{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Без PayPal и Stripe: как продавать книги, плагины и курсы по всему миру без этих платежных систем

Сегодня расскажу, как получать оплаты от клиентов и покупателей со всего мира, если вы переехали в страну, которая не поддерживает обработчики платежей Stripe и Paypal. Для россиян парочка способов тоже есть.

Всем привет! Меня зовут Миля Котлярова, я автор канала о фрилансе и продвижении творчества Digital Broccoli, и эта статья — третья в цикле про работу на международном рынке для фрилансеров и креаторов. В первой рассказала про ресурсы, где можно искать работу за рубежом, а во второй — как получать деньги от зарубежных клиентов, если вы остались в России.

Переехав в Черногорию, я столкнулась с проблемой приема платежей не только из России, но и со всего мира. Просто получить перевод из Европы или США, конечно, стало гораздо проще: можно пользоваться Paysend, свифтами на черногорский счет, Payoneer, Wise и так далее.

Но помимо услуг я продаю также цифровые продукты: курсы и книги, и вот здесь произошел затык. Большинство удобных и популярных у создателей контента платформ (Teachable, Kajabi и подобные) используют вывод на Stripe и Paypal, которых в Черногории и многих популярных для релокации странах нет или их функционал не предполагает приема платежей.

Когда ты большая компания, проблема с приемом оплат решается довольно просто:

  • самый простой: ты можешь отправить заявки в популярные обработчики платежей: Rapyd, 2Checkout, которые работают с большинством стран мира;
  • ты можешь удаленно открыть компанию в Англии, а на нее оформить Stripe (есть еще варианты с арендой страйпа, но я не уверена, что это надежно);
  • ты можешь открыть отделение компании в нужной стране и принимать оплаты в Stripe и/или Paypal через него.

Фрилансеру, небольшому предпринимателю или создателю контента (например, автору книг, небольших авторских курсов, создателю шаблонов и digital assets, то есть любых цифровых инструментов и продуктов) с этим сложнее. У нас зачастую даже нет сайта — только соцсети.

Для подачи заявки в обработчики платежей же нужно предоставить тонну информации: о компании, целях, основателях, даже комплаенс-отделе (которого, естественно, у фрилансера нет), показать множество документов и убедить сервис, что ты не верблюд, а честный предприниматель.

Мою заявку в Rapyd отклонили: я подавалась от имени своей черногорской фирмы, планировала продавать курсы через Wordpress, но так как я в компании одна и цифровые продукты — это что-то, что довольно сложно пощупать и проверить, их компаленс-отдел решил не рисковать.

Другой обработчик, 2Checkout, попросил доступ к курсам и хотел, чтобы я сначала добавила их все на сайт, а потом уже они рассмотрят мою заявку. Это логично, но так как курсы на английском я запускала с нуля и сайт был свежий, проделывать такую гигантскую работу только ради того, чтобы потом, возможно, получить отказ — невероятно глупая трата ресурсов. Как предприниматель, я действую по системе MVP — сначала создаю что-то небольшое, тестирую, и, если заходит, масштабируюсь. И я стала искать другие варианты.

Уточню: приведенные ниже способы работают, если у вас есть возможность оформить Payoneer или Wise. Чаще всего, если вы уехали и получили ВНЖ или можете показать договор аренды, проблем не будет.

Некоторые сервисы позволяют сделать вывод просто на банковский счет, два из них работают с российскими картами.

Buy me a coffee

Buy me a coffee — это сервис поддержки создателей контента вроде Патреона, но в нем расширен функционал: вы можете создавать платные посты (Extras) и прямо в них давать доступ к вашему цифровому продукту, закрытому чату, назначать приватные созвоны, например, для консультации. Скоро сервис обещает выкатить полноценный маркетплейс с рейтингом и отзывами, созданный на основе Extras.

Есть и стандартные функции: пожертвования, подписка с регулярными платежами с доступом к закрытым постам.

Совсем недавно они добавили функционал для фрилансеров: теперь можно продавать услуги прямо через сервис, это называется Commissions.

По сути, Buy me a coffee позволяет напрямую продавать цифровой контент абсолютно легально. Минус — вы не посчитаете конверсии и у самого ВМС нет маркетплейса, но если вы ведете на него теплую аудиторию, он будет работать.

Помимо Stripe деньги можно выводить на Wise и Payoneer. Комиссия 5% с каждого платежа и еще какая-то на вывод денег — по моим подсчетам, около 8%, точных цифр я не нашла.

Так выглядит добавление поста в Extras: консультация, цифровой продукт, «билет» на вебинар, заказ арта, включение в Close Friends в Instagram* — это, по сути, просто варианты, добавить можно что угодно.

Похожим образом работает Boosty, в нем есть платные закрытые посты. Я использую его для продажи закрытого контента (чаще всего курсов) россиянам и вывода денег на зарубежную карту. В обратную сторону тоже работает. В нем комиссия с платежей 10%, комиссия за вывод зависит от метода: на зарубежные карты — €1.

*Instagram принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Lava.top

Lava.top — сервис для размещения курсов, подкастов и другого закрытого авторского контента. Через него же можно продавать личные консультации, доступ в закрытые чаты и контент по подписке.

Отличие от Buy me a coffee в более удобном интерфейсе для размещения онлайн-курсов — это не просто пост под замком, а полноценная система для размещения уроков и статистика по подписчикам, продажам и партнерской программе.

Как выглядит курс в Lava.top

Сервис принимает платежи от российских и иностранных пользователей и позволяет сделать вывод на российские и зарубежные карты, кошельки и в криптовалюту.

Зарубежные карты есть не все: на сайте есть список стран, чьи карты доступны для вывода денег. Если вашей страны нет, можно использовать криптовалюту — просто вбить номер кошелька USDT. В этом случае вывод от 3000 долларов или евро (на рублевую карту — от 1000 рублей, на валютную — от 20 долларов или евро).

Комиссия на прием и вывод платежей — 8%.

Gumroad

Gumroad — это площадка для продажи цифровых товаров. Это могут быть посты, наборы шаблонов, кистей, фильтров, плагины, книги, статьи, подкасты — все, что нельзя потрогать. В нем есть интеграции через Zapier с кучей других приложений для удобства, а главный плюс — на сайте есть нативный поиск по товарам с каталогом бестселлеров, метками и рейтингом. По сути, это полноценный цифровой маркетплейс, и существуют даже гайды по продвижению именно на Gumroad.

При регистрации нужно указать страну проживания, и для большинства доступен вывод только на Paypal. Если у вас его нет, есть вариант оформления аккаунта через EasyStart: для этого при регистрации нужно выбрать Литву, тогда Gumroad предложит вывод на счет компании (поменять страну в уже существующем аккаунте нельзя, нужен новый). EasyStart предоставляет данные для заполнения, и после одобрения вы сможете выводить деньги через них.

Параллельно вы заводите аккаунт в EasyStart и добавляете Gumroad как заказчика, и после каждой заявки на вывод денег из Gumroad сразу же выставляете счет в EasyStart на такую же сумму (с точностью до цента), чтобы сервис понял, что это именно ваш платеж.

И уже оттуда можно вывести куда угодно — даже в Россию.

Маркетплейс добавленных продуктов на Gumroad

Комиссия за продажи на Gumroad — 10%, за вывод на счет — 2,9% + 30 центов. Комиссия EasyStart — 6-8%.

Amazon KDP

Если вы продаете книги — художественные или нон-фикшн, а также так называемые no content и low content книги (ежедневники, трекеры), вы легко можете использовать Amazon: он позволяет выводить деньги на любой банковский счет, кроме российского. Wise и Payoneer тоже подойдут.

Для этого нужно зарегистрировать аккаунт на Amazon KDP, заполнить профиль и налоговую форму и добавить книгу. Продавать можно как поштучно, где вам платят роялти (от 35 до 70%) за каждый экземпляр, так и постранично через Kindle Unlimited (по полцента за прочитанную страницу). Деньги выводятся через 2 месяца после завершения периода — то есть январский доход вы получите в апреле.

Один аккаунт на KDP позволяет создавать неограниченное количество авторских псевдонимов, так что если вы публикуете книги в разных жанрах, для разной аудитории и не хотите их смешивать, другой аккаунт заводить не нужно — просто укажите другой псевдоним.

Так в личном кабинете автора выглядит добавление книги

Udemy

Udemy — это гигантский маркетплейс онлайн-курсов, заточенный именно под обучение: там можно не только размещать контент, но и создавать комьюнити, делать тесты и домашние задания и давать обратную связь.

Чтобы стать преподавателем на Udemy, нужно пройти верификацию: доказать авторские права на курс, показать паспорт или ID и указать, где вы сейчас проживаете. Если вы уже получили где-то ВНЖ, он подойдет.

У Udemy две модели выплат: вы получаете 97% заработанных денег, если курс купили студенты по вашему купону, и 37%, если они нашли курс сами или перешли по рекламе.

Вывод заработанных денег возможен на Payoneer — это официальный партнер Udemy.

Каталог курсов Udemy

Чаще всего для бизнес-задач я пользуюсь Buy me a coffee (где вы можете купить мне кофе, если статья была полезна), а художественные книги на английском продаю на Amazon.

Если пользуетесь чем-то ещё, что позволяет делать вывод денег не только на Paypal и Stripe — делитесь в комментариях! И подписывайтесь на мой телеграм-канал Digital Broccoli, где я пишу о своем пути в мире англоязычного самиздата и о новых возможностях для фрилансеров и предпринимателей на международном рынке.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Рома Кунашко

Говорят есть еще paddle, хотя я им не пользовался. И у него есть большой плюс, он берет на себя всю работу с vat и sales tax. Хотя тема ндса в статье не затронута вообще и я так понимаю авторка просто на них забивает

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova
Автор

Так смотря куда и кому продаете, не везде и не на все есть VAT. Но если площадка берет это на себя — круто. За меня бухгалтер все считает)

Ответить
Развернуть ветку
Рома Кунашко

Само собой зависит от ситуации, но проблема то этого не исчезает. Например если из черногории продаете цифровой товар в россию или беларусь, то в беларуси и россии должны заплатить ндс. И бухгалтер тут не поможет, потому что этот ндс нужно изначально добавить к стоимости товара иначе придется платить из своего кармана, а это между прочим 20%. В европе с этим вообще достаточно строго и штрафы немаленькие, хотя черногория такая себе европа конечно

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova
Автор

В Россию и Беларусь цифровые товары я продаю как физлицо и потом плачу здесь налог как физлицо, поэтому НДС ко мне не относится. На черногорской фирме он появляется после определенной суммы выручки в год, но через нее у меня идут услуги, а не товары.

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда