Как я вводила 20+ полезных привычек и какая оказалась самой эффективной?

Мне кажется интересно понять историю, как человек приходит к своим результатам. Так вот - я долго говорила, что у меня нет времени ни на сон (работала ночами, когда дети спят), ни на спорт (как на него ходить, если все время с детьми) и т.п. А потом я решила, что можно еще бесконечно на это забивать и искать отговорки, а можно взять себя в руки и даже с детьми, проектами в другой стране добиться пусть небольших, но стабильных результатов.

Теперь немного про сами привычки, которые я уже начала отрабатывать:

  • выключать девайсы за 1-2 часа до сна;
  • ложиться не позднее 23:00;
  • пить достаточно воды;
  • не пить кофе;
  • не пить алкоголь;
  • медитировать;
  • заниматься с психологом для поиска ресурсов и заряда;
  • делать зарядку для глаз;
  • делать зарядку для тела;
  • вставать в 5:30 утра;
  • записывать 3 страницы мыслей каждый день;
  • ходить 10 000 шагов;
  • готовить вкусное и полезное;
  • переживать все эмоции, в т ч негативные и говорить нет и да, когда не хочу или хочу;
  • ходить на любимый спорт каждую неделю;
  • вести пищевой дневник;
  • поменять стиль одежды на удобный, красивый и подходящий именно мне для той жизни, которая у меня есть;
  • каждый день читать с детьми на 2-х языках;
  • ввод полезных девайсов/жизни (подставки под телефоны, зарядки везде, где нужны, часы для мониторинга качества сна, шагомер и т п);
  • делать гимнастику для лица и подобрать нужные крема, витамины и прочие полезные добавки;
  • вести все свои расходы;
  • читать/слушать по книге в неделю.

Итак, мой подход состоит в следующем - каждую неделю я ставлю себе приоритетную привычку и ее соблюдаю неукоснительно (так на этой неделе я не пью кофе, вообще) + оставляю в приоритете еще 2 привычки для закрепления фоном с прошлых периодов (сейчас это осанка и тренировка зрения).

С одной стороны, то, что я все время с младшим ребенком, не дает мне свободы распоряжаться временем, как я хочу, и что-то планировать, но есть другой ресурс - я могу почти целый день ходить в масках для лица, поясе для спины, делать упражнение иногда буквально по несколько минут, но зато в течение всего дня! Да, это требует некоторой концентрации, зато сколько всего можно сделать! А сон ребенка все еще остается для рабочей деятельности, когда нужно сосредоточиться.

Самая ценная привычка

На самом деле, анализируя, как все это началось, я поняла, что самое важное - это вечерние ритуалы, особенно отключение всех девайсов минимум за час до сна, а лучше и еще раньше. В моем случаем это запустило цепную реакцию - раньше в это время я смотрела ролики, листала соц.сети или работала. Все это перед экраном монитора или телефона - нервная система перевозбуждается, сложно потом долго заснуть, да и легко застрять на какой-то статье с интересными названием. Как только я стала отключать девайсы не позже 22 часов, у меня появилось время планировать свой день, медитировать, погулять, читать бумажную книгу и другие вечерние ритуалы.

С помощью этого стало возможным рано вставать и главное высыпаться. Я начала вставать пораньше, даже в 5-30 просыпалась несколько раз в неделю, чтобы общаться с психологом (мне это очень нравилось и мотивировало просыпаться пораньше), но через несколько недель я поняла, что потом я весь день разбитая и к тому же болит голова. Теперь я встаю в 6-50 и это отличный график для меня.

Как начать действовать?

1. Нужно понять, зачем это нужно и нужно ли вообще. Я подбирала то, что удобно мне сейчас - писала что, это даст мне. К примеру, благодаря отключению девайсов, я смогла больше гулять, читать реальные книги и, главное, высыпаться, чтобы больше успевать на следующий день.

2. Вводить постепенно - лучше выбрать период жесткого следования привычке (у меня это обычно неделя или две), а дальше смотреть, как она вписывается в новый режим. Так я себе вешала стикеры, ставила будильник с напоминанием, покупала удобные девайсы - типа часов, которые считают шаги.

3. Главное помнить, что удобная зона - это то, что каждый делает сам. Я купила на кухню несколько приборов - гриль для дома, блендер, антиприагрная посуда, для спорта- супер удобный коврик, гантели и кроссовки для прогулок (бег пришлось оставить из-за коленей). И это до того, как дома появился утюг). Вот она сила приоритетов.

4. Самое главное - постоянство. Как говорит моя подруга Вера - просто продолжай! Т.е. я себе не ставлю целей больше никогда не пить алкоголь или хоть убейся, но каждый день спорт и зарядка для глаз. Да есть внутреннее мерило, чтобы это было около 70-80% дней для ежедневных задач и дни исключения 1-2 раза в месяц, если привычка прижилась и важна.

5. Нужно потратить время и найти то, что нравится. Так на пилон я бегу под дождем и снегом - это не спорт даже, для меня это чистый кайф. Хотя и бывает немного больно или трудно, но в целом удовольствия намного больше.

Помогайте себе - найдите того, с кем вы можете обмениваться полезными рецептами, другого, чтобы вместе проходить спортивную программу ( я смотрю ютьюб по разным направлениям или качаю приложение для телефона с программой на 30 дней).

Купите себе то, что поможет и будет радовать. Так крутой коврик и красивые спортивные шмотки мотивируют меня делать зарядку как можно чаще (но все же не каждый день, ведь дни бывают разные ;) ).

6. Объединять полезное и приятное. Чтобы много ходить я часто выбираюсь в лес, в парк, всегда хожу сама за едой (и не заказываю ее), по возможности в гости, на маникюр тоже хожу пешком. Стараюсь вечером перед сном добивать нужные шаги и при этом слушать книгу, которая мне интересна.

7. Нанимайте профессионалов. Особенно если час вашего времени стоит столько же или больше их. Лучше в эти часы поработать и стать более ценным специалистом в своей нише (и более дорогим), а сложные, неинтересные или большие задачи отдать специалистам данного профиля.

Если видите, что какая-то сфера простаивает, подумайте, кто может помочь. Тренер, психолог, стилист, специалист по налогам - отдайте ненужные дела. Я и сама этому еще учусь, но вижу насколько это восвобождает энергию на то, что реально ценно.

8. Анализ. Раньше я думала, что следование привычкам - это очень скучно, но сейчас я понимаю, что это меняет будущее и помогает освобождать время на то, что важно - семью, детей, любимые проекты и путешествия. Так что я сторонник привычек, но все-таки они не должны нас ущемлять. Так я всегда проверяю, какие чувства по итогу периода вызывает привычка? Если что-то кому-то полезно и хорошо, не факт, что это подойдет мне или вам. Т.ч. нужно всегда ориентироваться по своему компасу счастья и он не подведет. Но только после того, как прошел период, который вы дали этой привычке на внедрение.

Планы по привычкам.

Следующие привычки я планирую вводить следующими:

  • вести дневник эмоций;
  • в течение недели вести дневник расходованиям времени и поиск ресурсов для его более рационального использования (давно не делала);
  • смотреть телефон 2 раза в день;
  • пробовать новое каждый месяц.

Я не претендую на то, что мои способы подойдут всем - это лично мой опыт, но если интересно, буду и дальше рассазывать вам о том, как все проходит. И точно все не будет идеально - но зато честно!

Об авторе: Тарасова Надежда, стартап-маркетолог, автор проекта На своем месте и одноименной книги, создала курс по выбору любимого дела, проживает в США. Соц.сети- Instagram, Facebook

0
5 комментариев
Nick Sidorov

3 страницы мыслей...

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

есть понятие установка, есть понятие убеждения.. например если говоришь я не буду пить кофе сегодня, или воздержусь от кофе неделю - это установка, работает на силе воли, что не очень приятно и все время хочется нарушить эту установку, выйти за грань правил... а есть убеждение, ту же аналогию с кофе, ты убежден что кофе зло, ты отказался полностью от кофе, говоришь другим если предложат тебе кофе, я никогда не прикоснусь к нему, кофе - это яд, лучше я умру чем выпью чашку кофе, и все человеку не нужно бороться с чем то, делать установки, он уже железобетонно на своих убеждениях.. и так с остальным, с алкоголем, с табаком, с неправильным питанием.. только убеждения!

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Токарчук

когда увидел фото возле пилона

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сухов

"полезные "лайфхаки"" пришли и сюда

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый и громкий

Ну вот а подскажите, как быть с фин пирамидами? Вкладываться или нет? И вот еще вопрос: когда пешеходный светофор мигает уже, стоит переходить дорогу?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда