентами, например
  • Это хорошая возможность создать комьюнити из своих студентов и преподавателей, чтобы делать коллаборации, продавать свои продукты и развивать реферальную программу
  • Можно привлечь дополнительные инвестиции
  • Если у вас качественный и крутой продукт, больше людей узнают о нем и смогут поменять свою жизнь с вашей помощью
  • Это ваш рост как эксперта. Не обещаю, что путь от эксперта в предприниматели будет легким, но точно интересным и захватывающим

Из личного опыта скажу так: онлайн-бизнес – это всегда про новые инструменты и сервисы, как минимум, скучно не будет. Можно путешествовать чаще и быть не привязанным к месту (сейчас, например, я в Тайланде и отсюда пишу текст для вас). Никакой психолог или тренинг не прокачивает лучше своего дела. Это некий тест на вашу адекватность, ответственность и гибкость.

С кем делать бизнес?

Я видела много разных кейсов и сама успела поработать с 3 разными продюсерами. В моем случае эти партнерства были провальными по нескольким причинам:

  • мы не бились по ценностям,
  • эти люди хотели только денег,
  • я не чувствовала поддержки.

Поэтому делать бизнес с незнакомыми людьми не мой вариант. Я знаю, что на курсах по запускам советуют искать партнеров на этом же обучении и возможно для пробы пера это и ок, но насколько это сработает на длинной дистанции, я не знаю.

В моем случае я сначала сделала результат своей студентке Анне Докучаевой, потом мы подружились, я отдала часть своих студентов и деток к ней на обучение и поддерживала в начале ее преподавательской карьеры, ну а потом она пришла ко мне с красивыми блокнотиками, мы скинулись по 15000 рублей и написали план запуска на моей кухне в Нижнем Новгороде. На тот момент мы были знакомы 3 года.

Подготовка: как? Где?

Мы начали свой проект с марафона Вконтакте. Примерно 2 недели собирали народ в группу с помощью таргетолога, потом постили правильный контент и наши кейсы, проводили бесплатные эфиры и на последнем продавали месячный курс. По окончании предлагали вписаться на год. И примерно 70 процентов соглашались. Спасибо ковиду, именно тогда мы и начали свой путь. На старте у нас не было какой-то большой идеи и далеких планов, только мой обкатанный продукт, твердая экспертиза и навык продаж. На начальном этапе из своего опыта я бы рекомендовала выбрать какую-то одну социальную сеть и попробовать запуститься в ней. И не пытаться протестировать сразу все. И обязательно обращать внимание на обратную связь. Если у вас нет продаж, значит на этапе рекламы вы точно совершили ошибку.

Как увидеть свои ошибки?

Мы свои заметили после 3-го запуска (и то не сразу), резко упали конверсии и мы не понимали, где и почему вдруг все пошло не так. Мы вписались в рабочую группу к одному инфобизнесмену и стали прокачивать себя в компании уже опытных в онлайн-образовании ребят. Это была лучшая школа. Поначалу мы вообще не понимали на каком языке они говорят: что такое автовеб, яндекс-метрики и лестница Ханта. Со временем мы разобрались и круто прокачались, потому что понимали, как устроен бизнес коллег, что-то перенимали к себе, что-то тестировали. За полгода работы мы запустили детское направление в школе, придумали 8 продуктов и увеличили выручку раза в 4. А в конце программы переехали в Москву, что еще больше помогло нам вырасти и обрасти связями. Вывод: обязательно идти учиться и разбираться, как устроено онлайн-образование. Нормальные инфобизнесмены есть. Мы проходили программы у Андрея Захаряна, Тимура Кадырова, Виталия Антонова, Нелли Армани и Саши Митрошиной. Они делают качественные продукты.

Поддержка

Мы запускали школу, когда сами учились на психологов вместе с Анной. Эта среда и поддерживающее окружение в лице наставников и коллег помогли нам не сдаться и справиться со всеми трудностями. Самое сложное время – первый год. Мы много работали вместе, близкие не всегда это понимали. Нас называли мечтательницами, тогдашние наши мужчины ревновали и обижались на нас. Если бы не молчаливая сдержанность и работоспособность Ани, я бы бросила все тогда, поэтому и рекомендую делать бизнес вместе. В сложные и кризисные моменты это очень вдохновляет и мотивирует.

Новичкам рекомендую создать для себя среду, которая будет питать и отодвигать из окружения всех, кто будет говорить, что у вас не получится или критиковать вас. Есть вероятность, что через год они поменяют мнение о вас и вашем деле, через 2 они будут ставить вас в пример, а через 3 смотреть с завистью. Это парадокс. Но об этом мне говорил каждый второй предприниматель.

Команда

В самом начале делайте все сами, быстрее разберетесь. Таргетолов рекомендую выбирать более тщательно и лучше с опытом. А как только поймете, что не справляетесь, делегируйте. Сначала можно найти личного помощника одного на двоих, а потом преподавателей. Все постепенно. Рекомендую не пренебрегать резюме, собеседованиями и тестовыми заданиями. Начинающие бизнесмены забивают на это и думают, что можно хакнуть систему. Не рекомендую, нам было очень больно.

Душевное

Самое сложное для любого эксперта это перестроить свои мозги на бизнес лад и развивать в себе предпринимательское чутье. Вести аналитику и собирать отчеты. Из более личного - это научиться выстраивать отношения в партнерстве. Меня наш тандем с Анной научил совместности, гибкости и умению слышать и слушать. Банально, но сколько я видела успешных проектов, в которых владельцы ругались из-за какой-то мелочи или недопонимания. Договаривайтесь, будьте готовы делиться и помогать. Иногда 2 выходных не по плану или вовремя предложенная шоколадка могут спасти все. И дружеские отношения, и бизнес.

Отдых

От лица двух трудоголиков заявляю: отдыхать нужно! Хотя бы 1 день в неделю. Мы прошли через выгорание, а это крайне неприятно. Учитесь переключаться, выделяйте время на семью и свои хобби. Читайте, смотрите фильмы, ходите в театры. Ищите свой источник ресурса. Для меня это искусство. Оно может наполнить и подарить новые идеи для работы.

3 типичные ошибки новичков, или как лучше не делать

  • Многие эксперты относятся к своим проектам как к любимому детищу и это в итоге со временем убивает их проект и делает продукт менее качественным. Важно смотреть на него критично, быстро перестраиваться и следить за конкурентами.
  • Не вести никакой финансовый учет. Записывайте все свои траты, расходы и приходы хоть как-то, потом эти данные вам помогут при анализе своих же ошибок и если планировать масштабирование и нанимать в команду новых специалистов
  • Выстраивать отношения с сотрудниками как с друзьями или вашими приятелями. Отыграть назад не получится, придется увольнять, поэтому подумайте об этом сразу.

Итого

В дальнейшем рынок онлайн-образования в России будет только расширяться. Есть спрос на новые профессии и навыки, поэтому в этой нише есть пространство для роста и развития. Главное определиться с целями и начать действовать. Чем быстрее вы прокачаете в себе навык работы в условиях полнейшей неизвестности и неопределенности, тем больше крутых вещей создадите. Я сама выросла из обычного репетитора и видела некачественные продукты своих коллег разного уровня, критиковала их подход и долго ничего не предпринимала. Хотите что-то изменить – начните с себя и своих продуктов. Когда я вижу результаты наших маленьких студентов, их победы на Олимпиадах или получение премий и повышений у взрослых студентов, я чувствую сопричастность и удовлетворение.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Бизнес-ускоритель А:СТАРТ

Оля, Аня, вы яркий пример дружбы и бизнес-партнерства. Только вперед, успехов вам!

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Ерофеева
Автор

Спасибо вам❤️

Ответить
Развернуть ветку
Альфия Гильманова

Девочки, Вы ярчайший пример смелости, упорства и трудолюбия!!! Успехов и удачи в бизнесе!

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Ерофеева
Автор

спасибо))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Гладун

Молодец! Желаю удачи)

Ответить
Развернуть ветку
К К

Круто)! Успехов девочкам, и их ученикам🤝

Ответить
Развернуть ветку
Anna Dokuchaeva

сколько же всего интересного с нами случилось за эти два года)) прочитала и как будто заново весь путь прошла

спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Битков

под статьей есть хоть один комментарий от реального человека?

Ответить
Развернуть ветку
Hitak

да, но мне не ответили))

Ответить
Развернуть ветку
Hitak

Раскройте юридическую сторону вопроса

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Ерофеева
Автор

а что конкретно вам хотелось бы узнать?

Ответить
Развернуть ветку
Hitak

нужна ли лицензия, какие документы, самозанятым можно быть и тп.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Ерофеева
Автор

мы как раз сейчас получаем лицензию. Когда пройдем этот квест, я отдельно напишу про него.

Ответить
Развернуть ветку
Hitak

спасибо, жду

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда