Таджикистан в 2019 году: бизнес-сообщество и жизнь в столице

Я провела месяц в Душанбе, реальность оказалась гораздо лучше ожиданий. Статья представляет собой небольшой гайд по бизнес-нетворкингу и показывает, как сегодня выглядит столица Таджикистана.

Так уж получилось, что до этой поездки я практически ничего не знала про Таджикистан. И, честно говоря, ехать было немного страшновато. Потому что Google тоже ничего не знал. Тут я, конечно, утрирую, какую-то информацию найти можно, но хороших материалов про стартапы, ИТ и бизнес-тусовку в целом практически нет.

И было совершенно непонятно, чем любознательный PM может заняться в свободное от работы время. Мои друзья также пребывали в неведении. В общем, чтобы немного рассеять туман и разбить несколько стереотипов, расскажу про прекрасный город Душанбе и про то, что там происходит.

Бизнес-тусовка: где искать активистов

Мне всегда интересно знакомиться с новыми людьми, особенно во время визитов в другие страны и особенно с коллегами по цеху. В этом плане Душанбе, с населением чуть больше миллиона, идеальный город. Непосредственно бизнес-сообщество очень маленькое и через одно–два рукопожатия ты можешь познакомиться практически с любым человеком.

Какой-то единой крупной площадки вроде vc.ru здесь нет. Вся активность происходит в многочисленных группах разных организаций в Facebook. Стучаться во все сообщества подряд, не разбираясь в рынке, было не лучшим вариантом. И как это часто бывает, решение нашлось в самом неожиданном месте.

Практически весь мой нетворкинг случился благодаря Tajik Mama Group. Это группа для родителей, в основном здесь обсуждают «мамские» вопросы. Но институт семьи в Таджикистане развит очень сильно, обычно к 30 годам у людей уже есть и карьера, и несколько детей.

Так что все представители бизнес-сообщества тоже состоят в этой группе. И на мою публикацию о приезде в Душанбе и желании больше узнать о здешней ИТ-, стартап-экосистеме откликнулось довольно много людей.

Сколько разработчиков в Таджикистане

Хороших — можно пересчитать по пальцам. Шутка. На самом деле — я не знаю. Но все, с кем я общалась, говорят о мощнейшей нехватке ИТ-специалистов. Причин на это несколько: недостаток образовательных программ и рабочих мест, дорогой и слабый интернет, не слишком высокая популярность самой профессии и отсутствие сильного стремления к технологичности со стороны государства.

Частично проблемы решаются собственными силами ИТ-компаний. Например, я познакомилась с классными ребятами из финтех-проекта «Алиф.Сармоя». Компания существует с 2014 года и предоставляет различные финансовые продукты. У «Алифа» самый крупная команда разработчиков в стране — 40 человек.

Кадры готовят для себя сами, при банке уже третий год действует академия программирования. У меня сложилось впечатление, что «Алиф» — это такой dreamteam для технарей в Душанбе. Тут все в лучших традициях ИТ-компаний: стильный офис, широкие возможности обучения для сотрудников, свобода в принятии решений и активное участие разработчиков в процессе постановки задач. Команда молодая и задорная, средний возраст сотрудников — 24 года.

На встрече ребята много рассказывали о своей корпоративной культуре и основных ценностях, ключевой из которых является меритократия. Надо сказать, что для Таджикистана это на самом деле имеет очень большое значение.

Связи тут действительно решают, конечно, так можно сказать про многие страны, но здесь это особенно ярко выражено. А еще имеет место быть пренебрежительное отношение к коллегам младшего возраста или женщинам-руководителям. Так что попасть в компанию, где сотрудник оценивается по способностям — это большая удача.

Офис «Алиф.Сармоя» Фото предоставлено командой «Алиф»

К сожалению, кроме «Алифа», мне больше не удалось пообщаться с интересными ИТ-проектами. Из того, о чём еще хотелось бы рассказать, можно отметить, что самым известным Scrum-мастером в стране является девушка, Мадина Махмадиева.

А еще мы познакомились с крутым 13-летним Android-разработчиком, который в день нашего приезда презентовал свое приложение для изучения английского языка на крупном локальном конкурсе StartupstanCup.

Кстати, чисто ИТ-ивентов в стране фактически не проводится. В паре компаний мне рассказывали про эксперименты с проведением внутренних хакатонов, но это был не слишком удачный опыт. Мне это показалось достаточно странным, так как люди здесь очень общительные и лёгкие на подъём.

Впрочем, учитывая рост количества инициатив, направленных на поддержку предпринимательства, я думаю, что в ближайшие пару лет эта ситуация изменится.

Кто может помочь с запуском бизнеса в Душанбе

Учитывая то, что в Душанбе я провела не так много времени, дать объективную оценку я, скорее всего, не смогу. Но, на мой взгляд, наиболее заметной в сфере создания инфраструктуры для предпринимателей является деятельность 55Group. Это что-то вроде холдинга-инкубатора, который ставит своей целью поддержку и развитие как онлайн так и офлайн бизнеса в Таджикистане.

На данный момент в портфеле группы находится больше 20 компаний (от тренажёрного зала до веб-студии и агрегатора авиабилетов). При этом ребята постоянно тестируют новые идеи, запускают собственные проекты или партнёрятся с уже действующими компаниями.

Также они выступают постоянным организатором как локальных, так и международных мероприятий. Одной из последних инициатив группы стал запуск платформы для стартаперов — Startupstan, в рамках которой проводятся митапы, форумы и конкурсы для участников стартап-сообщества Центральной Азии. В общем, если вы вдруг решите делать бизнес в Таджикистане, начать можно со знакомства с 55Group, тем более, что общаться с ними — одно удовольствие.

Ещё одно место, которое обязательно нужно упомянуть, это Puzzle Coworking. Как минимум потому, что там есть стабильный интернет, в Таджикистане это правда очень ценно. Коворкинг запустился год назад и предоставляет все условия для комфортной работы.

Несколько раз в неделю здесь проходят различные ивенты, где можно послушать сильных спикеров. Также директор проекта, Сабохат Мирзоева, — настоящий гуру нетворкинга и может подсказать полезные контакты.

Puzzle Coworking Фото автора

Для молодежи классная площадка — American Space, социальный проект, функционирующий при американском посольстве. У меня, к сожалению, не получилось их посетить, но судя по отзывам и странице в Facebook, у них постоянно что-то происходит.

На территории «американского уголка» ежедневно проводятся сразу несколько мероприятий: начиная от курсов английского и занятий по йоге и заканчивая выступлениями международных спикеров очень высокого уровня.

С некоторым удивлением я отметила, что таджики — очень предприимчивый народ. Очень многие люди, помимо основной работы или бизнеса, занимаются еще какой-то деятельностью и постоянно ищут новые возможности и перспективы.

Конечно, в первую очередь это вызвано необходимостью кормить свою семью. Но для меня, как для человека с большим опытом в стартапах, это ощущается как идеальная атмосфера для запуска новых тем. Думаю, всем известно, что собрать команду на старте проекта, с которой ты сможешь «рвать» мир — весьма непростая задача. Так вот, мне кажется, что найти единомышленников в Таджикистане гораздо более реально, чем, например, в европейских странах. И это классно.

Женский вопрос

Наверное, больше всего я опасалась того, что в Таджикистане я не смогу выйти из дома без сопровождения мужа. Но как оказалось, все страхи были напрасными. И в женской компании, и в одиночку по городу можно перемещаться совершенно свободно.

Не так давно была введена административная ответственность для слишком уж горячих мужчин, теперь за назойливое внимание можно отправиться мыть туалеты. В целом у меня сложилось впечатление, что Душанбе — очень безопасный город. Единственным раздражающим фактором были местные цыгане, которые в своем стремлении стрясти с тебя немного денег зачастую переходят к тактильному контакту.

С женщинами-предпринимателями мне познакомиться не удалось, но руководителей, в том числе топов, и экспертов в своей сфере я встретила много. Кстати, в Душанбе недавно запустилась женская бизнес-школа BITS. Так что стартаперш вскоре должно стать больше.

Неожиданностью для меня стало то, что подавляющее большинство женщин, с которыми я познакомилась, замужем уже не в первый раз. Все же раннее вступление в брак и влияние родителей на выбор спутника жизни редко приводит к семейному счастью.

Но развод — нормальное явление только для столицы. В Худжанде, например, традиции чтят гораздо сильнее, и несмотря на то, что многие молодые люди впервые встречаются со своими суженными только во время помолвки, семью стараются сохранить, даже если не все гладко.

Душанбе, улица Фото автора

Одним из интересующих меня вопросов перед поездкой был: «Как одеваться девушке в Душанбе?». Здесь много, больше чем я ожидала, женщин, которые ходят в национальной одежде, но также легко на улице можно встретить девушку в джинсах, кроссовках и футболке.

Я ожидала увидеть какие-то интересные сочетания национального и современного кэжуал-стиля, но ничего такого не попадалось, разве что — все же многие девушки отдают предпочтение удлиненным рубашкам, кардиганам и курткам.

Кстати, с одеждой в Таджикистане сложно — выбор небольшой, а цены неожиданно высокие, а если хочешь что-то красивое, скорее всего, придется заказывать пошив в ателье или покупать в зарубежных интернет-магазинах.

Жизнь в городе

Первое, о чем хочется сказать, что город очень красивый, пешие прогулки однозначно доставят вам удовольствие. В центре большое количество новостроек, фасады которых оформлены с использованием национального орнамента.

Помимо многочисленных и благоустроенных парков и садов, на улицах много деревьев, ухоженных кустарников и цветочных насаждений. А еще я как-то совсем не ожидала, что из центра города будет открываться изумительный вид на горы.

Душанбе, улица Фото автора

Открытием номер два для меня стала скорость подачи такси и перемещения по городу на машине. Такси приезжает за две минуты, а на месте назначения ты оказываешься через пять–десять минут, стоимость поездки обычно составляет 10 сомони (примерно $1).

Кстати, интересно, что если ты назовешь водителю адрес в формате улица, дом, он, скорее всего, не поймет, куда тебя везти. Нужны ориентиры, например, «Пайкар возле таможни» или «Зеленый базар, у городского управления ГАИ», вот тогда тебя сразу понимают и доставляют точно туда, куда нужно.

Еще один приятный бонус — это срочная доставка продуктов за 20 минут, которая стоит даже дешевле поездки на такси. А если ты готов подождать пару часов, платить вообще не придется.

Душанбе, парк Рудаки Фото автора

Стоимость аренды жилья радует в меньшей степени, как и чеки в ресторанах. По моим ощущениям, при сохранении качества, цены примерно на 30% ниже, чем в Москве, но это очень субъективно. Что касается кухни — обязательно нужно есть плов, шашлык и лепешки, это восхитительно. Рыбу готовят не очень хорошо, почему-то ее везде пересушивают.

И, конечно же, надо идти на рынки за сочными и вкусными овощами и фруктами. Продуктовый шопинг становится особенно комфортным, если заплатить 5 сомони работнику рынка со специальной тележкой, который будет тебя сопровождать.

Кстати, очень классно, что во всех супермаркетах на каждой кассе есть отдельный сотрудник, который складывает покупки в пакеты и делает это грамотно, а не так, что сначала томаты, а сверху мешок картошки.

И само собой разумеется, что главной достопримечательностью Душанбе и Таджикистана в целом является гостеприимство и теплое отношение к гостям. Я получила колоссальное удовольствие от знакомства и общения со всеми, встретившимися мне людьми. Так что горячо рекомендую к посещению эту прекрасную страну.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
badResistor

Давно такого бреда не видел.
Так, Душанбе...(не Таджикистан, а именно Душанбе)
Часто там бывал, и мнение у меня одно - место где за цвет кожи на тебя будут смотреть как на денежный мешок.
Место где должности покупаются(в том числе полиции/милиции)
Место где найти список законов крайне не простая задача и как следствие менты на улице пристают по надуманным поводам.
Место где можно за деньги сделать что угодно(дал взятку - и можно наверное пойти людей стрелять)

Первое, о чем хочется сказать, что город очень красивый и пешие прогулки однозначно доставят вам удовольствие.

Oh Really?
Город грязен, в арыках помойки, весь город один сплошной рынок просроченных товаров. Большинство из которых либо из РФ, а фрукты/овощи из соседних стран. Состояние города как город-миллионик в РФ в 1999 году. Следы былой славы + попытки её как то поддерживать сквозь беспросветный капец.

Продуктовый шопинг становится особенно комфортным, если заплатить 5 сомони работнику рынка со специальной тележкой, который будет тебя сопровождать.

ААА, я видел ноу-хау в Душанбе, на рынке - протухшие яйца пшикали туалетным освежителем воздуха, чтобы не воняли.

По моим ощущениям, при сохранении качества, цены примерно на 30% ниже, чем в Москве

В "ресторанах" наверное да, а вот на рынке все дороже раза в 1,5-2.

Ответить
Развернуть ветку
Firuz Khamidov

«место где за цвет кожи на тебя будут смотреть как на денежный мешок.» - вот это бред.

«Место где должности покупаются (в том числе полиции/милиции)» «Место где можно за деньги сделать что угодно(дал взятку - и можно наверное пойти людей стрелять)» - понимая, что это преувелиенное утверждение, просто хочется спросить - и как давно в России победили коррупцию?

«Город грязен, в арыках помойки, весь город один сплошной рынок просроченных товаров» - каждый находит и видит то, что ищет. Складывается впечатление, что Вы искали где бы что подешевле, а лучше бесплатно, найти. Вот и лазали по помойкам и придорожным распродажам. Освежителем на протухшие яйца – до такого бреда додуматься еще нужно.

«Место где найти список законов крайне не простая задача» - кому нужно, находит. Особенно ленивым и с дивана вставать не нужно - http://mmk.tj/ru/ все законы, нормативно-правовые акты на таджикском и русском языках. Одного этого лживого утверждения достаточно, чтобы усомниться в объективности всех остальных утверждений автора данного коммента.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
Одного этого лживого утверждения достаточно, чтобы усомниться в объективности всех остальных утверждений автора данного коммента.

подгорает что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

Да такое было но не щас я сам родился вырос в этом городе и понимаю Вас.
Но щас все меняется особенно в столице. Начиная от того что вы сказали арыки с водой и базаров. Нет их нет все поменялось.
Ждём Вас у себя Добро пожаловать !

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

В общем обращу на всё это внимание, скорее всего в 2020 году

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

И да, после первой поездки туда у меня кардинально поменялось мнение на счет России. До этого я думал, что мы ничего не производим, но там я увидел что значит ничего не производить и вообще забросить какие-либо дела.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Зябликов

Вероятно все ваши некультурные соотечественники дружно приехали в Москву

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Поверьте, никто в РФ не переживает, что таджики едут не в Россию, а в Европу или Северную Америку.

Если Вы хотите покичиться своей культурой - расскажите, где в Душанбе (про остальные города страны я уж и не говорю) отыскать театры, концертные залы и прочие консерватории, какая у них заполняемость и какой % зрителей - таджики. То, что школота не курит и не бухает, значит лишь одно: нет денег))

Институт семьи у вас пока еще держится, хотя в Душанбе, по словам автора, дает трещины. Но держится он только по одной причине: бедность и отсталость. И во всём мире так. Как только Ж получает возможность прожить одна (без родителей, без мужа), не особо напрягаясь на работе - всё, "привет" семьям

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Аликин

—> То, что школота не курит и не бухает, значит лишь одно: нет денег))

Нет, это значит, что есть насвай. Как ишаки жуют голубиный помет без перерыва.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Зябликов

"и в школах практически не встречаются те, кто курит, уж тем более в первых классах, как это принято в РФ" - про РФ, вы, очевидно, знаете только из газетных заголовков.
Глупо - это высокомерно писать "какой-нибудь челябинск" (с маленькой буквы) или писать о низком уровне культуры целого города и развешивать ярлыки налево и направо. Это прям классический индикатор человека-мудака, с чем я вас и поздравляю в дополнение к поздравлению с днем весны и труда.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Чикишева
Автор

Может быть вы давно там не были? Говорят, что город стал сильно краше за последние пару лет, после смены мэра.
Про продукты - нам ничего просроченного пока не попадалось, главное не брать замороженную рыбу, но я уже писала, что с рыбой есть проблемы:)
Про цены на рынках, не сказала бы, с другой стороны я в Москве давно на рынках не была, разве что на Даниловском, но там точно не дешевле)

В целом, моя оценка, естественно, субъективна, я пишу о том, что увидела я:)

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Koktisheva

"Место где можно за деньги сделать что угодно" - как будто это что-то плохое )
Хотя если денег нет, то да, плохо

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kozlov

Когда в последний раз вы здесь были?

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

июль 2018, но по времени мало. Общее впечатление с 2014 года осталось.

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

О, в Таджикистане даже свой скрам-мастер есть!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Спасибо, лучше уж вы к нам ))

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Чикишева
Автор

И не один) Билайн постарался:)

Ответить
Развернуть ветку
Nuriddin Ishonkulov

Мама, мой затылок на vc :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

А что в стране с образованием? Сколько лет учатся в школе, много ли институтов, как дела с проф.образованием?

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Чикишева
Автор

К сожалению, не копала эту тему. Спрашивала у ребят, куда может пойти учиться школьник, который хочет стать разработчиком, но каких-то конкретных ответов не получила. Самообразование в данном случае - лучший вариант, впрочем как и везде. Ну и правда, что многие уезжают учиться заграницу (не только в РФ, Европа и штаты также популярны), а потом возвращаются.

Ответить
Развернуть ветку
Trimaster

Дарья молодец! Очень положительно и по доброму, эдакая пчелка.
Ну, а badResistor это классический пример мухи, которая обосрет даже прекрасное.

Пчёлка радуется солнцу и порхает над цветами,
Муха видит одни помойки и говно!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда