Как получить грант 4 млн. рублей от ФСИ на запуск вашего ИТ стартапа? Наш опыт с детальным разбором заявки

Меня зовут Максим Кульгин, и моя компания clickfraud занимается защитой от скликивания контекстной рекламы в «Яндекс.Директ». В августе 2022 года мы получили грант от фонда ФСИ, и я хочу поделиться опытом с детальным разбором нашей заявки в фонд. Так, кажется, еще никто не делал... а нам не жалко - пользуйтесь на благо вашего бизнеса!

Ранее на этом ресурсе уже выходили две статьи (часть 1 и часть 2), где я довольно подробно рассказывал наш опыт получения гранта и советую всем интересующимся ознакомиться с ними перед прочтением материала ниже, т.к. у вас будет гораздо больше понимания вопроса. После публикации статей получил, не совру, под сотню личных сообщений с просьбой показать нашу заявку — исправляюсь в этом материале.

Однако, т.к. тема гранта от государства часто “щекочет” воображение: ) я позволю себе, перед разбором нашей заявки, ответить на самые частые вопросы, которые получаю от подписчиков после публикации новостей ФСИ в своем канале Телеграмм (ссылка в конце статьи, там можно тоже вопросы задать мне). Вопросы и сомнения как правило все типовые.

Итак… пройдемся по сомнениям:

Это токсичные деньги! Ну что тут сказать — к нам на счет в Модуль банке пришли 2 млн. рублей (грант дается двумя траншами по 2 млн. за 12 месяцев) и докладываю вам — банк вопросов не задал, деньги не радиоактивные, на них нет споров гриба кордицепса (нашим мозгом они не управляют :), никто из клиентов (200+) не отвернулся. Мы, кстати, благодаря гранту (в том числе) стали резидентом Сколково и это тоже никак тоже не мешает, а скорее наоборот. В общем решать вам, разумеется. Я давно не видел в России настоящих венчурных инвесторов, а про западные фонды просто умолчу.

Если вы не сделаете, вам придется вернуть деньги! Звучит, простите, как полный бред. Вы ведь не думаете на деньги фонда купить УАЗ ПАТРИОТ в максимальной комплектации? Надо подчеркнуть, что ФСИ дает деньги на НИОКР. В нашем случае — мы проводим исследования на предмет разработки нейронной сети, которая обнаруживает ботов на основе движения мышки (боту не так уж просто повторить движения человека вообще, а на конкретном сайте в частности).

Пока результаты не идеальные (хотя уже воодушевляют) , но у нас есть еще 7-8 месяцев на работу. По итогам НИОКР вы пишите отчет. Поверьте, если вы действительно делаете дело, то оформить документ с описанием проводимых действией не составит труда. У нас уже порядка 50 страниц текста, который пишется в спокойном режиме, по мере работы команды над задачей.

4 млн. рублей просто копейки! Напомню, что Москва и Питер — это далеко не вся Россия. У вас должно быть минимум два заявителя и на ФОТ вы можете тратить ~330 000 руб. в месяц. Налоги можно немного сократить став резидентом Сколково. Несложная математика подсказывает, что на руки каждый заявитель может получать ~90 000 р. в течении года. Если вы посмотрите последние результаты конкурсов от ФСИ то заметите, что там очень много победителей из регионов.

Могу аккуратно предположить, что 90 000 р. в месяц это неплохой доход, который позволяет сконцентрироваться на НИОКР. Кроме того, помимо Старт-1 (грант 4 млн.) есть Старт-2 и т. п. и там цифры грантовой поддержки другие. Смотрите сайт фонда fasie. ru. Мы однозначно попробуем силы на конкурсе Старт-2, где размер гранта до 12 млн. руб. (требуется софинансирование, но у нас уже есть выручка) . Сейчас, например, нам нельзя тратить деньги фонда на маркетинг.

Не хочу связываться с бюрократией! В фонде все очень доброжелательные и отвечают крайне быстро. Более того, когда мы “затупили” в части корректировки заявки для подписания договора (она становится приложением) , наш куратор помог и сам внес нужные изменения. С момента получения денег прошло не мало времени и мы ни разу не получили вопрос-претензию-запрос-жалобу и т. п. от фонда. Выводы делайте сами. Надо просто соответствовать их ожиданиям и стараться качественно делать НИОКР (на это вам и дают деньги) .

Все решают только родственные связи, без этого грант не дадут! Тут можно посоветовать ознакомиться с количеством одобренных заявок за год (например 2022) и вы поймете, что это утверждение абсолютно беспочвенно. Не поленитесь, зайдите на сайт ФСИ — все победители публикуются открыто по каждому конкурсу.

Заявку очень сложно заполнять, плюс еще писать бизнес-план и фин. модель! Ошибочно думать, что вам потребуется приложить меньше усилий для привлечения венчурных инвестиций, чем грант от ФСИ. Отличие только в одном — ваша доля в бизнесе не размывается новыми “пассажирами”, с которыми далее могут быть сложности (а могут и не быть, как пойдет, разумеется).

Надеюсь, снял часть сомнений а теперь давайте пройдемся по заявке. Напомню, что помимо заполнения самой заявки вам может потребоваться приложить презентацию проекта (5-6 слайдов) , финансовую модель и бизнес-план. Нам, признаюсь, помогал специалист (вот его Телеграмм), т.к. когда мы подавались на грант (весна 2022 года) у нас уже работал бизнес, была выручка и куча операционных вопросов. Решили, что каждый должен делать то, в чем силен. Но если у вас работа с “чистого листа” и есть время, то можете сделать сами — не “бином Ньютона”.

Заявку вы заполняете в личном кабинете ФСИ и для каждого раздела есть подсказки, которые настоятельно рекомендую внимательно изучать. Все изображения ниже кликабельные (для увеличения) и относятся к определенному разделу на сайте. Некоторые разделы я пропускал, т. к. там все тривиально (данные о заявителях и т. п.) . Сконцентрируюсь на значимых экранах заявки.

Я не буду давать комментарии к экранам, т.к. цель дать вам подсказки по самостоятельному заполнению — просто открывайте наш экран, читайте (при клике изображение увеличивается и все видно) и адаптируйте под ваш бизнес. Отдельно подчеркну, что у нас конкурс был с упором на ИИ (искусственный интеллект) , у вас скорее всего будут незначительные изменения в заявке.

Поехали…

Данные о проекте. Необходимо описать работы (НИОКР) , раскрывающие тему проекта (исследование, разработка, тестирование, испытания, анализ, доработка и т. д.) и обеспечивающие достижение требований ТЗ.

Аннотация проекта

Принадлежность к сфере ИИ, обоснование соответствия. У нас конкурс был Старт-1-ИИ (искусственный интеллект) , поэтому сделан соответствующий упор. По факту мы и разрабатываем алгоритм ИИ.

Научно-техническая часть проекта. Полагаю, что требования к аппаратной части не должны вызвать сложности, приводить не буду.

Перспективы коммерциализации. Может пригодиться отзыв от заинтересованного клиента, что планируют внедрить ваш проект. Это не договор, а ожидание. Уверен — получить не сложно. Вы ведь не делаете “сферического коня в вакууме”?

Техническое задание на выполнение НИОКР.

Конструктивные требования к научно-техническому продукту, который должен быть получен в результате выполнения текущего этапа НИОКР

Иные требования к научно-техническому продукту (прототипу, опытному образцу) , который должен быть разработан в рамках текущего этапа выполнения НИОКР

Дополнительные документы по проекту. Мы готовили дополнительные документы, чтобы повысить шансы получения гранта. На каждый конкурс ФСИ есть положение, где вы найдете рекомендуемые и обязательные материалы и я настойчиво советую следовать рекомендациям, т. к. все влияет на мнение экспертов.

На это все. Могу лишь сказать из опыта — не бойтесь, пробуйте. С первого раза может не получиться, но фонд не ограничивает вас попытками. Если отказали, то можно запросить официальное разъяснение, сделать “работу над ошибками” и попробовать снова!

Больше информации вы можете найти в моем личном Телеграмм- канале «Русский ИТ бизнес» — в нем пишу всю «изнанку», с чем сталкиваемся в процессе работы, без приукрашивания. Если что-то упустил — спрашивайте в комментариях, отвечу обязательно.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
ASh Chile

Главное в таких историях только одно - чтобы потом, если не получится, не начались за эти копейки долгие судебные тяжбы или обвинения в хище. А разве у самого Яндекса и подобных нет защит от скликивания? Как я знаю, там целый отдел есть человек на 50 по этой истории. С другой стороны - трезвый сторонний взгляд и решения для данной темы всегда полезны, нормальная ниша.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кульгин
Автор

Защита есть, но бизнес Яндекс - продавать рекламу. А наш бизнес- сократить мошенничество с этой рекламой. Мы как мелкие полезные паразиты :) для Яндекса

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Роботы из зубной пасты

Если добавить всего одну букву к ФСИ, то фраза обретёт новый, истинный смысл! (ПРОГРАММИРОВАЙ!!!11/s)

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

Налоги можно сократить и став ИТ компанией. Мы получали грант, стали резидентами Сколково и потом еще ИТ компанией. Выглядит так, что ИТ компанией даже проще стать и выгоднее. Например, для нашего региона, подоходный налог введен 3%

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

Кстати, я бы рекомендовал только с консультантом подаваться, он решает много головной боли с бюрократией. Мы платили 10% от гранта. Но каждому свое

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Обрезков

Как бывший получатель Умника, в ФСИ главное не столкнуться с проблемами, не перейти дорогу чьему-то дяде/дочке/брату. Как только сталкиваетесь с проблемами - пиши пропало: практическая некомпетентность руководства + неумение и нежелание решать проблемы затягивают что угодно более-менее серьезное на месяца.

Это токсичные деньги!

А вот с этим я соглашусь. Деньги токсичны не в плане того, что они от государства - само по себе это нормально. Они токсичны в плане того, что вы смотрите на них, как на зарплату, у многих грантополучателей выстраивается логическая цепочка: нам дали деньги, чтобы мы выполнили работу. От этого пропадает мотивация активно искать клиентов, кажется, что деньги сами пришли и сами будут приходить, кажется, что можно на новый грант подать и денег "заработать". Если говорить совсем уж грубо, то на вашем же примере: а зачем вы будете подаваться на новый грант? Почему на него нацеливаетесь, если уже есть выручка? А правда ли для обучения довольно простых нейронок нужны 12 млн рублей?

4 млн. рублей просто копейки!

Это копейки для НИОКР. Когда мы несколько лет назад с экспертом посчитали, сколько нужно денег по самому минимуму в небогатом регионе, чтобы выпустить довольно простое устройство с софтом, там получилось пара-тройка десятков миллионов рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

«От этого пропадает мотивация активно искать клиентов» - кому как. Мы после гранта в 2 млн., вышли на выручку 19 млн (в год разумеется).

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Максим Кульгин
Автор

Старт-2 вам в помощь. А еще еще другие программы, где цифры больше.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Strokin

А мне одному кажется, что статьи про гранд и сколково для кликфрауд выкладываются не первый раз и уже выглядят как спам? :) А во вторых в текущей ситуации сотрудничать с государством мне кажется просто сюром и поддержкой всего того, что происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Не очень хороший человек

Да, про Гранты и их привлекательность, слишком многовато, что не о чем не говорит, но немного намекает)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Алмаз Хамидуллин
выкладываются не первый раз

По фонду Бортника на vc.ru наберется от силы десяток статей - и это за 20 лет существования фонда и тысячи выданных грантов:
https://fasie.ru/press/fund/start-1-2022-june-results/
https://fasie.ru/press/fund/komm-ai-5rezults/
https://fasie.ru/press/fund/komm-18-results/
Все жду, когда появится статья, посвященная получению "Коммерциализации". Но, видимо, представители крупного бизнеса резонно считают, что делиться знаниями с кухонными ебобошками - дело неблагодарное.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Кульгин
Автор

Вам кажется. Я пишу наш опыт. Но да, интереснее читать про chatGPT в очередной раз...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раиль Шарифов

Помогать гиганту ловить блох на его шкуре... Сюр еще тот.

Ответить
Развернуть ветку
Vahtang

Приятно осознавать, что программы работают, да, со скрипом, но работают, а главное приносят пользу компаниям. Однозначный плюс. Максим, Вам успехов и процветания компании!

Ответить
Развернуть ветку
Webmaster Kwil

от души душевно в душу :)

Ответить
Развернуть ветку
shencrypto

В 2022 все бежали чтобы в мире быть рукопожатными. А тут люди сами вмазываются.... во люди то.... Даже страшно предположить психотип таких людей....

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда