{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Учился по дороге между играми и после тренировок»: как топ-баскетболист стал разработчиком на Swift Статьи редакции

Трижды чемпион Беларуси, 37-летний Александр Пустогвар доигрывает этот сезон в гродненском клубе. В его профиле на LinkedIn уже сейчас перечислены несколько ИТ-проектов на фрилансе, а в App Store есть приложение, к которому и он приложил руку. О будущей смене профессии он рассказал devby.

Александр Пустогвар выступал за беларуские, российские, украинские, румынские и венгерские баскетбольные клубы и завоёвывал медали национальных чемпионатов. Атакующий защитник национальной сборной с 2008 по 2021 годы, а в 2019 году — её капитан.

– cеребряный призёр чемпионата Беларуси в 2001–2002 гг;

— бронзовый призёр Украинской баскетбольной лиги в 2008–2009 гг;

— победитель Суперлиги Б чемпионата России в 2009–2010 гг;

— серебряный призёр Кубка России в 2010–2011 гг;

— чемпион Беларуси в 2012-2013, 2019-2020, 2020–2021 гг;

— серебряный призёр чемпионата Румынии в 2015–2016 гг;

— серебряный призёр чемпионата Венгрии в 2016-2017 и 2017–2018 гг.

Когда решили перейти в ИТ?

Наверное, года 2,5-3 назад. У меня в голове было несколько идей спортивных приложений, и мне казалось, что они были бы полезны. Я общался с ребятами внутри команды, кто мог бы пользоваться таким продуктом, и получил хорошие отзывы. Но всё это были просто разговоры. Я же вообще не знал ничего о разработке — просто был интерес.

У меня есть хороший знакомый, гендиректор и основатель известного стартапа — я попросил его о встрече. Мы общались несколько часов, он разложил «по полочкам», с чего стоит зайти. Передо мной не стояла цель быстро выучиться на разработчика и искать работу, мне было интересно реализовать то, что у меня в голове.

Мне нравится техника Apple, весь мир, который они создали, — один раз попробовав, ты уже не можешь пользоваться чем-то другим. Я сказал об этом своему знакомому. Он в ответ заметил: «Обрати внимание на Swift — молодой язык, развивается». Ну и я сам понимал, что гаджеты под iOS будут и дальше развиваться. Мой собеседник пообещал найти курсы, чтобы я мог с чего-то начать.

Вы задумались о разработке ещё и потому, что спортивная карьера завершалась?

Ну, конечно, я и для этого тоже начал учиться. Сначала было непонятно, стоит ли заниматься разработкой, а вдруг не пошло бы, не интересно было. Но со временем я понял, что мне это нравится. Понятно, что тут нужен своеобразный склад ума, пришлось перестроиться.

Да, многие спорстмены, закончив спортивную карьеру, остаются тренировать других. Но я в этом себя не вижу. Мне интересно играть — до сих пор, несмотря на возраст, — и я продолжаю, пока могу и пока востребован.

Когда вы пошли на курсы?

В конце 2020-го. Я купил онлайн-курс в Skillbox — и начал потихоньку изучать. Там большой «пакет»: сперва начальный уровень, потом pro.

Фидбека от куратора было немного, но тогда я ещё не понимал, каким он вообще должен быть. Вроде выполнил задание — тебе ответили: «Всё окей, идём дальше!» Без подробностей, что можно было бы сделать лучше.

Но я ещё искал информацию на YouTube — на английском её больше, чем на русском, влогов очень много.

Как находили время, чтобы заниматься? По ночам учились?

Нет, по ночам никогда — тем более перед играми. Я тогда играл за «Цмоки-Минск», но 2-4 часа мог найти практически каждый день. Чаще учился в дороге, пока мы добирались куда-нибудь на автобусе, я читал.

А когда сезон завершился, я уехал играть в Румынию — один, без семьи. Тренировочный процесс у нас был построен так, тренировка была всего одна в день — во второй половине. Утром сходишь в зал на час-полтора, а дальше занимаешься.

В вашем профиле на LinkedIn указано, что у вас уже есть опыт работы на фрилансе.

Да, я работал над чужими проектами. Крутейший формат обучения: когда стоит задача — и чтобы её решить, ты изучаешь теорию, ищешь, как это сделать. Плюс тебя оценивает не куратор с его «окей, всё нормально», а «заказчик»: он делает код-ревью, принимает твою работу, комментирует каждую мелочь — и в следующий раз ты уже сам делаешь, как надо.

Что мне ещё нравилось — изучать проект, наблюдать, как более опытный человек всё это делал. Для меня это был большой интересный опыт и настоящий «рывок» — от учёбы к работе. Тогда же я понял, что получу ещё больше, если начну работать в команде.

Эти проекты был частью вашего обучения?

Нет, эти проекты не связаны с обучением, хотя делал я их ещё в тот период.

Есть чат для разработчиков под iOS и macOS на Swift от автора книг по AppDev Василия Усова. За небольшую плату тебе открывают доступ к заданиям. Но проверяют их не кураторы: отправив работу, ты получаешь в ответ решение от Василия. Можно сравнить, а после задать вопросы в чате.

Мой ментор Денис был в том же чате. В ответ на один из моих вопросов он предложил: «Если хочешь, можешь сбросить код — я посмотрю». Конечно же я воспользовался щедрым предложением. И как всегда стал задавать кучу вопросов. Ему это понравилось: «Круто, что ты пытаешься разобраться, даже когда всё вроде бы работает».

Мы стали общаться. Я время от времени что-то ему показывал, так как фидбека от кураторов было мало. А в один прекрасный день он сказал: «Слушай, я делаю один проект, но времени на него особо нет — если хочешь, присоединяйся. Ты будешь делать, а я — по возможности поправлять, помогать. Только он на SwiftUI».

А я вообще никогда не имел с дела SwiftUI. Сказал: «Круто! Я согласен. Но дай мне пару дней: хочу понять — что это». И всё — я засел, несколько дней читал, смотрел видео.

Спустя какое-то время он спросил: «Ну что, подтянулся чуть-чуть?» «Да, — говорю, — давай попробуем». Он скинул мне проект: «Посмотри, как всё сделано, а потом можешь задать вопросы».

И это было очень круто, потому что я учился на реальных задачах, и получил от этого гораздо больше, чем «домашки» на курсах, за что очень благодарен своему ментору. С ним я прошёл настоящую школу — как будто бы поработал с заказчиком: я мог отправить код на ревью, а он посмотрит — и не принимает. «Заказчик недоволен!» Я переделывал.

А в какой-то момент Денис написал мне: Apple одобрил приложение — оно в App Store. И им пользуются.

А что за приложение?

По доставке фастфуда в одном из районных городов Беларуси — куда ещё не добрался «Яндекс». Оно есть у меня на телефоне, конечно же. Иногда я захожу, смотрю, как меняется меню. Радуюсь.

Сколько вы работали над этим проектом?

Месяц, наверное. Денис писал мне: «Вот список задач — выбирай, за что берёшься». Ты смотришь, а там ничего из того, что ты хоть когда-то в жизни делал. Ну ладно, изучаешь, делаешь — отправляешь. Потом снова что-то делаешь. В итоге всё получилось. И вроде работает.

Так получилось, что в тот период у меня было больше свободного времени — и я мог больше заниматься. Плюс в этом сезоне я играю в Гродно, а семья в Минске, так что часто бываю в дороге: в поезде едешь четыре часа, открыл ноутбук — и время буквально пролетело. Когда открываешь задачу и разбираешься, просыпается спортивный интерес: пока не доделаю — не успокоюсь.

На выходных я мог подольше посидеть. Если день без тренировок — то часов 5-6, а то и больше. В перерывах между тренировками мог часа 1,5 поработать, а потом ещё немного вечером. Но мне ещё нужно было выполнять задания по курсу, плюс у меня был ещё дипломный проект — я делал приложение на беларуском языке.

Накануне игр и в день перед игрой я не пишу код, потому что это забирает очень много энергии. А у меня так: если я играю, то это для меня — основное.

Возраст — возрастом, но хочется в первую очередь себе доказать, что ты что-то ещё можешь. Сейчас идёт борьба за то, чтобы сразиться с «Цмоками» в финале чемпионата Беларуси, куда наша команда ещё не выходила. А там уже как повезёт.

Ищете работу с помощью LinkedIn?

На LinkedIn я зарегистрировался меньше месяца назад. До конца сезона у меня обязательства перед командой, однако я понимаю, как устроен ИТ-рынок, здесь не получить работу по щелчку: «I’m open to work — берите». Поиск работы может затянуться на недели, а то и месяцы. Для меня это своего рода тренировка — нужно «пообтесаться», получить опыт собеседований.

Собеседований ещё не было у вас?

Нет, не было. По совету Дениса я прошёл онлайн-тест от одной крупной аутсорс-компании — и меня получилось: с первого раза набрал нужное количество баллов, чтобы двигаться дальше.

Следующий этап — собеседование на английском. Я смотрю видео на английском, общаюсь: я играл за границей, а это ведь не только про то, чтобы перекинуться парой слов с тренером и товарищами по команде, но и ребёнка в детский сад устроить, решить какие-то бытовые вопросы — тут вся жизнь по-английски. Но вот преподавателю, что меня собеседовала, «чего-то не хватило» — через месяц, она сказала, можно ещё раз сдать.

Я отправил своё резюме в несколько мест, но только из одной компании ответили: «Спасибо, мы включим вас в базу». Но это всё удалёнка за границей. В Беларуси я ничего через LinkedIn пока не нашёл. Да и через джобборды тоже.

В спорте вы — «сеньор», в разработке — только джун. Каково это?

Ну, с чего-то надо начинать. В спорте ведь точно так же: сначала нужно проявить себя, и не стоять на месте. Между спортом и ИТ много параллелей: и там, и там не важно, 20 тебе лет или 35 — если ты не отдаёшься делу, не пытаешься сегодня стать лучше, чем был вчера, — придёт кто-то другой, обыграет тебя и займёт твоё место. Поверьте, баскетболисту с беларуским паспортом уехать куда-то играть, кроме России, — непросто. Но надо развиваться — и всё получится.

Вы не единственный спортсмен, который хочет в ИТ. Недавно стало известно, что чемпионка мира в лыжной акробатике Александра Романовская перешла в тестировщицы — и тоже ищет работу.

Да, я видел пост в LinkedIn. Карьера спортсмена непредсказуема: сегодня ты на вершине, а завтра, увы, уже не можешь продолжать заниматься любимым делом. Круто, что Александра нашла себя.

Над своими проектами всё ещё планируете работать?

Да, у меня есть идея — это очень полезный сервис, какого нет ещё ни у одного из баскетбольных клубов Европы (и мне кажется, можно адаптировать приложение и под другой вид спорта). Со слов моего ментора, это очень непростой проект, но «ничего невозможного».

dev.by — сайт об информационных технологиях в Беларуси и в мире.

Другие статьи издания:

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Торанов

Наверное это будущий новый директор skilbox. У них сейчас тренд такой

Ответить
Развернуть ветку
Olga Barinova

а в чем тренд то заключается?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Торанов

«Недовольный студент Skillbox на три дня сделал себя гендиректором компании» можно так поискать новость

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

3033 год. Земля напоминает венеру, все оставшиеся люди расползлись по галактике. И только последняя оставшаяся радиоточка, подключенная к тлеющему реактору впаривает курсы по пехепе 4.0

Ответить
Развернуть ветку
Artem Tarasov

ляя тупо реклама инфоцыган

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

А нафига их вообще на собес звать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Нахера брать джуна после курсов? Когда есть куча студентов, которые сами с интересом ойти занимаются?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Не, ну еби себе голову дальше с этими курсодебилами, раз все устраивает

Ответить
Развернуть ветку
D.

лол, студент и есть джун...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

А вот я слышал, что когда Бог раздавал мозги, спортсмены были на тренировке ...

Ответить
Развернуть ветку
Kristina Samoilova

если постараться можно стать кем захочется

Ответить
Развернуть ветку
Елена Зайцева

молодец ,здорово когда люди помимо своей основной деятельности занимаются еще чем-то ,и вот как хороший пример ,человек который развивается,не боится менять деятельность

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Li

Интересно, что за за ауторсинг сайт, где проходил онлайн тест?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Belkevich

Давно в проф. спорте возраст стал не важен?)
Да и к джунам 35+ отношение тоже, зачастую, отличается

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Кузнецов

Возраст еще важен, но когда смотришь на Леброна или Криро - начинаешь сомневаться, что они не киборги)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Леброну 38, но это не значит, что в 50 он будет играть

Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

Ну какой Топ баскетболист, ну камон

Ответить
Развернуть ветку
Alex

О набежали работники "вкусно и точка" - везде свои 5 коп. вставить

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev
Между спортом и ИТ много параллелей: и там, и там неважно, 20 тебе лет или 35.

Поэтому в спорте так много пенсионеров

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Есть менее рекламная и более жизненная история про смену спортивной карьеры на карьеру разработчика - https://vc.ru/hr/131111-nachat-sovershenno-novuyu-zhizn-intervyu-s-professionalnym-sportsmenom-stavshim-programmistom

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Пустогвар - какая говорящая фамилия!

Ответить
Развернуть ветку
IGNOR DIZLAYKOV

я бы на его месте пошел тренировать детей, например, но никак не в ios dev.

Ответить
Развернуть ветку
ShpotaSb

Ага, "в спорте не важен возраст", сразу к сожалению всю статью убивает такие высказывания.

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда