Очень много YouTube-каналов для прокачки английского языка, часть 2

В 2019 году одной из первых наших публикаций на vc была похожая подборка. Тогда материал за короткое время набрал больше 120 000 просмотров, поэтому логично сделать сиквел. Тем более, что на Ютубчике появилось много интересного — открывайте закладки, сегодня там будет праздник.

А это мы попросили DALL E нарисовать превью для статьи. 

В этом материале сделали разные сегменты — даже нашли за вас каналы, которые подойдут для «включить фоном, пока ешь». Но раз уж мы делаем школу английского, давайте начнем с основ.

Чтобы поучить английский

Одних видосиков для ощутимого прогресса не хватит, но они помогут создать правильный контекст. Сюда определили каналы, которые советуем своим студентам и тем, кто хочет попробовать самостоятельно погрузиться в тему.

Learn English With TV Series. Ламповый канал, в котором лексику разбирают на примерах из фильмов, сериалов или интервью с актерами. Есть субтитры, ведущая говорит медленно и понятно, а заодно рассказывает об интересных и неочевидных аспектах языка.

BBC Learning English. Для тех, кто хочет ненапряжно тренировать английский по несколько минут в день. Каждое видео включает понятный диалог с субтитрами: обсуждают актуальные темы и бытовуху, которую не затрагивают в учебниках.

Business English — Learn with Business English Pod. Упор на бизнесовый контекст. Разбирают типичные офисно-рабочие ситуации и рассказывают, как в них лучше действовать. Полезно.

British Council | LearnEnglish. Это классика. Британский канал с мини-уроками для изучения бытового и бизнес-английского с харизматичными ведущими. Для вашего удобства используйте плейлисты.

Learn English with Papa Teach Me. Ведущий косплеит Джейсона Стетхема, радует британским акцентом и количеством видосов на канале — 500+. И еще классно, что он не зацикливается на одном формате, а делает разное: вот подборка слов, вот про идиомы, вот произношение, а тут я готовлю колумбийскую еду.

Заявленных на превью cartoons по факту немного, но для этого есть другие каналы.

Если хочется приколов и похихикать

В свое время Ютуб вырос на видосах с котиками и приколами. В этот сегмент собрали каналы, в которые можно залипнуть, чтобы разгрузить голову после работы: пародии, скетчи, стендапы и всякое такое.

И еще важный момент: понимание юмора на изучаемом языке — важнейший маркер высокого уровня владения. Можете проверить себя.

Cameron Geller. Комик высмеивает типажи людей, которые хоть раз встречались в жизни каждому. Можно посмотреть видосы по 5 минут, а можно залезть в раздел shorts и пропасть до конца дня.

Viva La Dirt League. Канал для любителей позалипать в игры. В хорошо поставленных роликах высмеивают условности в геймплее и всякую ерунду, невозможную в реальной жизни. В плейлистах — подборки по The Witcher, Red Dead Redemption, D&D и другим.

MattColbo. Стебные скетчи по поводу всего: от спортивных матчей до трендов Ютуба. Судя по всему, автор все делает сам, что добавляет шарма его работе, хотя контент и не для всех.

The Hillywood Show. Клипы-пародии на громкие фильмы и сериалы одновременно с популярными песнями. Две сестры начинали с кринжовых видео-перепевок и пришли к полноценным короткометражкам, в которых зовут актеров из оригинальных проектов.

Comedy Central Stand-Up. Стендап в России если еще не стал отдельным мега-популярным направлением и способом провести досуг даже в небольшом городе, то явно на пути к этому. Если вам близок это жанр — вот соответствующий канал, где уже почти 2 000 видео.

Стоит добавить, что не все их темы близки нам, подача местами может показаться странной, но для практики аудирования и просто «а что там делают у них» — нормально

Просто крутые каналы, которые смотрим сами

Научными видеоэссе и душевными видео уже никого не удивишь, поэтому авторы заморачиваются с интересными темами и оформлением. Собрали самых изобретательных из нашего топа.

struthless. Канал иллюстратора, который когда-то прожигал жизнь в лучших традициях «Страха и ненависти в Лас-Вегасе», но взял себя в руки. Рассказывает про свой опыт, творчество и попытки стать немного лучше.

Thomas Flight. Сценарист и режиссер делает видеоэссе по нашумевшим фильмам. Можно посмотреть, чтобы лучше разбираться в теме, а можно просто ради рекомендации хорошего кино на вечер.

Tom Scott. Англичанин с какой-то совершенно невероятной фантазией, который умудряется интересно рассказать даже про куриц, но в основном — проводит операции роботам, гуляет вдоль озера с наэлектризованной водой и ездит по открытым дорогам на диване.

А этот скриншот из видео, где они отправили в космос чесночный хлеб, вернули его оттуда и решили попробовать. 

GameHut. Канал разработчика из студии, сделавшей игры про Лего и Соника. Автор рассказывает о механике создания залипаловок, на которые мы тратим столько времени и которые так любим.

NativLang. Анимированные ролики про языки мира, которые подойдут даже тем, кто к лингвистике равнодушен. Например, здесь разбор, как звучала речь древних египтян.

Cody’sLab. Безбашенный американец, балующийся с химией. Нет, Уолтер Уайт тут не при чем — Коди ставит эксперименты (взрывные спецэффекты прилагаются), ищет золото в реках и стреляет в замедленной съемке. Короче, снимает влоги безумного ученого.

Чтобы обогатить кругозор и узнать что-то новое

В этом сегменте — некринжовый научпоп, видеоэссе и серьезные лекции на актуальные темы. Для цели «поучить английский» будет особенно полезно, потому что иногда лексика и фразы из этих роликов прям уровня hard. Если планируете сдавать IELTS или TOEFL — там это оценят.

Если у вас невысокий уровень английского, то может быть трудновато, но этот контент всегда можно использовать как challenge.

Philosophy Tube. Канал с нескучными видео по философии. Ведущая заморачивается с продакшеном видео, в которых рассуждает на злободневные темы типа «бесполезно ли искусство?» или проблемы игровой индустрии. Зацените недавнее видео про обвал крипты, нам особенно понравилось.

Not Just Bikes. Урбанистика, но без «смотрите как тут плохо, вот я был в Амстердаме, там хорошо и классно, а тут фу». На этом канале разбирают города из разных стран: можно и позалипать на красоту, и понаблюдать, как люди живут, и по-новому посмотреть на привычные вещи.

The Cynical Historian. Снова видеоэссе, на этот раз про историю. Автор разбирает темы, которые часто поднимаются по телеку или в соцсетях, ярко это оформляет и в итоге дает интересные видео, с которыми можно без напряга подтянуть знания о мире.

YaleUniversity. Лекции из Йельского университета в свободном доступе. Разбирают непростые темы в часовых записях, но оно того стоит. Посмотрите пару сотен часов видео с этого канала — и вроде как чуть-чуть тоже учились в Йеле.

Veritasium. А вот этот канал поживее, с экспериментами, путешествиями и динамичными футажами. Зацените ролик о том, что космос вреден всем компьютерам на Земле.

Kurzgesagt – In a Nutshell. Команда канала делает мультяшные ролики на разные темы: от того, что случится, если Луну взорвут ядерным оружием (зачем-то), до вполне практичных вещей типа работы иммунной системы или неглупых советов о том, как справляться с одиночеством.

Из видосы из последнего.

Что посмотреть за едой

Было такое, что пока искали, под что поесть, надо было греть еду второй раз? Чтобы такого больше не случалось — сделали специальный сегмент в этой подборке.

Мы постоянно слышим отговорку, мол, времени на английский нет, хотя это ерунда, если вдуматься. Не знаем, сколько минут или часов вы тратите на еду каждый день, но если параллельно смотреть что-то на английском, то вот, пожалуйста, время нашлось.

Mighty Car Mods. Друзья-энтузиасты собирают машины с нуля и тестируют их в разных условиях: на треках, в ралли и в городах.

Скриншот с превью канала.

The Try Guys. Команда веселых ребят, которые пробуют разные вещи по просьбам подписчиков. В одном выпуске они даже катались в гигантском роботе-пауке.

Daily Dose Of Internet. Регулярные подборки коротких видео из Интернета. Милые животные, научные открытия, красивые пейзажи — все здесь. Почему-то немного бесит его "…very very soon. Later!" в конце каждого видео, но контент ок.

C&Rsenal. Канал для тех, кто любит историческое оружие. Ну мало ли. На стартовой странице — видео с пулеметами, которые стреляют в ритм Лунной сонаты…

Jill Bearup. Фехтовальщица пробует повторить трюки из игр и фильмов, дерется в одежде главных героев и анализирует фэнтезийную броню. Главное откровение для нас: многое из того, что кажется невероятным в кино, на деле вполне выполнимо.

Tedward. Тест-драйвы от первого лица. Автор колесит по дорогам Америки и рассказывает о своих впечатлениях о машинах. Прикольно, что там есть все: от современных тачек до ретро-авто и тягачей. Единственная недоработка, что ни одной русской машины у него еще не было.

ТОП-8 видео по просмотрам за все время. На первом месте POV-drive ржавого трактора 1948 года с почти 10 млн просмотров. 

Каналы иностранцев про Россию

Нам кажется важным иметь возможность посмотреть на окружающую привычную действительность, но чужими глазами. На этих каналах это можно сделать и понять кое-что дополнительное про нас самих.

Russia Guy. Ребята решили променять австралийских пауков из мемов на сибирских медведей из мемов. Автор катается по рашен фермам и показывает, как проходит жизнь в глубинке.

Bearly_Russian. Снова австралийцы. Англоязычный канал о том, как семья строит дом в Алтае, ездит по историческим местам и сравнивает российский быт с австралийским. Косвенный показатель качества их контента и вовлеченности аудитории: просмотров на каждом ролике в 3-5 раз больше, чем подписчиков.

Катя и Люк. Британцы рассказывают про опыт жизни в России после того, как пожили в Италии. Там скорее формат влога, где девушка пытается говорить на русском как умеет. Звучит забавно и лишний раз подтверждает, что просто нахождение в среде носителей не есть автоматический способ в 10 раз ускорить прогресс в языке.

Travelling with Russell. Двадцать два года один мужик работал на круизном корабле и нет, это не начало какой-то кринжовой притчи. Закончив с этой работой, Рассел приехал в Россию рассказывать и показывать то, что видит сам. Залипательные ролики, в которых иностранец удивляется привычным для нас вещам.

bald and bankrupt. Британец играет на балалайках, пугает babooshek, ползает по заброшенным зданиям, выпивает с попутчиками в поездах и ищет всякое old and soviet. У него не только про Россию, там еще и про страны бывшего СССР, а в последнее время про Юго-Восточную Азию и Южную Америку. Вроде ничего особенного, но интересно.

Потом он купил «Томское» и открыл with an old soviet bottle-opener. 

Что смотреть, если английский нулевой или почти

Сложно посоветовать нечто универсальное, потому что люди с околонулевым английским бывают разных возрастов, интересов, разного опыта и с разными задачами. Однако предложим несколько вариантов, в которых с вероятностью 90% каждый что-то найдет.

engVid: Learn English — это бессменная основа. Здесь объединены каналы сразу нескольких очень разных и харизматичных ведущих, у каждого из которых сотни видео для любых уровней, в том числе для начинающих. Подача всегда похожая: человек стоит у доски и что-то рассказывает, но на деле это выглядит сильно интереснее и веселее, чем звучит. А еще у них есть сайт с прокаченными фильтрами, где можно выбрать уровнь, темы и ведущего. Очень они классные ребята, дай бог им здоровья и процветания.

На выбор почти 2000 видео вообще про все в контексте изучения английского.

English Easy Practice — канал заточен специально на тех, кто только начинает. Все медленно, простыми словами, с картинками, с мультиками, с паузами, с повторением по несколько раз. Минус — здесь только 44 видео, но чтобы стартануть и с правильного бока подступиться хватит.

English Addict with Mr Duncan — вот уж и правда Adicct, ибо первое видео на канале это господина было опубликовано — внимание — в 2006 году. Подача и вайб на любителя, но крайне подкупает, во-первых, самоотдача автора, во-вторых, настойчивость, и наконец искренность, с которой человек делает свое дело. Для новичков в английском и тех, кто не продакшен смотрит в десятую очередь — самое оно. Респект мистеру Данкону.

И максимально доступное качество — 240P. 

И еще совет, который работает для изучающих любой язык: выбирайте контент для детей. Не стесняйтесь читать сказки, смотреть мультики вроде Peppa Pig и взаимодействовать с детским сегментом того же Ютуба. Там никогда не бывает сложно, а местами даже прикольно.

Фух, на этом все, спасибо за внимание. Надеюсь, было полезно. Если что-то забыли — советуйте в комментариях.

Пара ссылок, которые могут вас заинтересовать:

  • kakrodnoy.com — сайт школы, где можно записаться на бесплатное персонализированное тестирование уровня языка.
  • подписывайтесь на Telegram-канал, где мы весело и добродушно рассказываем про изучение английского. Со всякими безобидными выходками.
0
172 комментария
Написать комментарий...
Мария

bald and bankrupt из этого списка смотрю уже год, чел шикарен
могу еще накинуть в список канал "you suck at cooking" с крутой подачей рецептов

Ответить
Развернуть ветку
Василий Митрофанов
Автор

супер, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда