{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как легко и навсегда запоминать что угодно: способ №12 — майндкарты

Бывало у вас такое, что полученная сегодня информация через несколько дней напрочь пропадает из памяти? Да, многое теперь не обязательно помнить — достаточно знать, где посмотреть. Но так работает не со всем. Например, с новыми словами в изучаемом языке или бытовыми процессами а-ля ремонт или отпуск.

Любовь Салихова
Знаю еще десяток тоже классных способов, но сегодня про майндкарты

И чтобы хакнуть эту проблему, сегодня предлагаю решение, проверенное тысячи раз за 10+ лет моего опыта преподавателя и методиста. Если это работает для остальных людей — очень разных и с очень разным уровнем — это точно поможет и вам. А то, что оно работает, подтверждено десятками лекций, открытых уроков и прямых эфиров, которые я провожу для подписчиков своего блога — присоединяйтесь и вы, будет интересно ↗

Итак, встречайте: майнд-карты, они же mind maps, он иже интеллект-карты, они же диаграммы связей.

В контексте познания часто работает так: чем больше времени инвестируете в прогресс, тем с большей вероятностью он наступит. И с тем меньшей вероятностью новая информация потеряется. В этой статье будет про изучение иностранного языка, но этот принцип можно успешно применять и других областях.

Как это работает в изучении новой лексики?

Коротко: собрались поучить слова → распечатали список из Гугла → положили в рюкзак с мыслью «в метро гляну» → не сделали ничего → запомнили 1 слово случайно.

Затраты по усилиям — 2/10, по времени — 4 минуты. Итог — 1 слово.

Или.

Собрались поучить слова → выписали их руками в блокнотик → заморочились с контекстом, добавили примеры использования → налепили стикеров с ассоциациями на каждое слово → нагулили по парочке синонимов и антонимов → продублировали новые слова в приложение → возвращались к этому несколько раз в течение недели по 10-15 минут.

Затраты по усилиям — 7/10, по времени — 40 минут. Итог — 18 слов.

Результат лучше в 18 раз. Это грубо, но принцип понятен.

Посему предлагаю вам антикризисный уникальный метод НАША РАЗРАБОТКА™, с помощью которого можно пополнять словарный запас и не забывать новое на следующий день.

Майндкарты — лучший способ запоминать новую лексику. Он же и самый трудоёмкий, поэтому подойдет не всем.

Как это работает на примере

Ситуация: допустим, нам долгое время не поддавалось слово contagious. В моменте вроде запоминали, но как только доходило до использования — в голове за исключением мысли «там что то на c-» было пусто. Вот как можно решить эту проблему с помощью майндкарт:

Пример в Miro со словом contagious

На всё ушло 5 минут. Добавили контекст, ассоциации, этимологию, синонимы и примеры из сериалов, фильмов и мемов. Важно, что это вы принимали решение, что и откуда добавлять. Это пример из вашего мира, поэтому для вас оно будет работать особенно хорошо. И после такого финта слово contagious наконец-то подчинилось.

Eще майнд-карты — отличный способ учить слова гнездовым способом. Вокруг одного слова можно сделать «гнездо» из однокоренных слов, синонимов, антонимов или тех самых collocations — слов, которые сочетаются с ним лексически. На картинке ниже пример, как это можно оформить.

Почему это работает

Чтобы слово обрело смысл и вес в сознании — его нужно окружить братьями и сестрами. У нас это ассоциация, синоним, этимология, понятные примеры, перевод и контекст. Вы можете добавлять/убирать отдельные категории и персонализировать майндкарты как пожелаете. Хоть свои фотографии из галереи прикрепляйте. Главное, чтобы слово перестало быть для вас просто набором букв.

Если вот так сделать с каждым словом или фразой, которые никак не получается запомнить, то новое знание уже никогда не денется из памяти.

Как усилить эффект от этого метода в 4 раза

В контексте узнавания нового или полировки текущего навыка — очень просто: рассказать об этом кому-то еще. Находите человека, который согласен вас послушать или которому тоже потенциально важна эта тема, открываете майнд-карту и рассказываете, что вы узнали, как работают связи, что за чем идет и так далее.

То есть то, что вы визуализировали и поняли для себя — то же самое расскажите кому-то еще. Возможно, уже знакомо правило, с которым многие впервые сталкиваются во время учебы в универе:

Так долго кому-то объяснял тему, что в итоге уже сам понял.

Здесь примерно то же самое. Интересно, что я особенно часто слышу такое про английскую грамматику — мол, сложно, непонятно, куча исключений, но если попытаться кому-то объяснить, то самому получается легче в этом разобраться. Подробнее про грамматику и почему на нее даже можно забить, недавно я написала в отдельной статье, прочитайте. ↗

Прикольные сервисы для майндкарт

Без этого списка материал был бы неполным, хотя я вам тут новых горизонтов не открою.

miro.com — это вы и так знаете: легко, доступно и прикольно. Для майндкарт подходит хорошо.

mindmeister.com — если хочется изысков и узкого функционала, то сюда.

app.diagrams.net — он же бывший draw.io, выглядит строго и без излишеств, но зато позволяет сохранять результат сразу на ваш гугл-дикс.

Еще хороший вариант — рисовать от руки, особенно если это несложные штуки вроде чек-листов. Ну и просто прикольно уметь создавать что-то материальное от руки на бумаге, как люди делали последние несколько тысяч лет.

На этом все, спасибо за внимание. Приходите обсудить в комменты и рассказать там свой опыт и работающие методики запоминания информации.

Подписывайтесь на мой блог — там весело и подробно рассказываю про системное изучение английского для взрослых, чтобы улучшить навыки для работы или просто для себя. Еще там есть смешные санкционные Тиктоки.

Ссылка вот:

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Kate

А сервисы в статье бесплатные или там подписка нужна?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Митрофанов

ваще есть правило, что чем бесплатнее сервис, тем ниже вероятность, что он будет использоваться в обучении чему угодно, хоть английскому, хоть яваскрипту. есть некая дикованная особенность человеческого сознания, что лучше чуть-чуть заплатить, чтобы повысить мотивацию пользоваться этим.

Ответить
Развернуть ветку
Kate

мне кажется, что эффективнее, если там другой человек караулит прогресс. а так просто деньги отдаешь и грызешь себя за то, что не пользуешься, как с абонементами в спортзал. эт я к тому, что если не захочется, то оплаченный сервис все равно не поможет, кмк

Ответить
Развернуть ветку
Илья Кузнецов

Исходя из моего опыта это не так. Сам пользуюсь анки почти что каждый день. Нравится смотреть что столько-то дней в месяц занимался, да просто на статистику посмотреть. Знакомые пользуются дуолинго — тоже берегут свои беспрерывные серии (или как это там называется). Но справедливости ради, ничем платным для изучения языков не пользовался, может было бы и лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Митрофанов

да, возможно. все это индивидуально конечно

Ответить
Развернуть ветку
Михеева Ольга

Полностью согласна. Мотивации больше, то ли просто не хочется деньги терять, магия одним словом)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Митрофанов

я даже наблюдал ситуации, где люди в ресторане или кафехе продолжали есть то, что оказалось невкусно или просто им не подошло с мотивацией "ну я же заплатил за это"

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Oz

Очень странное правило. Чьё оно? Кем внедрено?
Пользуюсь только бесплатным софтом и ресурсами и это совершенно никак на мою мотивацию не влияет.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда