Никита Лобанов: Зачем предпринимателю издавать личную книгу?

Никита Лобанов

Сегодня в нашем разделе "Личный опыт" предприниматель и глава продюсерского центра Никита Лобанов поделится своим мнением относительно того, чего ради предпринимателю стоит озаботиться изданием собственной книги.
"Зачем предпринимателю издавать книгу?
Вопрос вполне справедливый, так как книга зачастую ассоциируется у нас с мемуарами, хрониками или романами. Назначение этих жанров вполне очевидно. Но зачем предпринимателю писать книгу?
Попробуем разобраться.
Я считаю, что любой, совершенно любой бизнес - это форма взаимодействия между людьми. Любое взаимодействие работает лучше, когда основано на субъективном контакте. Если говорить проще, когда клиент знаком с тем, кто предоставляет ему товары или услуги, он склонен больше доверять последнему.
Результат - взаимодействие строится на доверительной основе. К кому вы скорее обратитесь за помощью: к незнакомцу с улицы или соседу, с которым перекинулись парой слов?
Так вот, книга, история для предпринимателя - это своеобразный "мостик" к клиенту. Те самые пара слов, которыми вы перекинулись с соседом.
В современном мире, в котором существует обилие услуг и компаний, часто не хватает чего-то человеческого. Чем человечнее бизнес, тем больше хочется прибегнуть к его услугам.
Глава компании "Сплат" (производители зубной пасты) пишет письма, которые вкладывает в упаковки зубной пасты. В этих письмах он рассказывает о миссии компании и ее достижениях.
"Додо пицца" издали "Додо книгу", на обложке которой написано "прочти меня и узнаешь, как команде "Додо пиццы" удается двигать горы и менять мир". Это симпатичная оранжевая книга с иллюстрациями в стилистике "Маленького принца", в которой описывается постепенное развитие компании, трудности, с которыми приходилось сталкиваться, и пути их преодоления. Это придаёт бизнесу человеческое лицо.

Подобный подход - эффективное PR-средство. Это не безликая коммуникация через интернет или менеджеров, заинтересованных в процентах с продажи. Это Ваше обращение к целевой аудитории. Вы рассказываете людям о том, зачем все это; что это (ваш бизнес) не только о деньгах. Что это о жизни и Вашем предназначении. О том, как исполнение Вашего предназначения может сделать его, клиента, жизнь лучше.
Вы формируете ассоциации со своим брендом, повышаете таким образом его узнаваемость. Устанавливаете с клиентом связь. Он не сможет больше стереть Вас из памяти, потому что Вы крепко обоснуетесь в его ассоциативном ряду.
Таким образом устанавливаются некие отношения с целевой аудиторией. При правильно написанной истории, достаточно четкой, лаконичной и искренней, можно сформировать хорошее отношение к себе. Это аванс. Да, его безусловно нужно будет оправдать. Но авансы дают далеко не каждому.
Ну и наконец (но это мой, личный "пунктик"), обращение к своему клиенту посредством книги - это установление связи даже на тактильном уровне. Мир электронных девайсов лишил нас возможности пробежаться пальцами по шершавому бумажному листу. Книги уходят в прошлое с их шелестом и запахом, а нам остается лишь смутная ностальгия по тем временам, когда мы с замирающим сердцем искали интригующий переплет в пыльной библиотеке.Более того, электронный мир зыбок. Где-то в глубине души мы относимся к нему с подозрением, слишком он не материален. Книга - это то, что можно подержать в руках и убрать на настоящую, не виртуальную полку. С этой полки мы можем достать ее, когда нам заблагорассудится. Это парадоксальный жест независимости от облачных хранилищ и смартфонов в нашу гаджетозависимую эпоху.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда