Как я перестал беспокоиться и полюбил учить языки

В феврале 2017 года, когда мне было 24 года, я начал изучение польского языка, в ноябре успешно сдал экзамен. Постараюсь небанально рассказать об изучении иностранных языков.

Меня зовут Егор. Возможно, кто-то из вас читал мою прошлую статью на vc.ru. В этот раз я хочу обсудить тему изучения иностранных языков. Все решения, что я опишу ниже, применимы для любого другого языка. Я не лингвист и не преподаватель, а инженер, поэтому мой подход к изучению языка примерно такой же — по-инженерному прагматичный.

Полагаю, что у программистов, которых много на этом сайте, примерно такой же склад ума, потому мой подход к изучению будет как минимум полезен.

Немного о многообразии и о том, как мы похожи

Иностранный язык — это не только инструмент, который помогает общаться с людьми из других стран, но и ключ к получению хорошего предложения из солидной фирмы. На мой взгляд, человеческие языки в изучении куда более понятны, чем языки программирования, которые мне не даются вообще.

Вы спросите почему? Всё просто: в изучении иностранного языка вы не обязаны знать всё идеально, чтобы «отскакивало от зубов». Достаточно знать определенный объём слов, иметь более-менее верное произношение. И вот вы уже в состоянии общаться с другими людьми, чего нельзя сказать о языках программирования, где незнание каких-то определённых тем ведёт к непригодности специалиста.

Иностранные языки не требуют знания смежных дисциплин вроде физики, математики, химии или чего-то ещё. Языковое обучение построено на основе того, с чем человек сталкивается в быту. Более того, в языках с течением лет не появляется масса новых библиотек, которые надо осваивать. Количество слов, как правило, не изменяется. Либо дополняется, но очень слабо, как, например, в шведском языке.

Согласно последним исследованиям, человек легче всего обучается в возрасте от 17 до 20 лет. К сожалению, постепенно мы стареем, и нам становится сложнее принять новое. Также мы привыкаем к определённого рода деятельности — нам становится неприятно усваивать новые знания. Коротко об этом можно прочитать тут:

Так в чём же секрет? Пожалуй, каждый из нас встречал людей, которые учат всю жизнь, как правило, английский язык, но так и не говорят на нём или не способны связать, написать пару слов корректно. Конечно, есть уникальные люди, которые щёлкают новые языки как орешки.

Действительно ли кто-то из нас имеет «способности» к изучению языка или, может быть, дело совсем в другом?

Согласно исследованиям компании Education First, в рейтинге знания английского языка Россия находится на 42 месте, а первые места занимают такие страны, как Швеция, Нидерланды, Сингапур и Норвегия. Столь низкие показатели удручают и сигнализируют о серьёзных проблемах в изучении не только английского языка, но и иностранных языков в принципе.

Не самый лучший результат

Ссылка на результаты:

Шесть лет я изучал английский язык в школе (которая не была языковой) и где-то три года в университете. Под конец обучения в вузе я смог найти себе научного руководителя для написания работы на докторскую степень. В один прекрасный момент, совершенно неожиданно, мне сказали, что для поступления необходимо сдать польский язык.

Если вы не знаете, какой язык выучить, а английский по тем или иным причинам вам никак не подходит, есть вполне рациональный подход к выбору языка с точки зрения инженера:

  1. Вы узнаёте количество говорящих на этом языке человек.
  2. Вы узнаёте, насколько часто на нём пишутся научные статьи, в том числе по вашей тематике.

Польский язык один из восточноевропейских языков, относящийся к семейству славянских языков. На польском говорят около 40 млн человек. Язык базируется на латинском алфавите, в нём также присутствуют свои буквы с диакритическими знаками, а именно: ą, ę, ć, ń, ś, ł, ó, ż, ź.

Сложность языка заключается в большом количестве переднеязычных шипящих. Как следствие — это серьёзно затрудняет произношение. В итоге слова начинают казаться похожими друг на друга.

Подробнее о том что перечислено в этом абзаце тут:

Из-за семейных обстоятельств поначалу я не мог серьёзно за него взяться, поэтому потихоньку готовился при помощи известной многим программы Duolingo.

Если вы решились всерьёз подготовиться к сдаче экзамена или прохождению интервью на иностранном языке, то не тратьте своё время на это приложение.

Большинство таких программ нацелены на попугаев: вы просто повторяете один и тот же материал вновь и вновь, кривое озвучивание слов не помогает, а мешает усвоению и оставляет «осадок неуверенности» в правильности произношения.

Более того, Duolingo создаёт лишь иллюзию прогресса, вам кажется, что если вы повторяете слова и конструкции «я в душе» и «он любит яблоки», то вы учитесь.

На деле, попав в ситуацию, где надо будет нормально изложить мысль, вы, скорее всего, ощутите абсолютную беспомощность.

Как изучать язык

Когда я уже смог разобраться со всеми делами, передо мной встал серьёзный вопрос о том, как именно мне изучать язык.

1. Самостоятельное изучение

Подход не даёт никакой гарантии усвоения знаний о языке. Наиболее сложным видится постановка правильной речи и скорость получения знаний, которая целиком и полностью могла бы зависеть от меня.

Если вы достаточно целеустремлённый человек, то вполне можете попробовать что-то изучить самостоятельно. Но если перед вами стоят определённые даты, к которым язык необходимо освоить, эта методика едва ли поможет.

2. Работа в группе

Очень неплохой вариант, полезный и надёжный. Однако не стоит забывать, что группы делятся на уровни от самого низкого до самого высокого. И на каждый уровень тратится от полугода до года. Это вариант для энтузиастов, которые медленно и плавно подходят к обучению, и он точно не подходит тем, кто обучается аврально, как это делал я.

3. Занятия с репетитором

Наиболее надёжный способ. Вас индивидуально обучают, вы всегда можете посвятить одно и более занятий проблемным моментам, и план обучения будет, как правило, соответствовать вашим запросам.

Иногда даже не так важно, занимаетесь ли вы с носителем языка или с бывшим студентом, у которого этот язык был профильным. В данном подходе я руководствовался схемой: 90% работы должно быть с моей стороны и 10% со стороны репетитора, а именно: домашнее задание и его проверка, постановка произношения.

Мой учитель дал мне совершенно потрясающую книгу Валерия Иосифовича Ермолы «Польский язык, начальный курс», а также дополнительные материалы. Учебники — это очень важная и очень полезная вещь, так как материалы в них в той или иной степени связаны с культурой и историей, знание которых позволит вам лучше понимать людей, говорящих на выбранном языке.

Наиболее емкое описание прогресса. На деле не так страшно

Я сразу понял, что просто занятий мне может не хватить, и необходимо несколько разнообразить процесс обучения, связав его с тем что я люблю.

Стоит остановиться на том, что вам больше всего нравится, от чего вы получаете наибольшее удовольствие при изучении языка.

Вещь это индивидуальная, поэтому рекомендую выбрать собственную схему. Существуют некоторые вещи, которые люди реже или чаще добавляют в обучение языка, а именно:

Просмотр фильмов в оригинале с субтитрами

Помогает узнать сленг и учиться относительно правильному произношению. Очень хорошо про это рассказал Крис Лонсдейл.

Легко и понятно

Не нужно полагаться только на TEDx, поэтому стоит ознакомиться с исследованием:

Прослушивание радио

Пожалуй, самая распространённая вещь. На радио дикторы чаще всего говорят правильно с корректными ударениями, а их лексикон достаточно чистый. Прослушивание музыки на иностранном языке тоже очень крутая штука, музыка не напрягает и даже помогает привыкнуть к языку. А ведь именно привыкание является наиболее важно вещью в начале.

Единственным минусом, пожалуй, является отсутствие каких-либо образов и ассоциаций. Об этом можно почитать тут:

Составление мнемонических правил

Вы просто берёте проблемное слово и создаёте для него ассоциацию. Это очень действенный метод, который позволяет запомнить даже самые сложно звучащие слова, например, «chrząszcz».

Итак, мастер-класс по мнемоническим правилам на пальцах.

Шведский язык

Flaska [фласка] — бутылка. Не долго думая понимаем, что отдалённо напоминает слово «фляжка» и так запоминаем, что если хотим взять бутылку воды, то фактически должны взять фляжку воды, а именно flaska vatten.

Польский язык

Kwiecień [кфечень] — апрель. Не такая простая задача и ничего похожего нет, исключение — если вы знаете украинский язык. Я сделал так: придумал простую и глупую рифму, которая позволила запомнить мне название этого месяца: Кфечень — в апреле бьют в печень.
Теперь даже если вы не хотели выучить это слово, его запомните надолго.

Литовский язык

Есть мнемотехнический метод запоминания по ключевым словам, в котором запоминаемое слово связывается с представляемым образом как по значению, так и по произношению.

Pieštukas [п’ештукас] — карандаш. В произношении pieštukas звучит слово, похожее на «пестик». Так почему же нам не запомнить это слово, представив абсурдный и яркий образ пестика, используемого в кулинарии, совмещенного с карандашом? Подробнее про этот метод можно прочитать в статье "Mnemotechnics in second language learning" Ричарда Аткинсона.

Это ступа и пестик, а не то, что вы там подумали

Немного о мнемонических правилах можно прочитать тут:

Обучение через игру

Геймификация обучения — это одна из наиболее быстро развивающих и дающих сильный прорыв методик. Играя в игру на иностранном языке, вы обучаетесь посредством взаимодействия с носителями языка. Как писал мой знакомый: «Захочешь выжить и не такое выучишь».

Джеймс Йорк очень хорошо объясняет одну из возможных концепций подобного обучения, которую он воплотил в жизнь
Продолжает разъяснять

Потрясающая презентация на эту тему:

Немного о подобного рода обучении:

Обучение посредством анонимных бордов

Как бы ни было смешно, но ведь едва ли кто-то из нас будет сидеть в Facebook и всерьёз искать носителей языка, а потом писать им: «Привет я видел, что ты живёшь в такой-то стране, ты говоришь на таком-то языке, давай пообщаемся?» Лично я бы такому господину отказал.

Куда проще прийти на анонимный борд, где носители языка хорошо относятся к людям, которые всерьёз намерены изучать их язык. Сам этот метод я не проверял, но несколько знакомых говорили, что это дало им достаточно неплохие результаты.

Относительно польского языка стоит рассказать про подкасты

А именно: Realpolish. Что-то подобное на других языках найти проблематично. В аудио длительностью 30–40 минут диктор медленно и с правильным произношением рассказывает историю. Очень хороший вариант, если у вас уже набралось приличное количество слов.

Что делал я

  • по дороге на работу слушал в течение 20 минут аудио из учебника по польскому языку;
  • на работе в течение примерно восьми часов пассивно слушал польские ток-шоу и поп-музыку;
  • дома в течение двух часов я делал разного рода тесты, а для запоминания текстов прописывал их в тетради. Лично мне это очень помогало.

Итого: Примерно полтора–два часа непосредственной работы с учётом перерывов на проглатывание воды или чая, а также походов в туалет и просмотр самых важных новостей.

Что вышло

В ноябре 2017 года я сдавал общегосударственный экзамен по польскому языку на уровень В2, а также университетский. К несчастью, государственный сдать на такой высокий уровень с такой короткой подготовкой было практически невозможно. Однако университетский экзамен на тот же уровень я сдал без проблем.

В результате я был в состоянии разговаривать с людьми практически на любую тему, а также вести переписку, пусть иногда и с ошибками. Сейчас мне уже 25 лет, и я преподаю в университете на двух языках: польском и английском. В качестве третьего иностранного я решил взять шведский язык. Что же, удача мне понадобится.

А вам я желаю вдохновения и успехов в изучении вашего иностранного языка!

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Афанасов

Давно столько воды не читал

Ответить
Развернуть ветку
Anton Gridz

Нужная статья, в нужное время и с необходимым мне языком. 🔥

Ответить
Развернуть ветку
Solveig Nott

Замечательная статья. Wielki szacunek za celową naukę języka polskiego 😉

Ответить
Развернуть ветку
Герман Манвелов

Ничего нового для себя не узнал, вода.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Egor Galstuk
Автор

В учебнике разобраны правила, после правил идут тексты, к текстам аудио. Лучше всего слова учатся в контексте, поэтому разбирая текст и пересказывая его поначалу наизусть, а далее со временем уже своими словами. Таким образом, скелет нового языка постепенно начинает обрастать мясом.
По поводу аудио, сам я просто набрал "polish radio" и начал слушать через телефон то что было. Вначале я слушал Sputnik на польском и Polska Historia Najnowsza. Позже уже когда более менее имел представление о языке, начал слушать музыку и радиошоу. Главное это получать удовольствие от изучения, пока этого удовольствие нет обучение для вас будет мазахизмом, и в результате прогресс будет слабым.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Цишевский

Можно использовать классику.Учебники в польских школах для обучения иностранцев
1.Hurra po polsku
2.Krok po kroku
Чтобы понимать речь лучше-Netflix

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ярослав Невзоров

Я быстро раскусил этот Duolingo. И нашел очень неплохую обыкновенную зубрилку ("My dictionary", не реклама), коих много всяких. Смысл в том, что сам читаешь газеты (Я "Times" читал), играешь в игрушки, да всё что угодно - но на иностранном языке, заносишь в словарь программы и пошла работа ) Еще можно почитать книжки Тони Бьюзена про улучшение своей памяти. Добавил в словарь больше 800 слов. Только меня хватило на первые пару недель, пока мозг находил подходящие словам образы для ассоциаций, а вот с абстрактными словами полный капец, вообще не могу запомнить. Кто знает, что в таких случаях делать? Тупо зубрить или другие способы есть? ))

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Гай

Можно попробовать с этими словами рассказы писать, даже простенькие, некоторым помогает

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

В институте оценил в этом плане диалоги. Подробный разбор по словам и заучивание. И стихи на английском в школе отлично запоминались. И фразы из диалогов и стихи до сих пор в голове. Но у меня в принципе хорошо словарный запас пополнялся.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Yakubov

Я знаю и английский, и шведский. Для шведа выучить английский не очень сложно, это совсем не то же самое, что выучить английский для русского или для француза.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Galstuk
Автор

Уж не знаю, самый нелогичный язык что я видел. С английским общего не так много как мне казалось по началу. Однако, спорить не вижу смысла.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Роман Германюк

Ale naprawdę fajne info,dzięki!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Цишевский

Nie źle!

Ответить
Развернуть ветку
Viva Viva

Подскажите, что используете для изучения шведского? (какие подкасты, учебники)Когда начали учить? Как поддерживаете мотивацию?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Galstuk
Автор

Я учу шведский на основе польского, поэтому и книги соответствующие. Хотя одна чисто шведская: Rivstart. Övningsbok A1-A2
По поводу мотивации, есть что-то абстрактное, что мне нравится в скандинавских странах, сложно назвать что-то конкретное. Я мотивируюсь прослушиванием музыки например, периодически читаю небезызвестный паблик Швеции в ВК.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
janemetoyou

Молодец🤗

Ответить
Развернуть ветку
MrZlydnya

Может здесь кто-то может посоветовать учебники для изучения немецкого языка с нуля? Грамматику и вокабуляр.

Ответить
Развернуть ветку
DaemonHK

Казахстан на 80-м месте, ужас...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Жильцов

Да уж) В Казахстане не очень с английским)
Мне понравился сервис https://enguide.kz/
У ребят классная подборка по школам и направлениям. Может кому-то пригодиться)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Taimaskin

А расскажите подробней про шведский. Он тоже мне интересен, но не с практической стороны, а просто для удовольствия что ли.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Galstuk
Автор

Под "рассказать" вы имеете в виду написать статью?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alyona Plaksina

Хорошая статья, которая вселяет надежду и силы на изучение языка)) Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
danil sergeevich

есть крутой сервис — Interpals
его суть в том, что ты общаешься с носителем языка, помогая ему учить язык, носителем которого есть ты

Ответить
Развернуть ветку
Mark Lebedev

Вода, вода... Человек поделился своим опытом. Спасибо. Успешным опытом, заметьте. Пользуйтесь. Ну или делайте выводы. Например, что успех в очередной раз достигается благодаря правильной мотивации и упорным занятиям. 2 часа в день, Карл! Странно, что он всего-то экзамен какой-то там сдал, а не медаль за развитие польской словесности получил! А вот волшебной палочки так и нету. НЕТУ!

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Горбунов

Егор, почему Ф когда В? "Kwiecień [кфечень]"

Ответить
Развернуть ветку
Egor Galstuk
Автор

В любом правиле есть исключения, в том числе это касается произношения.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Михаил Угрюмов

Посоветуйте пожалуйста учебники для изучения английского языка уровень подготовки практически с нуля

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Шведский очень простой. С таким подходом удача особо не понадобится, но таки пожелаю )

Ответить
Развернуть ветку
Egor Galstuk
Автор

Спасибо большое! Постараюсь)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Viva Viva

Спрашиваю не в качестве совета, а поделитесь своим опытом

Ответить
Развернуть ветку
Юлечка

Хорошая статья, спасибо. Примерно за такой же срок нужно выучить финский. Страдаю (:

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

Мне очень хорошо помогает много слушать носителей языка. Подкасты, дикторская речь.

Ответить
Развернуть ветку
Капитан Немо

Интересно

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Demidov

Если у кого-то с английским вообще беда и каша стоит посмотреть 2 часа грамматику Александра Драгункина – он поставит всю логику языка и дальше уже можно наращивать словарный запас и понимать суть сложных конструкций. У меня когда-то это был переломный момент.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда