В школе созданию собственного бизнеса не учат

Самореализация в профессии или создание успешного бизнеса – мечта многих. Антон Жуков, руководитель компании «Три точки», рассказывает о своем опыте.

И то, и другое, несомненно, непросто, и требует большого количества личных и временных ресурсов. Когда вы являетесь частью сложного механизма, занимая должность в успешной компании, вам приходится рассчитывать не только на свои силы, но и уповать на благоприятное стечение обстоятельств. Все сложилось удачно, и руководство поручило новый проект? Значит, есть шанс продвинуться по карьерной лестнице.

Но я всегда с особым уважением относился и отношусь к тем, кто занимается своим делом. Создание и развитие собственного бизнеса – задача не из легких, и в школе нас этому не учили.

В 2010 году я окончил Московский Военный Институт Радиоэлектроники Космических Войск по специальности инженер радиотехник. Мечты о своем бизнесе привели к увольнению из вооруженных сил и созданию компании услуг по разработке и внедрению систем мониторинга транспорта.

Сначала дело шло тяжело: вместе с партнером Дмитрием Филатовым брали оборудование в долг, получали предоплату, вырученные средства пускали снова в бизнес, обучали персонал, формировали команду. Так продолжалось 1,5 года. За 6 лет компания подключила более 25 000 устройств среди коммерческих автопарков, грузоперевозчиков, таксопарков, лизинговых компаний, государственных учреждений и частных лиц.

Мы развивались и осваивали новые направления в мониторинге. Так, мы стали изучать грунтовые воды, системы работы парашюта, кофе-машины, экипировку обслуживающих специалистов электростанций и даже жизнь животных.

Но позже перед нами встал вопрос о необходимости отдельного помещения. Так, в 2016 году мы получили поддержку со стороны города и стали резидентом технопарка «Нагатино». Статус резидента позволил нам существенно сэкономить деньги на аренде. Плюс, мы получили доступ к оборудованию, услугам и консультациям. Именно там мы начали активно работать над проектом по разработке системы автоматизации процесса посуточной аренды автомобилей – онлайн-сервисом «Drive Point».

Сегодня у нас 3 офиса: в Москве, в Воронеже и в Орле. Склады оборудования и подрядчики находятся в 96 городах России. А специалисты разрабатывают мобильное приложение для посуточной аренды и развивают сервис подписки на автомобиль.

В течение двух лет система тестировалась на собственных автомобилях: она могла открывать и закрывать машину, показывать местонахождение, дистанционно запускать и блокировать работу двигателя, считывать все текущие параметры и показатели (скорость, топливо, пробег, зажигание, ремни безопасности и многое другое), определять стиль вождения, оповещать о нарушениях (превышениях скорости, окончании аренды).

Идея подписки сформировалась уже в процессе создания сервиса. Кстати, популизация каршеринга нам очень помогла: люди научились пользоваться автомобилем через приложение, стали доверять технологиям. «Шеринг» в целом стал формировать мнение – «зачем мне свое, если можно взять на время?».

Все это натолкнуло на идею дать людям возможность менять машину так часто, как бы им хотелось. Получать автомобиль по необходимости. Освободить пользователей от головной боли со страхованием, постановкой на учет, обслуживанием – сделать «автомобиль как сервис».

Мы живем в городе, который о своих предпринимателях заботится. И эта забота носит не только финансовый характер. Москва «держит руку на пульсе» и не оставляет бизнес один на один с неизбежно возникающими трудностями и острыми вопросами.

Сегодня я с гордостью могу сказать, что стал участником премии для предпринимателей «Прорыв года», с помощью которой мы хотим рассказать о нашем проекте многомиллионной аудитории, а также получить обратную связь от москвичей.

Желаю всем, кто только решился на собственное дело: будьте активнее и смелее. Если вас мой рассказ хоть немного вдохновил, и вы полны решимости заняться собственным делом – действуйте. Внимательно изучите возможности города, московскую инфраструктуру, которая создана и работает. Участвуйте в городских программах и да прибудет с вами сила!

0
2 комментария
Artem Belov

https://turo.com/ давно и успешно работают.

Ответить
Развернуть ветку
игорь трипузов

1

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда