{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Могут ли женщины создавать успешный бизнес?

23,3% резидентов в бизнес-клубе «Атланты» - представительницы прекрасного пола. 935 млн - средний годовой оборот компаний, которыми они владеют. Поэтому наш ответ - да, могут!

Мы провели интервью с резидентками клуба, которые получили звание «Амбассадор 2022» в ежегодной премии Atlanty Awards, чтобы узнать: какой образ мыслей, привычек и убеждений помогает им строить бизнес и оставаться успешными в любые времена.

Евгения Гулина
основатель группы компаний «Академия Сервиса»
  • Группа Компаний «Академия Сервиса» ведет свою деятельность с 2000 года и насчитывает 1312 сотрудников.
  • Среди клиентов: МПК, ОЗОН ,СДЭК, Азбука Вкуса, ДОНСТРОЙ, Магнолия, Группа ПИК, Дочки-Сыночки, Театральный институт имени Бориса Щукина, МГТС, МЧС России, Центр Автомобильных Продажи, Смарт Логистик, Арт Пикчерс Студия Федора Бондарчука, Подружка и многие другие лидеры рынка.

Включились мои лидерские качества и организаторские способности: я собрала «команду поддержки» из брата, однокурсницы и ее мамы, нашла, где закупить бытовую химию.

20 лет назад я переехала в Москву из Украины. Тогда еще я даже не задумывалась о создании собственного дела и управлении большой командой. Я училась в институте, подрабатывала официанткой в клубе и долгое время находилась в поиске себя. Клуб, в котором я отработала год, принес мне много новых знакомств, одно из которых случайным образом и предопределило мою будущую сферу деятельности.

Знакомый занимался строительством деревянных коттеджей, и перед ним встала задача навести в доме чистоту и порядок. Он обратился ко мне за помощью. Тут же включились мои лидерские качества и организаторские способности: я собрала «команду поддержки» из брата, однокурсницы и ее мамы, нашла, где закупить бытовую химию.

Тогда на российском рынке только-только появился пылесос Kirby для профессиональной уборки – его и купил мой знакомый, а я – взяла этот пылесос у него в аренду. На первые заработанные с этого мероприятия деньги я разместила в газете «Из рук в руки» рекламное объявление о клининговых услугах для квартир и коттеджей. Мне начали поступать звонки от специалистов по уборке, которые искали себе подработку, и так потихоньку начала формироваться команда.

В рынке b2с мы проработали полгода-год. В то время у меня было очень много хороших знакомых из того самого клуба, где я раньше работала официанткой, у которых были свои компании и офисы. И когда узнавали, что у меня своя клининговая компания, они начинали заказывать уборку офисов.

Так мы перешли в рынок b2b и начали масштабироваться: сделали сайт, начали давать рекламу и наращивать базу клиентов. Меньше, чем за год, из стихийно организованной команды из 4 человек я выросла до создателя серьезного бизнеса, работающего с крупными российскими компаниями.

А дальше было уже масштабирование в группу компаний «Академия Сервиса» на потребности малого и среднего бизнеса в подборе, оформлении и предоставление «под ключ» линейного персонала.

Кроме бизнеса, меня много, что увлекает. В последнее время высвободила время на хобби, которыми давно хотела заниматься: хожу в стрелковый клуб, занимаюсь сквошем, развиваю ораторское мастерство, пою, читаю много книг. Обожаю путешествовать и познавать другие культуры. Поездки перегружают и позволяют посмотреть на многие моменты с другой стороны, да и плюс отдых.

Стараюсь часто ходить на выставки, в театр. В нашем бизнес-клубе «Атланты» каждый месяц программа очень насыщенная. Особенно люблю книжный клуб и другие культурные мероприятия. Вообще я люблю клуб за те ценности, которые он несет: поддержку, взаимовыручку, семейственность и домашнюю теплоту. Организаторы многое делают, чтобы резидентам клуба сообщество помогало в укреплении деловых связей, развитии личного потенциала, благополучии их компаний, сферы деятельности.

Екатерина Звягина
владелица компании «Сальдо Фаворит»
  • Компания вдет свою деятельность с 2007 года и занимает лидирующие позиции в рейтинге RAEX

Я и мои сотрудники были хороши в своем деле: клиенты регулярно приходили по сарафанному радио.

Все началось с открытия компании по оказанию услуг по бухгалтерскому учету. Я и мои сотрудники были хороши в своем деле: клиенты регулярно приходили по сарафанному радио.

И уже совсем скоро нам стали поступать запросы на проведение аудита: собственники бизнеса не доверяли своим бухгалтерам или уже имели неприятный опыт с получением штрафов из налоговой.

Это и стало толчком к следующим этапам в моем развитии. Именно тогда я приняла решение создать свой авторский семинар, который до сих пор пользуется большим спросом! Я прошла большой путь, чтобы прийти к тому, что имею сейчас. Но самым главным было то, что я никогда не боялась браться за новые задачи и расширять клиентскую базу.

Сейчас моему бизнесу уже больше 16 лет. И я успешно совмещаю бизнес и личную жизнь. Главное здесь – четкий тайм-менеджмент. Все задачи должны быть в календаре: и личные дела, и рабочие. Конечно, у меня есть помощники, как в бизнесе, так и в личных делах, без которых точно было бы сложно все совмещать.

Я всегда стараюсь выделять время на себя. Сюда включаю как уход за лицом и телом, так и релакс на даче, и, конечно же, путешествия, которые всегда вдохновляют на новые идеи. Самое главное: научиться слушать себя и бережно относиться к своим внутренним ресурсам. Как только чувствуешь предел сил, то вне зависимости от обстоятельств, необходимо просто все бросать и отдыхать. Потому что если ты руководитель/ мама/ жена, то ты не можешь позволить себе быть не в ресурсе.

Часть моего графика занимают мероприятия в «Атлантах». Считаю, что предпринимателю всегда нужен обмен идеями и нахождение новых точек роста. И «Атланты» – это именно такое место. Это тот клуб, где ты полностью чувствуешь себя своим. Я рада, что в клубе можно решить любой запрос и для меня очень ценно то, что иногда ты можешь услышать и посмотреть на свою ситуацию под другим углом.

Наталия Чанкина
основатель компании «Вердэ»
  • Единственная в России компания, создающая добавки, возмещающие дефициты для человека для мясоперабатыыающей отрасли

  • Компания создает красители из сока растений, овощей и фруктов

  • Стали экспортерами 2022 года, несмотря на текущую экономическую ситуацию

Моя история началась очень банально. В кризис 2008 года меня сократили из отдела маркетинга, надо было идти искать новую работу. В найм я больше не хотела идти, поэтому решила рискнуть и создала свою компанию: в ней была я и знакомая с опытом.

Тогда меня двигали деньги и желание свободы. Мне было очень страшно, но я все равно двигалась вперед. Я знаю, что мне всегда страшно, когда я делаю новое и непривычное. Но я знаю о себе этот факт, принимаю его и иду вперед!

Двигаться вперед — это мой приобретенный механизм. Я шла небольшими шагами, местами были провалы, но это забывается. Мой девиз: тестировать реальность своими действиями и все получится!

Но несмотря на мой боевой характер, в какой-то момент мне стало одиноко: вокруг меня было мало женщин, которые занимаются бизнесом, но была острая потребность в общении с себе подобными и обменом опытом! Тогда я приняла решение вступить в «Атланты».

И могу уверенно сказать, что мой запрос решился на 100500%, и решается все время! Вообще в «Атлантах» все решается! Для меня - это источник знаний, поддержки, понимания! Среди своих не страшно быть зарабатывающей женщиной.

0
3 комментария
Игорь

Сами придумали миф, сами его развеяли.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чернов

какое роскошное декольте у Евгении :)

Ответить
Развернуть ветку
Ия Антонова

Ох накидают вам за такой заголовок )

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда