{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

«Правило 2 часов», которое использовали Эйнштейн, Дарвин и Ницше, стало самым эффективным в моей практике

Перевод статьи Зата Рана, тренера по личностному росту от рекрутингового агентства в ИТ- и digital-сфере iD:HR.

Известно, что мыслители проводили по несколько часов в день, погружаясь в свои размышления. Сейчас мы не привыкли тратить на это время (либо делаем это неосознанно), а зря. «Путь мышления» помогал находить философам ответы на самые сложные ответы: Эйнштейн представлял, как он движется по световой волне с ее скоростью, как серфер, в этом случае волна будет казаться ему замершей – эта мысль привела его к теории относительности.

Ницше тратил часы на прогулки, чтобы понять смысл своих идей. Дарвин выводил следствия из каждой своей мысли и догадки по цепочке. Так почему сейчас в нашей культуре время, проведенное за размышлениями, считается непродуктивным, когда именно оно становилось причиной многих великих открытий?

Рефлексивное мышление обеспечивает консолидацию памяти и позволяет формировать нелинейные соединения, которые помогают нам разобраться и выделить проблемы, увидеть их с новой стороны или рассмотреть под микроскопом. Фиона Керр, исследователь, отмечает: «Мечты помогают разуму блуждать. И если вам нужно находить креативные идеи или решать сложные проблемы, то позвольте ему это сделать».

Правило 2 часов.

Тренер личностного роста Зат Рана тратит на размышления 2 часа в неделю, выбирая для этого четверг. Он исключает все отвлекающие факторы (телефон, телевизор, ноутбук) и запирается в комнате с блокнотом и ручкой. Далее он структурирует свой мыслительный процесс с помощью следующих вопросов:

Я вдохновлен тем, что я делаю или мне все равно?

Нашел ли я баланс между личными отношениями и рабочими?

Могу ли я ускорить процесс достижения своей цели сейчас?

Какие большие цели я упускаю из виду, которых потенциально мог бы добиться?

Какие мелочи я упускаю из тех, что могут оказать решающее значение для меня?

Что может пойти не так в следующие полгода?

Эти вопросы помогают Зату сбалансировать краткосрочные и долгосрочные планы, определять проблемы до их появления и находить новые инсайты. Когда получены ответы на все вопросы, Зат старается ни о чем не думать, чтобы его разум «свободно блуждал» - так он позволяет ему находить еще больше ответов на еще не сформированные вопросы.

Сейчас многим сложно представить идею побыть наедине с собой 2 часа (без книг и телефона), погрузиться в свои мысли и переживания, проанализировать опыт. Но это может быть чрезвычайно полезно. Зат советует начать с 1 часа и уверяет, что в дальнейшем работа мозга будет все более и более продуктивна. Главное сознательно выбрать это время, а не тратить его по привычке в свободные минуты, «переливая из пустого в порожнее».

Мы также практикуем рефлексивное мышление, правда не в одиночку, а в команде. Для этого выделяем 2 часа в пятницу (или как сегодня – в среду) и обсуждаем прошедшую рабочую неделю: с какими новыми проблемами пришлось столкнуться, какие мысли и идеи возникли: выслушиваем каждого и вместе обсуждаем, находим решения этих вопросов (или способы внедрения новых идей).

А вы используете «Правило 2 часов» для целенаправленной рефлексии? Размышляете об удачном и неудачном опыте, проблемах и задачах? Попробуете?

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Alexey Ivanov

А вас тоже зае...али эти статьи из серии "привычки успешных людей"?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

Временами бывает полезное. Про рефлексию есть целые исследования интересные у ребят из кремниевой долины на medium

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

исследования !=привычки успешных людей. Не говоря уже о "научности" этих исследований

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

Стоп, почему исследования равны чьим-то привычкам? Я не учёный, но как правило проводят двойной слепой тест, плацебо тест, помимо прямых исследований, в данном случае мониторинг ЭЭГ.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

!= ....

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Широков

Я по два часа порою не могу уснуть, "размышляю", считается ли это правилом 2 часов?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор

Если мысли беспорядочны, то нет. Должно быть направление мысли - желательно какое-то рациональное, например, решение проблемы, или поиск идеи, после этого можно "отпустить" мысли - у них уже будет русло, чтобы самим достроить цепочки. А если мысли беспорядочны, о том, о сем, о том, что уже не важно, и изменить нельзя, то не считается. Перед сном полезно поразмышлять, но конструктивно, т.к. ночью мозг будет продолжать думать и искать решение вашего вопроса уже сам, и с утра вас может "озарить"

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Есть у меня одна классная техника «БС», которая позволит всем экономить до 15 ценнейших минут в день. Может показаться, что это всего лишь 15 минут, но, применяя технику каждый день в течение года, мы в сумме получаем 5475 минут или 91 час или почти 4 суток! Вы представляете, сколько за это время можно сделать полезного и действительно важного? Техника «БС» расшифровывается крайне просто — без смартфона. А суть ещё проще — отправляясь в туалет, не берите с собой телефон.

Но и это ещё не всё! Хотите высвободить дополнительно ещё 15 драгоценных минут, которые за год сформируют ещё 4 суток чистого времени для покорения новых высот в карьере, бизнесе и личной жизни? Уникальная техника «МС» сможет вам в этом помочь! МС, что значит «меньше спи», подразумевает сокращение времени сна на 15 минут. Прелесть техники заключается в том, что вам не придётся вставать раньше, вы можете по-прежнему вставать в привычное и удобное время — просто ложитесь на 15 минут позже!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Спать надо больше, продуктивность только вырастет, дополнительно сокращать сон в эпоху его тотального сокращения со всех сторон, глупо.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев

Что в туалете делать без смартфона оставшиеся 14 минут ?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

У меня чаша „Генуя“ и вам советую! Вопрос времяприпровождения в туалете решился сам собой!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев

Ох)), не знал что она так называется ), вспомнил все свои вокзалы где бывал ))))

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор

Классная техника, спасибо!))) Но тут акцент именно на том, чтобы остаться наедине с собой и своими мыслями минимум на 1 час - попробуйте, тот еще челлендж.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Многие остаются с собой наедине, например, во время пробежки. Ну и Евгений выше написал, что перед сном может накрыть, что со многими и происходит. Мне кажется, что нужно наоборот погружаться в медитацию и оставаться наедине с голым собой, а не наедине с собой, обвешаным проблемами и негативными мыслями, так как в таком состоянии, как мне опять же кажется, почти перманентно пребывает большая часть людей, ибо так заложено эволюцией.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Как же я обожаю тренеров по личностному росту!

Статья из разряда - если вы будете думать, то что-нибудь надумаете.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор

Мы просто слишком часто думаем просто так - о том, о сем, а наш мозг работает так, чтобы перерабатывать ту информацию, которые мы в него "закидываем", и если не кидать ничего рационального, он так и жует "мысленную жвачку" ((с) А.Курпатов)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Shubenok
«Путь мышления» помогал находить философам ответы на самые сложные ответы...

Ты не отвечаешь на мой ответ!!! (с)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор

)))))) спасибо! исправлю)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вася Бездомный

Тренер личностного роста Зат Рана использует технику Эйнштейна, но при этом Эйнштейном не стал, в чём засада?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор

ну не всем же быть Эйнштейнами) Здесь здорово то, что можно использовать научные методы для эмпирических целей и получать классный результат

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

Если ты тренер личностного роста и будешь думать 2 часа в неделю, то станешь Тони Роббинсом! А если 4 часа?

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда