Гайд по карьере в сфере IT: как начать и кем стать

Как начать свою карьеру в сфере IT и кем там можно стать? Если вы мечтаете о работе, где всегда есть что-то новое и интересное, и где хорошо оплачивают труд, то добро пожаловать! Проработав в айти-сфере несколько лет и увидев много чего, я решила сделать мини гайд-лайн.

Определитесь со своими интересами

Подумайте, что вас привлекает: разработка сайтов, создание мобильных приложений, анализ данных или, возможно, разработка игр. Если вы всегда интересовались тем, как работают сайты, возможно, вам стоит изучить веб-разработку с помощью курсов.

Изучите основы

Освойте базовые навыки и знания, которые пригодятся в вашей области. Изучите основы языков программирования, таких как Python, JavaScript и C++. Кстати на Python написано довольно много известных игр, таких как Battle for Wesnoth, Frets on Fire, World of Tanks Blitz.

Выберите свою нишу

После определения интересов и освоения базовых навыков, выберите свою нишу. Если вас привлекает разработка мобильных приложений, можно специализироваться на платформе Android или iOS.

Углубитесь в изучение

Изучите технологии и инструменты, характерные для вашей ниши. Пример: если вы решили заниматься веб-разработкой, углубитесь в изучение HTML, CSS и JavaScript, а также познакомьтесь с популярными фреймворками, такими как React или Angular.

Создайте портфолио

Создавайте проекты, которые демонстрируют ваши навыки и знания. Если вы специализируетесь на веб-разработке, разработайте несколько сайтов разной сложности и стилей, чтобы продемонстрировать свою гибкость и мастерство.

Начните поиск работы

Ищите вакансии в своей области, рассылайте резюме и посещайте профессиональные мероприятия. Зарегистрируйтесь на платформе LinkedIn, чтобы установить связи с коллегами по отрасли и следить за вакансиями.

Сеть контактов

Общайтесь с коллегами по сфере, участвуйте в мероприятиях и конференциях. Присоединяйтесь к IT-сообществам в социальных сетях или на форумах, чтобы делиться опытом и получать советы.

Развивайтесь профессионально

Следите за новостями и трендами в вашей области, проходите дополнительные курсы и сертификации. Пройдите курс по машинному обучению или получите сертификат AWS Certified Solutions Architect, чтобы расширить свою экспертизу и повысить свою ценность на рынке труда.

Не бойтесь пробовать разное

В сфере IT много разных направлений, и иногда стоит попробовать что-то новое, чтобы найти свою страсть или узнать о возможностях для карьерного роста. Если вы чувствуете, что застряли в своей текущей нише, не бойтесь менять направление и изучать новые области.

Наслаждайтесь процессом

Наконец, наслаждайтесь процессом обучения и развития. Работа в сфере IT может быть увлекательной и занимательной, если вы подходите к ней с любознательностью и открытым умом. Успех придет тем, кто готов учиться, пробовать новое и расти вместе с индустрией.

Также решила поделиться с вами несколькими книгами и сайтами, которые могут помочь вам в процессе обучения.

Книги

1. "Python. К вершинам мастерства" - Лутц Марк

2. "Программирование на Python" - Марк Лутц

3. "Самоучитель PHP 7" - Максим Кузнецов, Игорь Симдянов

4. "Java. Эффективное программирование" - Джошуа Блох

Сайты

1. Stack Overflow - вопросы и ответы по программированию от сообщества разработчиков.

2. MDN Web Docs - исчерпывающий ресурс обучения и документации для веб-разработчиков.

3. W3Schools - практические учебники и справочники по HTML, CSS, JavaScript и другим веб-технологиям.

4. freeCodeCamp - бесплатные интерактивные уроки по веб-разработке и программированию.

0
1 комментарий
Serge Arsentiev

Спасибо! Потому что везде только многоречивые стримы на эту тему :)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда