10 ошибок в бизнесе из моей жизни

Здравствуйте, меня зовут Сейфал Ахмедов, мне 27 лет, живу в Туле. На сегодня я владелец трёх организаций. За весь период я выстроил себе законы, правила ведения бизнеса, основанные на ошибках.

Всё началось с того, что ещё в 22 года я решил, что буду заниматься своим делом. Это был 2014 год. Тогда я учился в университете, но одной учёбой сыт не будешь. Начались поиски сфер бизнеса, в которых я бы смог зарабатывать и развиваться.

Время шло, поиски товаров и услуг приводили к тому, что готов был взяться за что угодно, лишь бы начать. Ошибка номер один — выбирайте сферу тщательнее. Не тратьте время, на что попало.

Первое, что мне попалось, — это очки, И я решил этим заняться, а именно солнцезащитными очками. Первая поездка на оптовку в Москву, закупка, точка продажи на рынке. Итог: закупка окупилась ещё в первые три дня, две недели продаж и оставшиеся очки раздавал детям.

Поиск новой сферы привел к парфюму. Первый хороший покупатель, каждую неделю делал десять заказов на парфюм. Доверие к клиенту наладилось. И вот ошибка номер два — не спешите раскрываться и быть открытым, на вашем доверии играют. Закупка пяти флаконов и пять флаконов в долг, через два дня возврат долга. И вот он влился в доверие, взял десять флаконов в долг, это была моя ошибка — человек исчез и не брал трубку.

Итог: проблема была решена.

Друг предложил заняться аксессуарами для телефонов. Ошибка номер три — никогда не делай бизнес с друзьями и близкими людьми. Я согласился, так как тогда ничем не занимался, кроме учёбы. Поездки в Москву и закупка товаров, мы брали всё, что было для нас интересным.

Ошибка номер четыре — оценивайте рынок, вы не всегда сможете всё реализовать. Что-то покупалось, а что-то нет, тогда мы поняли, что сделали ошибку. Следующую закупку мы делали по заказам клиентов. В течение месяца продавали лишь то, что заказывали, а то, что привезли, так и лежало, дожидаясь своего часа. Еженедельная поездка, бизнес на том же уровне, что и в начале. Это в дальнейшем вызвало спад интереса к этому бизнесу.

Итог: поделили товар, деньги и разошлись.

Продолжился поиск себя, знакомство с людьми, общение, и вот приходит предложение от знакомого. Начать продавать гироскутеры. Это был тренд. Дальше покупка первого гироскутера, группа во «ВКонтакте», «Авито» и лучшее решение брать гироскутер с собой везде, где бы мы ни были, гуляли, ездили по делам и так далее.

Первый день первая продажа, за ним и заказ. Сарафан сработал на ура. Привезли ещё два гироскутера, и вот пришла идея использовать один для тест-драйва, что привело нам ещё четыре клиента. Крупная закупка, продажи из дома,что было очень неудобно и некомфортно, дальше аренда офиса.

Организовали сервис, доставку, сайт и крупный магазин в городе. Ошибка номер пять — составляйте договор сотрудничества. Два года длилась моя деятельность в этой сфере, смена офисов продаж и вот из бизнес-центров мы дошли до торгового центра.

Цель была открыть несколько точек продаж, но я был не один владелец бизнеса, и всё решалось на две головы. Интерес к гироскутерам у людей падал, всё меньше был спрос, и цены из-за конкуренции пришлось снижать. В итоге вдвоём делать в этом бизнесе нечего. Разошлись с ним на условиях возврата доли вложения.

Открытие туристического агентства. Очень хотелось попробовать себя в этой сфере, так как очень любил путешествовать и познавать мир. Изучение сферы тур-бизнеса составило немало времени. Я решил начать с авторских туров. Как писал в четвёртой ошибке, оценивайте рынок, так как в моём городе люди боялись авторских туров, отговариваясь лишь тем, что они могут не вернуться.

Вот пришло время, и я решил, что в оплачу франшизу популярного турагентства. Но финансы не тянул, решил позвать друга в долю. Да, именно та ошибка номер три, я понимал это, но всё равно шёл к этому. Выбрали франшизу, по условиям нам нужно было найти офис, чем мы и занялись.

После того как мы нашли офис, позвонили в франшизу, рассказали про место и ждали одобрения. Спустя день поступил звонок, что это место занято под их франшизу. Ошибка номер шесть — не спешите выдавать информацию, которой вы владеете. Не теряя времени, поехали в торговый центр, где мы рассматривали место, и был некий шок, в том офисе шёл активно ремонт под турагентство. После разговора с директором торгового центра я услышал от него одну фразу, которая засела у меня в голове до сегодняшнего дня: «В бизнесе либо ты двигаешься, либо ты мёртвый бизнесмен».

Друг уехал в другой город, я позабыл о турагентстве, но спустя время познакомился с человеком, с которым мы решили выстроить бизнес на консалтинге. Пока шло обсуждение о консалтинге, я рассказал ему про свою жизнь, и он предложил открыть турагентство под своим брендом. Тогда с финансами было очень туго, и мы решили взять ещё одного человека в долю, и нас стало трое.

Ошибка номер семь — старайтесь создавать и открывать бизнес один. Втроём мы быстро взяли помещение, на первом этаже торгового центра, там же, где и была та самая франшиза (на третьем этаже). Сделали ремонт, придумали бренд «Айова Тревл» и дошли до того, что пора заключать договоры. Первые сложности, решение проблем, успех в заключении договоров, и вот первый клиент.

Всё шло отлично, но спустя время я понимал, что вывожу всё на себе, 80% обязанностей лежало на мне. Долго это не длилось, и в итоге пришло время всё сказать. После разговора один из нашей компании решил уйти, нас осталось двое.

Идёт время, основную деятельность веду я, и в скором времени уходит ещё один из компании. Я остался один. Ничего не изменилось, я взялся серьёзнее за дело и подписал ещё договоры сотрудничества с компаниями в системе b2b. Туристическое агентство действует и сегодня — нам уже больше года.

Шли дни, и в свободное время я начал изучать интернет-маркетинг, очень заинтересовала тема. С каждым днём я углублялся, до того, что стал скупать книги и изучать. Настал тот момент, когда я решил попробовать себя в маркетинге. Открытие агентства Bermud Marketing, внедрение услуг, создания сайтов, дизайн визиток и разработка логотипов.

Так как я не умел создавать сайты, я решил нанять фрилансеров, отличное решение. Первый заказ, общение, предоплата, и мы начали делать сайт. Ошибка номер восемь — заключайте договор с клиентом. Клиент через день отказался от идеи с сайтом, и мы вернули деньги. Видимо, спугнула несерьёзность компании.

Работа над ошибками. Ещё пару заказов, и я понимаю, что фрилансеры пользуются твоим незнанием. Ошибка номер девять — делай то, что ты знаешь лучше других. Не давай своим сотрудникам обмануть тебя. Агентство действует и сегодня.

Заинтересовала тема с мебелью, дизайном квартир и проектированием. Учитывая, что я учился на дизайнера интерьера, закончил курсы инженерной графики и владею ПО Adobe Photoshop, Adobe illustrator, AutoDesk AutoCad и ArchiCad и так далее, я решил создать дизайн-студию.

Над названием думал недолго, поначалу решил назвать Bermud, именно это ошибка номер десять — не упаковывай разные сферы под одним брендом. Провалится одна сфера, за ней и пойдёт другая. И вот решением стало назвать студию «Проект», всё очень просто. В этой сфере я чувствую себя уверенней, так как знаний моих достаточно для того, чтоб выполнить заказ.

И вот первый заказ — оформить кафе фастфуд, за ним ещё один — дизайн и оформление магазина электротехники. Клиенты довольны работой, и я начал серьёзнее формировать студию. Внедрил доставку мебели из Китая, пользуясь своими налаженными за весь период жизни связями. Студию развиваю, это самая молодая из моих компаний.

За весь период моей жизни в бизнесе я учился на своих ошибках. Ошибаться не стыдно, стыдно ничего не делать, я не стою на одном месте, не жалею ни о чём. Всё, что произошло со мной, делало меня крепче и лучше. И вам советую пробовать всё в этой жизни, ищите себя, развивайтесь, читайте книги, и всё будет отлично.

0
164 комментария
Написать комментарий...
Alexander Zhikh

Скажите пожалуйста, почему Вашему агентству по созданию сайтов больше года, но у Вас нет личного сайта?

Ответить
Развернуть ветку
Seyfal Akhmedov
Автор

Дорогие читатели) я вам открою глаза на правду, если бы вы были внимательны, чего в наше время не хватает людям - это внимания, вот если бы вы обратили внимание, о чем пишут в отзывах, вы бы поняли, что группа изначально была сделана не под сайты.
Когда создавалась группа, она создавалась на основе "разработки логотипов", не сайты, не продвижение, а только дизайн. Пожалуйста не мыслите поверхностно, читайте книги, вникайте. Грустно стало(

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Так, а сами логотипы где посмотреть? Где ваше портфолио?
У меня есть знакомый дизайнер-музыкант-эзотерик и еще чего-то там. Так у него сайт с примерами работ. Не Артемий Лебедев, конечно, но видно, что работает.

Ответить
Развернуть ветку
Seyfal Akhmedov
Автор

Вот одни из работ.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зинин

Берем сначала укропу, потому кошачью жопу...

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда