8 советов, как можно сделать рабочий день более продуктивным

Автор материала - Должиков Саша, самый главный в студии дизайна «Алалай»

У меня есть 8 простых правил, помогающих сделать мой рабочий день более продуктивным. Благодаря им я успеваю решить большее число задач, а для меня, как для руководителя собственной студии, это очень важно. Эти правила могут оказаться полезны и для тебя.

1. Планируй. И планируй правильно

Банально, но факт. Без чёткого плана даже хорошая игра всего лишь импровизация. Планировать следует в несколько этапов, от общего к частному. Начни с глобальных жизненных целей и написания инструкций по их достижению. Затем переходи к долгосрочному плану, рассчитанному на 3-4 года. Потом начинай составлять краткосрочный план, в котором фигурируют задачи на ближайшие месяцы. И лишь после формируй ежедневные планы сроком не дольше недели.

Для планирования подойдут самые разнообразные инструменты. К примеру, распределение и отслеживание своих рабочих задач мы ведём в коммуникаторе Basecamp, а для краткосрочного плана подходят электронный календарь и заметки. Свои ежедневные планы я фиксирую с помощью обычной бумаги. Для удобства мы сделали для себя такую табличку, которая всегда выручает. Скачайте наш файл и распечатайте на обычном принтере.

2. Съешь лягушку

Первым делом с утра нужно съесть противную зелёную лягушку. Фигуральное название для самых неприятных дел. Избавляешься от них и с хорошим настроением делаешь всё остальное. Иначе, если откладывать до последнего, придётся делать всё в спешке, а это не очень хорошо.

3. Делай сначала важное, затем срочное

Не самый лёгкий выбор, но он точно нужен. В течение дня прилетают тысячи задач разной срочности. Но их срочность - не повод не делать важного. Иначе можно так закопаться с текучкой, что на остальное попросту не останется времени.

4. Приучи себя к порядку

Приберись на столе, распредели файлы по нужным папкам, относись бережно к документам. Порядок в делах, порядок в мыслях, порядок в действиях. К тому же, для меня это просто удобно. Не нужно тратить много времени на поиск.

5. Отключи все уведомления

Очень крутая фишка, которую я практикую уже более года. В почтах и мессенджерах я отключил все уведомления. Предпросмотр, звуковые сигналы, значки на иконках приложений. Таким образом я проверяю новые сообщения тогда, когда мне удобно и когда я не занят более важными делами. Сперва неуютно и непривычно, но теперь я не представляю, как жить иначе.

6. Не теряй времени зря

Я много путешествую по Азии и часто работаю удалённо. В разных часовых поясах, при нестабильном wifi и в частых переездах на решение задач остаётся совсем мало времени. Действовать нужно уверенно и быстро, иначе ты ничего не успеешь. Не говоря уже о том, что порой приходится работать не в самых комфортных условиях.

7. Упрощай

Или не усложняй. Ни в делах, ни в словах, ни в мыслях. Говори по делу и кратко, ходи прямо и ровно, делай просто и правильно. Звучит банально, но это очень хорошее и нужное правило.

8. Меньше слов, больше дела.

Это правило вытекает из предыдущего. Но я упомяну его в контексте клиентского сервиса и коммуникации в целом. Я регулярно сталкиваюсь с тем, что люди затягивают переписку, проводят бесполезные встречи, делают многочисленные звонки вместо одного толкового письма. Меньше слов, больше дела.

-

Делитесь в комментариях своим опытом планирования дня 😉

0
24 комментария
Написать комментарий...
Nivenor

Забавная штука жизнь. Люди, которые на самом деле продуктивны и заняты реальным делом, не пишут статей о продуктивности. А те, кто пишет, ни фига не продуктивны и не успешны, а только мечтают об этом. Ну, мечтайте дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Алалай
Автор

Комментаторы продуктивнее и успешнее всех, очевидно ж

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Церех

Выжимка из двух книг по личной эффективности :-)

Ответить
Развернуть ветку
Алалай
Автор

Ни одну из подобных ни разу не держали в руках

Ответить
Развернуть ветку
Rostislav Yakovenko

1. Сбор входящих задач / распределение по группам
2. Приоритезация - 2 уровня (а,б,в,г, +/1,2,3)
3. Распределение по календарю по приоритетам
4. Отслеживание потраченного времени на задачи (трекеры)
5. Анализ потраченного времени, внедрение доработок

Планирование = инструмент.

Ответить
Развернуть ветку
Gen To

П.9: перестать читать VC.

Ответить
Развернуть ветку
Алалай
Автор

Это вообще трата времени пустая

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

9) Перед публикацией статьи, продумай какую мысль ты хотел донести до людей, перечитай, и если ее нет в статье удали ее.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Давно понял для себя. что продуктивность вообще никак не связана с объемом работы запланированной и сделанной за день/неделю/месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Rumyantsev

Дорогие друзья, а ведь оно так и есть на самом деле. Правильно распланирован каждый день, всегда принесет только позитивные эмоции. Так давайте же будем придерживаться всех правил. Уверен тогда жизнь будет удачной и счастливой.

Ответить
Развернуть ветку
Алалай
Автор

Каждый совет - не панацея от всех болезней. Бывают и такие дни, когда лучше всё пустить на самотёк. Но планирование, тем более в бизнесе, зачастую очень полезно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алалай
Автор

Это один из самых спорных моментов, и многие придерживаются иной стратегии, сперва выполняя простые и приятные дела. Но зачастую одна плохая задачка, отложенная на попозже, может реально подпортить настроение.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Tomashevskaya

Планирование - это одно из важных моментов в жизни каждого человека! с автором статьи согласна на все 100%. Особенно пункты 3,4,8 ! обязательно распечатаю себе и покажу друзьям :)

Ответить
Развернуть ветку
Алалай
Автор

Причём приучить себя к порядку совсем не сложно. Немного дисциплины первые 2-3 недели, а потом войдёт в привычку и будет совершенно удобно!

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Бажина

В современных реалиях пункт 5 для меня является наиболее актуальным. Без всяких исследований очевидно, что когда ты глубоко о чем-то задумался, пытаешься решить какую-то проблему, найти наиболее верное решение и т.д., и вдруг тебя отвлекает уведомление на телефоне, твой мозг резко переключается на телефон, ты бегло просматриваешь сообщение, а потом не можешь сконцентрироваться и вспомнить, на чем остановился. Мышление современного человека становится все более поверхностным, мы разучились мыслить фундаментально, пролистывая все вокруг, как ленту в инстаграме. И да, от этого и продуктивность, конечно, страдает.

Ответить
Развернуть ветку
Алалай
Автор

Знаем многих коллег, у которых уведомления сияют и поют ярче карнавала в Рио. Какая ж тут продуктивность )))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

В целом, довольно стандартный набор добротных советов.
Номер 5 - это казалось бы мелочь, но реально очень помогает, чтобы не выдергиваться из текущей задачи. Закончил таск - можно мессенджера, почту пробежать.
С номером 6 не согласен. Мозг тоже должен отдыхать и перезагружаться на другие виды деятельности. И переезды для этого подходят лучше всего! Так что это 'по настроению' скорее. Или нет, даже так 'пункт 6 - в случае большой необходимости'.

Ответить
Развернуть ветку
Алалай
Автор

Про пункт 6 - возможно, это очень индивидуально

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Рад, что Вам помогают эти принципы, но ведь это по сотому разу перепечатанные советы из бизнес-книг. Неплохо было бы внести в них хоть что-то своё.
P.S. Опять куча свежих акков, «одобряющих автора». Может, пора ваести, скажем, недельный срок, после которого создатель аккаунта сможет начать комментировать?

Ответить
Развернуть ветку
Алалай
Автор

Автор просил передать комментарий персонально вам - не читал ни одной из этих книг. Просто здравый смысл. Вы, видимо, прочитали много таких книг. Ищете ответы на все вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Нет, давно перестал следовать чьим-либо советам - живу и планирую так, как удобно мне лично. Считаю, что уже достаточно большой мальчик для этого. ;)
Привет автору - пусть почитает книги, чтобы не изобретать велосипедов в следующий раз. :)

Ответить
Развернуть ветку
Мирослава Куравська

Доброї ночі.цей сайт бкзкоштланий

Ответить
Развернуть ветку
Мирослава Куравська

Треба кошти платити

Ответить
Развернуть ветку
Marina Ortenberg

и где-то там в затихшем телефоне бьются заказчики и клиенты у которых сначала были срочные и неприятные задачи а потом все поменялось

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда