Я потерял на рекламе 20 тысяч рублей, а мог 200 тысяч

Мои друзья заплатили Лене Лениной 20 тысяч рублей авансом за рекламу. На следующий день они передумали с ней работать и попросили вернуть деньги, но в итоге остались должны ещё 180 тысяч рублей.

Instagram Лены Лениной и комментарий под публикацией о её встрече с директором инжиниринговой компании Анатолием Гуриным

Записала — Светлана Дучак, редактор. Передаю слово герою истории.

Реклама по бартеру с доплатой 200 тысяч рублей

У меня небольшая компания по организации переездов: грузчики, «Газели». В марте мне позвонила девушка и позвала на встречу с одной известной персоной — Леной Лениной, ей нужен переезд. Я был не особо в курсе, о ком именно идет речь.

На встрече с Леной Лениной оказалось, что речь также пойдёт о рекламе в ее Instagram.

Она предложила: вы организуете переезд, а я рекламирую вашу компанию. Но её реклама стоит дороже услуг по переезду, поэтому придется доплатить 200 тысяч рублей.

Вместе со мной на встречу был приглашен конкурент, он больше знал о персоне, предложении и успел съездить в её особняк, чтобы оценить переезд. Ещё конкурент был в курсе доплаты 200 тысяч рублей за рекламу в Instagram и успел его изучить.

Нам ясно дали понять, что мы здесь не одни рассчитываем на рекламу, а есть конкуренция. Кто первым успеет оплатить аванс, тот и получит право работать с Леной по бартеру.

На меня сильно подействовало наличие конкурента. Деньги нам предложили перевести на карту помощницы прямо на встрече. И я перевёл аванс — 20 тысяч рублей. Самой помощницы на встрече не было.

Деньги переводил со своей личной карты без договора и чеков. После Лена предложила сфотографироваться вместе. О том, что фотография — это рекламный материал, не было и слова. В тот момент мы были ей очарованы, и казалось, что это просто милое фото.

Когда мы вышли из кафе конкурент спросил: «А вы вообще её Instagram видели? Кто подписчики, кто лайкает?» В этот момент эйфория начала спадать. Дома я понял, что реклама у Лены мне не нужна, и вообще идея выглядит сомнительной. На следующий день я позвонил Лене, чтобы сказать, что отказываюсь от её предложения, оно не выгодное, и попросил перевести деньги обратно. Она отказалась.

После отказа я начал искать похожие истории в интернете и нашёл точно такую же на «Пикабу».

Директор инжиниринговой компании о предложении бартера от Лены Лениной История с «Пикабу»

Ответ Лениной этому парню:

Скриншоты из Instagram Лены Лениной

Досудебная претензия, устная оферта и недели тишины

Когда помощница отказалась возвращать предоплату, мы с женой отправили ей досудебную претензию.

Досудебная претензия доказывает полиции, что человек пытался уладить конфликт мирно

В ответ помощница отправила претензию с требованием доплатить 180 тысяч рублей, потому что на встрече мы якобы заключили с ней устный договор, который должны соблюдать как письменный. А ещё — нарушили планы на переезд.

В претензии помощница пишет, что мы получили конфиденциальные материалы: фотографию с блогершей и «современные технологии пиара»

Наш ответ на претензию:

Ответ на претензию помощницы с требованием доплатить 180 тысяч рублей

После этого письма помощница перестала отвечать. Сейчас общаемся с юристами и планируем идти в суд.

Мои выводы из этой истории

Надеюсь, эта история окажется полезна владельцам компаний и маркетологам, которые рассматривают сотрудничество с блогерами. Для себя я сделал четыре вывода:

  1. Никогда не буду работать с Леной Лениной.
  2. Со всеми буду работать по договору.
  3. Не стану переводить предоплату без договора. Даже если договор есть, в нём должны быть чёткие условия возврата денег. Например, возврат аванса возможен за три дня до публикации или возврат аванса невозможен.
  4. При оплате буду использовать сервисы-гаранты. Они принимают деньги рекламодателя на свой счёт, а блогеру переводят после публикации рекламы.

Такие дела.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Роман Терентьев

Я заказал у вас переезд, подтвердил заказ, оговорили дату. Я перевел вам аванс на карту. Когда ваши рабочие приехали - я передумал, решил, что переезд мне не нужен. Вы вернете аванс?

ЗЫ. Мне пох на Ленину, просто сам факт... давайте еще баксы требовать продавать по 30, ведь еще пару лет назад были по 30, чой то сейчас они по 65? вернуть все в зад!

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Duchak
Автор

А если рабочие еще не приехали, а вы передумали, можем ли мы требовать с вас остаток платежа?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Терентьев

А если машина уже зарезервирована, рабочие вызваны на смену на завтра? все такие простые... передумал... Повторюсь - мне на блогеров и на Ленину как-то пофиг.. но от простоты подхода бомбит.. передумал...

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда