Книги не сделают из вас Копирайтера: Как Чтение портит коммерческие тексты

В каждом втором телеграм-канале по Копирайтингу есть пост о том, как важно читать книжки для повышения своих скиллов в письме. Я, мягко говоря, устал это видеть и хочу развеять миф о важности книг с точки зрения коммерческих текстов.

Давайте проясним все нюансы: я не пропагандирую отказ от чтения. Книги объективно помогают держать речевые центры мозга в тонусе и помогают вам писать просто о сложном. Знакомство с различными по стилям и степени глубины произведениями упрощает работу с текстами. Однако, главная задача статьи — развеять миф о том, что книга работает как панацея. Вы не станете суперкопирайтером даже через 50 книг и я вам это докажу.

Рубрика «Найди любимую книжку»

Красотой художественного текста можно только наслаждаться

Виктор Гюго шикарно пишет, вот вам цитатка для понимания:

«Цвет лица у него был мертвенно бледный: лицо человека всегда отражает его внутренний мир, и ошибочно думать, будто мысль лишена окраски»

Красиво же, ну? Проблема в том, что красотой этой можно только наслаждаться. Её никак не получится использовать в текстах. Коммерческие тексты требуют в первую очередь понятных и ясных смыслов для читателей, а уже затем изящных форм. В случае с Гюго и художественной литературой в целом — на первом месте встаёт форма (красота), а уже потом идут смыслы и их лёгкость восприятия для читателя.

Умные слова как способ снизить конверсию до 0%

Рекламные тексты, статьи и сценарии: всё это пишут копирайтеры. А важное требование к любому формату коммерческого текста — писать простым языком. Писать так, чтобы даже самый тупой понял. Умничать не нужно, потому что ключевая цель текста это продажа или продвижение.

Представьте рекламу:

«С этим пылесосом ваша тёща будет испытывать экзальтацию от каждой уборки».

Реакция читателя:

*Закрыл текст в полном недоумении*

Как итог, больше половины читателей при виде заумного слова закроет рекламный пост, даже если у них тёща веником пылесосит и давно бы пора купить ей хороший аппарат.

Не совмещайте художественную и научную литературу с Копирайтингом

Книги покупаются для того, чтобы разобраться в вопросе, чтобы грызть гранит науки. А если это художественная литература, то вы покупаете их для того, чтобы насладиться историей и тем самым красивым слогом, который не получится использовать в жизни.

Это вопрос ожиданий: вы вряд ли будете ждать от книги Артура Шопенгауэра «Мир как воля и представление» простых объяснений о том, почему человек является заложником собственной воли, и почему он не может управлять собой. Тут придется пораскинуть мозгами и подумать над каждой строчкой.

Тот же вопрос ожиданий к коммерческим текстам: никто не ждет, что вы сейчас будете научными терминами описывать пылесос. Все ждут от вас простых и знакомых слов, которые пробуждают интерес и желание совершить покупку.

Такова жизнь. Упрощайте тексты, а не усложняйте. Литература идёт в разрез с копирайтингом и, на мой взгляд, делает тексты хуже. Я сам в этом убедился когда начитался книг по психологии и философии и начал усложнять тексты деепричастными оборотами, сложными терминами и конструкциями.

Чем Копирайтеру заменить книги?

№1. Читайте других копирайтеров. Я проверяю каждого подписчика своего телеграм-канала из интереса. Просто любопытно узнать, кто на меня подписан. И ребят копирайтеров тут очень много. Читайте других копирайтеров, изучайте структуру их текстов, их ход мыслей и перенимайте лучшее, отсеивая ненужное.

№2. Анализируйте. Этот пункт взаимосвязан с первым. Прививайте себе привычку анализировать контент, который потребляете. И не с точки зрения полезно это или пустая трата времени, а с точки зрения наполнения контента.

В начале своего становления сценаристом я уделял много внимания роликам на Ютубе. Я не залипал на видосики, а анализировал структуру повествования. Мне очень нравится Топлес. Вы наверное обращали внимание, как в его роликах расщепляется сложная тема на маленькие пункты. Каждый маленький пункт разбирается, а потом происходит синтез. Команда Топлес — мастера своего дела.

Я ввёл в привычку читать каждое рекламное объявление, которое попадается мне на глаза. Это помогает поставить себя на место покупателя и отметить для себя, что конвертит, а что нет. Поэтому, анализируйте и обращайте внимание на чужой контент, это помогает расти.

№3. Отложи текст и глянь попозже. Я, как и все молодые пацаны, писал биты и делал ремиксы. Пишешь биток час, тебе все нравится, а на следующий день слушаешь и думаешь: «а почему кровь из ушей идёт?»

Эту фишку я перенёс на тексты. Вы пишите текст и вы в прямом смысле вживаетесь в него, глаз замыливается и вам всё нравится. Кажется, что текст идеальный — но это не так, я вам гарантирую. Написали текст, отложите его на пару часов и даже не смейте на него смотреть. Спустя время открываете и видите всю подноготную: текст-то оказывается можно улучшить. Вот и улучшайте.

№4. Антонимы и синонимы. Так как я читаю относительно сложную литературу, то мой лексикон состоит из сложных терминов. По итогу, у меня очень узкий словарный запас простых слов и я постоянно повторяюсь. Текст выглядит глупо, поэтому я гуглю синонимы и антонимы повторяющихся слов и заменяю их. Я улучшаю текст и одновременно пополняю словарный запас — пользуйтесь, полезная штука.

Хочу закончить трюизмом:

«Самое сложное — сделать просто. Сделать сложно может каждый»

Упрощайте текст и получится круто. В контексте моей статьи — я вам предлагаю более простые альтернативы, чем чтение книг. Упрощение работает везде.

Если вы копирайтер, SMM-щик, маркетолог или хотите научиться превращать мысль в текст, тогда подписывайтесь на мой Telegram-канал по копирайтингу:

0
16 комментариев
Написать комментарий...
wetmono

Без обид. Скажем прямо: вы мало читали и сейчас считаете себя успешным, возможно маститым копирайтером. Из чего проистекает вывод, что книги ничего копирайтингу не дадут и вообще, от ума одни беды.

«Буть проще, браток, и люди к тебе потянутся, в натуре базарю.» С.Джобс, Apple.

Но ведь перекладывание сугубо личного опыта на целую отрасль информационных технологий путём публикации псевдотренингов приведёт к отказу от здравого смысла, и завтра кто нибудь сможет напечатать что-либо идеологически противоположное вашему тексту, вполне при этом авторитетно вещая:
«Тот фуфел, в натуре, пургу метёт, а я дело говорю, подписуйтесь на мою телегу, а этого ваще в бан кидайте».
Как быть?

Ответить
Развернуть ветку
Копирайтер Декаданс
Автор

Я изначально подчеркнул важность чтения, а также привёл контрастирующие примеры между чтением и написанием коммерческих текстов. Резюмируя всю статью, людям нужен баланс между усложнением конструкциями и ясностью смыслов.

Я не просто так поставил подсайт "Личный опыт", ведь здесь я делюсь сугубо личными размышлениями. Кроме того, размышления на то и нужны, чтобы прийти к истине. Данная статья не является истиной в последней инстанции.

Такие дела, брат. Зачем ты так со мной, не надо на личности переходить, лучше давай статью обсуждать

Ответить
Развернуть ветку
wetmono

Изначально вы подчеркнули важность чтения для того, чтобы избежать возможной волны хейта, это очевидно.
Ваши «контрастирующие примеры» не соответствуют действительности и выводы, построенные на их основе, очевидно, ошибочны. Вы к сожалению не разобрали простой и без выебонов слог Джека Лондона или, чего уж там, Виктора Пелевина. Специально отобрали какую то пафосную, простите меня за выражение, х*ету (написанную 1475 лет назад) а потом провели параллели с коммерческими текстами. Ясен-красен, что конкурировать между собой они не могут. Но вот современная литература, её живой слог способны сделать из однотипных уё*ищных компиляций, торчащих с убогих лендингов сплошь и рядом, нечто похожее на осмысленную работу, пусть и за 40 рублей (кто на что учился).
Резюмировали вы всю статью цитатой С.Джобса, приведенной мною в предыдущем комментарии, про баланс я ни слова там не нашёл.

Я согласен, что размышления приводят к истине, именно поэтому и ОБСУЖДАЮ здесь вашу статью.

На личности я не переходил, прошу меня простить, если чем то вас обидел, но ведь статья ваша, да ещё и с инсайтом «личный опыт», понятно же что если я назову автора статьи, скажем, хомяком, то буду иметь в виду вас. Тут уже ничего не поделаешь.

Я всю дорогу клоню к тому, что ваши хитрости белыми нитками сшиты, и по ряду факторов напрашивается вывод о том, что вы хотите пролезть в ж*пу без мыла, вы уж извините. А у нас тут очередь, поэтому будьте любезны.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Ларионов
Но вот современная литература, её живой слог способны сделать из однотипных уё*ищных компиляций, торчащих с убогих лендингов сплошь и рядом, нечто похожее на осмысленную работу, пусть и за 40 рублей (кто на что учился).

Извините, но вы очень неправы.

Однотипные убогие лендинги — следствие не бедности языка, а неумения огромного количества копирайтеров и дизайнеров вникать в бизнес клиента, работать с его ЦА и банально преподносить продукты и услуги.

Понимание, где на лендинге нужно зафигачить понятную схему или фотку товара, намного важнее классного ёбкого стиля.

Вон сайты Эппла посмотрите ради примера, страницу про последний ойфон тот же. Компания продаёт телефоны с устаревшими фичами, пишет очень короткие шаблонные тексты, но их маркетологи прекрасно знают, где, что и как надо _показать_ — и люди в восторге.

Ответить
Развернуть ветку
wetmono

Сударь, я вас очень прошу, давайте не будем съезжать с ТЕКСТОВ и книг на СХЕМЫ и ФОТКИ.
Вы пытаетесь увести меня в сторону от темы, там запутать аргументами про эйпл и ойфон. Посмотрите на текст об эйпл воч:

«Мы поставили себе задачу сделать дисплей больше, почти не увеличивая размер корпуса. И нашли решение. Конструкция дисплея была фундаментально переосмыслена, что позволило уменьшить рамку на 40%. В итоге область просмотра увеличилась по сравнению с Series 6 и Series 3. Есть повод порадоваться».
Обратите внимание на очень заумное словосочетание (сарказм) «фундаментально переосмыслена». Не правда ли, до экзальтации один шаг?
Так же не каждая соска-чика сразу въедет в тему с «область просмотра».
И как вишенка на торте — запятая перед словом «что», являющаяся зверем более редким, чем бенгальский тигр.

Так что всё у эйпл в порядке, есть повод порадоваться.
Хотите, я укажу вам на грамматическую ошибку в вашем посте? Не очепятку, а именно осознанное косноязычие, вызванное недостатком наблюдениея слова в его естественной среде, а также непониманием правил великого и могучего.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Ларионов

А о каком съезжании мы говорим, если вы сами бросились обсуждать лендинги, и вам вкинули более чем понятный тезис — далеко не всегда нужен какой-то восхитительный текст, чтобы был классный лендинг, порой достаточно просто нормально показать продукт)

И, в общем-то, этим измеряется крутость копирайтера — осознавать, где ему надо писать, а где что ему лучше показывать.

К слову, вы приводите невероятно шаблонный текст, единственное достоинство которого в том, что копирайтер имел представление о предмете своего текста и о том, что хотят прочесть люди.

И вот как раз отсутствие такого понимания рождает убогие шаблонные лендинги. Эпл такого убожества лишён, несмотря на то, что концептуально его текст и дизайн очень просты — и лишён именно потому что он понимает, насколько мало (и насколько просто) ему надо писать, и насколько много показывать.

Ответить
Развернуть ветку
wetmono

Саша, если ты не понял, я скопировал текст с оф. сайта эппл.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Хализова

Полностью согласна! 💪

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.
Эту фишку я перенёс на тексты. Вы пишите текст и вы в прямом смысле вживаетесь в него, глаз замыливается
Так как я читаю относительно сложную литературу, то мой лексикон состоит из сложных терминов. По итогу, у меня очень узкий словарный запас простых слов

Типа да, в натуре.

Упрощайте текст и получится круто. В контексте моей статьи — я вам предлагаю более простые альтернативы, чем чтение книг.

Телегу, что ли? :)

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.
Как Чтение портит коммерческие тексты

Любые тексты портит не чтение, а хреновый (зачёркнуто) некомпетентный писальщик.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Очень сильно вы обобщили. Прям вообще книги не помогут копирайтеру?
Книга бывает разная.
Это все равно что сказать что книги не помогут боксеру, ему грушу бить нужно.
Конечно в боксе ему Гюго или Шопенгауер не помогут. А вот спец литература даже очень.

Ответить
Развернуть ветку
Копирайтер Декаданс
Автор

Про спец. литературу речи не шло, это пойдёт в отдельную статью. А вот художка или сложная лексика из философских трактатов явно могут испортить текст, в этом и смысл данной статьи

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Ну уж извините, как из вашего названия это можно было понять:
«Книги не сделают из вас Копирайтера: Как Чтение портит коммерческие тексты»

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Ну уж извините, как из вашего названия это можно было понять:
«Книги не сделают из вас Копирайтера: Как Чтение портит коммерческие тексты»

Ответить
Развернуть ветку
Копирайтер Декаданс
Автор

Извиняю, ничего страшного!

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда