Как подготовить свой смартфон к отпуску за границей

Роуминг без забот – это просто. Так кажется до первого поиска в онлайн-картах нужного маршрута или входящего с неизвестного номера.

Со мной в отпуске такое случалось: думала, что звонит новый клиент, а это был автоинформатор банка. Минус 130 рублей за секунду «общения»! Теперь перед поездками за границу снаряжаю не только себя, но и смартфон. Главное – ограничить трафик.

Следите за трафиком

В отпуске за границей я редко могу позволить себе на весь день уйти в авиарежим. Поэтому отключаю автоматические обновления приложений, синхронизацию, загрузку медиафайлов из мессенджеров... Иначе, пока вы экономите, смартфон будет пользоваться мобильным интернетом на всю катушку.

  • Убедитесь, что все нужные в путешествии приложения работают в режиме оффлайн.

  • Отключите автоматические обновления приложений, синхронизацию с почтой и календарем, автозагрузку фотографий, видео и документов в соцсетях и мессенджерах.

  • В браузере всегда сразу переключайтесь на мобильные версии сайтов. Они весят меньше!
  • И не забудьте загрузить игры, любимые треки или кино в дорогу заранее.

Приложения для поиска Wi-Fi

Можно неплохо сэкономить на звонках с мессенджеров. Но понадобится быстрый интернет. Чтобы не гадать, где в незнакомой стране можно подключиться к бесплатному Wi-Fi, установите специальное приложение для поиска точек доступа. Там же вы найдете пароли к ним. Вот несколько программ:

  • Instabridge
  • Free Wi-Fi finder
  • Free Wi-Fi Map.

Определитель номера

Отвечать за границей только на звонки из контактов для меня не решение. А что если заказчик наберет с нового номера? Нужен был инструмент, чтобы отсечь спам и банки. Здесь меня выручает наше мобильное приложение “Кто звонит”, потому что определитель номера работает без доступа в интернет. Если интересно, мы рассказывали на VC о нашем проекте.

Оффлайн-переводчик

Если, конечно, вы не полиглот. Английский не всегда помогает найти общий язык с местным населением. Когда надо что-то узнать у прохожих или прочитать табличку на двери, пригодится разговорник или переводчик. Приложения по понятным причинам должны работать оффлайн. Лично я использую Google Translate, потому что языковые пакеты весят немного.

Купите портативный аккумулятор

По хорошему перед отпуском стоит заменить аккумулятор, если он изношен. Узнайте заранее, какой тип розеток используется в стране, в которую поедите. Купите переходник и портативный аккумулятор, чтобы обеспечить автономную работу как можно дольше.

Еще полезные сервисы

  • Flightradar24, Skyscanner. Приложения пригодятся для тех, кто путешествуют самолетом. Поиск билетом и отслеживание самолетов.
  • AirBnB, Booking.com, Couchsurfing. Поиск жилья бесплатно и в аренду, бронирование отелей.
  • Wikiroutes, Citymapper. Справочники маршрутов общественного транспорта.
  • XE Currency, Elk Travel Currency Converter. Конвертеры валют.
  • TripAdvisor, Путеводители “Афиши”. Поиск достопримечательностей и экскурсий.

Делитесь своими советами. Приятного отдыха!

0
5 комментариев
Jann Cmyk

Спасибо! Про мобильные версии в браузере -никогда не задумывалась даже. Учту)

Ответить
Развернуть ветку
Евгения К.

Я всегда мапсми устанавливаю - качаю карты заранее, и приложение работает оффлайн, сколько раз выручало и спасало..

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Тимофеева

спасибо за советы

Ответить
Развернуть ветку
George Khromchenko

У меня весь этот головняк закончился с переходом на йоту. WhatsApp и другие мессенджеры в роуминге были бесплатны, приложение тоже работает, полный контроль над трафиком и расходами. После этого стало очевидно насколько же жульнический был подход предыдущего оператора к роумингу - что реально к поездке как на войну приходилось готовиться, причём все равно с неизвестным финалом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Людмила Семенова
Автор

а если звонят тебе?)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда