Я позволила незнакомцу наблюдать за моей работой по веб-камере и справилась с прокрастинацией Статьи редакции

Журналистка MEL Magazine Изабель Кон протестировала сервис для повышения продуктивности Focusmate.

Twitter

Офис Кон находится в четырёх метрах от кровати. Но она думает, что это не повод для зависти. Так же из дома работают ещё 8 млн американцев.

Автор считает, что сложно сосредоточиться на работе без социального давления. В рабочий день она может приготовить ужин из четырёх блюд, потратить время на яркий макияж или провести несколько часов, выясняя, чем сейчас занимается любимый актёр.

Обычная офисная работа помогла бы быстро справляться с делами, предполагает Кон. Она была бы частью команды, боялась осуждения, а желание впечатлить начальство помогло бы концентрироваться и оставаться продуктивной.

Исследования показали, что люди, которые работают в команде, более продуктивны, что body double работает. Body double — психологический приём, когда человеку с рассеянным вниманием помогает сконцентрироваться простое присутствие другого человека. Всё это сводится к тому, что социальное давление делает сотрудника внимательнее.

Потому журналистку заинтересовал Focusmate — бесплатный виртуальный сервис для коворкинга, он случайно подбирает партнёра, с которым можно вместе работать по веб-камере в течение 50 минут.

Автор отмечает, что это единственный сервис, который использует психологию ответственности и создан специально для увеличения продуктивности. Это помогло быстрому росту Focusmate — сейчас сервис используют около 21 тысячи раз ежемесячно, а с момента его запуска в 2017 году количество пользователей возросло до 12 тысяч.

Какие инструкции даёт Focusmate:

  1. Зарегистрируйся на время, в которое хочешь работать, и тебя определят в пару с партнёром.
  2. Составь краткий список задач, которые надо завершить за 50 минут.
  3. В первую минуту сеанса ты зачитываешь свои задачи партнёру, а он тебе — свои. После этого выйди из полноэкранного режима и расположи окно веб-камеры в нижнем углу экрана так, чтобы всегда видеть партнёра, а он — мог видеть тебя.
  4. Начинай работать в тишине, наслаждаясь «чувством личной ответственности». Никакой болтовни.
  5. Когда твои 50 минут подойдут к концу, сверься с партнёром, обсудите сделанное и попрощайтесь.

Но журналистка боялась неловкости в общении с незнакомцами, чёткости инструкций и того, что это всё окажется очередным сомнительным видеочатом. Focusmate утверждает, что его метод увеличивает продуктивность на 200–300%. Поэтому Кон решила попробовать.

Безграничные возможности

Первым партнёром автора в сервисе стал весёлый пожилой мужчина, который с момента регистрации уже прошёл около 550 сеансов. Он рассказал, что его метод работы совершенно изменился, теперь благодаря чувству общности и ответственности он способен оставаться внимательным на протяжении всего дня. Кон скептично отнеслась к его словам.

Партнёры поделились своими планами и разместили окошки веб-камеры так, чтобы видеть друг друга во время работы. Она наблюдала за напарником примерно минуту, а затем принялась за выполнение своего списка, периодически поглядывая на него, чтобы убедиться, что он работает. Мужчина был сосредоточен, он относился к окошку веб-камеры как к своему рабочему месту.

Вскоре автор поймала себя на том, что наблюдает за партнёром больше, чем он за ней. Кон поняла, что после разговора у неё сложилось впечатление об этом мужчине как о вежливом и приятном оптимисте — и она почувствовала, что ей важно его одобрение.

Также оставаться в фокусе ей помог список задач: написать и отправить планы статей, сделать контент-план и так далее. К концу сеанса она закончила четыре или пять дел из списка.

Партнёр сказал, что немногие справляются со всем списком за один сеанс, это нормально: «Мы — люди, а не машины, и задача не в том, чтобы сделать всё, а в том, чтобы завершить определённые дела за определённый промежуток времени, приблизившись к достижению цели».

На следующем сеансе ей достался своенравный киномонтажёр-антифашист, который опоздал на 15 минут и первым делом сказал, что он здесь, чтобы работать (делать авангардные видео про социализм), а не общаться или искать друзей.

Кон согласилась, зачитала свой список дел на сеанс, и они принялись за работу. Её партнер также поделился с ней трансляцией своего монитора, чтобы помочь себе сконцентрироваться и почувствовать больше личной ответственности. Кон смотрела на его монитор, помогая ему не отвлекаться, и в конце сеанса он выполнил много задач.

Несмотря на недружелюбность своего партнёра, журналистка не могла с ним не согласиться. Focusmate — сервис для работы, не для общения. Кон тоже смогла выполнить свою задачу, потому что чувствовала себя ответственной перед этим социалистом, рассказав ему о том, что должна сделать. Казалось, что просто поделиться своими планами помогает им осуществиться.

После двух сеансов автор втянулась и провела остаток дня на Focusmate, работая со всеми, с кем её сводил сервис. Она делилась с партнёром своими задачами и приступала к выполнению. Некоторые просто наблюдали за ней, а кто-то мотивировал её словами: «Ты обязательно справишься!».

Кон пишет, что поверить не могла, какой продуктивной была. Она напоминала себе персонажа Бредли Купера в фильме «Области тьмы». Конечно, говорит журналистка, иногда она отвлекалась, например, на телефон, но в итоге она закончила статью на пять часов раньше, чем обычно, и у неё осталось время на спортзал, встречу с другом и элементарную чистку зубов нитью.

В конце рабочего дня её удивило, как воодушевлена и счастлива она была, потому что смогла закончить начатое.

Усердная работа — в ДНК

Основатель Focusmate Тейлор Джейкобсон утверждает, что такая регулярная виртуальная совместная работа соединяет в себе социальное давление, целеполагание, пошаговые инструкции и личную ответственность.

Люди — социальные существа, и нельзя недооценивать, как это влияет на наше поведение. На наше поведение влияет озабоченность мнением других людей.

Когда мы договариваемся о чём-то с другим человеком, включается наш древний племенной инстинкт — работать вместе, чтобы выжить.

Тейлор Джейкобсон, основатель Focusmate

Автор также обращает внимание на то, что без чётких инструкций и конкретного плана наши предки не смогли бы защитить себя от опасностей вроде саблезубых животных или монолитов из фильма «2001 год: Космическая одиссея».

Чем лучше люди умели общаться друг с другом и брать на себя ответственность за определённые задачи, связанные с безопасностью, пропитанием и распределением ресурсов, тем больше были их шансы на выживание.

И биология, стоящая за этим, согласно автору, всё ещё работает. Наша биохимия говорит нам, что если мы выполним обещание, то будем хорошо себя чувствовать. Когда мы выполняем инструкцию шаг за шагом, наш мозг вырабатывает дофамин, и мы чувствуем энтузиазм и удовлетворение. Когда мы выполняем задачу и слышим похвалу, наш мозг вырабатывает серотонин, и мы чувствуем свою уникальность и важность.

Вдобавок, замечает Кон, наличие партнёра, который замотивирован на работу, создаёт некую связь и общность, а это способствует выработке окситоцина и эндорфина. Все вместе эти гормоны помогают создать то, что психологи называют потоковым состоянием — длительный период напряжённой вовлечённости в деятельность, находясь в котором, люди великолепно справляются со своей работой.

Доказано, что адреналин, который вырабатывается, когда сотрудник в последнюю минуту пытается завершить работу в состоянии стресса, — это работа более низкого качества, чем размеренная работа в регулярные спланированные промежутки времени.

Джейкобсон утверждает, что отношения, которые возникают между людьми на Focusmate, основаны исключительно на культуре продуктивности и саморазвития, что помогает создать сообщество людей, разделяющих стремления и цели друг друга, а также желание стать лучшей версией себя.

Это сообщество, по мнению Джейкобсона, уникально. Самая серьёзная жалоба от пользователя в сервисе — на слишком тёмный экран партнёра. Кон отмечает, что такие проблемы отличаются от странных людей с Chatroulette, которых она представляла.

Несмотря на всё это, журналистка предупреждает, что не стоит относиться к Focusmate как к панацее от прокрастинации. Она приводит цитату Мелиссы Грейшиас, мотивирующего спикера, тренера и писателя.

Если человек хронически прокрастинирует, это означает, что у него отсутствуют навыки или ресурсы для выполнения определённых задач, и чувство ответственности здесь не поможет.

Focusmate будет работать, только если ты хочешь достичь определённого результата, зная, что у тебя есть для этого все возможности.

В заключение Кон пишет, что ей не хотелось полюбить Focusmate. Она собиралась обличить очередную схему высасывания денег из пользователей и написать разгромную статью. Но ей пришлось признать, что сервис работает. Она смогла получить больше свободного времени и чувствовала себя благодарной.

Я верю, что все люди хотят быть потрясающими, хотят быть лучшей версией самих себя. Люди способны творить удивительные вещи.

Но в то же время, быть человеком — непростая задача. Нам сложно работать, сложно доводить дела до конца, а иногда жизнь просто нас выматывает. Однако с определённой помощью можно достичь невероятных высот.

Тейлор Джейкобсон, создатель Focusmate
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Сергеев

Рано или поздно кто-то начнёт дрочить.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Alexandrov

Прокрастурбировать.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

Есс-но, было аж в Сауспарке:

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Не надо работать в трусах

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Комаров

ты просто взорвал наш офис своим каментом )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Смотрящий или сидящий?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ivan krapivin

А если это и есть работа?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владимир

Теперь это можно будет делать более продуктивно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

и показывать сиськи за +10$

Ответить
Развернуть ветку
Aleksej Modelski

Есть видео где она прокрастинирует?

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

друг интересуется?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Gottfried Lenz

хотели снять, но отложили

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А это в куда? :)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

Мне нужно в HD качестве

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

я зашел за этим каментом)

Ответить
Развернуть ветку
pencillo

Прикольно, надо попробовать, но лень

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьев

Есть 3 вещи, которые можно делать бесконечно: смотреть на огонь, воду и как работает другой. Но тут появился явный лидер "смотреть как работает другой за деньги". А вообще довольно интересный сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

1984 который мы заслужили

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Ну, кстати, здравое зерно есть. Я вот один сижу в офисе и вспоминаю, что когда с товарищем сидел, как-то и вправду меньше хуи пинал

Ответить
Развернуть ветку
Адель Назиров

да? и мне всегда казалось, что вместе пинать веселее.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Алексей Чингуль

Когда-то давно тоже самое писали про соц. сети. А теперь все по уши в этом.

За себя скажу, что когда я переходил на работу дома, меня ломало не по детски. Несколько месяцев. Я не мог понять, что со мной происходит. Ведь я в офисе херачил как танк.
Сейчас я понимаю людей которые переходят на работу дома и не могут собрать себя в кучу.

К тому же работать одному немного одиноко. Не хватает суеты и офисного гама вокруг тебя. Иногда я специально уезжаю в какой нибудь фудкорт ТЦ, чтобы побыть среди людей. А то дичаешь ))

Я лично попробую сервис. Это прикольно.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dear Moscow,
это единственный сервис, который использует психологию ответственности и создан специально для увеличения продуктивности

Не, не единственный. Я рекламу ещё одного похожего в сети видел, тогда как-то не понял сразу, а теперь всё ясно почему там девушки так активно на них посмотреть зазывали — это они с прокрастинацией борются!
И название, кстати, тоже на "...ate" заканчивалось.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

рунетки ?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

chatrubate?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

О, в рабочие процессы завезли онлайн ко-оп

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Знаю один chaturbate который начинался также.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Про это было в фильме с Томом Хэнксом и Эммой Уотсон "Сфера"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Жиганов

За вами и так наблюдают, вы просто об этом не знаете...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Жан Укропов

Мне в последнее время помогает техника помодоро, как бы смешно не звучало, но реально помогает и платить никому не надо. Составляете список задач, таймер на 25 минут и полное сосредоточение. После 5 минут отдыха и никаких мыслей о работе. Таких 3-4 отрезка и более долгий отдых. Не для всех видов деятельности подойдет, но если есть возможность, хотя бы попробуйте - вдруг тоже зайдет.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Яровой

Эффект тот же, если в кафешке сесть за мерзкие столики, повернутые так, что сидишь спиной к залу с людьми.

Ответить
Развернуть ветку
R777

Ждём sexmate :) чтобы в сексе не отвлекались)

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

кибер-свингеры?

Ответить
Развернуть ветку
Lili Marleen

Ну вот. В носу не поковырять, в ночнушке или без неё не посидеть за компом.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Safonov

Одно другому не мешает.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Степан Куликов

В России не приживётся.

Во-первых нашей культуре не присущ вуайеризм.

А во-вторых есть ФСБ и пакет🌚

Ответить
Развернуть ветку
Lili Marleen

Нет, просто надо будет попросить товарища лейтенанта/капитана/майора, чтобы он отследил, как ты работаешь и не давал отвлекаться. Им тоже скучно на смене на мониторах сидеть.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Марк Шадер

Хабраэффект? Что-то не открывается сайтик.
UPD: ан нет, на забаненом IP похоже висит.

Ответить
Развернуть ветку
Peter Green

Забавно, эту фотку (заглавную) сделал я у Тейлора дома. Разрешаю вам пользоваться :)

Кстати, он и его Фокусмейт недавно собрали $122K от простых людей у нас на краудинвест площадке (https://republic.co/focusmate)

Ответить
Развернуть ветку
Николай

У него мак-мини? Или что это за конструкция из монитора Dell?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Константин Гридчин

Кстати,Peter гражданам России можно инвестировать на этой площадке?Давно за ней наблюдаю.Интересные проекты.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Наркутский

Потом появится кнопка паузы. Что только не придумают, чтобы найти оправдание лени

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Gamzin

за деньги опять же))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Smith

И под звуки колокольчика прокрастинатор начинал ерзать на стуле

Ответить
Развернуть ветку
Пророк Не-Идентифицирован

"Так же из дома работают ещё 8 млн американцев" занятых в сфере порноиндустрии

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Это вообще законно?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Лаптев

Ссылка не работет ...

Ответить
Развернуть ветку
Николай

.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Radkevich

Думал, я один такой крейзи. Оказывается нас более 8 млн с американцами :))

Ответить
Развернуть ветку
Al Po

фантастическая вещь, круто. спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
Жан Укропов

Сервис для извращуг какой-то)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Remizov

а на чем они зарабатывают-то? я не нашел никаких "премиум доступов"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Panfilov

Все-таки коворкинги эффективней.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда