{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как легко и навсегда запоминать что угодно: способ №12 — майндкарты

Бывало у вас такое, что полученная сегодня информация через несколько дней напрочь пропадает из памяти? Да, многое теперь не обязательно помнить — достаточно знать, где посмотреть. Но так работает не со всем. Например, с новыми словами в изучаемом языке или бытовыми процессами а-ля ремонт или отпуск.

Любовь Салихова
Знаю еще десяток тоже классных способов, но сегодня про майндкарты

И чтобы хакнуть эту проблему, сегодня предлагаю решение, проверенное тысячи раз за 10+ лет моего опыта преподавателя и методиста. Если это работает для остальных людей — очень разных и с очень разным уровнем — это точно поможет и вам. А то, что оно работает, подтверждено десятками лекций, открытых уроков и прямых эфиров, которые я провожу для подписчиков своего блога — присоединяйтесь и вы, будет интересно ↗

Итак, встречайте: майнд-карты, они же mind maps, он иже интеллект-карты, они же диаграммы связей.

В контексте познания часто работает так: чем больше времени инвестируете в прогресс, тем с большей вероятностью он наступит. И с тем меньшей вероятностью новая информация потеряется. В этой статье будет про изучение иностранного языка, но этот принцип можно успешно применять и других областях.

Как это работает в изучении новой лексики?

Коротко: собрались поучить слова → распечатали список из Гугла → положили в рюкзак с мыслью «в метро гляну» → не сделали ничего → запомнили 1 слово случайно.

Затраты по усилиям — 2/10, по времени — 4 минуты. Итог — 1 слово.

Или.

Собрались поучить слова → выписали их руками в блокнотик → заморочились с контекстом, добавили примеры использования → налепили стикеров с ассоциациями на каждое слово → нагулили по парочке синонимов и антонимов → продублировали новые слова в приложение → возвращались к этому несколько раз в течение недели по 10-15 минут.

Затраты по усилиям — 7/10, по времени — 40 минут. Итог — 18 слов.

Результат лучше в 18 раз. Это грубо, но принцип понятен.

Посему предлагаю вам антикризисный уникальный метод НАША РАЗРАБОТКА™, с помощью которого можно пополнять словарный запас и не забывать новое на следующий день.

Майндкарты — лучший способ запоминать новую лексику. Он же и самый трудоёмкий, поэтому подойдет не всем.

Как это работает на примере

Ситуация: допустим, нам долгое время не поддавалось слово contagious. В моменте вроде запоминали, но как только доходило до использования — в голове за исключением мысли «там что то на c-» было пусто. Вот как можно решить эту проблему с помощью майндкарт:

Пример в Miro со словом contagious

На всё ушло 5 минут. Добавили контекст, ассоциации, этимологию, синонимы и примеры из сериалов, фильмов и мемов. Важно, что это вы принимали решение, что и откуда добавлять. Это пример из вашего мира, поэтому для вас оно будет работать особенно хорошо. И после такого финта слово contagious наконец-то подчинилось.

Eще майнд-карты — отличный способ учить слова гнездовым способом. Вокруг одного слова можно сделать «гнездо» из однокоренных слов, синонимов, антонимов или тех самых collocations — слов, которые сочетаются с ним лексически. На картинке ниже пример, как это можно оформить.

Почему это работает

Чтобы слово обрело смысл и вес в сознании — его нужно окружить братьями и сестрами. У нас это ассоциация, синоним, этимология, понятные примеры, перевод и контекст. Вы можете добавлять/убирать отдельные категории и персонализировать майндкарты как пожелаете. Хоть свои фотографии из галереи прикрепляйте. Главное, чтобы слово перестало быть для вас просто набором букв.

Если вот так сделать с каждым словом или фразой, которые никак не получается запомнить, то новое знание уже никогда не денется из памяти.

Как усилить эффект от этого метода в 4 раза

В контексте узнавания нового или полировки текущего навыка — очень просто: рассказать об этом кому-то еще. Находите человека, который согласен вас послушать или которому тоже потенциально важна эта тема, открываете майнд-карту и рассказываете, что вы узнали, как работают связи, что за чем идет и так далее.

То есть то, что вы визуализировали и поняли для себя — то же самое расскажите кому-то еще. Возможно, уже знакомо правило, с которым многие впервые сталкиваются во время учебы в универе:

Так долго кому-то объяснял тему, что в итоге уже сам понял.

Здесь примерно то же самое. Интересно, что я особенно часто слышу такое про английскую грамматику — мол, сложно, непонятно, куча исключений, но если попытаться кому-то объяснить, то самому получается легче в этом разобраться. Подробнее про грамматику и почему на нее даже можно забить, недавно я написала в отдельной статье, прочитайте. ↗

Прикольные сервисы для майндкарт

Без этого списка материал был бы неполным, хотя я вам тут новых горизонтов не открою.

miro.com — это вы и так знаете: легко, доступно и прикольно. Для майндкарт подходит хорошо.

mindmeister.com — если хочется изысков и узкого функционала, то сюда.

app.diagrams.net — он же бывший draw.io, выглядит строго и без излишеств, но зато позволяет сохранять результат сразу на ваш гугл-дикс.

Еще хороший вариант — рисовать от руки, особенно если это несложные штуки вроде чек-листов. Ну и просто прикольно уметь создавать что-то материальное от руки на бумаге, как люди делали последние несколько тысяч лет.

На этом все, спасибо за внимание. Приходите обсудить в комменты и рассказать там свой опыт и работающие методики запоминания информации.

Подписывайтесь на мой блог — там весело и подробно рассказываю про системное изучение английского для взрослых, чтобы улучшить навыки для работы или просто для себя. Еще там есть смешные санкционные Тиктоки.

Ссылка вот:

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Kate

А сервисы в статье бесплатные или там подписка нужна?

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Салихова
Автор

бесплатные версии везде есть. я лично платным миро пользуюсь, но мне это надо исключительно для функции скачивания огромных карт в хорошем качестве. Для задач из статьи бесплатной версии хватит точно 👌🏻

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

Миро действительно хороший сервис. Очень удобный, крутых функций очень много.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда