{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Банковская карта в Казахстане за 9 часов

Прочитал очень интересный пост про оформление банковской карты в Казахстане. Сначала не поверил, что возможно все сделать за такое короткое время, да и размер потраченной суммы насторожил, больно уж дешево все вышло у человека.

Так уж сложилось, что потребность в карте у меня была, а вот решимости особо не было. Прочитав все на 5 раз и подумав неделю, таки захотелось проверить, сколько же правды в том посте, и как все будет на самом деле.

Алгоритм оформления карты и впрямь весьма простой:

  1. Покупка местной sim карты
  2. Получение ИИН
  3. Оформление счета и карты в банке

Поехал я все же не один, а с коллегой. Наш маршрут был Екатеринбург - Петропавловск, ехал поездом. Однако, ехать таки пришлось Екатеринбург - Челябинск - Петропавловск, ибо по какой-то неведомой причине, лишь из Челябинска имеется поезд, который приходит в Петропавловск в 9 утра, а не под вечер. На билеты я конечно потратил в два раза больше, чем автор вышеуказанного поста, но мы просто ехали в купе, и я на нижней полке (оказывается нижняя полка дороже почти на 50% верхней).

Не знаю, совпадение или же нет, но в Петропавловске имеется место, где все нужные заведения находятся очень близко друг от друга (буквально 100 метров), и что самое главное, имеется автобусная остановка, до которой буквально рукой подать. До поездки, я заранее все это дело нашел и отметил на карте.

Начало нашего путешествия было очень воодушевляющим. Приехав в 9 утра на вокзал Петропавловска, уже через 5 минут мы ехали автобусе (маршрут №6) к нужным нам заведениям. Удобно, что автобусная остановка всего в 30 метрах от выхода из вокзала. Ехать нужно было 6 остановок, процесс занял 10 минут (проезд стоил 130 тенге на человека).

И вот тут можно заметить, что нужно либо перед поездкой озаботится некоторым количеством тенге, либо придется менять в обменнике на вокзале. Однако, обменник на вокзале очень неплох, курс доллар-тенге был хуже банка всего на ~1%.

У нас с собой было некоторое количество тенге, поэтому уже через 15 минут после приезда в Петропавловск мы оформляли сим карту. Выбор сотового оператора - это конечно еще тот вопрос, но нам была важна скорость оформления, так как хотелось все сделать за один день. Поэтому, раз уж рядом с ЦОН находился офис билайна, то мы оформили билайновские сим карты. Процесс оформления занял около получаса, в основном из-за очереди в офисе.

Дальше, перейдя дорогу, пошли в ЦОН. Хоть там и была куча посетителей (человек 20), благодаря большому количеству операторов, уже через 3 минуты подошла наша очередь. Сам процесс оформления ИИН занял еще 10 минут. В заявлении указывается максимальный срок оформления 2 рабочих дня. На словах сказали, что через 2 часа будет все готово. Вышли из ЦОН в 10:05.

Раз уж нам так уверенно сказали про пару часов, то мы решили сходить поесть, а заодно посмотреть офис Каспи банка. Пока искали, где там можно поесть, выяснилось, что одна из купюр у нас оказалась старого образца. Так вот в Каспи банке ее наотрез отказались менять на новую. Пока шли до офиса Каспи банка, по пути попался офис Халык банка, в который мы позже зашли и без проблем сменили эту злосчастную купюру. Вообще, первое впечатление от общения с сотрудниками банков было очень разным, мы даже подумали, а не завести ли карту в том банке, где мы поменяли купюру. Однако, к сожалению, Халык банк не принимает переводы из России, да и карта оформляется за 5 рабочих дней.

Поели мы в итоге в какой-то столовой, которую еле нашли, потратив на поиски около получаса времени. Я не догадался заранее отметить на карте места, где возможно поесть, и как оказалось это было большой ошибкой. Читал в интернете, что еда в Казахстане дешевле... вот абсолютно не заметил этого, цены или те же, или даже чуть выше. Вообще, проще всего было бы купить еду в Магнуме (судя по всему, аналог пятерочки), который прямо у вокзала.

В итоге, вышли из столовой в 11:50, а через 3 минуты пришла смс о готовности ИИН. Дошли до ЦОН, получили распечатанную бумажку с ИИН и направились в офис Каспи банка.

Нужно отметить, почему именно Каспи банк. Тут 2 причины:

  1. Это единственный банк в Петропавловске, который делает именную карту за 10 минут. Для меня это было прям маленьким чудом, никогда не видел такое. У них имеется специальный "картомат", который гравирует данные на карте и выдает ее.
  2. Похоже, что это единственный банк в Казахстане, который сейчас принимает рублевый перевод из РФ (из Райффайзен банка). Хотя наличными они рубли не принимают. Ну и как выяснилось, доллары через swift из России также далеко не каждый банк в Казахстане принять может.

Придя в офис Каспи банка, нас "обрадовали" тем, что система выдачи карт сломалась и починят после 15:00... Побродив по городу и изрядно замерзнув (на улице температура была -20 градусов), мы вернулись в офис банка, где в очередной раз сказали "приходите позже". В несколько удрученном состоянии мы зашли в кафе, и на всякий случай решили поискать отель. Подходящие варианты оказались не просто дорогими, а очень дорогими, и мы решили добиться оформления карты именно сегодня, во что бы то ни стало.

Офис Каспи банка, как и всех других банков, закрывается в 18:00. Мы вернулись туда в 17:45, и нам несказанно повезло, система выдачи карт к этому времени все же заработала. За 10 минут оформили карту и за 3 минуты до закрытия обменяли доллары на тенге, и внесли их на счет. Сидя в офисе банка, сразу же проверили карту на работоспособность - оплатили небольшой заказ в магазине в Новой Зеландии.

Здесь необходимо отметить, что по умолчанию, в целях безопасности, у карт отключена возможность платить в интернете. Поэтому, предварительно требуется в личном кабинете включить возможность платежей и установить лимит (который можно установить в бесконечность). Причем, данный лимит нужно переустанавливать каждый месяц.

По итогу, все процедуры у нас заняли 9 часов: в 9:00 приехали в Петропавловск, а к 18:00 было все оформлено. Причем, если бы не сломавшаяся система выдачи карт в банке, то мы бы смогли все оформить к 12:00. Далее мы поехали на вокзал, приобрели билеты на обратный поезд, который уходил лишь в 22:30, и остались ждать его на вокзале.

В заключение хочу сказать, что казахстанская банковская карта - это один из самых простых способов на текущий момент для оплаты в зарубежных интернет-магазинах и сервисах. И если написанное в интернете вам кажется не очень правдивым, то стоит проверить это самому, авось все получится!

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Said Akhmedov

Я ездил через Астрахань в Атырау, на своём авто до посёлка Курмангазы (Ганюшкино) от туда взял такси ибо дорога от Курмангазы до Атырау для езды не совсем предназначена, да и такси взять на много выгодней чем ехать на своём авто. Я договорился за 23000 тенге доехал до Атырау ночью, гостиница стоила 10 000 тенге
Утром открыл карту в Каспий банк ( у меня был ИИН и симкарта ) открытие именной карты заняло минут 15.
Обратно на том же такси, только за 4000 тенге (так как он ещё набрал пассажиров на обратный путь)

Итого: 37000 тенге (~ 5500₽ ) по курсу на тот день.

А вот с картой Freedom банка оказалось на много проще, открыл онлайн за 5 минут по видео связи.

На данный момент онлайн открытие не работает.

Стоимость открытия 15000 тенге

Подробности по получению карты не резиденту можно узнать на сайте банка

https://support.bankffin.kz/nerezidentam/kak-otkryt-schet

Ответить
Развернуть ветку
saddax
Автор

С этим банком вся проблема в том, что мало того, что карта платная и обслуживание дорогое, она также изготавливается долго. А в тех городах, где есть офисы банка, проживание сейчас даже близко нельзя назвать дешевым. Да и вот штука с платной картой, лично мне, напоминает движуху с картой UnionPay от Газпромбанка - карта стоит 15 000 рублей (странное совпадение чисел, не так ли?), а ее никто и нигде не принимает.
Поэтому, у меня имеется много опасений насчет реального положения дел с этим Freedom банком и его картой.

Ответить
Развернуть ветку
lawyer

карта Каспи урезана, нельзя оплатить во многих зарубежных магазинах (см список стран в которых не работает Каспи) карта разве что пополнить и снять в самом Казахстане, переводы обратно в рф нельзя, p2p нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
saddax
Автор

Тут сразу хочется спросить, а у Вас есть эта карта? Я конечно не проверял во всех странах мира, однако в США и в очень сильно интегрированных с США странах, данной картой можно оплатить в самых разных магазинах, как маленьких, так и в крупных (я про онлайн оплату говорю).

Ответить
Развернуть ветку
lawyer

Да, карта есть, не получилось оплатить онлайн покупку в крупном онлайн магазине США,лимиты, ограничения в ЛК снял- не помогло, на сайте каспи есть список стран с которыми не работает банк, не получилось сделать перевод третьему лицу в россию и на тайскую карту, p2p перевод статус "нельзя перевести по данному счету"

Ответить
Развернуть ветку
saddax
Автор

Обратно в Россию нельзя перевести, кроме как в Райффайзен банк, ровно как и в Казахстан только через него. Но это связано просто с тем, что у Каспи банка коррсчет лишь в Райффайзене есть. p2p перевод - вещь ненадежная и может быть проблемы в конвертации валют у банка принимающей стороны, все таки тенге не самая ходовая валюта.

Ответить
Развернуть ветку
lawyer

в райфайзен нельзя перевести, пробовал в феврале

Ответить
Развернуть ветку
saddax
Автор

А потому что там хитрость. Каспи банк не работает с рублями из РФ (при пополнении из РФ туда приходят тенге). Зато можно сделать долларовый депозит у них. И вот с него можно доллары через swift отправить.

В общем то случае, да, Вы правы. Но принципиально, с кучей ограничений, вывести их назад в РФ можно.

Ответить
Развернуть ветку
Said Akhmedov

Так я деньги с Kaspi банка через P2P снимаю, покупаю USDT по переводу с Каспий на каспий далее продаём за рубли, а завести деньги на каспий можно через Qiwi кошелёк 😸

Ответить
Развернуть ветку
saddax
Автор

В интернете, да и здесь в комментариях, люди пишут, что карта Каспи банка урезана / не принимается магазинами. У меня сложилось впечатление, что тут либо "все врут", либо люди пользовались данной картой очень давно. Я сам проверил работоспособность карты в нескольких магазинах и различных сервисах, связанных с IT, в США. Также был успешно оплачен заказ аж в Новой Зеландии (уж если там приняли эту карту, то очень не верится, что в Европе возникают проблемы).

Небольшое уточнение: карта в Каспий банке предлагается только в тенге, а пополнение из России в рублях будет претерпевать конверсию через доллар.

Ответить
Развернуть ветку
lawyer

пополнение из РФ возможно, не спорю

Ответить
Развернуть ветку
Said Akhmedov

Через золотую корону самому себе отправляешь и делаешь зачисление на карту, либо через Qiwi кошелёк перевод рублей, моментальное зачисление и курс выгодней чем через золотую корону.

Ответить
Развернуть ветку
Zen Keycaps

Могу помочь открыть банковский счет в банке Казахстана без личного посещения страны, счёт + карта виртуалка, для пластика конечно потребуется личный визит
Но банковский счет в любой валюте и карта, которой можно расплачиваться на любом сервисе (самое важно тут конечно счет, делаются любые платежки и т.п.)

Выйдет дешевле чем ехать в Казахстан и делать это самому

Ответить
Развернуть ветку
Проскурина Любовь

Да вот согласна полностью про то, что не каждый банк swift принимает. Мы когда переводили, сначала по местным чатам узнавали у людей как деньги доходят и на OhMySwift внимательно статистику переводов изучали.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда