Я потерял на рекламе 20 тысяч рублей, а мог 200 тысяч

Мои друзья заплатили Лене Лениной 20 тысяч рублей авансом за рекламу. На следующий день они передумали с ней работать и попросили вернуть деньги, но в итоге остались должны ещё 180 тысяч рублей.

Instagram Лены Лениной и комментарий под публикацией о её встрече с директором инжиниринговой компании Анатолием Гуриным

Записала — Светлана Дучак, редактор. Передаю слово герою истории.

Реклама по бартеру с доплатой 200 тысяч рублей

У меня небольшая компания по организации переездов: грузчики, «Газели». В марте мне позвонила девушка и позвала на встречу с одной известной персоной — Леной Лениной, ей нужен переезд. Я был не особо в курсе, о ком именно идет речь.

На встрече с Леной Лениной оказалось, что речь также пойдёт о рекламе в ее Instagram.

Она предложила: вы организуете переезд, а я рекламирую вашу компанию. Но её реклама стоит дороже услуг по переезду, поэтому придется доплатить 200 тысяч рублей.

Вместе со мной на встречу был приглашен конкурент, он больше знал о персоне, предложении и успел съездить в её особняк, чтобы оценить переезд. Ещё конкурент был в курсе доплаты 200 тысяч рублей за рекламу в Instagram и успел его изучить.

Нам ясно дали понять, что мы здесь не одни рассчитываем на рекламу, а есть конкуренция. Кто первым успеет оплатить аванс, тот и получит право работать с Леной по бартеру.

На меня сильно подействовало наличие конкурента. Деньги нам предложили перевести на карту помощницы прямо на встрече. И я перевёл аванс — 20 тысяч рублей. Самой помощницы на встрече не было.

Деньги переводил со своей личной карты без договора и чеков. После Лена предложила сфотографироваться вместе. О том, что фотография — это рекламный материал, не было и слова. В тот момент мы были ей очарованы, и казалось, что это просто милое фото.

Когда мы вышли из кафе конкурент спросил: «А вы вообще её Instagram видели? Кто подписчики, кто лайкает?» В этот момент эйфория начала спадать. Дома я понял, что реклама у Лены мне не нужна, и вообще идея выглядит сомнительной. На следующий день я позвонил Лене, чтобы сказать, что отказываюсь от её предложения, оно не выгодное, и попросил перевести деньги обратно. Она отказалась.

После отказа я начал искать похожие истории в интернете и нашёл точно такую же на «Пикабу».

Директор инжиниринговой компании о предложении бартера от Лены Лениной История с «Пикабу»

Ответ Лениной этому парню:

Скриншоты из Instagram Лены Лениной

Досудебная претензия, устная оферта и недели тишины

Когда помощница отказалась возвращать предоплату, мы с женой отправили ей досудебную претензию.

Досудебная претензия доказывает полиции, что человек пытался уладить конфликт мирно

В ответ помощница отправила претензию с требованием доплатить 180 тысяч рублей, потому что на встрече мы якобы заключили с ней устный договор, который должны соблюдать как письменный. А ещё — нарушили планы на переезд.

В претензии помощница пишет, что мы получили конфиденциальные материалы: фотографию с блогершей и «современные технологии пиара»

Наш ответ на претензию:

Ответ на претензию помощницы с требованием доплатить 180 тысяч рублей

После этого письма помощница перестала отвечать. Сейчас общаемся с юристами и планируем идти в суд.

Мои выводы из этой истории

Надеюсь, эта история окажется полезна владельцам компаний и маркетологам, которые рассматривают сотрудничество с блогерами. Для себя я сделал четыре вывода:

  1. Никогда не буду работать с Леной Лениной.
  2. Со всеми буду работать по договору.
  3. Не стану переводить предоплату без договора. Даже если договор есть, в нём должны быть чёткие условия возврата денег. Например, возврат аванса возможен за три дня до публикации или возврат аванса невозможен.
  4. При оплате буду использовать сервисы-гаранты. Они принимают деньги рекламодателя на свой счёт, а блогеру переводят после публикации рекламы.

Такие дела.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Олег Ивахнов

А мы в 2008 с отцом полетели в Алма Ату покупать станки.
Нас встретил представитель завода, заселили в гостиницу отец дал ему денег чтоб обменятт на местную валюту (около 20тр) .
И собственно, как выяснилось мы пролетели 3000км именно для того, чтрб этому чуваку дать денег.
А как потом еще выяснилось, туда много народу летало со всего СНГ и восточной европы. С каждого по разному удавалось денег поиметь

Ответить
Развернуть ветку
Anna Popova

Вот поэтому и опубликовано. Да развели, да мы лохонулись. Но скольких она так же может. А так хоть какая то информация.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

А я после того случая на юкозе сайтец с форумом про кидалово на рынке бывшего в употреблении металлообрабатывающего оборудрвания сделал.
Ох какие там баталии бывали

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда