История не-успеха: почему мы не превратили поток лидов в прибыль

Илья Исерсон, владелец агентства MOAB, и Эдуард Шапарный, владелец incubonline.ru, разбирают кейс: как так вышло, что за три года трафик и число лидов выросли в четыре-пять р…

2020 показов
36K36K открытий

Прокомментирую пару моментов.
1. По 115 ФЗ с юрлицами и ИП. В последние пару месяцев выросло количество обращений кратно (я адвокат, 115 занимаюсь). Схема стандартная ОСН/УСН ил 15/6. То, что вы платежки возите в банк еще не самый плохой вариант. В большинстве случаев просто блокировка счета с требованием закрыть и уйти в другой банк. Но проблема в том, что другой банк на обслуживание не берет, говорит вы проблемный, мы с вами сотрудничать не будем. Предлагаю клиентам перестроить схему работы, не соглашаются, бизнес убыточный становится. И получается действительно интересная ситуация, тот кто работает в белую, сегодня проигрывает тем, кто работает в серую, причем сильно. Варианты конечно есть, но такие сложные. Кстати требования про 0,9 % налогов с оборота - не очень актуально сегодня, банки теперь по другим признакам стали работать. Сейчас наберу материал, наверное напишу еще одну статью по 115.
2. По сотрудникам. Поскольку консультирую клиентов по организации работы, также стал сталкиваться с ситуациями исчезновения сотрудников в никуда. Один из случаев. Звонит клиент, пропал сотрудник. Спрашиваю, что пропало вместе с сотрудником. Ничего, говорит, все на месте. Попросил найти его и поговорить. Разговариваю с сотрудником, пытаюсь выяснить причину такого поведения. А он мне рассказывает: работа неинтересная, да, денег нормально, но я работаю не с 9 до 6, а с 9 до 12. Постоянно звонят клиенты в нерабочее время с претензиями, пробовал не отвечать на звонки, ругается руководство. В итоге такой график не нужен, мотивации зарабатывать больше денег и расти нет совершенно. На первое место выходят не деньги, а комфортный режим работы. Проблема в том, что комфортный режим работы не способен обеспечить работодатель. Ну и требования к работе повысились - работа должна быть интересной, пусть и не совсем перспективной. И такое везде, во всех сферах бизнеса. Ну и гостинг к тому же.
3. По общению с собственниками бизнеса складывается стойкое ощущение, что приоритетный способ выхода из кризиса в последнее время - тотальная экономия на издержках.

Ответить

про 115 было бы интересно почитать, пишите, подпишусь

Ответить

О каких 0,9 процента с оборота вообще можно говорить, если сейчас на упрощенке доходы-минус расходы надо платить 1% свыше 300 000 дохода в пенсионный. При этом доходом признается ОБОРОТ свыше 300 000р. Это пиздец какой-то. Плюс эквайринг сюда, ну и 15% от дохода.

Ответить

Какие банки рекомендуете? Ну более адекватные в решении вопроса?

Ответить

Пишите, ждем!

Ответить