Автоматизация бизнеса — это не только CRM. Советы о том, что лучше: запилить свою систему или использовать платформу

Мнение бизнесмена с 17-летним опытом.

22 показа
4.9K4.9K открытий

Здравствуйте, Антон. Я не понял, а вопрос Ваш в чем?
Использование платформы действительно очень полезно в случаях, когда надо сделать автоматизацию быстро и с прогнозируемым результатом. Разрабатывая собственную ERP с нуля, вы в любом случае потратите массу времени на реализацию функций бэкенда, доступных в любой платформе серьезного уровня из коробки (аутентификация, поиск и многое другое).
Далее, Salesforce не занимается для клиентов настройкой и доработкой платформы. Это делают либо сами клиенты (очень многие вещи в системе можно сделать декларативно, без программирования, и есть большая онлайн-система самообучения, бесплатная), либо интеграторы.
И да, я, управляя группой компаний в течение 15 лет, очень многие процессы автоматизировал вместе с программистами, в ERP-системе, которую мы сами создали. И я знаю, что и в какие сроки мы делали. И какие результаты можно получать, используя вместо этого платформу.
Если Вам (вашему клиенту) нравится тратить время на написание системы самостоятельно, изобретая архитектуру, заново изобретая оптимальные способы реализации тех или иных функций, получая мнимое ощущение контроля над ситуацией - пожалуйста. Особенно если бизнес может себе это позволить.

Ответить

Вопрос возник такой. А вот та "группа компаний" сейчас внедрила уже у себя Salesforce?
Из вашего ответа я ещё больше убедился в том, что никаких особых преимуществ ваша платформа перед другими аналогами не даёт.
Бэкенд нельзя универсиализировать до бесконечности. Даже у таких схожих компаний как Mc'Donalds и KFC бизнес-процессы протекают по-разному и скорее всего нужно будет переделывать бэк кардинально, хотя вроде бы и там и там франшиза быстрого питания.
Я вам больше скажу, что в такой максимально зарегламентрованной сфере деятельности как бухгалтерия в каждой компании всё по-своему. Хотя куда уж проще. Взял поставил, чтобы всё было по-закону и регламентам и радуйся. Что же говорить о коммерческой деятельности, которая, как вы справедливо заметили, меняется очень быстро.
Так как? М8 перешла на Salesforce?
UPD: А в чём проблема прикрутить аутентификацию и поиск в свою ERP? Это любой студент 2го курса умеет делать. Или для того чтобы производить аутентифицрованный вход в систему нужно покупать вашу платформу, а потом всё равно своими силами её адаптировать и внедрять?
Что ещё интересного, Дмитрий, позволяет ваша платформа? Может там серьёзные бэкенд решения по смене цветовой темы? Или можно аватарки прикреплять? Повеселили, спасибо.

Ответить