Нейтральный опыт «диванного» краудинвестинга (через StartTrack) на миллион

Хочу немного рассказать о своем опыте «диванного» инвестирования через площадку StartTrack в разные компании.

Забегая вперед – опыт у меня довольно нейтральный (из-за частичных невыплат компаниями, инвестиции по предварительным результатам сработали у меня примерно в «ноль»), и я скорее «против», чем «за». И уж точно никого не призываю к краудинвестингу, но и не отговариваю – просто делюсь опытом.

Disclaimer: «краудинвестинг» = рискованные инвестиции. Вы можете потерять все, что вложили.

Итак, я переодически вкладывал небольшие суммы (по 100-400т.р в разные компании) под 20-25% годовых на StartTrack (ST).

Мой небольшой портфель в ST

В данный момент у меня в 7 компаниях чуть больше 1 млн руб прокраудинвестировано (точнее, наверное, уже чуть меньше, т.к. тело долга многие компании начинают выплачивать через несколько месяцев, уменьшая тем самым сумму инвестиций), но считать лень, а на StartTrack с аналитикой фигово, – см. скрин. Большую часть инвестиций я делал месяцев 7-8 назад.

В данный момент из семи компаний из моего портфолио – две не платят (уже 3+ месяца).

С одной компанией вроде должно все скоро наладиться, там банальные операционные проблемы у них были (судя по их письмам, которые доступны в ЛК, и видеозаписи встречи с краудинвесторами).

Со второй все явно хуже – в кратком телефоном разговоре представитель ST сказал, что только в суд, – им компания эта тоже не оплатила комиссию самого ST. В целом ST бросил на произвол судьбы меня с этой компанией, – мол вот вам статья из их блога (см. ниже) – разбирайтесь в суде с ними сами.

Чем хорош StartTrack

– с дивана можно под 20-25% рубли вкладывать (без нужды куда-то мотаться, и бумаги заполнять), все электронно

– проводят встречи для решивших встать с дивана во Фрии (Москва, Мясницкая) регулярные с представителями компаний и прочие мероприятия про инвестиции

Чем плох StartTrack

– каждая десятая компания умышленно или неумышленно не платит (это по данным StartTrack, но скорее всего их больше)

– текущие договора с компаниями, не позволяют подавать в компанию коллективный иск, каждый инвестор идет в суд сам (или забывает про инвестиции)

– ЛК у ST сделан как-будто неплатящих компаний у них не бывает (когда все хорошо ST функционала более-менее хватает, а когда плохо – цифры и статусы в ЛК запутывают)

– нет на площадке возможности общаться с инвесторами компании (даже тех у которой проблемы, каждый инвестор сам за себя)

– ST почти никак не помогает с обращением в суд, только статью из блога предлагают почитать: starttrack.ru/blog/money_back

– теперь ST часто платят на счет в системе, а не в банк, за вывод обратно в банк требуют аж 0.3%, со счета легко не реинвестировать, т.к. можно вкладывать только круглыми суммами 100т.р, реже 50т.р. – таким образом деньги просто заморожены.

– на диване было бы удобнее через мобильное приложение следить за инвестициями (приложения нет). Уведомлений по email тоже особо нет. Даже не уведомляют, что компания просрочила платеж.

Важно помнить, что ST сверх того процента, который компания платит краудинвесторам (~22%) берет еще свой немаленький (скрытый от краудинвесторов) процент. Компании кредитуются под такой процент не от хорошей жизни. У компаний вполне объективно потом вполне могут быть проблемы с возвратом таких «дорогих» денег.

Итак, у вас есть допустим 1 млн руб и вы определяетесь идти с ним снова в банк или попытать счастье с краудинвестингом... другие способы инвестирования, тут для простоты не рассматриваем.

C банковским рублевым депозитом все просто, – в банках в районе 7% сейчас дают, можно чуть больше (в расчете ниже это тоже учтем).

С краудинвестингом можно расчитывать на 22% (но не все так просто)... Итак, лежа на диване, сделаем диверсификацию портфеля инвестиций. По 100 т.р положим в 10 компаний, чтобы через год получить суммарно (в среднем) в районе 22% годовых.

Сейчас посчитаем прибыль, которая у нас уже почти в руках (через год).

Из 22% для краудинвестиций нужно не забыть вычесть налоги. Вроде как для ИП на УСН это 6%, но я так и не до конца с этим разобрался, – ST сейчас выплачивают на внутренний счет, и не понятно когда нужно налог с дохода ИП уплатить, и как быть с телом долга (чтобы он не посчитался в налогах, когда его вернут), – в общем, я основном как физ. лицо с 13% инвестировал (т.к. там налог удерживает компания и физ. лицу вроде как не надо заморачиваться, хотя еще не факт, что все компании честно платят налог за физ лиц, – не знаю есть ли налоговые риски для физ. лиц).

Про ИП: Для пробы я немного как ИП (УСН 6%) тоже положил. Для ИП, думаю не выводить сумму каждый раз на р.с, а реинвестировать ее внутри площадки. А налог оплатить после вывода денег из ST на р.с (через несколько циклов (лет) инвестирования) – на общую сумму дохода за эти годы (посчитав моментом получения дохода – день вывода из ST), – но может так нельзя делать и налоговая будет ругаться (и придется встать-таки с дивана и еще штраф какой-нибудь влепят)?

Для простоты считаем 13% НДФЛ.

Итого:

StartTrack под 22%:

(100000*10)*((22-(13%*22))%) = 191 400 - 3 500 (комиссии за вывод обратно в банк – 0.3% от всей суммы с процентами), чуть округлим:

188 000 руб дохода за год.

Вклад под 7%:

(1000000*7%) =

70 000 руб дохода за год.

Разница:

188 000 - 70 000 = 118 000 руб

Если под ставку выше 7% найдете вклад, то разница будет меньше. Для каждого +1% ставки к вкладу – вычитайте из разницы между ST и вкладом 10 000 руб.

По условиям инвестиций в ST, чаще всего, уже через несколько месяцев начинаются выплаты тела долга (сумма инвестиций ваших уменьшается), – и скорее всего итоговая доходность из-за этого будет на ST ниже (если ее вовремя не реинвестировать). Будьте готовы к тому, что часть выплат компаний на внутренний счет в ST будет лежать без процентов до момента вывода обратно в банк (под 0.3%) или реинвестирования (при накопление на счету выплат суммарно на 50т.р-100т.р+ или дозакидывания свободных рублей из банка).

Если одна из десяти компаний перестанет платить выплатив только процент за три месяца (в районе 5000 руб) получится такая математика:

118 000 - 100 000 + 5 000 = 23 000 руб в плюс по сравнению с рублевым вкладом под 7% (у вклада риск невозврата вложенного почти нулевой).

Что примерно соответствует вкладу в рублях под ~9% годовых.

Т.е. по сути если одна из десяти компаний перестанет платить, – сработаете примерно в ноль по сравнению с банковским вкладом.

Но вот если 2 компании перестанут платить – тогда дела уже намного хуже.

Стоит ли связываться? – понятно что решать вам. Если более тщательно подходить к выбору компаний, то можно снижать риск. Но в любом случае – он есть, и он большой.

Также, в будущем ST вроде как обещают классную штуку – не нужно будет самостоятельно судиться с теми компаниями, которые перестали платить – после истечения определенного срока задержек выплат (~45 дн) их юр. партнер отправляет в суд коллективный иск, и выбивает часть денег для краудинвесторов (беря какой-то процент себе). – это удобно – чтобы не вставать с дивана. Для меня суды, на данный момент, основной стоп-фактор продолжения инвестиций с ними – не хочется тратить свое время и нервы на иски в суды, с не очень большой вероятностью хоть что-то вернуть (а за подачу иска вроде как 1-2% от суммы требований нужно еще и заплатить в бюджет).

Это мой первый пост на VC. Пишу просто, чтобы поделиться опытом. Поддержите плиз лайком)

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Щетинин

20% это всегда большие риски. Больше волнуют минимальные суммы вложений. С 1 млн можно столько же на фондовой бирже за год заработать, при этом рисков меньше

Ответить
Развернуть ветку
am8am
Автор

Минималка на ST у некоторых компаний 50 т.р, у большинства 100 т.р. Но для диверсификации, лучше конечно в разные компании вкладываться. Меньше чем с 500 т.р. мне кажется даже не стоит связываться с ST (если конечно не обладать какими-то инсайдами).

С суммами больше, можно спец-условия напрямую значительно лучше, думаю, получать. Хотя и через ST бывают различные бонусы инвесторам от определенной суммы (продукцию компания "дарит" свою и т.п.).

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Щетинин

С 500к можно вложиться в 50 компаний на бирже и при этом не нужно судиться)

Ответить
Развернуть ветку
am8am
Автор

Ну биржевые инвестиции тоже далеко не всегда в плюс работают – там уж как соберешь портфолио (тот же Boeing, например, просел после серии ЧП). К тому же никто не гарантирует, что капитализация допустим IT компаний не может просесть в 10 раз, как это было у Groupon и т.п. Крупные компании тоже в целом оценены с потолка, все эти оценки убера в 100 ярдов это все условно, и ничего не мешает цене акций упасть в несколько раз.

В описание своего опыта в этой статье, я не сравнивал с акциями, пифами, инвестиционным страхованием жизни, криптовалютами, инвестированием в вино, недвижимость, домены и т.п у всех способов есть плюсы или минусы ;)

С краудинвестингом уровень компаний гораздо проще, чем тех что на бирже – у них часто обороты годовые (не то что доходность) даже менее 100 млн руб. Это по сути стартапы, но большинство из них в офлайн секторе в основном работают. Ну и тут доходность более предсказуема – либо указанный заранее процент, либо потеря 100% инвестированного. :)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

У Боинга рост 13% годовых с учётом той самой просадки. Скоро, уверен, акции выйдут на прежний уровень. Согласно усреднённым прогнозам аналитиков ожидается рост 17%.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

За год рост 13%, за два месяца падение 15%, а прогнозы есть прогнозы.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Рост на 13% с учётом падения. Долгосрочно надо инвестировать. ;)
Про Боинг я уже писал по соседству — можно было бы вложиться.
Я, впрочем, начал пока с Пэйпала и АМД.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Я то согласен, Боинг сейчас подбирать хорошее время

Ответить
Развернуть ветку
Frisco Bay

Боинг можно брать, но с оглядкой на твиты Трампа) Минус 4% за сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
Frisco Bay

StartTrack, как и Поток от Альфа-Банка, предлагает не инвестировать, а дать в долг малым бизнесменам, которые не могут получить кредит в банке. Отсюда и получается заранее известная доходность. Если сравнивать с игрой на бирже, то более уместным будет сравнение с т.н. платформами социального трейдинга. То есть сервисом, который не просто дает тебе поторговать акциями/валютными парами/криптой, а позволяет копировать сделки опытных трейдеров. Конечно, эти опытные трейдеры могут слить свой депозит, и вместе с ним деньги копирующих их сделки. Да и комиссии весьма некислые. Но копирование можно прекратит в любой момент. А риск невозврата денег по сравнению со StartTrack - можно считать, почти отсутствует. Лично использую Etoro, можно и другие платформы посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда