Что было на конференции «Амоконф» 2019 года в Санкт-Петербурге

Об организации мероприятия и выступлении спикеров.

Организация

Конференция позиционировала себя как самая большая бизнес-тусовка в России (привет, «Синергия»). После четырёх городов выступление завершалось в Санкт-Петербурге.

Со слоганом: «Здесь нет бизнес-тренеров», в списке спикеров затесался Дмитрий Портнягин, известный своей репутацией самого главного блогера о бизнесе. К слову, было понятно, что полезной информации будет минимум.

Задачей на этот день было послушать Артемия Лебедева и Евгения Черняка. Последний из состава спикеров, к сожалению, пропал.

Вооружившись билетами в эконом-классе, выданные по промокодам, распечатали билеты и подошли заранее к СКК «Петербургский», где проходило мероприятие. Начало регистрации было запланировано на 9:00 (это выдача билетов), поэтому решили пройти её пораньше, пока весь народ досыпает.

В итоге зашли с тыльной стороны, прошли по распечаткам рамки и охранников, было минимум досмотра. С этого момента начался факап организации. У всех был выданный билет с местом, пришлось узнавать у участников, где их достать. Оказывается, что билеты с местами выдавали на улице перед главным входом в шатрах. Не совсем понятно, каким образом мы должны были догадаться, часть людей шла явно не с Парка Победы.

Большую часть аудитории утром в четверг составляла молодежь и студенты в костюмах, с ежедневниками — вооруженные до зубов на бизнес и успех. Была масса людей, делающих селфи с картонками Федора Овчинникова и Портнягина. Очередь на бесплатный кофе и псевдошампанское в пластиковых бокалах.

И очень очень много разной рекламы: стенды HeadHunter, промолистовки «Додо Пиццы» и «1С». Больше всего удивила площадка «Интроверта». Целая игровая зона казино с рулеткой, меняешь 2000 рублей на фишку, вуаля — готовая модель бизнеса на бизнес-встрече.

Ва-банк на 30 чёрное, пожалуйста

За полчаса до начала начали запускать в зал, в 10:00 началось то, ради чего все пришли.

Спикеры и танцы с песнями

Организаторы почти до конца не давали информации, кто за кем выступает. Оставалось надеяться, что Артемий выйдет в начале, и мы спокойно пойдём наслаждаться весной в Санкт-Петербурге. В 10:00 вышел задорный ведущий, началось: «Где ваши ручки?», «Эгегей», опросы зала. Особо выделилась фраза: «Нас здесь собралось 14 тысяч бизнесменов».

Как минимум было занято меньше половины арены, четыре сектора и в нижних «випках» сидело примерно 2000, я насчитал 8000 или 9000. В принадлежности к классу бизнесменов, думаю, никто из них не сомневался, пиджаки просто так не носят.

Нам достались места с неплохим обзором, народ, например, сидел сбоку от центра — практически не видел ничего. Кто был на хоккейных аренах, думаю, представит.

Будущее России в предвкушении рецепта успеха

После ведущего вышел товарищ со своей рекламой CRM, но не Amo. Разогрев продолжился около часа. Мы начали подозревать подвох, навязывание услуг под видом шоу с презентацией уровня десятого класса информатики совсем не вызывало желания вслушиваться.

Высшей точкой считаю момент с выходом на сцену девушки из «1С» со званием кандидата экономических наук и пятнадцатилетним опытом работы в этой сфере. На вид ей было примерно 23 года, что отметили и наши соседи-бизнесмены. Протараторив невнятно про продукт, она умудрилась напутать в периодах налоговой декларации, наверное, кандидатам прощается.

Дальше была долгая презентация организатора всего шоу Михаила Токовинина, сооснователя amoCRM. Возможно, сам продукт и удобен, не сталкивался с ним. Хороший видеопродакшн, но сильная затянутость этой рекламы опять навела скуку и раздражение, где Лебедев?

Ещё Михаил умудрился на презентации своего нового мессенджера Аmo сравнить его по быстродействию со Skype, умирающим и вообще ни разу изначально не мессенджером.

К 12:00 началась основная программа, вышла Ксения Собчак. Вещала про бренд, самореализацию и ценность каждого человека. Термины и текст из книг по бренду, колкие фразы в сторону Волочковой и других медийных лиц.

Посыл в том, что каждый из нас должен ассоциироваться с какой-то сферой деятельности. По самой Собчак так и не понял, к какой сфере ее конкретно можно отнести. После ее речи часть зала удалилась, видимо, фанаты.

Ксения Собчак со своим брендом

В перерывах выступали «Градусы», организаторы зарядили шоу по максимуму. Георгий Соловьев из Skyeng c акцентом, характерным для основателя сервиса по обучению английского, рассказал нам о тяжелой судьбе в общежитии и периоде непризнания своей работы, о выгорании и стажировках.

Далее Оскар Хартман освежил монотонный процесс своей харизмой. Поведал о десяти способах улучшить свою жизнь, о 90% вложений энергии в эти десять правил жизни. Попытался попеть «Конь» группы «Любэ» и потанцевать, словом, оставил двоякое впечатление.

После Оскара — уже просидели четыре часа — мы решили размяться и ретировались в холл, вышел Федор Овчинников с «Додо», практически не слышал, о чем он говорил. Мысль сводилась к направлению энергии в правильное русло и доверии людям.

Мы сильно устали, забили и уже планировали уходить, но нас остановил Артемий Лебедев.

Жаль, что не выгрузил логотип «ДжонФедора»

Артемий, в отличие от всех, поставил вместо презентации скриншот со своими полетами и очень размеренно начал рассказывать о своей работе, о важности каждого сотрудника и человека на примере уборщиц.

В это время народ затих и просто слушал, как Тёма принижает доклады всех спикеров про успех. Говорит о том, что нужно просто поймать удачу, что миллион долларов это не самоцель. Не советовал никому посещать все страны мира, так как это тяжелый труд. В совокупности получился конструктивный рассказ с размышлениями о работе, семье и интересных историях из жизни.

Артемий Лебедев 

30 минут прошли быстро, мы вместе с половиной зала двинулись на выход. Остальные остались ждать Портнягина, которого оставили на закуску.

Подводя итоги, хочется отметить не самую лучшую организацию, бесчисленное количество рекламы и закономерное для такого мероприятия количество воды в воде.

Артемий не подвел и оставил положительные эмоции от своего выступления. Остальные спикеры были рассчитаны на заряд мотиваций супербизнесменов в зале. Пойдем ли еще на такое? Скорее всего, нет.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Sergey Osipov

Как задолбали люди срать Портнягинга. Нет я понимаю его срут типо он рубит бабки на ютубе, а не на логистике. Но карл, каким боком он бизнес тренер, инфоциган и т.д???? Где он продает курсы? Хоть 1?
Даже его бизнес клуб он сам говорит это тупо тусовка для тех у кого хватает денег на эту тусовку.

До него на ютубе была немагия и всякое говно. Сейчас куча интервью и выпусков из разных компний. И не только у него на канале, а на каналах которые расподились благодаря его примеру.

А выступления лебедева я смотрел из казани. Вот там 100% вода, пересказ что было уже в куче мест и его личное виденье управления его комппнией. Ничего более, лучше бы про поездки рассказал.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Шайхутдинов

Это vc.ru. Если ты за Портнягина - значит, ты не прав)
Без всякой аргументации.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

Это не может не радовать, что на vc достаточно людей с мозгами, которые не ведутся на балабольство портнягина, при том очевидное балабольство.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Шайхутдинов

А те, которые этому персонажу симпатизируют, получаются - ведутся на его балабольство?

А если отношение к Портнчшигк нейтральное отношение - этот человек с мозгами или все таки без них? Уточните пожалуйста свою позицию)

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда