Отказ в британской визе: какие уроки я извлекла

В январе 2023 года я подалась на британскую туристическую визу (visitor visa), чтобы съездить в гости к подруге. И вот после полутора месяцев ожидания я получила отказ.

Конечно, мне было обидно, и, на мой взгляд, отказ я получила несправедливо, потому что предоставила все запрошенные документы и действительно планировала просто туристическую поездку без нелегальной миграции. Тем не менее, вместо стенаний о том, что русских опять угнетают, я решила попытаться проанализировать, в чём именно была моя ошибка, и извлечь из этого уроки, которые будут полезны и вам.

Как я подавалась на визу

Я подавалась на визу в Стамбуле — у меня есть икамет, так что это было возможно. Без икамета податься на британскую визу нельзя — его требуют в списке необходимых документов. Алгоритм действий был следующий:

  1. Создала аккаунт и заполнила анкету на официальном сайте британского правительства visas-immigration.service.gov.uk.

  2. Собрала документы, которые от меня потребовали на gov.uk.

  3. Оплатила консульский сбор 127 долларов.
  4. Дальше надо было сдать биометрию и «вживую» принести загранпаспорт и другие документы — для этого gov.uk редиректнули меня на сайт своего официального партнера в Стамбуле, визового центра TLScontact, и там я записалась на прием.

  5. Сдала биометрию и документы.

Оплачивать консульский сбор было сложно, потому что с российской карты, очевидно, сделать это было нельзя. Я понадеялась на турецкую, но она тоже не сработала — оказывается, у их банков есть проблемы с 3D Secure, из которых онлайн-платежи на зарубежных сайтах не проходят (позднее у меня была похожая проблема с Airbnb). В итоге пришлось оплачивать консульский сбор с карты британского банка, которая есть у живущей там подруги. А если бы у меня не было подруги в Британии, и я была бы просто туристом, который хочет посмотреть Лондон? Как в таком случае мне предлагается оплачивать консульский сбор? История умалчивает.

Всё остальное прошло гладко — часть документов я собрала сама, часть прислала подруга, которая объявила себя моим спонсором на время поездки. В визовый центр было много свободных окошек на запись, и я без проблем сдала документы и биометрию. Мне сказали ждать 4 недели. А потом через 6 недель прямо на свой день рождения я получила отказ.

Причины отказа

В причине отказа мне написали:

I have refused your application for a visit visa because I am not satisfied that you meet the requirements of paragraph(s) V4.2 of Appendix V because:

  • You state that you spend up to £1,000 per month on living costs which means you are left with a monthly disposable income of £600. You state that your trip will be financed by your friend and that she will give you £2,500. I acknowledge the documents submitted on your behalf by her. However, it is your own circumstances which are of primary concern when assessing an application for entry clearance. Therefore, I have to be satisfied about your own circumstances. Taking into account the cost of your trip and taking into consideration your monthly outgoings as per your statement, I am therefore not satisfied that the proposed travel and the stated intentions are commensurate with your means.

В анкете на визу был вопрос: кто заплатит за вашу поездку? Хоть за поездку и планировала платить я, но на всякий случай мы с подругой специально указали в анкете, что за поездку заплатит она — у нее зарплата больше и вообще она резидент Британии. Поэтому сайт gov.uk предложил мне предоставить доказательства дохода моего спонсора, которые я и предоставила. Доказательство своего дохода — выписку из банка — я тоже предоставила.

Но оказалось, что «именно ваши собственные обстоятельства имеют первостепенное значение при оценке заявки на получение разрешения на въезд». Если они имеют первостепенное значение, почему тогда в списке необходимых документов есть только один evidence моих funds? Возможно, в дополнение к выписке из банка я должна была принести справку об уплате налогов и справку о размере заработной платы с работы, но я не знала, что они нужны — в списке документов с официального сайта их не было.

  • You state that you are employed and earn £1,600 per month. I note you have submitted your Turkish residence permit which is valid until 23/06/23. However, the documents you have submitted do not demonstrate if your employer is aware of your proposed visit and that you will come back to your work on your return.

Переводя на русский — мы не верим, что вы уедете из Британии после окончания поездки, потому что вы не предоставили письмо от работодателя, где написано, что он в курсе о вашей поездки и что после поездки вы вернетесь обратно на работу.

Почему тогда этого письма не было в списке необходимых документов? Вот какие документы меня попросил предоставить сайт gov.uk:

Все это я предоставила, и оказалось, что этого недостаточно — нужно было ещё письмо с работы и какие-то неуточнённые доказательства моего дохода.

Но как я могла понять, что они нужны, если их не было в списке необходимых документов? Полагаю, что это — часть каких-то неписанных правил, по которым любое заявление в визовой анкете должно быть подкреплено документально. Но почему тогда это правило неписанное? Почему мне нужно самой до него догадываться уже после получения отказа?

При этом в письме об отказе сказано, что подать апелляцию и вернуть деньги нельзя. На мой взгляд, это немного свинство — вы либо напишите полный и точный список документов на своём сайте, либо дайте возможность донести недостающие документы.

Какие уроки я извлекла

Когда дело касается британской визы, не стоит полагаться на список необходимых документов, выложенный на официальном сайте британского правительства gov.uk. Скорее всего, этих документов будет недостаточно, и, чтобы получить визу, вам придётся перебдеть и на всякий случай принести документы, подтверждающие каждое утверждение в вашей анкете.

Например:

  • если вы пишете, что работаете, несите справку с работы;

  • если вы пишете, что собираетесь в туристическую поездку, несите письмо от своего руководителя, где он подтверждает, что отпустил вас в отпуск и что вы не останетесь в Британии как нелегал;

  • если вы указываете в анкете свой доход, подтверждайте его не только выпиской с банковского счета, но и справкой о сумме заработной платы с работы, налоговой выпиской и тому подобными документами;

  • если вы пишете, что у вас есть накопления, несите выписку с депозитного счета;

  • и так далее.

Но и это не может на 100% уберечь от отказа в визе, ведь может оказаться, что вы перебдели недостаточно и не принесли ещё какой-то документ, о существовании и важности которого даже не догадывались.

Ещё один урок, который я извлекла — не надейтесь, что работники визового центра внимательно проверят ваши документы и посоветуют, что еще можно донести, чтобы вам точно одобрили визу. Им пофигу, дадут вам визу или нет, они смотрят документы на от*ебись, их цель — просто заработать свою комиссию. Ведь они в любом случае её получат — неважно, одобрят вам визу или нет.

Возможно, именно поэтому люди оформляют визы через помогаторов — якобы опытных людей, которые знают, как все это устроено, и помогут вам собрать правильный комплект документов. Но я всегда считала это ненужной тратой, потому что и так могу самостоятельно оформить визу по информации из открытых официальных источников. Безо всяких помогаторов я получила 5 шенгенов, японскую визу и турецкий икамет — и прокололась на британской визе, потому что слишком понадеялась на официальные источники.

Ну что ж, всё бывает в первый раз. Надеюсь, я извлекла из этого правильный урок, и в будущем всё-таки смогу получить британскую визу. А вам когда-нибудь отказывали в британской визе? Удавалось потом всё-таки получить её?

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Глебушка

Идеальный кандидат на получение визы в любую страну - это самодостаточный взрослый человек с билетами в оба конца на руках, уровень дохода которого позволяет предположить, что он не соблазнится долей нелегального иммигранта в стране прибытия. Весь его вид и пакет документов должны кричать: "Мне так-то и нахуй ваша %country_name% не нужна, но на шпили ваших соборов я бы взглянуть хотел".

А к кандидатам со спонсорскими письмами внимание очень пристальное, они всегда выступают кандидатами второго сорта, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Луиджи Вампа

Добавлю - семейный человек, у которого есть дети. Неплохо если есть высокооплачиваемая работа.

Ответить
Развернуть ветку
Skynet

Есть ощущение, что главная ошибка - это заявленная оплата поездки подругой.

Выглядит так, что у вас денег нет и она вас спонсирует. Даже с обывательской точки зрения – ну кто будет платить за приезд своего друга?

Приютить, чтобы он не тратился на гостиницу и рестораны? Конечно! Но оплачивать поездку - это уже чересчур для дружеских отношений 🤷🏻‍♂️

Лучше бы показать по максимуму денег у себя на счетах и да, письмо от работодателя - хорошая идея.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чадов

Мало того, как там сочли, что билет ей оплачивает подруга, так ведь ещё и прокормить на всё время пребывания тоже за счёт подруги.

Ответить
Развернуть ветку
Skynet

Ещё легкий способ попасть в Вкликобританию ненадолго – поехать в круиз с остановкой там. Ненадолго, но увидитесь с подругой )) Виза не нужна, я сам так въезжал

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Что-то вы надумали себе про недостающие документы в то время как чиновник все ясно расписал:
* вас ничто не держит в Турции, ваше разрешение на пребывание скоро истекает
* в дополнение ко всему вы ещё и недостаточные доходы показали и полагаетесь на свою подругу

Письмо от работодателя ничем бы не помогло, я не думаю, что в условиях когда вас реально ничто не держит в Турции, и вы по факту беженец там, вы сможете получить визу в Британию.

P.S. IMHO, британские визовые процессы и, вообще, взаимодействие с чиновниками одни из самых прозрачных в мире.
На gov.uk и при подаче документов всегда есть прозрачные инструкции. Да есть определенные недостатки, некоторые требования не кажутся нужными, а скорость рассмотрения тоже не лучшая. Но проблем у меня никогда не было, хоть я и прошел путь от визы визитора до получения гражданства

Ответить
Развернуть ветку
ФотоГраф

россия самая лучшая страна? нафиг вам загнивающий запад? Один залп Сарматами, и Британии нет?)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

Соловьева чтоли пересмотрел ?

Ответить
Развернуть ветку
ФотоГраф

Это не соловьев, а киселев😁

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Н-да, похоже этот Киселев тот еще ребенок по уровню развития.

Ответить
Развернуть ветку
ФотоГраф

Да там еще тот цирк уродов😅 они ртом всю европу захватили, за 3 дня киев взяли, мариуполь очистили от скверны парков и аллей...🤯
а люди слушают, и тиктоки снимают, про величие россии(с туатетами в виде кабинок на улице) и загнивающий запад😁

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чадов

Ну так им и надо посмотреть их высокий уровень цивилизации, зацепиться там, если попрёт вдруг в гору, но по приезду обратно ничего не менять в лучшую сторону.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Горбунов

Думаю это интересная и полезная информация для тех, кто в первый раз начинает делать визу)

Ответить
Развернуть ветку
Отдел продаж

Автора жаль, но думаю по ходу доноса недостающих документов, появятся очередные документы которых вновь не хватает

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Удивительно, объяснения даже высылают в ответ.

Ответить
Развернуть ветку
dss

Вы видимо первый раз в жизни подаетесь на визу. Мне отказывали в бртианской визе также по фин. причинам. Я сразу же подал на новую через 1-2 дня и предоставил недостающие документы. Визу дали.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Дементьев

Хм, за подробность и дотошность разъяснений мое почтение англосаксам.
Я в ноябре подавался на немецкий шенген, имея на руках оплаченные отели, оплаченные билеты в оба конца, распечатку с банковского счета с немаленькой суммой (не в России), свидетельства о праве собственности и тд - отказ без объяснений, только крестик напротив причины, суть которой "вы нам не смогли доказать, что вернетесь".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алекс

Брали в том и этом году пару раз итальянский шенген - давали только на срок поездки по билетам. Зато амеры на Мальте дали турвизу на три года просто влет без лишних вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ronin

Странно для итальянцев, шенгены предыдущие долгосрочные были, без нарушений?

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Впервые Италию вообще брали.

Ответить
Развернуть ветку
Andr

Первый раз на британскую визу подавали? По аналогичным причинам отказывали и раньше, когда можно было в Москве подавать.

Ответить
Развернуть ветку
Karen Buzhala

При следующей подаче документов на визу, выкрутите харизму на все сто и дайте понять, что это они нуждаются в том, что бы одобрить вам визу с:

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Tumakov

Очень удивительно то, что по мимо основного пакета документов, который был собран, оказалось что есть ещё несколько важных моментов которые влияют на ответ

Ответить
Развернуть ветку
Илья Миронов

Странно у них система с предоставлением документов работает, не понимаю зачем на один документ нужен ещё один подтверждающий документ

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда