{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Едем со Слуцким в Аргентину. Такого еще никто не делал

Каждый новый тур, который мы организуем, - это не только вызов для нас, но и новая легенда, с которой мы отправляемся в путешествие для того, чтобы перенять опыт, знания и попасть в уникальное место с уникальным человеком. И вот наконец сбылась моя мечта - мы едем в страну, к которой совсем недавно были прикованы взгляды миллионов людей по всему миру, с одним из самых титулованных футбольных тренеров России - Леонидом Слуцким.

Как обычно, в наше путешествие отправятся российские предприниматели, собственники бизнеса и топ-менеджеры. Этот тур я решил организовать не только потому, что максимально окунуться в футбол с профессиональным наставником - это мечта любого любящего этот вид спорта человека. Но и потому, что вижу прямую связь между бизнесом и футболом. Сейчас объясню почему.

Вы никогда не замечали, как бывшие спортсмены или действующие тренеры выступают в роли отличных коучей по командной работе? Наверняка замечали. Футбольные тренеры – не исключение.

Ведь кто такой футбольный тренер? Это человек, который отвечает за формирование команды, выбирает стратегию и тактику игры, расстановку сил на поле. Это человек, который способен привести свою команду к победе даже при наличии не самых сильных игроков в клубе. Или наоборот, проиграть все турниры даже со звездами футбола, если выбрал неправильную тактику или использовал игроков, не учитывая их сильные и слабые стороны (как это было с «Реалом Мадридом», имеющим свой в самый провальный сезон 8 претендентов на «Золотой мяч» в составе).

Отсюда ясно, что футбольный тренер (как и любой другой тренер командных видов спорта) – это тактик, стратег, психолог, шахматист на поле – это тот, кто идеально разбирается в принципах построения сильной команды.

Не открою Америку, если скажу, что эти принципы применимы не только в спорте, но и в бизнесе. Ведь сильная команда – один из основных столпов крепкой компании. Как говорится, «один в поле не воин». Если ты индивидуальный предприниматель – на первых парах ты еще можешь строить бизнес сам. Но не может быть и речи о том, чтобы масштабировать свое дело, развиваться и формировать компанию мечты без команды. Любой грамотный управленец и собственник отводит главенствующую роль в развитии бизнеса своему коллективу.

Планируя тур, моя команда взяла интервью у Леонида Слуцкого. Приведу здесь ответы на ряд вопросов, которые напомнят вам о самом важном в бизнесе:

- Что самое главное в тренерской работе?

- Умение найти контакт с подопечными и постараться максимально развивать плюсы игроков, маскируя их недостатки, которые есть не то, что у каждого футболиста, а у каждого человека.

Перенесите эту ситуацию на бизнес. Никогда не замечали, что в одном коллективе человек совершенно не блещет результатами и не приносит пользу компании, даже обладая прекрасным потенциалом, а перейдя в другую фирму или начиная своё дело, по максимуму раскрывает все свои способности и становится настоящей звездой? Наверняка замечали. Непринятые во внимание особенности характера человека, его темперамента и интересов, т.е. его сильные стороны, всегда играют не на руку компании.

- Что самое главное в командной работе?

- Внутрикомандная химия. Как и в любых коллективах. Т.е. даже если где-то чуть-чуть уровень профессионализма не дотягивает, но вы вместе можете сделать то, чего не может сделать человек по отдельности, это как раз таки и составляет командную работу. Поэтому чем больше сочетаний людей внутри, чем больше людей, которые делают дело ради идеи, тем выше результат.

Если вы предприниматель, ответьте честно сами себе: у вас никогда не было мыслей о том, что сильный сотрудник не подходит коллективу? Он может быть прекрасным специалистом, но не вписываться в общую трудовую волну – «тянуть одеяло на себя» или требовать особых условий. Он сильный игрок, но не для данной конкретной компании.

Или возьмем обратную ситуацию: середняки могут настолько сливаться в единый организм, усиливая друг друга, что компания будет постоянно показывать отличные результаты.

Поэтому самое главное – чтобы сотрудники дополняли друг друга, при этом не влезая полностью в зону ответственности своих коллег. В компании важно уметь подстраховывать другого, выходить «на замену» при необходимости. Все члены команды всегда должны работать на результат, понимать цель и идти к ней.

При этом еще раз оговорюсь о зонах ответственности. Это важно. Каждый в команде четко должен знать свою роль. Что было бы, если бы голкипер постоянно оставлял ворота и шел в нападение? Команда бы точно проиграла. Что было бы, если бы форвард постоянно стоял в глубокой защите? Вероятно, команда бы не проиграла, но и не выиграла – некому было бы забивать голы. При этом оказывать периодическую помощь друг другу не только можно, но и нужно: возвращение нападающих в свою штрафную для помощи защите и полузащите в сложных моментах – это абсолютно нормально и правильно. Ведь командная работа – это многочисленные связи между людьми разных ролей.

Аналогично в бизнесе: продавец, к примеру, не должен разрабатывать дизайн продукции и тратить на это свои силы и рабочую энергию, но помогать идейно он точно может. Или возьмем начальника производства: он не должен отвечать за финансовый план компании, но может участвовать в его обсуждении и принятии.

- Члены команды должны быть похожи или дополнять друг друга?

- Это абсолютно индивидуальная история. Иногда сочетается несочетаемое, а иногда люди, очень похожие друг на друга, плохо друг друга дополняют. Поэтому построение каждой команды – это очень индивидуальный процесс. И почему очень часто бывает так, что большие футбольные клубы тратят огромные деньги на приобретение игроков, но не добиваются результата. Это как раз таки зависит оттого, образовалась ли эта внутренняя химия или нет. И никто не может это знать заранее. И нет никаких рецептов по формированию коллектива из разного рода личностей в единый организм. Поэтому каждый раз, когда ты строишь любую новую команду, это похоже на процесс, когда скульптор работает с глиной и понимает в целом, какой образ он должен вылепить.

Умение сочетать людей в коллективе, видеть и понимать их – очень ценное качество как в футболе, так и бизнесе. Оно присуще грамотному футбольному тренеру и высокоэффективным управленцам и собственникам.

Так Леонида Слуцкого видит нейросеть)

Какие еще законы и принципы футбола применимы в бизнесе, помимо командной работы?

- Принцип лидерства.

В любой команде должен быть капитан – лидер. По мнению Леонида Слуцкого, это «тот человек, который в безнадежной ситуации может взять на себя ответственность за достижение результата и повести за собой и остальных членов команды». Лидер должен быть, если можно так выразиться, работающим на поле тренером.

В любом бизнесе, в любом отделе, в любом управлении должен быть лидер. Это тот человек, который может поддержать команду, поднять боевой дух.

- Принцип стремления к победе.

Участие ради участия – точно не закон спорта высоких достижений и не то, что позволит достичь результата. Работа ради работы – точно не закон развития бизнеса и не то, что позволит получить прибыль. И спорт, и бизнес должны быть направлены на достижение цели – победы. Над собой, над конкурентами. И опускать руки – последнее в этом дело.

- Принцип непрерывности тренировок.

У футболистов есть межсезонье – период, когда не проводятся официальные игры, т.е. пауза между сезонами. Но это не значит, что в этот период спортсмены спят, едят и лежат на пляже. В это время команда активно тренируется, улучшает свою тактику и стратегию, физические показатели. Аналогично и в бизнесе: чтобы расти, нужно постоянно «тренироваться» – учиться, повышать свою квалификацию, посещать семинары, форумы.

Честность, справедливость, воля, целеустремленность, спортивная (корпоративная) этика – эти и многие другие законы и принципы применимы как к бизнесу, так и к футболу. И развивая их, можно действительно стать чемпионами в любой сфере.

Применяйте спорт в бизнесе, забивайте голы и идите вперед! Ну а наша команда поедет учиться у Слуцкого: сыграет под его руководством товарищеский матч с местной командой, посмотрит матч с vip-ложи на знаменитом стадионе «Бомбонера», посетит музей Диего Марадоны, а также узнает о футбольном закулисье. Если хотите – присоединяйтесь.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Dina Chu

Эмигрировавший коллега очень тепло отзывается об Аргентине, говорит там жизнь в стиле tranquilla, есть чему поучиться. Хорошего путешествия, Александр!

Ответить
Развернуть ветку
IRINA

Путешествие мечты!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чуранов
Автор

Спасибо за поддержку "чудесно рассказывали". Но почему же боты?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
IRINA

Если человек не ведёт vc, это не значит, что он бот

Ответить
Развернуть ветку
Борис Латкин

в таком случае почему именно сейчас решили оставить комментарий

Ответить
Развернуть ветку
IRINA

Потому что сейчас я так считаю

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда