Как мы открываем парикмахерскую на Манхэттене: аренда, конкуренты и цены

Основатель сети экспресс-парикмахерских «Чио Чио» Ильназ Набиуллин рассказывает, сколько стоит открыть точку на Манхэттене, с кем придется конкурировать и почему лендлорды такие жадные.

Немного истории

«Чио Чио» — это сеть экспресс-парикмахерских. Стрижка стоит 200 рублей, мастер тратит на нее 15 минут. Мы запустили сеть в 2017 году, сейчас в России и СНГ работают 250 точек.

В прошлом году меня пригласили на выставку франшиз в Нью-Йорк. Я ожидал от Нью-Йорка классные франшизы и необычные проекты, но ничего вызывающего не было. Тогда и пришла мысль, что формат японских парикмахерских — с терминалом вместо администратора, эргономичными шкафами и пылесосом вместо мойки — американцам понравится.

В апреле этого года я вернулся в Нью-Йорки и обошел весь Манхэттен. Мы с партнером искали помещение под парикмахерскую, знакомились с соседями, американскими законами и рынком в целом.

Вот что мы там увидели.

Дорогая, очень дорогая аренда

У нас можно арендовать помещение на любой срок, а в Нью-Йорке договор заключают как минимум на пять лет. Поэтому лендлорд проверяет своего арендонанимателя по полной программе: изучает бизнес, смотрит на опыт работы, судимости, запрашивает кучу бумажек.

Особое требование к платежеспособности: арендодатель просит показать расчетный счет, где лежит сумма на 20 платежей вперед. Так он будет уверен, что вы точно будете платить. Первый платеж вносится сразу с депозитом за 3-6 месяцев — это его страховка.

Пыльные барбершопы

В Нью-Йорке много барбершопов, мало салонов красоты и почти нет парикмахерских, похожих на наши «У тети Люды».

Только вот барбершопы не такие как у нас. Никаких бородатых бруталов и татуировок на всю руку, никаких виски перед стрижкой, все намного проще.

Среднестатистический барбершоп на Манхэттене — это тесная клетушка, пыльная витрина и плохой сервис. Если тесноту можно оправдать дорогой арендой, то пыль на витринах — никак. Частники откровенно обленились: они знают, что на Манхэттене у них по-любому будет клиент, поэтому не особо парятся.

Частников мало, и каждый сам себе мастер. И, кстати, на Манхэттене много русских мастеров. Но весь рынок парикмахерских в Америке полностью консолидирован сетевиками.

Чтобы стать самой крупной сетью парикмахерских в России, нам было достаточно открыть 250 точек. У одной из крупнейших американских сетей — 2800 точек.

Улетные цены

Ильназ Набиуллин

Все цены на стройматериалы и услуги в Нью-Йорке можно смело умножать на семь. Минимальная ставка грузчика в Нью-Йорке — 12$ в час или 800 рублей. Если нанимать команду строителей, нужно обращаться в компанию. Если хочется дешевле, надо связываться с мигрантами.

Мы будем поступать иначе: контейнером отправим стройматериалы и фирменную мебель, своих специалистов отправим на самолете. Как бы странно это ни звучало, так выходит дешевле. На открытие точки отводим пять миллионов рублей.

Средняя цена на стрижку в Нью-Йорке — 40$. Мы планируем остаться лоукостером, поэтому В финмодели забиваем цену в 20$. Российская точка в среднем приносит 100 тыс. рублей прибыли, американская точка должна приносить 700 тыс. рублей. Окупаемость — через два года. Первый шаг положен — подписаны документы на LLC «Chio Chio».

Что посоветуете учесть при открытии точки?

0
83 комментария
Написать комментарий...
Tim Aventy

Ильиназ, привет!
1) Жаль, что LLC, а не s corporation. По налогам ты сильно попал.
2) Приготовьсч сразу сделать отзывы на Yelp, этой устаревшей ерундой до сих пор пользуются.
3) Приготовься загнать отзывы на гугл мапс, цель попасть в top 10% rated hair cut in this area
4) ты подписывал персональную гарантию перед лендлордом? Если да, и что то пойдёт не так, то должен будешь денег ты.
5) Здесь я могу ошибаться, но нужен ли вам health certificate или как он там называется?

Ответить
Развернуть ветку
Ильназ Набиуллин
Автор

Наоборот, мы долго думали открывать LLC или s corp, в итоге остановились на варианте ллц, посмотрим)
Спасибо, очень ценные рекомендации. Про Йелп и отзывы тоже планируем немного поспамить там отзывами) СТрижка за отзыв и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

LLC - pass through entity и рекомендуется для всяких мелких конторок на пару человек, чтобы не мучиться с налогами на корп. Но отдельная увлекательность случается, когда член LLC не является такс резидентом.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Aventy

Я не знаю как в NY
Но вот разниц во Флориде, мой пример:
С 90.000$ чистыми, как llc я плачу
~25.000$ налог.
Как s corporation я заплатил 15.000$
Я думаю встопорщить очевиден.
Но s Corp могут открыть только резиденты.
А налог в ny должен быть ещё выше.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

при чем тут NY? LLC / S Corp / C Corp это федеральная вещь, налоги штата просто налоги штата
И вы где то ошибаетесь. Что S, что LLC не имеет налогов на уровне entity, все делится по честному (по братски) далее каждый мембер платит сам. Не будет там разницы в 15/25, одна и та же форма K1 заполняется.

http://www.themoneyalert.com/c-corp-vs-s-corporation-vs-llc/

Вот если С, то да, там таксы будут куда меньше. Но зато будет double taxation

Ответить
Развернуть ветку
Tim Aventy

Вы слегка ошибаетесь.
1) при чем здесь NY? Да при том, что во FL нет налога штата, я заплачу налогов априори меньше.
2)Я не собираюсь спорить о том, что знаю. У меня было LLC и разницу я почувствовал. S Corp не платит налоги на пенсию, или как там называется, вот и вся разница.
3) Разница будет. И будет гигансткой, поэтому, увы и ах, s Corp запрещено открывать не резидентам.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

Вы в курсе, что LLC can also elect to be taxed as an S corporation?

Вы говорите о SS/Medicare tax, очевидно, S corp (or LLC elected S corp) его платит на зарплату, если у вас была disregarded LLC, то вы платили его на весь доход.

Для нерезидента вообще только C corp нужно иметь, иначе там полный абзац с налогами. Впрочем, это личное мнение, каждый волен совершать собственные ошибки

Ответить
Развернуть ветку
Растин J.

обладатель гринкарты считается резидентом? или обязательно паспорт/гражданство ?

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда