Я гуманитарий и закончила физтех: зачем поступать в МФТИ и куда идти после него, помимо науки

Рассказываю, стоит ли поступать в МФТИ, чего можно ожидать после обучения и может ли девушка построить успешную карьеру в венчурном бизнесе после физтеха.

Моя группа на кафедре РВК

Всем привет! Меня зовут Анна Слободенюк, в прошлом году закончила физтех, с октября 2018 я инвестиционный аналитик венчурного фонда «ТилТех Капитал» (отвечаю за направления foodtech, retail).

Думаю, МФТИ не нуждается в представлении, однако не все знакомы с его внутренней кухней. Например, с тем, что называть студента или выпускника МФТИ “физтеховцем” (а так говорит большинство) - неправильно, это табуированный термин. Правильно называть нас “физтехами” ;)

В 2018 году Физтех вошел в ТОП-10 лучших российских университетов, заняв третье место в списке, уступив только СПбГУ и МГУ им. М.В. Ломоносова.

На Физтехе готовят специалистов по следующим основным направлениям с довольно высоким конкурсом: например, на системный анализ и управление - 26 человек на место, на информатику и вычислительную технику - 18 человек.

Среди богатейших людей планеты вы легко встретите выпускников Физтеха: Александр Абрамов (Evraz Plc), Андрей Баронов (Veeam Software), Сергей Колесников (“Технониколь”) и многие другие. Помимо этого среди выпускников Физтеха 8 профессоров и 2 выпускника являются Нобелевскими лауреатами - Андрей Гейм и Константин Новосёлов (2010 год, изобретение графена).

(лабораторный корпус МФТИ)

Может ли поступить в МФТИ гуманитарий?

Предупреждаю один из первых и главных вопросов. Может. В городе Тольятти, где я родилась, я закончила школу с гуманитарным уклоном. Несмотря на это, бакалавриат я заканчивала на факультете аэрофизики и космических технологий, и параллельно изучала экономику в РАНХиГС (программа Физтеха позволяет получить два диплома за 4 года бакалавриата). На магистратуре я заканчивала кафедру при Российской венчурной компании (РВК) на факультете инноваций высоких технологий.

Главное - иметь амбиции, понимать собственные цели, самостоятельно изучать технические предметы, необходимые для поступления. Я участвовала в профильных олимпиадах, и это очень помогло мне при поступлении.

Учиться на Физтехе сложно, а поступать - страшно. Вокруг технических специальностей всегда много стереотипов и кривотолков, поэтому я постараюсь разрушить некоторые легенды.

Миф 1. В МФТИ мало девушек-студенток

Кажется, корни этого стереотипа тянутся прямиком из тех времен, когда женщинам разрешили получать образование и занимать строго определенные должности.

На самом же деле на Физтехе очень много девушек! В общем потоке нас было около 30%: около 2 тысяч девушек из 6 тысяч студентов - это довольно высокий показатель для технического ВУЗа.

Конечно, на Физтехе есть факультеты, признанные самыми сложными для обучения (например, ФОПФ или ФРТК) и там действительно девушек можно пересчитать по пальцам. Однако в общей массе недостатка в студентках я не наблюдала.

Миф 2. К девушкам-студенткам относятся снисходительнее, чем к парням

Исторически сложилось, что технические специальности больше интересны мужчинам. И если девушки поступали в технический ВУЗ, то преподаватели относились к ним мягче. Чем старше преподаватель - тем он лояльнее к девушкам. И чем моложе преподаватель - тем меньше гендерных различий он видит между студентами. Отношение преподавателя к студенту больше зависит от успехов и интереса самого студента.

Миф 3. У студентов МФТИ нет жизни во время учебы

“В МФТИ легче поступить, чем не вылететь оттуда” - абитуриенты очень часто слышат эту фразу. Мой опыт это доказывает - так и есть.

Главное, что запомнилось со времен обучения на Физтехе, - чувство непрекращающейся учебы. Учеба = бесконечность. Система заточена на постоянное движение, поэтому, сколько бы студент ни учился, система говорит ему, что этого недостаточно. Первые два курса я вообще не вылезала из учебников: ты учишься и днем, и ночью. Думаю, нас хорошо понимают студенты медицинских ВУЗов, которые могут не спать сутками и находиться на дежурстве в отделении скорой помощи.

Уже на первом курсе у нас была высокая загруженность по предметам: физика, линейная алгебра, математический анализ, программирование и множество разновидностей математических дисциплин. Группа, в которой училась я, занималась даже в субботу - с 9 утра до 8 вечера. И это было нормой.

Но учеба - это не только про то, как вызубрить учебник. Учеба - это про командный дух, про коллективную работу. Всегда можно сменить обстановку и отвлечься от учебы. Как и в любом университете, в МФТИ есть своя футбольная, волейбольная, баскетбольная команды (у которых, между прочим, есть свои чирлидерши), есть секция альпинизма и спортивной ходьбы, занятия я театральном кружке и даже уроки реггетона. Помимо этого студенты ходят в походы, занимаются хоровым пением.

(физтехи в походе)

Миф 4. Все студенты МФТИ идут в науку

Очень популярный, но ошибочный стереотип, с которым я столкнулась лично. Еще в школе я полюбила математику, физику и информатику. И поступая на Физтех, я была уверена, что после останусь в науке, но этого не случилось.

Многие выпускники МФТИ посвящают себя науке. Например, некоторые остаются в университете и становятся преподавателями (более 6000 выпускников - доктора наук, и около 17000 - кандидаты наук), другие же идут работать в РАН (более 150 членов РАН - это выпускники МФТИ).

Но МФТИ это не столько научно-прикладные знания, сколько образ жизни, логика мышления. Физтех развивает предприимчивость, аналитический склад ума. Среди его выпускников действительно много предпринимателей. Девять выпускников МФТИ на данный момент находятся в списке российских миллиардеров!

Миф 5. После МФТИ легко найти работу с высокой зарплатой

Обучение в МФТИ - задача не из легких, большое количество студентов отчисляют после первого курса, а многие переводятся в другие ВУЗы по собственному желанию.

Те, кто выдерживают обучение, становятся сильными специалистами с множеством скиллов. Физтех не гарантирует ни хорошей работы, ни высокой зарплаты, но создает фундамент для этого.

Многие студенты начинают работать по близкой специальности уже на первых курсах, а концу бакалавриата они могут пройти стажировку с возможностью дальнейшего получения работы у партнеров МФТИ - Mail.ru Group, Abbyy, Российская венчурная компания, РОСНАНО и др.

Еще во времена обучения на бакалавриате я закончила дополнительный курс по языку программирования Sql от компании НИКС. В тот период я была полна энтузиазма и думала, что именно в программировании будет настоящий хардкор - я буду заниматься сложными проектами и чувствовать причастность к чему-то важному. Тот случай, когда ожидания и реальность не совпадают. Я попала на должность младшего консультанта в системном интеграторе, где мне пришлось заниматься скучной и рутинной работой. Это свело мою мотивацию к нулю. Параллельно с этим я писала диплом, и в совокупности этот комплекс обстоятельств повлиял на мое решение уйти из программирования. Я решила продолжить обучение в магистратуре на факультете инноваций высоких технологий (ФИВТ), где выбрала кафедру РВК и этим опытом я хочу поделиться.

Что дает кафедра РВК и что ждет после нее

Помимо базовых и факультетских кафедр на ФИВТ популярностью пользовались кафедры:

  • Алгоритмов и технологий управления (АТУ);
  • Финансовых технологий (ФТ) при компании Tinkoff.ru;
  • Теоретических и прикладных проблем инноваций (ТППИ), где лекции читали менторы компаний ABBYY, Яндекс, 1С, Cognitive Technologies;
  • Управления технологическими проектами (УТП) при Российской венчурной компании.

На эту кафедру РВК меня привели хорошие отзывы моих знакомых, которые уже на ней обучались. И я ни разу не пожалела об этом.

Суть кафедры в том, что студенты учатся не по теории, а на практических кейсах. Например, один из преподавателей - Карима Нигматуллина - работала в команде Билла Гейтса над проектом по борьбе с малярией. Нигматуллина отвечала за применение различных математических методов для оптимизации процессов. Перенять такой опыт - бесценно.

Таких “звездных” преподавателей на кафедре было много: Сергей Митрофанов (один из партнеров фонда Pulsar Venture Capital), Владимир Зима ( автор книги “Инструменты руководителя”), Дмитрий Степкин (директора корпоративного НИОКР в компании СИБУР) и другие.

Казалось бы, кафедра РВК подразумевает, что студенты пойдут работать в сферу венчурных инвестиций, но на деле это не так. Большинство наших ребят устроились в IT-компании или запустили собственный бизнес.

Я же пошла по первому пути. После кафедры Управления технологическими проектами у меня была возможность трудоустроиться в Российскую венчурную компанию. Но в одной из групп МФТИ в социальных сетях я увидела пост о том, что венчурный фонд ТилТех Капитал находится в поиске инвестиционного аналитика. Затем я успешно прошла собеседование.

Мне повезло: сотрудники фонда и его основатели - все выпускники Физтеха. Можно подумать, что это дискриминация по диплому, но это не так ;) Первоначальный хантинг проходил среди своих, что упростило процесс подбора сотрудников.

Так сложилось, что инвестиционный мир создан мужчинами, поэтому партнеры предпочитают работать с мужчинами (в российском венчуре всего 9% партнеров-женщин). Возникает вопрос: есть ли место женщине в венчурном мире? Но это уже отдельная тема.

Что в итоге

Вокруг Физтеха ходит множество слухов и мифов, некоторые из которых далеки от истины. Кто-то считает, что на Физтехе учатся одни парни, кто-то уверен, что после Физтеха один путь - в науку. Это не так.

Одно известно наверняка - обучение в МФТИ нельзя назвать легким. Студенты находятся в состоянии перманентного получения знаний, и это формирует крепкий фундамент, учит логически мыслить. ВУЗ предоставляет своим студентам массу возможностей для развития - готовит как теоретически, так и практически. А какой путь выбрать - это уже решать самим студентам.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Ярослав Зиновьев

"....Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф..."
—--—
Мы рады, что ты крутая, но теперь тебе придется доказывать свою крутизну уже в реальной жизни)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

плюсую. академическое обучение и прикладные задачи никак не связаны.
явный плюс автора, что подтверждает прохождение челенджа "МФТИ", - она работоспособна и умеет думать.
только на прикладные задачи, которые решает бизнес, есть куча ребят, которые набивали руку на прикладнухе, пока автор проходила челендж. и, так уж получается, на рынке берут ребят с опытом.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вокилгурк

На рынок берут берут ребят с опытом рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вокилгурк

А мне надо было уже на 4 курсе решить задачу: как нейтрализовать торможение плазмы в сопле плазменного ракетного двигателя. Мешал эффект Холла, пришлось решать мнтегро-дифференциальные уравнения Фредгольма, повезло, оказалось в моем случае первого типа и с вырожденным ядром.
Ты , наверное, таких слов никогда не слышал, торгуй шаурмой дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вокилгурк

А что такое крутизна с твоей точки зрения?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Слободенюк
Автор

Конечно)) Именно этим и занимаюсь сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вокилгурк

Кем я только не был после Физтеха и везде успешно. И Вам желаю, для физтеха нет ничего невозможного.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

В одной книге про ГРУ увидел фотографии с надписью Советские офицеры ГРУ в командировке.
На ней увидел своего одногрупника по Физтеху, совсем не ожидал.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

На разведчика , когда учился, совсем не был похож. Был довольно таки раздолбай, но за все время учебы не получил ни одной двойки, а таких почти не было. А даже будущий директор института физпроблем ак. Андреев и тот имел.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вокилгурк

А ты видно совсем не в курсе, что такое система Физтеха. Все выпускники Физтеха к окончанию имеют 4 (ЧЕТЫРЕ) года практической работы, не на рынке, а в самых лучших научно-исследовательских организаций России. В частности, в Центре управления полетами, как моя группа. Мы не крутые, а умные. В отличие.....от рыночников.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вокилгурк

Смотря что называть крутизной в реальной жизни.Для физтехов вот реальная жизнь
Лаборатория геномной инженерии МФТИ представляет междисциплинарное объединение специалистов из разных сфер науки для решения комплексных задач в медицине и биотехнологии, применяя навыки профессионалов как из классических областей знаний для биологии: молекулярной биологии, генетики, вирусологии и эндокринологии, так и используя потенциал Физтеха и партнеров в области математики, машинного обучения и систем распределенного хранения.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вокилгурк

Физтех-школа аэрокосмических технологий — здесь учатся будущие геофизики, аэродинамики, проектировщики космических аппаратов, специалисты по физике атмосфер других планет и добыче полезных ископаемых. Они проектируют самолеты и искусственные спутники в РКК «Энергия» и ЦАГИ, рассчитывают оборудование для добычи полезных ископаемых для «Роснефти» и «Газпрома».

Тесная связь с Академией наук дает нам возможность готовить специалистов для любых наукоемких отраслей. Сейчас, например, мы создаем фарм-биокластер…

– Кстати, меня удивило, что базовая кафедра Физтеха появилась в Институте скорой помощи имени Склифосовского.

– Эта кафедра на факультете общей и прикладной физики существует с 1968 года. Только раньше она была в Институте трансплантологии и искусственных органов РАМН. Возглавлял ее наш известнейший хирург Валерий Иванович Шумаков, на многие годы опередивший время. После смерти Шумакова кафедру возглавил его правая рука – Могели Хубутия, и мы перенесли административный центр в Институт Склифосовского. Сама же кафедра взаимодействует с десятком российских исследовательских медицинских центров.

Сейчас биофизика, биология выдвинулись на самые передовые рубежи. Вопросы, связанные с фармакологией, медициной, микробиологией, требуют глубокого физического подхода. Года четыре назад я был в немецком Центре Юлиха, объединяющем 54 исследовательских института.

Два из них – теоретические. Так вот, директор одного из этих институтов рассказывал об исследованиях физиков-теоретиков своего института. Как вы думаете, что они исследуют? Они исследуют клеточные мембраны! Моделируют поведение этих мембран при различных воздействиях. У нас это направление пока что сильно отстает. А это как раз обещает следующий революционный скачок в медицине.

Помимо всего прочего следует сказать, что современная медицинская диагностика невозможна без сложных приборов, тех же томографов, ультразвуковых сканеров. Все это – плоды труда физиков.

Ответить
Развернуть ветку
Max Smelov

Закончить школу с гум уклоном - не значит быть гуманитарием

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Селезнёва

А что значит, если заканчиваешь гуманитарную школу? Автор же пишет, что самостоятельно готовилась к поступлению в технический ВУЗ

Ответить
Развернуть ветку
Max Smelov

Гуманитарий это когда смотришь на цифры и охватывает паника)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вокилгурк

Гуманитарий-это , когда дурачок.

Ответить
Развернуть ветку
Митя Колянский

сори за офтоп, но пол статьи выглядит написанной сексистом.
сами воспеваем устаревшие стереотипы, сами с ними боремся ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Селезнёва

По-моему, интересная история. Я заканчивала математическую школу, но в гуманитарном классе. Многие ребята из моей школы поступали в МФТИ и порог вхождения там крайне высокий.
Что касается сексизма в тексте... по-моему, речь как раз-таки о том, что все везде и для всех на равных. И девушка это иллюстрирует собственным примером

Ответить
Развернуть ветку
Митя Колянский

видимо я слишком давно был абитуриентом, чтобы узреть новые истины в тексте

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov
математическую школу, но в гуманитарном классе

Я не гей, но 20 баксов - это 20 баксов©

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Вы свои шараги с МФТИ не путайте, первое гугление подсказывает что проходной на ее факультет был 295 из 300 а средний балл поступивших выше 300
То что автор назвала себя гуманитарием, лишь маркетинговая уловка для рекламной статьи

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Пашинская

Вот уж, прям! Походной балл - около 300, а на ФОПФ - так и вообще - более 300. Действительно, не стоит путать МФТИ с псевдо-техническими ВУЗами, превратившимися в университеты и открывшими гуманитарные факультеты)).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Пашинская

Из МИФИ народ переводится в МФТИ с потерей курса и им огромной досдачей , с сыном учился такой парень тяжко ему пришлось. Когда сын поступал, подавали документы и в МИФИ. Отпугнул их огромный конкурс (15 человек на место) при среднем балле 230. И очень сына уговаривали подать документы в МИФИ, аргументируя тем, что "Нам очень нужны умные люди". Короче, в МФТИ действительно, сложно поступить. Особенно на ФОПФ. И поступают туда и выдерживают эту нагрузку только реально способные, одаренные студенты. Это факт.

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Пашинская

А бауманка -это ж инженерно-техническое училище. И попасть туда тоже несложно очень сейчас. Знаю не понаслышке,сын знакомой легко с большим запасом туда прошел и особо не напрягается. В МФТИ народ наукой занимается. Со 2-го курса фопфы ездят на научную базу. И ботают все каникулы. У сына в итф им Ландау база. Так там один только теорминимум сдать чего стоит. . Так что нее путайте божий дар с яичницей...

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

а где успешная карьера?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Икрин

Скоро начнется приемная комиссия. МФТИ явный лидер по количеству рекламы своего ВУЗа.

Ответить
Развернуть ветку
Al Po

интересно не число людей в бизнесе, А ДРОБЬ = (Число успехов) / (число выпускников)
и по этому параметру мфти не лидер. все таки он пытался раньше (сейчас все талантливые препы уехали давно) готовить людей для академической науки

Ответить
Развернуть ветку
alldark's world

Всё бы ничего, но если к примеру посмотреть отношение число миллиардеров к числу выпускников, то МФТИ в несколько крат обходит МГУ (точное число не помню, но там что-то вроде 9 или 20). А так, примерно 1000 людей поступают каждый год, но при этом лишь примерно 60% заканчивают. А ещё можно средние зарплаты смотреть, если так интересен данный материал.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вокилгурк

А сколько президентов АН России, как выпускник Физтеха академик Фортов.

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

что там с международными стажировками?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вокилгурк

Я кончил Физтех, у меня с зарубежными командировками очень богато было, вместе с моим котом.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вокилгурк

После Физтех я стал военным дипломатом.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

А Филиппенко стал после окончания Физтеха стал народным артистом России.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вокилгурк

И скурвился как гражданин России.

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда