Как я училась скорочтению

Решила провести эксперимент, а именно научиться скорочтению без кураторов или платных курсов. А отсутствие ментора приготовилась компенсировать своей силой воли и самодисциплиной.

Долго лавируя в сети от одного курса к другому, изучая школы, их программы, тарифы, я пришла к выводу, что их создатели учились у одного учителя. Везде один и тот же результат, примерно те же программы, и, конечно, «авторские» методики, что означает, было отобрано все самое лучшее из уже существующих программ и создан на этой базе отдельный курс. Поэтому выбрать какую-то конкретную школу не удалось.

Зато в процессе поиска нашла альтернативный способ научиться скорочтению, о нем и расскажу.

Шаг 1

Все началось с бесплатного курса «Ускоритель чтения» на сайте издательства «МИФ». Курс состоит из 7 уроков-писем, которые приходят на электронную почту через каждые 3 дня. Темы уроков:

  • Урок 1. Как читать быстро и много.

  • Урок 2. Как выжать из книги максимум пользы.

  • Урок 3. Визуальные заметки.
  • Урок 4. Скорочтение.

  • Урок 5. Как читать не проговаривая про себя.
  • Урок 6. Как сосредоточиться на чтении.
  • Урок 7. Тренируем периферийное зрение.

Особенность этого курса, что в нем собраны разные эксперты, каждый из которых дает свои рекомендации. Это как плюс, так и минус. Плюс, потому что вам предлагаются разные подходы к изучению. Минус — курс получается поверхностным, требующим дополнительных изучений.

По окончании курса вы получаете рекомендации: список книг по теме, статьи, список экспертов, которые могут помочь углубить ваши знания в этой области.

Шаг 2

Решила последовать рекомендациям «МИФа» и прочитать рекомендованную литературу:

  • «Скорочтение на практике» Павел Палагин
  • «Скорочтение» Питер Камп

  • «Как читать, запоминать и никогда не забывать» Марк Тигелаар

Расскажу вкратце о каждой книге.

«Скорочтение на практике» Павел Палагин

Одна из самых удобных книг для начала тренировок скорочтению. Мне близок подход автора, когда сначала объясняется теория — как работает скорочтение, мифы, ошибки, возможные трудности, и потом начинаются уже сами упражнения.

Плюсы:

  • много практических упражнений (после прочтения книги мы уже овладеваем многими навыками);
  • последовательность изложения материала (в наших руках книга и мы ее читаем по правилам скорочтения с максимальным пониманием и усвоением материала);
  • рекомендации по выбору книг для тренировок на разных скоростях чтения;
  • меня очень порадовало наличие рекомендации по использованию скорочтения в жизни (что говорит о системном подходе автора).

Минусы:

  • явных минусов нет, но можно добавить, что нет плана тренировки упражнений.

«Скорочтение» Питер Камп

В этой книге есть история зарождения курсов по скорочтению. Но не думайте, что там одна теория. В книге, по моим ощущениям, около 40% практических упражнений, готовые таблицы по наблюдению за результатами и рекомендации не переходить к следующему этапу, пока не будет достигнут определенный уровень.

Плюсы:

  • наличие большого количества практических упражнений;
  • отличающаяся методика по освоению навыка скорочтения от предыдущей книги (значит можно выбрать то, что больше понравилось);
  • наличие четкого плана по тренировке упражнений.

Минусы:

  • много «воды» — примеров студентов, воспоминаний из жизни итд (поэтому на ней я тренировалась читать на II скорости);
  • мне не подошла методика чтения с помощью руки.

«Как читать, запоминать и никогда не забывать» Марк Тигелаар

Автор книги страдал от дислексии, поэтому он не понаслышке знает, что такое читать и не понимать прочитанного. Он разработал курс, который поможет каждому с помощью простых упражнений развить свой мозг и запоминать много и надолго.

Плюсы:

  • книга написана очень простым и легким языком;
  • закрепление ранее прочитанной информации из двух предыдущих книг.

Минусы:

  • книга знакомит с 8 принципами метода Useclark (поэтому носит скорее ознакомительный характер для рекламы своих курсов).

Шаг 3

Внедрение знаний в жизнь.

Самый сложный и ответственный этап. Вот тут мне и понадобилась сила воли и самодисциплина. После прочитанных книг я поняла, что нужно составить план с системой вознаграждений и наказаний и четко ему следовать.

Вот мой вариант плана:

В таблице простое и удобное расписание со списком упражнений, которые необходимо выполнять по 1 часу в день на протяжении 2 недель для каждой скорости. Отдельно выделены строки для наказания (в случае невыполнения плана) и вознаграждения (после успешного выполнения плана). Все упражнения в таблице я взяла из прочитанных выше книг.

Как измерить результат. Для того, чтобы измерить вашу скорость чтения достаточно использовать секундомер и книгу. Засекаете 3 минуты и читаете в обычном темпе книгу, не торопясь, понимая о чем вы читаете. По прошествии времени, считаете общее количество слов в 3 строках, например, 24 слова, и делите на 3 (количество строк) — это будет значение А. Далее считаете количество прочитанных строк — значение В. А умножаете на В и получаете вашу скорость чтения.

А * В = ваша скорость чтения

Как измерить уровень понимания текста. Для этого вы берете лист бумаги с заранее размеченными пунктами от 1 до 20. В течение 6 минут пытаетесь вспомнить текст и записать в эти пункты. Количество заполненных пунктов берем за стартовое значение вашего понимания текста. Если вспомнили мало, значит читали со слишком большой скоростью и лучше заново пройти тестирование.

После пройденного курса и прочитанных книг могу сказать точно — скорочтение не недоступная техника, а навык, который может развить в себе каждый. Самое главное — ежедневная тренировка.

Хотите быстрый результат? Тогда вот вам мой лайфхак — чем с меньшим количеством наказаний вы выполните план, тем быстрее научитесь скорочтению.

Всем успехов!

0
32 комментария
Написать комментарий...
Alex Smith

Я научился читать быстро при помощи скролла

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

свой мозг плохо работает, подключил нейросеть?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Но ведь мозг - это и есть нейросеть, просто естественная.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

Да читать быстро не сложно, понимать что написано другое дело.

Скорочтение не работает (с точки зрения усвоения большого объёма информации в короткий промежуток времени), все эти книги и школы для заработка на наивных людях.

Если это была рабочая схема, её бы применяли повсеместно, ничего секретного и сложного в этой методологии нет.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kirillova
Автор

В том и дело, что ничего сложного нет. Хочешь ускорить чтение выполняй упражнения 1,2,3... Хочешь при этом еще и запоминать прочитанное тогда в процессе чтения делай еще 4,5,6... Все 3 книги и курс практически об одном и том же.

Методология есть, не все ее применяют, потому что ленятся...

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

Для легкой литературы, типа самих этих же книжек про обучение скорочтению может и подойдёт. Но не с точки зрения ускорения понимания и чтения, а просто дисциплины, так как книга уже запущена и нельзя отвлекаться, а то потеряешь суть и вообще ничего не поймёшь.

Для изучения нового материала, это не прокатит. При обычном то чтении не всё усваивается, а тут ещё на скорости, только основную суть и уловишь.

И эти метрономы, "кручения пальцами" и прочая лабуда только для концентрации, что повышает внимание и понимание текста, но не больше чем мозг может переварить.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kirillova
Автор

Дисциплина и понимание совсем разные вещи. Я писала про то, как увеличить скорость чтения, и тренировала именно это, и, соответственно, в таблице тоже упражнения для тренировки скорости чтения.

Не спорю, что совсем незнакомый материал будет сложно прочитать с III или IV скоростью, зато вполне возможно на II скорости, когда ты не читаешь по 1 слову, а сразу фразами (по 3-4 слова, например). Обычно люди читают по одному слову.

А что касается понимания текста, то как раз в книгах дано очень много полезного и практичного как повысить понимание и запоминание текста, как не читать по несколько раз один и тот же абзац. Это все про постановку целей, предпросмотр, "сбор урожая" после каждого параграфа, mindmap(-ов) и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

Дисциплина у меня дана в контексте увеличения концентрации, а она соответственно увеличивает понимание материала.

Быстрый просмотр текста (скорочтение) не увеличивает понимание текста, не надо себя обманывать.

Нет ничего плохого, чтобы прочитать один абзац несколько раз. Какой смысл читать, если не понимаешь, а чём идёт речь дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Golovatyi

При правильном скорочтении понимание увеличивается на 10-15%. Глаза двигаются скачкообразно, и человек делает 4 фиксации в секунду при чтении. Стандартный читатель читает одно небольшое слово за фиксацию, и его скорость где-то 200-240 слов в минуту. Так нас учили в школе, читать слово за словом. Мозг работает образами, если научиться распознавать по 2-3 слова за одну фиксацию, то можно увеличить скорость в 2-3 раза и мозгу будет легче работать с образом, который он получил из трех слов а не из одного. Также мозгу больше нужно времени при работе с абстрактными понятиями. Например, давайте разберем фразу "бежит розовый слон". Если вы читаете медленно, слово за словом, то в вашем мозге генерируется три образа-мысли "бежит", "розовый", "слон". Мозгу нужно больше времени чтоб обработать конкретное слово отдельно, а потом еще их соединить в один образ-мысль. Мозг читателя, который распознает все три слова за одну фиксацию получит один образ-мысль, с которой ему будет проще и быстрее работать, так как представить бегущего розового слона для мозга будет намного быстрее и интереснее, чем работать с двумя абстрактными понятиями "бежит", "розовый" и простым конкретным словом "слон". Вот почему люди которые читают быстрее школьного стандарта любят читать, и процесс чтения приносит удовольствие. Этот процесс у них быстрый и легкий, а мозг еще и информацию получает в несколько раз быстрее. Учеными доказано что мозгу комфортнее работать с потоком информации в 5-7 раз быстрее разговорной речи (120-150 слов в минуту)

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

Совет от капитана очевидность. Чтоб быстро читать, надо просто много читать. Всё остальное просто выдача желаемого за действительное.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Неправда. Полно людей, которые читают много, но быстро читать не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

Так и быть расскажу очевидность.

Чем больше читаешь, тем больше словарный запас, чем больше разбираешься в разных областях деятельности. При чтение схожего по содержанию материала - скорость чтения возрастает, потому что термины уже знакомы, нить повествования ясна.

Для нового материала, это конечно не работает.

Также художественные книги читать быстро бессмысленно, они для получения удовольствия от чтения, а не просто быстро просмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Golovatyi

тренировка мозга и скорочтения ничем не отличается от тренировки в спортзале. Чтоб лучше бегать нужно больше бегать ))) Но есть одна проблема, можно тренироваться без системы самостоятельно, а можно с тренером, диетологом и реабилитологом, масажистом, и результат будет в десятки раз эффективнее. Тоже самое с скорочтением, нужно тренировать технику и саму систему чтения.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

Наивная аналогия. Сколько бы там не на тренировался - сотку за 10 секунд не выбежишь, а скорочтение обещает именно такие, а то и более космические результаты.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Golovatyi

Скорочтение ничего не обещает, также как и школа или университет. Но читать в 3 раза быстрее (чем шестикласник по одному слову) можно научиться. На самом деле люди которые много читают каждый день и так через пару лет читают очень быстро. Просто к этому можно прийти всего лишь за пару месяцев. Вспомните как дети читают по буквам и по слогам, для них читать по одному слову это космическая скорость. Но можно читать и по 2-3 слова за одну фиксацию. Для кого-то это будет космической скоростью. А есть люди которые читают и по 5-8 слов за фиксацию и по целому параграфау. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Солнечный

29 закладок и всего 4 плюсика - непорядок!!!
Автору спасибо за труд, возьму за основу

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

С моей точки зрения скорочтение - термин, не совсем точно отражающий своё описание. По сути дела это просматривание. Я сначала не мог понять принципа охвата взглядом всей страницы, пока не начал очень много читать. Тогда для увеличения скорости я начал некоторые тексты бегло просматривать и через какое-то время удивился тому, что по большей части именно листаю глазом, а не читаю. Чем больше читаешь, тем больше автоматически замечаешь водянистость и неструктурированность текстов и тем больше прочитываешь, только когда, когда глаз замечает важные моменты. Иногда, конечно, бывают сложные тексты, которые стоит наоборот читать медленнее. В итоге я теперь в среднем читаю 200-300 текстов в день и у меня на это уходит в несколько раз меньше времени, чем раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Рогова

Anastasia, как в итоге изменились ваши результаты после тренировок? Насколько выросли? Было-стало...
Интересуюсь, потому что сейчас занимаюсь скорочтение, поставила цель, к которой иду, но очень хотелось бы узнать реальный опыт. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Golovatyi

я уже 3 года изучаю процесс чтения и тренирую скорочтение. У меня скорость изменилась от 200 слов в минуту до 700-1500 (зависит от текста)

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Рогова

Это прекрасно! Я стремлюсь примерно к такому же результату. 
Поделитесь какими средствами достигали? 

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Golovatyi

Я делал коротенький пост на Quora по этому вопросу (более 50к просмотров и 300+ голосов) https://www.quora.com/What-are-some-techniques-tips-for-speed-reading/answers/148302089
Вкратце: 1) читать каждый день (воспитывать привычку чтения) 2)  блокировка проговаривания 3) тренировка визуального "окна" (читать по 2-3 слова за фиксацию) 4) упражнения по тренировке памяти, пару мин в день 5) улучшение словарного запаса, работа со словарем 6) игры и упражнения по скорочтению

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Рогова

Спасибо.) 

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Golovatyi

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А зачем нужно вообще скорочтение? 
Я вижу только одну причину - если ваш доход зависит от количества прочитанного, ну, не знаю, вы обозреватель новостей или пишите рецензии к книгам. 

Если вы скорочитаете худ. литературу, возникает вопрос - нафига? Это сродни проходу комп. игры на читах с целью побыстрее пройти

Если хотите потреблять тонны инфорационного мусора - для этого достаточно прочитать заголовок и просканировать пару абзацев 

Если хотите изучать не худ. литературу, здесь тоже скорочтение не особо поможет, без осмысления прочитанного это сродни потреблению информационного мусора. 

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Рогова

Вам накидать аргументов "за" скорочтение?)) 
Обосновать что ли, ну вы не видите смысла, другие видят, какая разница. 
Кто как хочет, так и ну вы сами понимаете.)

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Golovatyi

а зачем нужно вообще чтение? )) В современном мире успех зависит от скорости обучаемости и получения новой информации и работе с ней

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Рогова

Вы ответили на свой же вопрос, по итогу.) 

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Golovatyi

Подборка книг по скорочтению - https://medium.com/readlax/best-books-to-learn-speed-reading-4ad477619dc6

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Golovatyi

Почему мы читаем как семиклассник - https://vc.ru/life/87008-pochemu-vy-chitaete-kak-semiklassnik

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Лобанов

Я "Скорочтение на практике" читал. Хорошая книга, дельная. Видно, что писал человек увлеченный, профессионал. Сам решил прочитать после этой статьи - https://girusheva.ru/skorochtenie-na-praktike/

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда