Как я написал книгу в 23 года: писательский процесс, работа с издательством и создание сообщества

Мои выводы, ошибки, советы начинающему автору и инструменты работы.

Недавно вышла моя книга «Дизайнер интерфейсов. Принципы работы и построение карьеры». В ней я поделился знаниями и навыками, которые помогли мне сделать первые шаги в дизайне. В этой статье я подробно расскажу об опыте работы над книгой от идеи до воплощения.

Весь процесс занял девять месяцев (c августа 2018-го по апрель 2019-го). Его я разбил на три этапа:

  • писательский процесс: структура книги, продуктивность и психологические барьеры;
  • создание сообщества: работа с аудиторией на разных площадках;
  • работа с издательством: поиск издательства, переговоры, редактура, обложка и верстка;

Прочитав подобный материал перед началом работы, я бы сделал меньше ошибок, поэтому очень надеюсь, что он поможет начинающим авторам в написании своей первой книги.

Почему я решил написать книгу

Обычно профильные книги пишут для продвижения курсов, тренингов или бизнеса. Некоторые хотят укрепить личный бренд. Я же написал книгу для того, чтобы подвести итог этапа жизни и пойти дальше.

Я начал профессиональную карьеру в 18 лет с позиции разработчика, после перешёл в дизайн и большую часть времени работал в стартапах. С каждым годом развитие бизнеса меня увлекает больше, чем улучшение интерфейса, поэтому я решил подвести некий итог: собрать знания, которые хотел бы передать себе на старте карьеры дизайнера, и сфокусироваться на новой сфере — развитии стартапа.

Можно сказать, что книга – это моя благодарность сообществу и попытка помочь начинающим дизайнерам ускорить своё профессиональное развитие.

Беспроигрышная стратегия

Прежде чем приступить к описанию процесса, важно отметить мой подход, без которого реализовать эту инициативу было бы намного сложнее.

Я решил работать над книгой до тех пор, пока она не окажется на полках, и не важно сколько ошибок я совершу и сколько итераций мне придётся пройти.

При таком подходе цель обязательно будет достигнута, вопрос лишь в терпении и дисциплине.

1. Писательский процесс

Структура

Сначала я хотел написать универсальную книгу «Как стать дизайнером», проанализировав свой опыт и информацию из интернета, но быстро понял, что этот путь мне не подходит. Я не хотел писать о вещах, которые сам не испробовал, поэтому выработал правило: я пишу только о том, что хотел бы передать себе на старте карьеры. Этот путь более честный, и мне он сразу понравился.

После этого я составил список из 30 тем, на которые мне было что сказать, и начал писать. Здесь была моя первая ошибка — я слишком быстро приступил к написанию, тогда как следовало больше внимания уделить продумыванию структуры.

В итоге спустя месяц работы я понял, что формат выбран неверно, из-за чего мне пришлось выбросить почти все наработки и начать заново. Второй план был куда лучше, и в немного измененном виде он дошёл до печати.

Самый лучший совет по планированию структуры я узнал в книге «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса»:

Темы глав этой книги я тоже выбираю исходя из своей прокрастинации. Если я медлю с написанием главы, значит, она не нужна. Это простая этика: почему я должен дурачить читателей, сочиняя что-то о предметах, которые меня совсем не цепляют?

Нассим Талеб

Другими словами, если автору не интересно писать главу, читателю будет не интересно ее читать. Осознав это, я спокойно избавлялся от ряда глав, начало работы над которыми вызывало у меня тоску. Это, кстати, хороший тест: если вам сложно писать какой-либо материал, то, может быть, на эту тему вам нечего сказать или эта тема не такая важная.

Я считаю, что не так важно количество страниц в книге. Важны знания и идеи. Но издательство рекомендует, чтобы текста было на восемь авторских листов. Авторский лист – это 40 тысяч символов с пробелами, то есть для книги нужно 320 тысяч символов. Это 200-250 напечатанных страниц, в зависимости от вёрстки. Опирайтесь на эту цифру, когда будете планировать структуру.

Написание

Я провёл много экспериментов: писал утром до работы, понемногу вечером или сразу несколько глав за выходные. В итоге выработал схему, которая помогала сохранять дисциплину и ежедневно двигаться к цели.

Накануне я планировал четыре-шесть спринтов по 25 минут. У меня не было нормы символов или глав, только количество спринтов. Время суток значения не имело, главное — это полный фокус. Я убирал телефон в другую комнату, закрывал лишние приложения, включал таймер и садился за работу. Сделав один спринт, я ставил одну галочку в кружок и делал небольшой перерыв.

Мне нравится этот подход тем, что с какой скоростью я бы ни писал, время рабочего дня не меняется, что позволяет сфокусироваться на качестве. Мозг будто бы успокаивается, понимая, что нет смысла прокрастинировать или спешить, ведь объём работы остаётся одним и тем же.

Могу точно сказать, что наибольшее удовлетворение от рабочего дня я получал, работая в фокусе. А чем больше отвлекался, тем менее продуктивным казался день.

Работа спринтами в полном фокусе — единственный совет по продуктивности, который я бы передал начинающему автору. Но сложность, конечно, не в самом процессе. Сложность в том, чтобы следовать ему на протяжении нескольких месяцев по шесть-семь дней в неделю. Пожалуй, именно эта способность отличает людей, которые только хотят написать книгу, от тех, кто это сделал.

2. Создание сообщества

У меня не было иллюзий по поводу книжного бизнеса. Я понимал, что написать книгу мало. Нужно ещё заинтересовать издательство, а это делается не текстом, а личностью автора.

Сами подумайте, издательство не может содержать в штате специалистов всех сфер. Другими словами, оно не может определить ценность профильной книги, поэтому обращает внимание на авторитет автора. К тому же мало издать хорошую книгу, важно, чтобы ещё об этом узнала нужная аудитория. Я это понимал с самого начала, поэтому подготовился заранее.

К тому времени у меня уже был популярный блог на Medium, который должен был стать отличным аргументом, но я посчитал, что этого мало, и завёл Telegram-канал The Design Times.

Моя логика была простой: даже если в моём канале будет лишь 100 подписчиков, пять-десять купят книгу, а один-два оставят отзывы, это уже будет неплохо. Но случилось так, что, не затратив ни рубля на продвижение, The Design Times спустя несколько месяцев достиг отметки в 1000 подписчиков и превратился в отдельный проект, который я полюбил даже больше, чем блог на Medium.

Чуть позже я попробовал перенести The Design Times в Instagram, но схожего роста не обнаружил, несмотря на эксперименты с форматом. Помимо этого, личный Instagram понемногу рос и стал дополнительным аргументом для издательства.

Мой план на неделю был следующим:

Таким образом по вечерам и выходным я работал более полугода.

3. Работа с издательством

Поиск и выбор издательства

На начальном этапе я допустил ещё одну ошибку, рано написав в издательства «Манн, Иванов и Фербер» и «Альпина Паблишер». Совершил ошибку, потому что сделал это в сентябре, когда черновик был ещё слабоват, а в канале было лишь 100 подписчиков.

Спустя несколько недель, «МИФ» ответил отказом, побоявшись, что не сможет выйти на нужную аудиторию. С «Альпиной» общались чуть дольше, но отказ был таким же.

Меня это нисколько не сломило (вспомните мою стратегию). Я продолжил работу над книгой и в конце осени начал искать другое издательство.

Я сразу исключал издательства, от которых ответа нужно ждать от полугода, и искал те, которые смогут качественно сверстать книгу. Бродя по Ozon, я нашёл издательство «Олимп-Бизнес», в котором вышла биография Илона Маска. Сайт выглядел современно, в описании написано, что отвечают быстро, поэтому воскресным утром я написал письмо и получил ответ в течение дня: им была интересна тема и мы договорились о встрече.

На встрече я рассказал о своём опыте и онлайн-площадках. Издательство заинтересовалось, и мы договорились, что до конца года я допишу книгу. Сделав обещанное, сразу после новогодних выходных, мы встретились снова, чтобы обсудить условия сотрудничества.

Здесь я, возможно, развею некоторые иллюзии начинающих авторов. Для издательства каждая книга — как стартап. Если вы не популярный автор, то выпуск книги — это риск потерять деньги, поэтому с новыми авторами обычно работают следующим образом.

Вы находите себе спонсора, который оплачивает часть издательских работ и размещает свой логотип на обложке. Я обратился к нескольким знакомым руководителям дизайн-команд, но выделить необходимую сумму они не смогли. (Могу их понять, так как логотип на книге, возможно, не самая эффективная реклама в наше время.)

Рейтинг дизайн-студий открыт, и я знал, что при желании мог бы найти компанию для сотрудничества, но мне претила мысль писать всем подряд и просить помощи (видимо, виною тому эго), поэтому решил финансировать книгу самостоятельно. Мы подписали с издательством договор и начали работу.

Издание книги

Работа с издательством состоит из нескольких этапов: редактура, обложка, верстка, печать и дистрибуция.

Редактура

Сначала редактор прошёлся по книге и предложил улучшения. Некоторые изменения я согласовывал, другие отклонял (использовали Google Docs). Это рутинная работа, но очень ценная. Я как будто прошёл тренинг, наблюдая, каким образом можно улучшить мой текст. У этого процесса было несколько итераций, и занял он около месяца.

На этом этапе я отправил текст книги опытному дизайнеру для отзыва на обложке, хотя сделать это нужно было ещё до общения с издательством. Причём не один раз. Но к счастью, книга понравилась.

Обложка

Обложки деловых книг радуют очень редко, поэтому свою я решил сделать сам. При этом я не графический дизайнер (больше продуктовый), поэтому спектр моих возможностей был невелик. Используя текст и простые геометрические формы, я создал дизайн, который вы можете видеть сегодня на книге. Им я доволен.

Вёрстка

С вёрсткой схожая история. В Figma я набросал примеры страниц и передал их верстальщику в издательство, которая подготовила всю книгу. Спустя несколько итераций мы пришли к варианту, которым все остались довольны.

Работа над обложкой и версткой страниц

Печать

Согласовав общий PDF-макет, мы отправили его в типографию. Печать заняла две недели.

Дистрибуция

Эту работу полностью берёт на себя издательство. Я лишь уточнил, будет ли книга в популярных книжных сетях, и получил положительный ответ.

Инструменты

Для работы над книгой я использовал следующие приложения:

iA Writer — отличный редактор для текста, который стоит своих денег. В нём я разбил книгу по главам и разделам. Помимо того, в iA Writer можно сделать фокус на одном абзаце и развернуть страницу на весь экран, что помогает лучше фокусироваться.

Be Focused — таймер для работы спринтами.

Google Docs — сбор всего материала и редактура.

Figma — дизайн обложки и вёрстка страниц.

Gmail — для общения. Всего было отправлено около 200 писем.

Советы по написанию и изданию книги

Несколько выводов из материала.

  • Уделите особое внимание структуре книги. Проработайте её, потом оставьте на время, покажите другим. Лучше заранее всё хорошо продумать, чем пойти не туда и потерять время. Помимо этого, проработав хорошую структуру, вы избежите повторений.
  • Создайте дневную норму и следуйте ей. Я измерял её в спринтах, кто-то предпочитает делать это в словах или символах.
  • Фокусируйтесь на микро- и макроуровне. Я убирал телефон во время работы (микро) и отказывался от всех фриланс-предложений (макро).
  • Задумайтесь о продвижении книги заранее. Это нужно не только для продажи книги, но и в качестве аргумента издательству.
  • Покажите черновик нескольким людям и сделайте несколько итераций улучшения текста. Требуйте критики: спрашивайте, как можно улучшить книгу и что лучше убрать.
  • Не увлекайтесь кофеином и вином. Переизбыток кофеина не даёт мозгу сосредоточиться. А как пишет Тим Феррис: «После третьего бокала вина навык письма не улучшается». Полностью согласен.

О достижении целей

Год назад цель «написать книгу» была очень мотивирующей. Я хотел сделать что-либо значимое, и книга подходила под эту категорию. Но, получив напечатанные экземпляры, я не ощутил особых эмоций.

Я попытался проанализировать, почему получаемый результат не вызывает воодушевления, и пришёл к тому, что в процессе достижения цели ты как личность её перерастаешь. Получается, что главное достижение — это не сам результат (книга), а понимание процесса достижения цели и набор опыта, что можно использовать для более масштабных инициатив.

Спасибо, что прочитали этот материал. Для меня книга — это личный и искренний проект, поэтому и рассказ о ней много значит. В тоже время его можно воспринимать как пример достижения цели. По крайней мере, процесс работы над книгой меня многому научил.

Желаю достижений ваших целей!
И чтобы ваши цели с каждым достижением росли.

Илья

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Мяу Цзэдун

Без обид, но в 23 раздавать советы и писать книгу в профессиональной плоскости - это пи****.
У тебя за спиной топовые проекты?
С кем ты работал? Какой артдиректор может сказать о тебе хоть что нибудь?
Писал бы ты стишки там для детей или сказки, но нет - про интерфейсы. Тема которую не каждая студия то тянет, ты в 23 знаешь так круто, что с радости навалил столько страниц - оху***!
P.S. Перед публикацией на vc.ru надо было купить место в рейтинге "до 30" Forbes - больше бы лохов развел

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

У вас претензии только к возрасту, или по существу есть что сказать?

Писать надо молодым, пока есть азарт. С возрастом чем больше узнаёшь, тем яснее понимаешь, что, как говорил Сократ (если верить Платону): «Я знаю только то, что ничего не знаю».

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Vasilieva

Полагаю, всё-таки не к возрасту к цифре, а к тому, что человек ещё не слишком много успел сделать в сфере, в которой даёт рекомендации. Это как учить управлять бизнесом, когда ты сам его не построил. Ну или учебник «Как выйти замуж» от дамы, которая ещё не вышла.
Впрочем, и таких книг — тыщи, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Да, это было верно раньше, когда вы 40 лет постигали мастерство, а потом могли делиться с ним молодыми.

Сейчас всё устаревает как раз за 5 лет. Так что человек, который этот срок занимался темой, про которую пишет — самое то.

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Vasilieva

Да вот знать бы ещё, чем занимался. Ну, может в книге написано.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Кстати, «как выйти замуж» лучше всего расскажет мужчина, у которого, как вы понимаете, совсем нет опыта замужества.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда