«Я много раз вела себя неумно в бизнесе, но точно так же неумно вели себя и коллеги-мужчины»

Можно ли совместить наёмную работу и бизнес, как научиться работать вместе с мужем, и существует ли «женский путь в бизнесе».

Алексей и Ирина Баринские

Как все начиналось

Примерно четыре с половиной года назад мы с моим мужем и партнёром Лёшей Баринским собрались переезжать. У нас дома скопилась целая куча вещей, от которой мы предварительно хотели избавиться. Там было все, что можно себе представить: куча одежды, спортинвентарь, посуда, музыкальные инструменты.

Размещать каждую вещь на «Авито» сложно, и мы решили попробовать продать всё разом за условные 10 тысяч рублей. Это была отличная сделка, но мы не нашли покупателя, поэтому всё же прошли сложный путь с поштучной продажей, выручив практически 100 тысяч рублей.

Похоже на бесплатные деньги, ведь если бы условный чувак купил кучу за 10 тысяч и распродал за 100, он получил бы приятный бонус за свою работу. Но что ещё больше меня поразило количество вещей, которыми я захламила квартиру.

Когда мы через год запустили сервис «Свалка», я обалдела. Я всего лишь разместила объявление на Facebook о том, что у нас есть идея, которую мы хотим протестировать: «Если у вас есть ненужные вещи — напишите нам, мы заберём и попробуем продать».

На следующее утро мы проснулись знаменитыми:записью поделились более четырёх тысяч раз. Оказалось, что такая же проблема, с которой столкнулись мы, есть у огромного количества людей. Забегая вперёд, скажу, что масштаб проблемы на сегодняшний день такой: примерно 60 тонн вещей ежемесячно «Свалка» вывозит только у жителей Москвы.

Следующие четыре месяца я не помню. Мы просыпались часов в пять-шесть утра, разбирали заявки, ехали на основную работу, вечером ехали на склад, разбирали руками вещи, которые везли нам со всей Москвы, приезжали домой часов в 11, ещё пару часов разбирали заявки и отрубались до следующих пяти-шести утра.

В этот период я получила несколько важных уроков:

  • Не получится совмещать наёмную работу и бизнес. Мне удавалось это делать четыре месяца только потому, что успех вскружил мне голову. Я сёрфила на чувстве собственной важности, не понимая тогда, что в конце такой волны всегда бывает очень больно.
  • Если у тебя что-то не в порядке дома — это обострится с появлением бизнеса.
  • Нужно учиться держать свой темп. Я долго натыкалась на эти грабли — выгорала, уходила с проекта, возвращалась, снова выгорала, пока не научилась выстраивать расписание так, чтобы меня хватало на долгие дистанции.
  • На первых парах многое придётся делать своими руками, даже если в душе ты Голда Меир. Весь пиар и маркетинг были на мне, поэтому я параллельно организовывала бесконечные интервью и съёмки, вела социальные сети, делала партнёрки, помогала с клиентским сервисом, красила доски, сортировала одежду, протирала пыль с вещей и делала ещё кучу всего.

Не так уж и весело, правда? Но крутая новость в том, что прёт тебя в это время круче влюбленности и любых наркотиков. Сейчас я с теплотой вспоминаю о проблемах, с которыми пришлось столкнуться. Тем более опыт их решения очень сильно прокачал меня как человека и профессионала.

Как работать с мужем?

Я искренне восхищаюсь женщинами, которые самостоятельно делают бизнес. Мне было не особо страшно только потому, что со мной были два крутейших чувака: ИТ-директор QIWI Дима Уханов и инвестиционный директор QIWI, мой муж Лёша. Димка Уханов в какой-то момент с нами расстался, ну а Баринский — единственный человек, который ни разу не бросил «Свалку».

Меня часто спрашивают, как я умудряюсь работать с мужем, а я отвечаю, что это довольно просто, если каждый день плевать ему в еду. Говоря серьёзно, конечно, пришлось очень сильно постараться, чтобы:

  • не тащить личное на работу, а рабочее — в дом;
  • научиться разговаривать друг с другом;
  • научиться работать в команде.

Делать бизнес и работать гораздо круче в команде, потому что одна голова хорошо, а две лучше. Даже если вам очень сильно повезло и никто из партнеров не является вашим мужем, я как адепт откровенного и ненасильственного общения могу порекомендовать вместо бизнес-литературы про успешный успех почитать, например, книги по осознанной коммуникации и развитию эмоционального интеллекта. Это улучшит вас, чем бы вы не занимались.

Собственный бизнес — это про развитие себя как личности

Свой бизнес — это целая куча возможностей вырасти не только как бизнес, но и как личность:

  • возможность начать исполнять собственные мечты, а не мечты какого-то дяди;
  • возможность развития навыков, которые ты никогда не получишь на наёмной работе;
  • возможность встретить очень разных людей, прокачать коммуникативные навыки, расширить горизонты;
  • возможность попробовать всевозможные инструменты и протестировать любые концепции без ограничений;
  • возможность полностью изменить свою жизнь.

Но я, вас, конечно ни в коем случае не уговариваю. Более того, мне хочется постараться вас отговорить, потому что помимо офигенных плюшек вас ждёт и боль:

  • стрессы/срывы/депрессия/эмоциональные ямы;
  • финансовое дно;
  • тотальное одиночество;
  • люди, которые будут тебя обманывать и поступать несправедливо.

Но ничто из этого не стоит того бесценного жизненного и рабочего опыта, который ты получаешь. В конце концов, нащупал дно — займись снорклингом.

Про «женский бизнес»

У нас есть небольшое сообщество женщин-предпринимателей, где мы обсуждаем эти свои боли и радости. И есть уже проверенный срок — три-четыре года. Примерно через это время начнет отпускать всё текущее дерьмо, начнутся другие, более значительные проблемы.

Но если снизить градус серьезности и достаточно долго не сдаваться, можно увидеть, как неразрешимые трудности оборачиваются в твою пользу. Например, мы наелись с одиннадцатью франшизами, которые открыли на второй год, но это дало нам колоссальный опыт, который адаптировали под «Свалку».

В итоге мы разработали уникальный продукт — «броншизу», и уже в этом году мы едем открывать «Свалку» в Тель-Авив. Думала ли я об этом пару лет назад, когда нам нечем было платить аренду, и мне нужно было сесть в свой Mini Cooper и поехать по секонд-хендам в поисках оптовых клиентов?

Или еще через полгода, когда я продала Mini Cooper, чтобы закрыть долги «Свалки»? Или что модный the-village.ru выпустит один из самых просматриваемых своих материалов про мой бизнес? Нет, конечно, но всё это происходит прямо сейчас.

Про «плюшки»

И последнее — про «плюшки». Недавно мы запустили на своих ресурсах опрос, попросили подписчиков рассказать о своём «Свалка-опыте». Нам написали очень много крутых и тёплых слов — оказывается, мы недооценивали свой вес, своё влияние и свой вклад в жизни людей.

Но было одно сообщение, которое напомнило мне Кирилла Толмацкого и его бессмертную строчку, которая дала мне — девочке из маленького городка на юге России — надежду и силы стать той, кем я стала. Он говорил тогда: «Ведь я читаю рэп для таких, как она».

С этим сообщением у меня случилось собственное «я делаю „Свалку” для таких, как она»:

С появлением «Свалки» в моей жизни мне стало хватать на жизнь. И я не шучу. Я родом из маленького города, переехала в Москву учиться. Мои родители честные люди, зарабатывающие по 15–20 тысяч на семью из пяти человек. Для Москвы это гроши. С первого курса приняла решение не брать у них денег. Стала активно работать после вуза, по пять-шесть часов репетитором по английскому.

Среди москвичей чувствовала себя неуютно: у меня не было средств, чтобы ухаживать за собой, я ела более простую и дешевую еду, носила вещи по три-четыре года, — словом, выделялась не в самом хорошем смысле.

Рвутся штаны — плати 2 тысячи, чтобы купить новые, выцветают футболки — ещё тысячу, затираются куртки — 5 тысяч. Всегда был выбор между едой, одеждой и досугом. Чередовала.

На третьем курсе начала делать проекты по целям устойчивого развития ООН и стала волноваться по поводу экологии и разумного потребления. Перебрала книги, одежду, что-то отдала в библиотеку, что-то на переработку.

И затем встал вопрос: что же сделать, чтобы не создавать нового мусора. И тогда совершенно случайно я поделилась своими размышлениями с одногруппницей, и она рассказала про «Свалку». Спустя какое то время я добралась до этого места и поняла, что это моё.

Я могла не только вторично использовать вещи, но и сэкономить очень приличную сумму денег. За полторы тысячи я смогла обновить гардероб. Раньше за эти же деньги я едва могла найти хорошую пару брюк.

Теперь хожу только на «Свалку». На всех публикациях в моем Instagram, начиная с декабря, я в вещах именно со «Cвалки». И это так здорово! Я реально смогла найти свой стиль, выглядеть так, как всегда хотела (парадоксально, да?). Люди до сих пор не верят, что вещи из секонда, а деньги родителей все ещё при них!

nansy_998

Брать ли с собой парня на встречу инвестора, как применять женские хитрости в презентации стартапа и «женский вопрос» в бизнесе — на мой взгляд, это имеет мало общего с реальной жизнью.

За три с половиной года работы со «Свалкой», где происходило всё — от пожаров до фестивалей — я поняла, что прав был Тайвин Ланистер, которой говорил Серсее: «Это не потому, что ты женщина, это потому, что ты ведешь себя неумно». Я много раз вела себя неумно в бизнесе, но точно так же неумно вели себя и коллеги-мужчины, просто в других ситуациях и в другом виде.

Главный урок, который я усвоила: нет никакого «женского» пути в бизнесе. У бизнеса нет гендера. Когда мы выходим в общее коммуникационное рабочее поле, мы все просто люди, которые делают то, во что верят, или то, за что им платят деньги. Всё остальное — это рубрика бьюти-советиков от Cosmo.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
alexmikhatop

«Я много раз вела себя неумно в бизнесе, но точно также неумно вели себя и коллеги-мужчины»
Если это основная мысль, которую хотела донести автор, то можно не читать. Я и не читал )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
alexmikhatop

Пересадка на лицо прошла успешно?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Е. К.

"носила вещи по три-четыре года"
это шутка такая? вроде 5-10 лет - это нормально

http://www.woman.ru/fashion/clothes/thread/4297591/

Ответить
Развернуть ветку
AK

У меня много раз подгорала лазанья на кулинарных курсах, но точно так же она подгорала у студентов-женщин...

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

...у меня много раз подгорало, но факт, что у женщин подгорает сильнее, успокаивал меня

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ступин

А почему тотальное одиночество?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Циклобатонов

Привет, SHAPKA! :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nick Chernykh

Опять эта херь про- я девушка и этим все сказано.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вечирко

Вроде не про это...

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Ну вся же статья-оказалось, что в бизнесе всем пох, кто ты и что сделал для хип-хопа в свои годы. Всем бабки нужны. Откровение да.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда