Зачем спать программисту

Здравствуйте, сегодня я расскажу почему тебе тяжело даётся учёба, почему тебе лень что-то учить и как это исправить. Как вам стало понятно - речь пойдёт о сне.

Начнём

Сон - это то, на что человек тратит треть своей жизни, то без чего мы не сможем эффективно восстанавливаться и сортировать полученную информацию в голове. Это приводит ко многим положительным эффектам на следующий день: бодрость, мотивация работать или учиться.

Я думаю не секрет, что каждый программист ложится спать поздно и имеет ненормированный график сна. В итоге начинает плохо работать память, чувствуется постоянная усталость и лень, нет желания изучать что-то новое и работать. Боремся мы с вышеперечисленным с помощью кофе или энергетиков, которые ненадолго дают нам бодрость, истощая ресурсы организма и забирая вдвое больше энергии через 2-3 часа.

Решить все эти проблемы и стать богом программирования помогут следующие советы и приёмы:

(Если действительно хочешь стать отличным программистом - читай иприменяй)

1. Поправь свой график сна

Ты должен ложиться спать каждый день в одно и тоже время. Например будешь ложиться в 22:00 а вставать в 8-9 утра.

Я привел этот пример так как 10 часов вечера является лучшим временем для сна. Да и часы до 12, когда вы спите, засчитываются каждый как за 2(То есть так вы будете спать как-бы 12 часов и это не шутки).

Сейчас может возникнуть вполне резонный вопрос: "а сколько вообще нужно спать?". Есть те люди, которым для сна нужно всего 5 часов, но таких не много. Лучше привести таблицу и вы сами поймёте сколько нужно именно вам:

То есть если вы взрослый человек, то вы можете лечь в 10 и встать в 6, чувствуя себя как свежеустановленная винда) Кончено сразу так не получится, если ты нарушал свой график в течение лет. Нужно будет несколько месяцев чтобы привыкнуть, но начинать нужно чем скорее - тем лучше.

2. Подготовка ко сну

За три часа до сна ты не должен кушать, а в идеале не пользоваться компьютером или телефоном. Это необходимо для того чтобы организм начала готовиться ко сну путем выработки мелатонина, Гормона сна. Если в крации, то он отвечает за синхронизацию нашего организма с солнечным светом - если наши глаза видят солнечный или искусственный свет, то мы думаем что всё еще день, а значит бодрствуем.

Но на целых три часа остаться без телефона или компьютера - это боль. Поэтому в современных телефона или компьютерах встраивается ночной режим, который убирает все холодный цвета с экрана -> цвет становится теплым:

•На телефонах Iphone есть функция "NightShift"

•На Windows 10 можно выставить режим "ночной свет"

•На Mac OS так же есть подобный режим

•Тем у кого стоит Windows 7 могу порекомендовать программу " F.Lux "

Всё это позволяет вырабатываться мелатонину, главное чтобы ничто другое не светило рядом.

3. Сделайте постель местом только для сна

В идеале купить какой-нибудь ортопедический матрас, устранить все источники света в комнате и спать без шмота.

Не сидеть с ноутбуком в кровати - так ваш мозг сделает это место - местом раздумий, работы или развлечений.

Всё это позволит значительно улучшить процесс сна, а значит сделать процесс учёбы и работы днём нормальным.

Твой мозг скажет тебе спасибо: ты станешь лучше запоминать, появится поистине хорошая мотивация и силы работать, учиться днём. Сложные алгоритмы будут легче поддаваться, да и вообще ты почувствуешь себя новым человеком

Возможно, тебе может показать, что нарушить этот график один раз под предлогом "Мне так лучше работается" - хорошая идея, но в дальнейшем это может привести к губительным результатам.

Всем спасибо за прочтение, еще больше полезной информации и мой путь до разработчика в реальном времени в моём telegram-канале:https://t.me/MyProgrammingRoadByArtem

0
3 комментария
Денис .
в крации

Извините, что ?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Кстати, многие IT-шники почему-то именно так и пишут вместо "вкратце": "в крации" или "вкрации".
То ли это прикол, мем такой, то ли...
Иногда вот уточняешь условия договора у признанных гуру интернет-маркетинга или сайтостроения, а они оказывается двух слов связать не могут, пишут с кучей ошибок на уровне третьеклассника. Даже денежные вопросы свои элементарные объяснить не могут - как они будут деньги получать авансом или предоплатой и т.п. Они оказывается об этом с заказчиком еще не говорили. Пизнесмены...
То ли заказчик такой-же, то ли российский "бизнес" в IT-сфере это как иногда бывает сжигание излишних денег мамки, жены, еще какого-то спонсора...
Но автору спасибо за советы!

Ответить
Развернуть ветку
Serg Ya

Ты че спишь?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда