Must have сервисы для детей и их родителей. Мой отзыв

Очевидно, дети сейчас гораздо раньше обрастают технологиями, чем мы в детстве. Можно познакомить ребенка с банковским приложением в простом детском формате, включить готовые подборки детской музыки и видеороликов с умными рекомендациями, отследить местоположение для безопасности и своего спокойствия.

Какими сервисами я пользуюсь постоянно и считаю, что это маст-хев сегодня — расскажу и, надеюсь, что пост будет для кого-то полезным.

Что в обзоре

  1. Опция “Детям”
  2. Смарт-часы с геолокацией
  3. Детская банковская карта
  4. Онлайн-занятия — пробы разных хобби


Опция “Детям” в подписке Яндекс Плюс

Сама подписка Яндекса уже дает много чего. Например, дешевле стоит станция с Алисой. На станции уже можно включить детские песни, классическую музыку, можно активировать навык “игры”, “загадки” и тп. Моему ребенку 10 лет, и Алиса ей очень нравится.

Также в Кинопоиске есть детский профиль, чтобы ограничить весь нежелательный для ребенка контент. Но как прокачать подписку именно для ребенка? Решение есть и я очень советую эту опцию — дополнение к подписке “Детям”. Стоит 100 рублей в месяц, но первый месяц условно-бесплатный (1 руб).

“Детям” дополнительно дает:

  • больше возможностей в Кинопоиске (появляется отдельный детский раздел с дополнительными мультиками и умными рекомендациями)
  • больше сказок и колыбельных в Яндекс Музыке

  • доступ к приложению “Кубокот” с интерактивными уроками на разные темы

Вечером мы с дочкой смотрим мультфильмы из детского раздела Кинопоиска. Надо сказать, что там очень качественная подборка. А Яндекс Музыка через Алису вещает, действительно, более разнообразные сказки. Самое то на ночь, даже для десятилетней девочки, без сказки на ночь засыпается сложнее)

У нас семейная подписка Плюс и я оплачиваю ее, поэтому когда я приобрела это дополнение, оно автоматически стало доступным всем в семейной группе. Теперь и у нас с мужем для ребенка эта опция, и у моей сестры с ее мужем и их детьми она есть. За свои деньги опция замечательная, плюс есть еще “Кубокот”! Обучающее детское приложение.

У Кубокота сохраняется прогресс занятий. Есть мини-уроки, головоломки, все красиво оформлено, можно обучаться английскому дополнительно к школьным занятиям. Дочь иногда узнает даже что-то новое, чего пока не учили на уроках.

Смарт-часы — муки выбора

Смарт-часы с геолокацией — считаю, маст хэв сегодня для всех родителей. Возраст ребенка, которому нужны такие часы сложно назвать точно. Но, думаю, 6-12 лет вполне. Нашему ребенку недавно исполнилось 10 лет и часы очень выручают. Если вы их еще не приобрели — я очень советую это сделать.

Даже, если вы всегда знаете где ваш ребенок, а для звонков есть смартфон. Но позвонить с часов проще, есть функция быстрого вызова на избранный номер. Или когда ребенок играет вот как сейчас на даче или у бабушки с дедушкой, и все лето на улице считай. Когда знаешь точное местоположение онлайн, в целом как-то спокойнее.

Но покупка смарт-часов для ребенка — это те еще муки выбора. Полностью положительных отзывов я не видела ни на одну модель. Какие-то часы без камеры, у других нет e-sim, третьи разряжаются быстро, еще есть часы, у которых погрешность определения геопозиции по отзывам в 500-1000 метров!

Когда устала читать отзывы, решила просто купить часы Jet Kid Connect, популярные, бюджетные и доступные во многих интернет-магазинах от 1 тыс руб. Симпатичные часы и некоторые цвета, варианты дизайна не выглядят слишком по-детски. Они с определением местоположения, с сим-картой. Немного громоздкие, но в целом удобные — дочь не жалуется, ей нравятся.

Сейчас они стали довольно быстро разряжаться, хватает максимум на сутки, хотя с покупки прошло 4 месяца. Да и погрешность местоположения примерно в 300-400 метров от реальной точки. Конечно, свои задачи часы выполняют, но мы решили покупать в ближайшем будущем часы подороже.

К осени уже выбрали какие часы купим — HUAWEI Watch Kids, купим последнюю модель, которая будет доступна. Сейчас это вроде “4 Pro”, стоят примерно 13 тыс руб на данный момент. Может быть, успеет выйти новая модель.

Еще раз, почему смарт-часы, на мой взгляд, маст-хэв: ребенок видит время, может позвонить родителям в любой момент через быстрый вызов, причем с видеосвязью, родители видят геолокацию и чувствуют себя спокойнее.

Детская банковская карта

Для нас понятие “детская банковская карта” — это что-то новое. До недавнего времени мы даже не думали, что нашему ребенку она может понадобиться. Но я посмотрела разные ролики у блоггеров-мам и решила оформить такую карту. Десять лет — как раз подходящий возраст, чтобы приучать к финансам постепенно. Сейчас, когда уже успели воспользоваться всеми опциями карты — я ее очень советую. Детская карта очень удобна как для родителей, так и для ребенка.

Долго не выбирали, потому что мы давние клиенты Тинькофф. Решили там же и открыть карту. Детская карта у них называется “Джуниор”. Выпускается и доставляется бесплатно на дом. Обслуживание тоже бесплатное. Вручается в руки, конечно, родителю, но самой картой пользуется ребенок. На простеньком телефоне Realme C30 64/4 у дочери теперь не только YouTube, TikTok, Кубокот, Кинопоиск, игры и Яндекс Музыка, но и приложение Тинькофф.

Если войти в приложение по номеру ребенка, оставленному в заявке, то приложение понимает, что это ребенок и интерфейс немного преображается, становится детским.

Есть детские сторисы, подсказки. Можно открыть свою копилку, смотреть свои покупки и даже переводить деньги)

Отдельным открытием стала возможность давать задания. Из своего приложения Тинькофф мы можем придумывать задания: “Убраться в комнате”, “Позвонить дедушке” (и до такого доходит, конечно), “Выбрать подарок” (когда пригласила на день рождения подруга с танцевальной секции). За задания можно назначать символическое вознаграждение, 100-200 рублей на карманные расходы. Ребенок отмечает у себя в приложении, что задание выполнил, а мы в своем подтверждаем. После этого деньги переводятся на счет карты Джуниор. По-моему, это очень интересная и полезная функция! Показывает ребенку, что деньги не берутся из воздуха, их можно заработать. Пока это выглядит примитивно, может быть, но разве и мы раньше в детстве не выполняли какие-то мелкие поручения родителей, чтобы получить немного налички на мороженое и киндеры.

Онлайн-занятия для разных хобби

Задумка у онлайн-занятий хорошая. Заранее записанные уроки или прямые эфиры (вебинары) с детьми, это удобно. Например, в путешествии, в деревне. В целом мы сторонники оффлайн занятий в части хобби и развлечений. Та же “Кидзания” нам очень нравится. Но мы решили периодически подключать и онлайн-занятия, потому что это гораздо дешевле любых кружков, и если помогать ребенку, да и заниматься в паре, к примеру, с друзьями, с двоюродными братом и сестрой — ребенок вполне себе погружается в урок.

Мы выбрали сервис “Талантикум”, который я также очень даже советую. Судите сами, годовой абонемент на все доступные занятия (рисование, кулинария, танцы и тп)

Стоил всего 4 тыс рублей по акции! Для знакомства с сервисом есть и бесплатные пробные занятия. Удобно, что уроки не повторяются и можно подстроить их под себя по времени.

Для удобства я включаю занятия на телевизоре, который как раз удобно стоит в гостиной, где есть пространство для столика со стулом для хобби формата “сделай сам”, либо их можно убрать, чтобы танцевать или делать физические упражнения по урокам сервиса. Нам нравится! Дочь с удовольствием занимается и одна, и с двоюродными сестрой и братом, иногда с друзьями. Но занимаемся не так часто, потому что у ребенка итак много активностей — школа, пара секций три раза в неделю, ну и погода сейчас такая, что хочется проводить время на улице.

Что еще можно использовать?

Наверняка есть еще и другие крутые сервисы и возможности. “Онлайн” в данном контексте, конечно, условно. Все-таки банковская карточка физическая, как и часы. Но прелесть и карты, и часов в их онлайн-возможностях: мониторинг, помощь, обучение.

Очень советую хотя бы попробовать перечисленные сервисы — нам это помогает в плане родительского контроля, развлечения и обучения нашего ребенка. А какие хорошие сервисы знаете вы и можете порекомендовать?

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф

Здравствуйте.

Большое спасибо вам за то, что в своем отзыве рассказали о нашей детской карте. Рады, что она понравилась 💛

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Детская карта сработает в официальных табачно алкогольных точках продажи?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

пару часов назад пришло извещение о покупке сына в КрасноБелом

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Шоколадку купил :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

чипсы и лимонад

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

Да, сработает. Tinkoff Junior — это дополнительная карта, по ней нет ограничений на конкретные точки продаж.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шкляев

Это плохо

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ковалев

А что, вместо отдельной детской подписки уже детям просто мультики нельзя включить как раньше?))
Вон ютуб бесплтаный - смотри сколько хочешь

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Polyakov

как раз сейчас в поиске доп заняти для ребенка на время летних каникул. Не могу найти ничего интересного, не тупо вебинары, которые ребенок и смотреть-то не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

отправьте в лагерь.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Polyakov

я хочу, чтоб он учился и не забыл всю программу за лето. В детских лагерячх не помню, чтоб были образовательные программы, хотя может щас и такое есть

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Бедный ребенок.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пушнин

Смарт часы я еще понимаю зачем, реально полезная вещь для ребенка, а вот зачем детская карта ему- я не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Все равно что спросить "Зачем ребенку деньги, я не понимаю"

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Родионов

Как минимум для того, чтобы ребенку можно было перевести карманные деньги, а не снимать постоянно. Чтобы он мог расплачиваться, а вы фиксировали его расходы. Думаю, для современных детей- нужная штука, финансовая граммотность как никак

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Сыну 12 лет. Личный тиньков джуниор у него с 7.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья

Оформила своей десятилетней дочери такую детскую карту и мы довольны. Там интересно давать задания ребенку, чтоб он их выполнял и получал свой приз за них, теперь уроки с удовольствием делает и без четверок год закончила, но это дорого обошлось конечно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
stonefield

Норм тема. За авторитет и за гордость шоколадку не купишь)

Ответить
Развернуть ветку
Кит Великан

Нормальная тема. Я только благодаря обещанию нового телефона школу закончил без троек :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Не авторитет мамы и гордость школы за лучшую учёбу, а бабло

Даже не знаю что тупее учиться за деньги или за авторитет мамы или гордость школы.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья

да, новые реалии) Сейчас гордость школы не особо мотивирует)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Исхаков

столько всего появилось для детей ,это на самом деле здорово

Ответить
Развернуть ветку
Святослав М.

Да можно и без детской подписки обойтись, ребенок в 10 лет уже сам знает, что ему включить и где

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Панин

не скажи, тут у ребенка появляется больше детского контента, у моей крестницы такая и это полезная вещь

Ответить
Развернуть ветку
Karen Buzhala

вот нормально щас! В моем детстве для меня лично из техники ничего не было. Смотрел взрослые передачи вместе с родоками и приспосабливался

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Мы тоже думаем взять дочке смарт часы в сентябре, как в школу пойдет. Подскажите, кто брал, какие лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Taras Kostyk

Думаю, онлайн-занятия больше подходят родителям которые не знают чем занять своего ребёнка. Летом в каникулы мало кто захочет учится

Ответить
Развернуть ветку
Денис Еськин

Меня бы в детстве платными заданиями кто мотивировал...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sukhoveev

раньше думал, что карту можно оформить только с 18 лет. Это сейчас дети могут сами платить СВОИМИ картами?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Они привязаны к счету родителя.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sukhoveev

но они же САМИ платят и у них там СВОИ деньги)) Мне в детстве максимум 5 рублей в неделю на жвачку давали и хватит)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Раньше и топоры были каменные.
Да платят сами и у них там свои деньги. В этом что то плохое?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Яковлев

ох уж эти блоггеры-мамаши, может они много дельных советов дают, но я бы в 10 лет, карту ребёнку не делала, минимум лет с 13-14 они более осознанно деньги тратить будут и вам проще за всем этим наблюдать и подсказывать

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

А сколько лет вашему ребенку?
Он в 10 лет не ходит в магазин не совершает покупки?
Не заказывает в интернете?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Часы-gps - ложная уверенность. Ну разве что уже для старческого склероза..

Ответить
Развернуть ветку
Калмыков

Не знал про такие фишки у Tinkoff Junior. Интересно,попробуем)

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда