Как я начал зарабатывать на своих знаниях

Я уже больше 15 лет занимаюсь разработкой сайтов. Сделано немало, но немало и сломано копий и набито шишек. Я уже немолод, и если раньше, на вопрос о пенсии я с улыбкой отвечал вопросом – "А разве мы доживем до пенсии?", то теперь, даже несмотря на то, что наше государство очень-очень сильно старается, чтобы мы таки не дожили, я начинаю слегка задумываться. Я и сейчас смотрю на все это с улыбкой, но вопросов про "доживем" уже не задаю.

Я ленив. И это мое хорошее качество. Потому что, чтобы отдаваться этой своей слабости я готов на многое. Готов много работать, делать полезные штуки, которые будут автоматизировать мою каждодневную работу и задачи. Это же и заставило меня когда-то задуматься о пассивном доходе. Вообще идея, этого самого, пассивного дохода, нас с моим старшим братом тревожила еще в нашей юности во времена СССР. В те годы даже мысли такие были кощунственны.Ведь на всех домах висели лозунги "Мир Труд Май". А мы трудиться не хотели. Однако, в отличие от тех, кто хотел или жить за счет других или просто на все забивал, мы готовы были работать чтобы потом "ОНО" само работало.

Но я работал и постоянно учился. Постепенно начал делать сайты, потом хорошие сайты, потом сайты для клиентов и сайты для себя. Какие-то сайты приносили прибыли и прибыль очень даже неплохую. Но мысли о том, что в интернете и без того слишком много мусора, чтобы я еще засорял его всякой чепухой мне не давали покоя. Одно дело, когда мы ведем свой блог, в котором рассказываем о том, что нас волнует и что нам интересно, чему-то может учим, и совсем другое, когда мы создаем сайты с бессмысленным контентом и зарабатываем на рекламе и прочих ссылках. Все это не мое и в конце концов я это все бросил и оставил парочку, на самом деле, хороших сайтов для себя.

И так постепенно я пришел к созданию своих онлайн курсов. Я считаю это честным видом заработка, если, конечно вы знаете о чем пишете и не воруете чьи-то знания и выдаете их за свои. Я создал несколько онлайн курсов по сыроделию, то чем очень давно увлекаюсь и то, что у меня получается, и конечно по разработке сайтов. Многого я не ждал. Сайт "Онлайн курсы для всех", на котором я все это разместил, совсем новый и посетителей там немного.Однако прошла неделя и я получил первого покупателя. Прошла еще одна и я получил еще парочку. Даже несмотря на то, что на сайте совсем немного посетителей это работает.

Я выбрал vse-kursy.online потому что он, как и я, базируется в Беларуси, мне просто заключить с ними договор, и нет проблем с выплатами. Хотя они работают и с Россией и готовы работать с любыми странами. К тому же, у них нет фиксированных тарифов. Размещаешь свои курсы – если они продаются, хорошо, если нет, ты ничего не теряешь. Это тот самый пассивный доход к которому я стремился. Я никому не вру и продаю только то, в чем разбираюсь и в чем добился успеха.

Так уж вышло, что у нас с правительством как-то не сложилось. Воровать они, конечно, умеют, этого не отнять, но вот что-то наладить у них не получается. И мы слишком зависим от их пенсии, зарплаты и прочих, как они это называют, благ. Я никого ни к чему не призываю, но не пора ли заработать себе немного независимости? Если у вас за плечами имеется опыт и знания, может стоит задуматься о том, чтобы начать на этом зарабатывать? Если у вас будет постоянный доход, который у вас никто не отнимет, будет ли вас беспокоить пенсия, пенсионный возраст и прочие глупости, которыми нас пичкают?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Я

Смесь адептов акселя и рекламы портала. Зачем это тут?

Ответить
Развернуть ветку
Гавриил Заславский
Автор

Всего лишь делюсь собственным опытом

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Чтоб была смесь адептов акселя и рекламы порталала...

Ответить
Развернуть ветку
Азамат Муратшин

Мне 28, мастер по ремонту гаджетов бренда Apple. Несколько лет так же озадачен вопросом пассивного дохода, инвестирования. Кроме инвестиций в разного рода проекты своих знакомых, краудфандинг, краудинвестинг, в 2016 году наткнулся на проект Дуюнова. Сначала всё эти инновации с электродвигателями, кпд которых близко к 90-95% казались аферой. Но в январе 2019 я вложился. Это мой риск, но с каждым месяцем, по мере продвижения всего проекта Дуюнова и его команды, я жалею что не начал в том же 2016. Можете так же ознакомиться с проектом https://lp.solargroup.pro/egg228 , решить для себя, есть ли в этом будущее.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Бl@t, сколько еще идиотов носит Земля.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Фу. Молодой камамбер

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда