Пять причин, по которым до боли сложно быть легальным микробизнесом

Личный опыт фрилансера, который хочет вырасти из штанишек самозанятости.

4545 показов
32K32K открытий

Вкину свои 5 копеек.
По поводу нелюбви к макокси. Гослуслуги, ЛК Налоговой, Кабинет участника ВЭД работаю отлично(!) с КЭП. (JaCarta, КриптоПро CSP 5, браузер Chromium GOST, macOS 10.14.4). Отчетность отправляю через 1С отчетность (работаю в 1сfresh) - для этого сервиса подпись в облаке. Разбирался с нуля, до этого с этим всем не работал в принципе. Да, для записи КЭП из облака на jacarta нужна виндовая машина, но думаю во временное пользование найти ноут не проблема (вся процедура заняла 2 рабочих дня). Даже JaCarta работает через переходник на usb-c за 100 рублей с али, Рутокен вообще есть в версии usb-c.
И с учетом того что все вышеперечисленные гос. сервисы работают без особых проблем, то КонтурДиадок (сервис ЭДО) отказался работать на данном сэтапе!!! Коммерческая компания которая берет за свои услуги деньги не ПОДДЕРЖИВАЕТ работу с macOS (прямо так и написано).(Платформа ОФД кстати также спокойно распознала плагин для браузера и дала подписать договор).
Так что ХЗ что там у автора за проблемы с macOS и государственными сервисами.

Касательно онлайн-кассы. Если КЭП работает, то вся регистрация также делается без каких-либо проблем. (Пользуемся облачной кассой Атол.Онлайн). У них хорошая инструкция по регистрации в налоговой, все было проделано на Маке без каких либо проблем. Тоже не понимаю в чем проблема.

По поводу ведения кадрового учета. Это можно делать самостоятельно, это не сложно делать для 5 сотрудников. Та же облачная 1с и 1с-отченость делают это в 2 щелчка мыши(это образное выражение). Да, в этом надо разобраться, да я уже 3ий месяц вечера трачу на просмотр онлайн-курса по бухгалтерии в 1с (мое дело и Контур.Эльба не подошли т.к. работаем с импортом). Но это возможно и нанимать отдельного человека не нужно. Бонусом к знанию 1с вы получите основы НК и ТК РФ без которых вообще вести бизнес самостоятельно не стоит.

По остальным пунктам комментарий дать не могу, но исходя из тех вопросов с которыми столкнулся сам и успешно решил, могу предположить что все-таки всё возможно упростить.

Поддерживаю предыдущего комментатора: "Поэтому вашу боль разделяю, но ваш текст - плачь ярославны."

Ответить

Весь путь настройки и регистрации онлайн кассы Атол.Онлайн ты не пройдешь на Маке, пиздабол

Ответить