{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Что было на конференции «Амоконф» 2019 года в Санкт-Петербурге

Об организации мероприятия и выступлении спикеров.

Организация

Конференция позиционировала себя как самая большая бизнес-тусовка в России (привет, «Синергия»). После четырёх городов выступление завершалось в Санкт-Петербурге.

Со слоганом: «Здесь нет бизнес-тренеров», в списке спикеров затесался Дмитрий Портнягин, известный своей репутацией самого главного блогера о бизнесе. К слову, было понятно, что полезной информации будет минимум.

Задачей на этот день было послушать Артемия Лебедева и Евгения Черняка. Последний из состава спикеров, к сожалению, пропал.

Вооружившись билетами в эконом-классе, выданные по промокодам, распечатали билеты и подошли заранее к СКК «Петербургский», где проходило мероприятие. Начало регистрации было запланировано на 9:00 (это выдача билетов), поэтому решили пройти её пораньше, пока весь народ досыпает.

В итоге зашли с тыльной стороны, прошли по распечаткам рамки и охранников, было минимум досмотра. С этого момента начался факап организации. У всех был выданный билет с местом, пришлось узнавать у участников, где их достать. Оказывается, что билеты с местами выдавали на улице перед главным входом в шатрах. Не совсем понятно, каким образом мы должны были догадаться, часть людей шла явно не с Парка Победы.

Большую часть аудитории утром в четверг составляла молодежь и студенты в костюмах, с ежедневниками — вооруженные до зубов на бизнес и успех. Была масса людей, делающих селфи с картонками Федора Овчинникова и Портнягина. Очередь на бесплатный кофе и псевдошампанское в пластиковых бокалах.

И очень очень много разной рекламы: стенды HeadHunter, промолистовки «Додо Пиццы» и «1С». Больше всего удивила площадка «Интроверта». Целая игровая зона казино с рулеткой, меняешь 2000 рублей на фишку, вуаля — готовая модель бизнеса на бизнес-встрече.

Ва-банк на 30 чёрное, пожалуйста

За полчаса до начала начали запускать в зал, в 10:00 началось то, ради чего все пришли.

Спикеры и танцы с песнями

Организаторы почти до конца не давали информации, кто за кем выступает. Оставалось надеяться, что Артемий выйдет в начале, и мы спокойно пойдём наслаждаться весной в Санкт-Петербурге. В 10:00 вышел задорный ведущий, началось: «Где ваши ручки?», «Эгегей», опросы зала. Особо выделилась фраза: «Нас здесь собралось 14 тысяч бизнесменов».

Как минимум было занято меньше половины арены, четыре сектора и в нижних «випках» сидело примерно 2000, я насчитал 8000 или 9000. В принадлежности к классу бизнесменов, думаю, никто из них не сомневался, пиджаки просто так не носят.

Нам достались места с неплохим обзором, народ, например, сидел сбоку от центра — практически не видел ничего. Кто был на хоккейных аренах, думаю, представит.

Будущее России в предвкушении рецепта успеха

После ведущего вышел товарищ со своей рекламой CRM, но не Amo. Разогрев продолжился около часа. Мы начали подозревать подвох, навязывание услуг под видом шоу с презентацией уровня десятого класса информатики совсем не вызывало желания вслушиваться.

Высшей точкой считаю момент с выходом на сцену девушки из «1С» со званием кандидата экономических наук и пятнадцатилетним опытом работы в этой сфере. На вид ей было примерно 23 года, что отметили и наши соседи-бизнесмены. Протараторив невнятно про продукт, она умудрилась напутать в периодах налоговой декларации, наверное, кандидатам прощается.

Дальше была долгая презентация организатора всего шоу Михаила Токовинина, сооснователя amoCRM. Возможно, сам продукт и удобен, не сталкивался с ним. Хороший видеопродакшн, но сильная затянутость этой рекламы опять навела скуку и раздражение, где Лебедев?

Ещё Михаил умудрился на презентации своего нового мессенджера Аmo сравнить его по быстродействию со Skype, умирающим и вообще ни разу изначально не мессенджером.

К 12:00 началась основная программа, вышла Ксения Собчак. Вещала про бренд, самореализацию и ценность каждого человека. Термины и текст из книг по бренду, колкие фразы в сторону Волочковой и других медийных лиц.

Посыл в том, что каждый из нас должен ассоциироваться с какой-то сферой деятельности. По самой Собчак так и не понял, к какой сфере ее конкретно можно отнести. После ее речи часть зала удалилась, видимо, фанаты.

Ксения Собчак со своим брендом

В перерывах выступали «Градусы», организаторы зарядили шоу по максимуму. Георгий Соловьев из Skyeng c акцентом, характерным для основателя сервиса по обучению английского, рассказал нам о тяжелой судьбе в общежитии и периоде непризнания своей работы, о выгорании и стажировках.

Далее Оскар Хартман освежил монотонный процесс своей харизмой. Поведал о десяти способах улучшить свою жизнь, о 90% вложений энергии в эти десять правил жизни. Попытался попеть «Конь» группы «Любэ» и потанцевать, словом, оставил двоякое впечатление.

После Оскара — уже просидели четыре часа — мы решили размяться и ретировались в холл, вышел Федор Овчинников с «Додо», практически не слышал, о чем он говорил. Мысль сводилась к направлению энергии в правильное русло и доверии людям.

Мы сильно устали, забили и уже планировали уходить, но нас остановил Артемий Лебедев.

Жаль, что не выгрузил логотип «ДжонФедора»

Артемий, в отличие от всех, поставил вместо презентации скриншот со своими полетами и очень размеренно начал рассказывать о своей работе, о важности каждого сотрудника и человека на примере уборщиц.

В это время народ затих и просто слушал, как Тёма принижает доклады всех спикеров про успех. Говорит о том, что нужно просто поймать удачу, что миллион долларов это не самоцель. Не советовал никому посещать все страны мира, так как это тяжелый труд. В совокупности получился конструктивный рассказ с размышлениями о работе, семье и интересных историях из жизни.

Артемий Лебедев 

30 минут прошли быстро, мы вместе с половиной зала двинулись на выход. Остальные остались ждать Портнягина, которого оставили на закуску.

Подводя итоги, хочется отметить не самую лучшую организацию, бесчисленное количество рекламы и закономерное для такого мероприятия количество воды в воде.

Артемий не подвел и оставил положительные эмоции от своего выступления. Остальные спикеры были рассчитаны на заряд мотиваций супербизнесменов в зале. Пойдем ли еще на такое? Скорее всего, нет.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Sergey Osipov

Как задолбали люди срать Портнягинга. Нет я понимаю его срут типо он рубит бабки на ютубе, а не на логистике. Но карл, каким боком он бизнес тренер, инфоциган и т.д???? Где он продает курсы? Хоть 1?
Даже его бизнес клуб он сам говорит это тупо тусовка для тех у кого хватает денег на эту тусовку.

До него на ютубе была немагия и всякое говно. Сейчас куча интервью и выпусков из разных компний. И не только у него на канале, а на каналах которые расподились благодаря его примеру.

А выступления лебедева я смотрел из казани. Вот там 100% вода, пересказ что было уже в куче мест и его личное виденье управления его комппнией. Ничего более, лучше бы про поездки рассказал.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зинин
Автор

Он продает липовые франшизы и в открытую пиздит, противоречит сам себе. Инфоцыгане сегодня это не только продавцы курсов

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Константин Зленко

В моем понимании «инфоцыган» это не тот, кто продаёт курсы, это как раз таки бизнес, а тот, кто продаёт воздух или просто обманывает людей и на этом зарабатывает. В информационном пространстве. И Дмитрий именно такой. Я знаком с его персоной (не лично) со времён как он приехал в Москву (2014) и начал светится в тусовке Бизнес Молодости. Так вот - изначально он не бедный и он бизнесмен - у него сразу была куплена новая квартира (не однушка в ипотеку), он был одет всегда в брендовые вещи, купил новый порш каен. Поэтому оспаривать что он «миллионер из трущоб» бессмысленно. Почему сейчас у него такая репутация, да потому что он продал людям картинку успешного успеха, лёгкости и простоты ведения бизнеса. И на этой волне неплохо зарабатывает. Обратите внимание, что Оскар Хартман ни раду не сказал что бизнес это легко и просто. Хотя их контент на одну тему. А почему? Да потому что Оскару не нужно обманывать людей и впаривать франшизы. Поэтому в моих глазах - Портнягин инфоцыган. И кстати говоря, вся тусовка портнягина раньше занималась бизнесом, а сейчас - все цыгане (Косенко, Гральник, Терехов и Кузнецов и т.д.). Так что это заразно, не подходите к ним близко и развивайте критическое мышление.
Бизнес это не тусовка, бизнес это система, которая строится вложенными усилиями и миллионом попыток.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Марат Шайхутдинов

Это vc.ru. Если ты за Портнягина - значит, ты не прав)
Без всякой аргументации.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Mandor Sawall
До него на ютубе была немагия и всякое говно.
Сейчас куча интервью и выпусков

Какой прекрасный пример post hoc ergo propter hoc. Прямо как по учебнику.

Ответить
Развернуть ветку
Ориан Алиев

"Где он продает курсы? Хоть 1? "

Дада, полки книжных магазинов, заваленные его высерами - ни разу этому не подтверждение.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лёгких

Про Портнягина полностью согласен!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
самая большая бизнес тусовка
Вооружившись билетами в эконом-классе, выданные по промокодам, 

Ясно понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

Ахаха )
закрытый элитный виайпи клуб миллиардеров экономил на проездном )

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Александр что тебе не понравилось то? Ты дальше в статье сам рассказываешь именно то что мне "ясно и понятно"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Рыбаков

Я тоже был на «амоконф» и могу сказать, что автор весьма предвзято описал данное мероприятие.

Организовано всё было должным образом.
Позитивная и легкая атмосфера внутри.

Я тоже приходил на Черняка и Лебедева, но даже при таком раскладе смог найти для себя что-то важное и полезное.

Автору впору усесться на лавочку пред подъездом и трясти своим помелом.

Удачи. 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Andryus Rudis

Олег, согласен, предвзятая статья, плюс ещё и не соответствует действительности, как по количеству людей так и по аудитории. Возникло чувство, что статью написали ещё до того как прийти на мероприятие или вместо )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Viktor Dovzhik

Александр, не ручаюсь за остальное, но в целом посмеялся. Какие 2000 рублей за фишку отдать?))

Это мы в Интроверте, наоборот, давали всем скидку в виде фишки и сумму скидки можно было увеличить, выиграв в рулетку.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зинин
Автор

Услышал от консультантов, возможно не так понял)

Ответить
Развернуть ветку
Марат Шайхутдинов

Чувак пришёл бесплатно и все обосрал.

Не ходите больше на такие мероприятия пожалуйста и, тем более, не пишите о них.

И организация плохая и спикеры так себе.
Мб дело в вас?)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зинин
Автор

Интересно, что бы изменилось, если бы я заплатил за вход? При изначальном позиционировании себя как главного бизнес проекта в России они толкают одну рекламу и минимум полезной инфы, зачем мне за это платить? Я лишь высказал свою точку зрения по каждому спикеру. Если кратко, не нужно вешать люду на уши лапшу

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Марина Корсакова

Чувак заплатил своим самым ценным ресурсом: временем и вниманием.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Тревел Медиару

Фанаты Лебедева ничем не отличаются от фанатов Портнягина

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kozlov

Зачем вы только всё так описали 😶

Со Skype то какая проблема? Он уже самый популярный мессенджер в деловой среде, поэтому с ним и сравнивают.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

С чего скайп мессенджер? Тогда и сбербанк онлайн месседжер, там тоже можно переписываться

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitry Porkhaev

Странно, что Вы заходили сзади и удивились, ведь вход со стороны Парка всегда...

Да и расписание прислали в тг

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зинин
Автор

В тг вообще ничего не было( шли с Космонавтов. Я думал билеты будут как обычно внутри здания за стойками

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Кажется, мы стали забывать, для чего Токовинин делает Амоконф:

https://secretmag.ru/cases/interview/mikhail-tokovinin-sobral-25-000-chelovek-na-amoconf-no-poteryal-usd1-mln-eto-uspekh.htm

Ответить
Развернуть ветку
Саша Миронюк

Был на АмоКонф года 2-3 назад, впечатление сложилось отрицательное. Насколько я помню, тогда выступали Хартман, сооснователь Киви (Евгений кто-то там вроде), Собчак, гендиректор 1С, разумеется сам Толокольников. Были еще кто-то, но их даже не запомнил. Просидел до конца. Из всех запомнился только Хартман, как-то атмосферно, интересно и заряжающе он рассказывал. Собчак в целом тоже что-то говорила по делу.

В целом это не стоит ни капли времени тех, кто ценит свое времени.

И судя по этому рассказу, ничего не изменилось.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Шайхутдинов

О какой пользе вы говорите?
Что блин полезного вам обещали и не дали на этом мероприятии?

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Orlov

статья ради статьи. Полный бред

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зинин
Автор

Коммент ради коммента, полная чушь

Ответить
Развернуть ветку
Алнекс Гор

"Дмитрий Портнягин, известный своей репутацией самого главного блогера о бизнесе" . Тут можно было просто написать - известный своей сомнительной репутацией. Мне друзья звали на это мероприятие, рад что не пошёл, из всех спикеров был интересен только Черняк. Почему его не было в итоге ? Загадка. Хотя у меня есть мнение что он просто не захотел пресекается с портягиным, которого он в своей программе (Черняк брал у портягина интервью) выставил в очень не выгодном свете пред его фанатами.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Шайхутдинов

А вас не смущает, что на таких мероприятиях ЗАРАНЕЕ согласовывают список участников? И даже гонорар, как правило, платится заранее.

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Что это было?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дацков

К Портнягину нужно было пригласить Пограничника, сделать батл, а так он всех зашкварил

Ответить
Развернуть ветку
Федор Андреев

Мы как отсталая страна перенимает опыт США. Писать книги как стать миллионеров тем самым становясь миллионером. Ничего нового, пиздим идеи дальше с отставанием хер знает сколько десятилетий. Плохо это или хорошо? Это бизнес, трепать языком для тех, кто слаб ухом. Он был, есть и будет, а моральная сторона вопроса в бизнесе отсутствует как позвоночник у безпозвоночных. Остаться только завидовать тем, кто смог. Хотя мне жаль людей, кто продает все и на парах тренингов вкладываются в проекты изначально провальные.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Заузин

Согласен с тем что организация мероприятия была просто ужасной.
Как я понял, продали билетов больше, чем было мест, из-за этого мне лично пришлось сидеть на холодном полу все 5 часов. Расписания не дали, соответственно я слушал совершенно неинтересного мне Хартмана (имхо, просто кошмарное выступление, я вот точно не для того еду на конференцию в рабочий день чтобы послушать историю чувака, который довел себя до болезни, но сейчас очень ценит и любит свою жену, и вообще давайте мы сейчас все вместе споем песню группу "Любэ", просто полный неформат и обман моих зрительских ожиданий, причем здесь бизнес вообще?), но пропустил во время обеда интересного мне Лебедева.

То что едой на бизнес-конференции (6 часов на ногах, все-таки) занимались 3 палатки с хот заправочными хот догами, это конечно тоже посредственное отношение к людям. Хот доги кончились в 13-20, и дальше я наблюдал людей которые группировались в кучки, и выручали друг друга курьерами "Яндекс.Еды". Кто и как планировал нагрузку на конференции?

Спикеры интересные, Собчак вообще молодец, еще оч понравился основатель SkyEng и Овчинников. На выступление самого автора конференции не пошел сознательно, понимая что речь будет идти о рекламе его собственного продукта, что мне неинтересно. Снова конечно же не пойду, и никому не порекомендую - предлагать сидеть голодным на 5 часов на холодном бетонном полу это скотское отношение к слушателю, плюс не дают возможности как-нибудь адекватно распределить время (вот сейчас этого послушаю, потом поработаю пару часов, а потом пойду на Лебедева - так я это себе представлял), что делает эвент оч неэффективным в балансе затраченное время/результат.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Говно-контент на бизнес конференции? Кто бы мог подумать! :)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда