5 секретов полиглотов, которые уже выучили несколько языков

Почему одним удаётся выучить язык за пару лет, а другие учат его десятилетиями, из года в год болтаясь на одном и том же месте? Неужели действительно существует какой-то секретный ген, которому мы обязаны склонностью к изучению языков? Разбираемся с командой Speak English.

Для начала развеем популярный миф о человеческих способностях. Кэрол Дуэк в своей книге «Гибкое сознание» приводит 2 установки, которые свойственны людям:

  • На данность. Люди с такой установкой не хотят развиваться, боятся сложных задач, болезненно реагируют на провалы и критику.
  • На развитие. Цель людей с такой установкой — пахать, пахать и ещё раз пахать. Они не боятся провалов, с лёгкостью берутся за сложные задачи, а критику воспринимают как зону роста.

Люди с установкой «на развитие» чаще добиваются успеха. Это вовсе не значит, что среди первой категории нет талантливых людей. Просто упорство и тренировки часто важнее таланта.

Среди полиглотов действительно есть люди с предрасположенностью к изучению языков, но их меньшинство. В большинстве случаев полиглоты — работяги с установкой «на развитие». Но у них есть несколько секретов. Сегодня мы их рассмотрим.

Решают 5 вещей:

Удовольствие. Долой скучные учебники и нудные правила! Окружите себя языком в том, что вам нравится делать в повседневной жизни. Вам повезло — современные технологии помогут добыть любые знания не выходя из дома. 20 лет назад об этом нельзя было и мечтать.

Рекомендации от команды Speak English:

— установите английский язык на смартфоне;

смотрите любимые фильмы в оригинале или с субтитрами;

— следите за новостями кумира или любимого спортивного клуба в соцсетях и на англоязычных ресурсах. Советуем Twitter;

— находите друзей за рубежом. Вот несколько сайтов: Interpals, Conversation Exchange, HelloTalk;

— занимайтесь с преподавателем по Skype.

Системность. Занимайтесь каждый день понемногу. 10 минут в день лучше трёх часов подряд каждый выходной. Если вы ещё не забыли первый пункт, посвящайте это время только тому, что нравится. Есть несколько минут перед сном? Посмотрите любимый отрывок из «Терминатора» в оригинале или справьтесь о том, как дела у вашего друга по переписке из Британии.

Нестандартные методы. Комбинируйте методы и придумывайте собственные. Один бразильский полиглот, например, одновременно общался с двумя россиянами, копируя их сообщения друг другу. В итоге россияне общались друг с другом, сами того не подозревая, а бразилец изучал живой русский язык по их переписке. Включайте фантазию и генерируйте что-то своё.

Терпение. За месяц или два язык выучить невозможно. Но за это время можно совершить солидный рывок и приблизить свой уровень к самостоятельному — так называют уровень владения языком, при котором вы сможете выразить почти любую мысль простыми словами и конструкциями. Самостоятельный уровень не даст потеряться в чужом городе, поможет объясниться в ресторане, аэропорту, гостинице. А там и до свободного владения рукой подать. Главное — не сдавайтесь :)

Мотивация. Полиглоты отличаются тем, что их не нужно «пинать» — они сами мотивируют себя. Мотивацию сформировать сложно. Мы советуем ставить ежедневные цели, визуализировать конечную мечту и правильно отдыхать. Объединяйтесь с людьми, которые изучают язык, находите тех, кто сможет вас замотивировать — это облегчит ваш путь.

0
4 комментария
Serg Ya

Итак дорогие мои, начинаем урок английского языка.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Это как с запоминанием всего. Нужно сделать всего одну простую вещь чтобы все это происходило легко и непринужденно - таким родиться. Остальное всё профанация. Оно не будет нравиться, не будет удовольствия и системности если не родиться с интересом и способностями к этому.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hayleigh Cantu

Для изучения англиского языка смотрите фильмы в оригинале и с субтитрами;
Самый лучший сайт это http://losmovies.fun/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда