{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Бизнес для иностранца в России без капиталовложений

Джошуа Леви

Открыть бизнес в России – это и испытание, и прибыльное дело, необходимо лишь иметь настойчивость, терпение и сохранять стойкость. Однако награда обязательно придет, и она будет не одна. В этой статье я хочу поделиться своим опытом открытия бизнеса в России. Это первая часть из цикла статей.

Лично изучите рынок

Россия – довольно интригующая страна. Поскольку она продолжает расти, потребительский спрос соответствующим образом адаптируется, обеспечивая большие возможности для ведения бизнеса. Учитывая значительное распространение Интернета в крупных городах, сегодня наблюдается тенденция заинтересованности населения в онлайн-торговле. Поэтому я рекомендую сначала приехать сюда и пожить здесь какое-то время, узнать, какие продукты пользуются спросом, провести базовое маркетинговое исследование и определить, можно ли масштабировать бизнес. Нужно попробовать найти не слишком насыщенную нишу, иначе вход будет намного сложнее. Придется потратить много времени на креативный маркетинг, который может оказаться очень дорогим, с учетом перевода, написания контента и таргетирования. Например, открытие школы иностранных языков или преподавание английского языка – да, это самая популярная работа для иностранцев, однако это не будет работать в долгосрочной перспективе из-за нестабильности и высокой насыщенности этого рынка. А в ближайшей перспективе это будет жизнеспособным вариантом, который поможет остаться на плаву.

Позвольте продемонстрировать на собственном примере. Я люблю и британскую еду, и русскую. И проживая здесь уже на протяжении нескольких последних лет, я до сих пор не смог найти подходящий магазин или точку розничной торговли, которая продавала бы еду из Британии. И хотя русский народ знаком с британскими традициями и культурой, но звена питания в этой цепочке не хватает. Многие люди не слышали о йоркширском пудинге, эклсских слойках и прочем... Так появилась идея создания English Food & Co с сайтом: - https://englishfood.ru...

Джошуа Леви

Смотрите,

1. Идея уникальная и интересная.

2. Сначала я ходил в школы и на курсы иностранных языков и задавал вопросы о еде – ответ был утвердительным, начальный спрос был там.

3. Провел SMM A/B-тестирование – снова положительный результат.

4. Провел B2B-тестирование: посетил несколько местных московских баров и кафе, спросил мнение об идее English Food, рассказал о продуктах, и управляющие этих мест начали проявлять интерес и захотели узнать больше об этой идее.

5. Региональное тестирование – наладил контакты в районах Москвы и Московской области и снова получил положительные результаты.

Однако положительные результаты тестирования не определяют успешность бизнеса. Они подразумевают, что вы можете развивать данную идею и относится к ней более серьезно.

Разработайте стратегию выживания в ближайшем будущем

Большинство иностранцев плохо знают русский язык, и, хотя в сфере преподавания английского языка существует сильная конкуренция, постарайтесь извлечь из этого дела выгоду. Да, можно начать заниматься преподаванием, имея небольшой стартовый капитал. Я постараюсь привести собственный пример с некоторыми предположениями.

Допустим:

1. У вас есть базовые навыки создания веб-сайтов;

2. Вы весьма ограничены в капиталовложениях;

3. Вы не можете эффективно продвигать себя на рынке;

4. У вас есть квартира или комната;

5. Вы не владеете русским языком.

Если некоторые из вышеперечисленных предположений применимы к вам, тогда начать свой бизнес будет не так уж трудно. Но придется спрятать свою гордость и эго и приготовиться к усердной работе. Это то, что я сделал, и до сих пор делаю.

Консультант экспатов - Сбербанк Джошуа Леви

Что делал я:

1. Сперва я купил недорогое доменное имя: - https://learnenglish.global , дешевле можно купить на GoDaddy. Не покупайте хостинг, а лишь доменное имя всего за несколько долларов.

2. Найдите подходящий VPS (виртуальный выделенный сервер), если у вас есть хоть какие-нибудь знания в области информатики. Что такое VPS? Это виртуальный сервер, который вы можете арендовать за несколько долларов. Он немного дороже виртуального хостинга, однако скорость работы и загрузки веб-сайта будут выше. Недорогой VPS можно купить менее, чем за 15 долларов в месяц. Если этот вариант слишком дорогой, остановитесь на виртуальном хостинге.

3. Установите WordPress и получите бесплатную тему.

4. Укажите наиболее значимые способности, которые подчеркивают ваш опыт в преподавании английского языка и других подходящих сферах. Помните, что текст должен быть сжатым, небольшим и осмысленным.

5. В моем случае, я работал иностранным консультантом в Сбербанке под начальством Анатолия Попова, заместителя председателя правления Сбербанка России. Там я участвовал в создании банковских услуг для иностранцев на английском языке, включая интернет-банкинг и веб-сайт, колл-центр и пр. Итак, я указал это.

6. Кроме того, у меня есть CELTA (сертификат Кембриджского университета), и я прошел программу обучения IELTS в British Council в Манчестере. Я указал и это.

7. Далее нужно определиться с ценой, и это весьма важно. Постарайтесь обозначить стоимость всей программы обучения, а не плату по мере пользования услугой. Почему? Потому что часто люди меняют свои решения или у них пропадает интерес. В подобном случае утраченная возможность и потеря бизнеса будут возложены на ваши плечи, поэтому разработайте пакет услуг и подумайте, опираясь на реальность, что вы можете предложить клиентам.

8. Сделайте флаеры – это важно, так как оффлайн-маркетинг приведет к вам реальных клиентов. Но не нужно печатать флаеры без определенного фокуса, подумайте о целевой аудитории, в недорогой типографии закажите около 500 флаеров размером A5.

Джошуа Леви

9. Распространите их!!! Да, это самая сложная часть. Для многих будет стыдно и унизительно стоять и раздавать флаеры. Я говорю вам! Это работает. Спрячьте подальше свое эго или отношение к этому занятию, выйдите на улицу, остановитесь в людном месте и начинайте раздавать флаеры. Стильно оденьтесь и улыбайтесь 😊, думая о главной цели. Продолжайте, будьте настойчивыми, и ваша реклама сработает, люди начнут звонить вам. Почему? Потому что это прямой оффлайн-маркетинг, и он самый эффективный, всегда.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Joshua Levy
Автор

Ирек, У меня есть переносной стенд и я занимаюсь со всеми у кого есть базовый уровень знания английского. С этим стендом с флаерами я стою в общественных местах и распространяю все сам, так я нахожу клиентов. Самый верный способ!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Joshua Levy
Автор

)))

Ответить
Развернуть ветку
Alina Shutova

Да, так и есть. Если бы их раздавали тинейджеры, как это обычно у нас бывает, 90% флаеров оказывалось бы в ближайшей урне. Большинство бы даже не их прочитало. А в этом случае огромную роль играет любопытство - интересно же, что же такое предлагает иностранец.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Я немного не понимаю - тебе хочется продавать английскую еду, но вместо этого ты пополнил армию учителей английского?

Ответить
Развернуть ветку
Joshua Levy
Автор

Преподавание английского - это начальная работа, а основной фокус на English Food & Co. Так происходит потому что нужны деньги и преподавание помогает держаться на плаву пока развиваю главный бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Джошуа, спасибо за материал. Товары напрямую из Англии или частично складируются в РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Joshua Levy
Автор

В Москве - прямые авиаперевозки по Аэрофлоту

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Ок, понял🙌

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Преимущество у иностранцев будет куча
Контролирующие органы не будут с ними связываться да бы мало ли что!
В отличии от русского Ивана которого будут доить по полной!

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

поразительный контраст на VC: жизнеописание типичного разумного прогресса в построении бизнеса в 3 см от охуительных историй об успешном успехе и акселераторах стартапов...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Ничего личного, но это же сюр какой-то: индус из Англии учит Сбер консультировать клиентов!
Хорошо, что не русскому языку))

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда