Что делать если сломал кости за границей или как я попала под машину в Черногории

Попасть в такую историю неприятно где угодно, но особенно в другой стране.

Главный урок который я извлекла: не переоценивайте свои способности, когда вы за рулем. Я 20 лет езжу на велосипеде, очень хорошо на нем катаюсь, могу ездить без рук, по городу, пересеченной местности, в толпе людей и на дороге среди машин.. И тем не менее именно на велосипеде я попала в аварию и сломала ключицу (первый в моей жизни перелом кости).

Думаю что когда занимаешься чем-то давно (например катаешься на велосипеде), начинаешь думать что ты в этом хороша, что у тебя этот навык отточен до автоматизма. Становишься самоуверенной, можешь пренебречь правилами безопасности или просто внимательностью. И тогда легко допустить ошибку. Именно это произошло со мной.

Тут сработала комбинация самоуверенности и невнимательности. Я заехала во двор чтобы срезать путь, ехала прямо на довольно большой скорости. И не заметила как из-за угла выезжает легковушка. Самое удивительное что она появилась супер внезапно. Вот я еду себе прямо, на дороге никого нет, и вдруг буквально через секунду прямо перед моим носом появляется машина.

Сейчас-то я понимаю что этого можно было бы избежать, если бы я ехала медленнее. Все-таки двор довольно опасное место, там всегда может неожиданно выехать машина из-за поворота и ты ее просто не заметишь (что и произошло в моем случае). Поэтому там и надо ездить медленнее. Но “я же хорошо умею управлять великом, замечаю все препятствия на дороге, всегда везде быстро езжу и все ок”. Ок, да не ок)

В момент столкновения мы оба резко затормозили, но машина успела меня ударить и я вместе с великом упала на асфальт. Упала на бок, ударилась головой, на пару мгновений потеряла сознание. Как обычно бывает в подобных ситуациях, страшно не было, просто как-то отрешенно наблюдала за происходящим.

Что меня больше всего поразило, так это то что в момент и сразу после падения было не так уж и сильно больно. Я всегда думала, что ломать кость это дико больно, ЭТО ЖЕ КОСТЬ. Но на деле это ощущалось просто как обычное падение с ушибом. Вообще логично, в костях же нет нервных окончаний,страдают только мягкие ткани вокруг. Я тогда даже не думала что что-то себе сломала, мне казалось что я просто упала с велика и ушиблась.

Водитель конечно перепугался, вызвал мне такси до больницы, дал 10 евро на такси. Как я поняла, в Черногории скорая приезжает только в крайнем случае, а если прямо угрозы жизни нет, надо своим ходом добираться до больницы. водитель плохо говорил по английски, по русски тоже почти не понимал, так что мы особо не общались, просто ждали такси. А я больше переживала не за себя, а за велосипед. Он не сломался, но я не понимала как мне его вернуть, он был прокатный и мне надо было вернуть его до конца дня. А меня же должна была увезти скорая, и в путешествии я была одна, некому было это поручить. В итоге кое-как через переводчик договорилась с водителем сбившей меня машины что он вернет велосипед в прокат, обменялись контактами.

Погрузили меня в такси, по пути я сообщала всем знакомым и своей страховой о том, что со мной случилось (благо мобильный интернет был). В больнице посадили на каталку - не знаю зачем, я была вполне способна ходить - и повезли в приемное отделение. Там осталась ждать своей очереди.

Ощущала себя так: болели места ушибов и ссадин, ныло плечо, на которое я упала, и большой палец ноги (часть удара пришлась на него), немного кружилась голова. Но в целом было терпимо, я могла двигаться, в том числе могла двигать сломанным, как потом выяснилось, плечом. Ощущала в этом месте небольшую стесненность движений, но никакой адской боли не было - сильная зубная или головная боль намного, намного страшнее.

Рассказала про свои симптомы врачу, он хорошо понимал по русски, сделали снимок. Оказалось что у меня закрытый перелом ключицы без смещения - повезло, можно сказать. Ведь водитель мог бы не успеть затормозить и задавить меня, а так я просто упала. Еще обнаружили трещину в пальце ноги. Ну и по мелочи - ссадины, ушибы. Я еще переживала что у меня может быть сотрясение мозга, но врач сказал что симптомы на это не указывают и КТ делать не надо.

После этого меня направили в другой кабинет где мне сделали прививку от столбняка и наложили гипс на плечо. На палец ноги накладывать не стали, сказали там трещина совсем маленькая и это не обязательно. Мне тогда впервые накладывали гипс и я не думала что это будет настолько неудобно. Руку зафиксировали в полусогнутом положении, прижали к телу и начали обматывать бинтом. Уже через пару минут мне дико захотелось распрямить руку. Это ощущение сводит с ума, когда хочешь пошевелиться, но не можешь, чувствуешь клаустрофобию в собственном теле. Просто отвратительное чувство, хотелось кричать и биться в конвульсиях.

А еще бинт был пропитан каким-то средством, от которого он затвердевает и начинает прямо до красноты давить на кожу. Эти затвердевшие бинты мне почти сразу же начали натирать кожу на местах стыков - шее и груди. Ощущение было словно я надела на голое тело очень тесные доспехи, которые сковали мне движения и приклеились к коже.

Еще больший ужас я испытала когда спросила у врача, сколько мне надо носить гипс, он ответил “минимум месяц”. Я просто охренела тогда - месяц терпеть это было просто невозможно. Гипс очень сильно сковывал движения, было сложно переодеваться, я могла пользоваться только одной рукой. К счастью, я сломала левую ключицу, так что правая рука была свободна, а я как раз правша. А уж как с этим гипсом мыться, я вообще не представляла… Врач объяснил что чтобы кость правильно и быстро срослась, нельзя двигать рукой, она должна быть постоянно зафиксирована в одном положении. Но легче от этого не стало.

Потом прием закончился и мне выставили счет, в сумме за прием врача, прививку и гип вышло 156 евро, расплатиться надо было сразу. И вот тут возникла проблема. Иностранной карты у меня нет, российскую не принимают, я была в поездке с наличкой. А налички у меня с собой столько не было, все в отеле осталось. Спросила в своей страховой (полис брала в Тинькофф) может они могут сразу сами оплатить услуги врача, объяснила что ситуация безвыходная. Пришлось подождать ответа, хорошо хоть в больнице не торопили и не кошмарили с оплатой. В итоге пошли на встречу и провели оплату сами по безналу, позвонили из ассистанс сервиса по интернету, я дала трубку сотруднице на регистратуре и они уже сами разобрались.

Врач еще предложил на сутки остаться в стационаре, но я могла только представить какой ценник мне за это выкатят. Боялась вдруг страховая не компенсирует эти расходы. Да и не хотелось лежать в какой-то непонятной больнице, в отеле всяко комфортнее. Так что отказалась, врач не настаивал, сказал что для жизни угрозы нет и ничего страшного не будет если сразу поеду домой. Еще выписал обезболивающие, омепразол, винпоцетин, метоклопрамид, бетагистин. Почитала потом про эти лекарства - видимо какая-то травма головы у меня все же была…

Такси обратно до отеля и лекарства взяла за свой счет, сохранила чеки и через несколько дней страховая компенсировала эти расходы. Но вот еще один расход не компенсировала. Дело в том что меня просто сводил с ума этот гипс и я на следующий же день решила снять его (не без помощи персонала отеля))) и заменить на что-то более удобное. Например более комфортную съемную повязку, чтобы она не давила на кожу, чтобы была мягкая, чтобы ее можно было снимать и мыться. Нашла (с трудом) ортопедический магазин (просто в аптеках такой повязки не было) и купила там такую повязку, стоила она 30 евро. Эти расходы не компенсировали - мол, вам же и так поставили гипс.

Поездка конечно была коту под хвост, потому что даже в удобной повязке я все равно никак не могла двигать левой рукой. Вернее могла, но было нельзя. Оказалось что без одной руки человек становится абсолютно беспомощным) Сложно одеваться, выполнять базовые домашние дела. Ходить тоже было сложно из-за сломанного пальца на ноге. Так что приняла решение поменять билеты и вернуться домой раньше. Чтобы спокойно отлежаться у себя дома в комфортной обстановке, наблюдаться у своего районного врача, заручиться помощью близких.

В целом конкретно организационные моменты, связанные с переломом в другой стране, вышли не такие сложные как я думала. Сбивший меня водитель помог вызвать такси и сказал в какую больницу надо ехать, страховая оплатила лечение, на обмене билета и отмене отеля я потеряла не так много денег. Гораздо сложнее и неприятнее было в одиночку, со сломанной ключицей и только одной работающей рукой собирать вещи, добираться до аэропорта и лететь на самолете. Хорошо что в России в аэропорту уже встретили близкие.

Видок у меня был не очень, чувствовала себя и выглядела как жертва домашнего насилия.

Вот не ценим мы все-таки наше обычное здоровое состояние. Как это обычно бывает при простуде - лежишь с температурой и думаешь “как же хорошо быть здоровой, мне не надо денег и славы, просто верните меня во времена когда я была здорова и у меня не было температуры”. А с переломом это чувство было умножено во много раз. Потому что температура через пару дней спадает, а тут реально целый месяц, как и сказал врач, я была ограничена в подвижности. Не могла ничего делать левой рукой и ходила с трудом, прихрамывая, больно было наступать на сломанный палец и обувать эту ногу.

Оказаться на месяц запертой дома и прикованной к кровати - впечатление не из приятных. Никуда нельзя сходить, смотришь в сторис как друзья тусят без тебя. Спортом, очевидно, не позанимаешься, творчеством/рукоделием тоже было сложно с одной рукой. Из развлечений только соцсети, книги, фильмы, сериалы (я тогда впервые посмотрела Евангелион, кстати). Я все это очень люблю, но в меру и по собственному желанию, а не вот так.

Настроение было ниже плинтуса, практически депрессивное состояние. Но зато какой кайф я испытала потом, когда вернулась к активному образу жизни - не представляете. Дико радовалась просто от того, что могу идти по улице в хорошую погоду, не хромать и двигать обеими руками, прямо в эйфории была первые недели две.

Сложилось впечатление, что в моменте перелом это совсем не больно и не страшно. Но вот восстановление от него долгое и неприятное. Ведь когда прошел месяц и я могла снять повязку, начались боли. До этого их не было, видимо потому что рука была зафиксирована в повязке и не напрягалась. А тут сняла повязку и началось.

Притом я не таскала тяжести, не тягала гантели, не занималась в зале, не носила тяжелые пакеты. Ключица болела просто от минимальных нагрузок - походить час с рюкзаком за спиной, просто долго погулять. Болела даже просто когда я надевала свою любимую кожаную куртку - она довольно тяжелая, и видимо заживающей ключицей это тоже воспринималось как нагрузка. Такая тупая ноющая боль появлялась. И это притом что у меня не очень сильный перелом, закрытый, без смещения, и все равно такое долгое восстановление. А что бы было если бы пришлось делать операцию, ставить пластину.. ужас

В общем, по возможности советую ничего не ломать 😀 И водить максимально аккуратно, особенно во дворах. Хотела написать что перелом это не смертельно, но на самом деле, конечно, это может быть очень и очень смертельно. Мне еще повезло, но везти может не всегда - будьте, пожалуйста, осторожны.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тарас К.

Я даже брать машину в другой стране боюсь, потому что специфика трафика на дорогах у всех своя, а тут девушка на велике разъезжает))

Ответить
Развернуть ветку
Grossman

Волков бояться в лес не ходить, знаете ли) Нужно быть аккуратнее и спокойно можно и водить и на велике колесить)

Ответить
Развернуть ветку
Buddha

Посоветую как боевое крещение - поездить в ЮВА, желательно и на машине и на байке. После этого - любая страна мира будет легкой для вождения.

Ответить
Развернуть ветку
Тарас К.

После этого до любой другой страны можно уже и не доехать)))

Ответить
Развернуть ветку
Buddha

Там бывают, конечно, аварии. Но на удивление редко. При всем хаосе - местные не стремятся разбиться об тебя.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Москвы недостаточно?

Ответить
Развернуть ветку
Buddha

В Москве сейчас джентельмены, практически, в большинстве своем

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

Тогда уж Индию. В ЮВА я и с младенцем в эргорюкзаке ездила. Благодать. А вот в Индии похлеще впечатления.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Подшибякин

ну потому что не надо строить из себя гонщика, когда ты на велике. Даже если ты суперопытная, да еще и в чужой стране!

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Маленкова
Автор

Я очень давно езжу на велике и за это время аварийных ситуаций могло случиться много, но везде я успевала их обойти. Но не здесь. В любом случае теперь я еще долго буду предельно аккуратна

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Всегда бывает первый раз. Вы легко ещё отделались. Здоровья вам!

Ответить
Развернуть ветку
Kost Ivanov

а зачем эти фото, без них думаете не поверили бы? надо предупреждать о шок-контенте))

Ответить
Развернуть ветку
Неопознанный Енот

Да вообще вся история не понятно зачем здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Неопознанный Енот

160 евро? В сегодняшних реалиях это считай что бесплатно. Повезло, что черногория.

Ответить
Развернуть ветку
Mila Mashkova

гипс это ужасно, особенно, когда спустя неделю все начинает чесаться.. Зато вот это ощущение, когда его снимают. Кайф

Ответить
Развернуть ветку
Рама

Подтверждаю, это просто кошмар...! Он ещё сырой, холодный первые 2-3 дня. Мне фиксировали руку лангетой при вывихе плечевого сустава - просто ультимативно обвязали гипс вокруг всего тела, прижав руку. 1 или 1,5 месяца терпеть - это был просто треш

Ответить
Развернуть ветку
Mila Mashkova

хуже когда еще и спицы ставят

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Жданова

Это еще хорошо, что в Черногории русский понимают, а то в какой-нибудь Италии непонятно как бы Вам все починили))

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

та ладно, в Гоа мне операцию прекрасно делали а не просто гипс. починилось все после нее даже быстрее, чем обещали. в Италии кто-то англоговорящий тоже нашелся бы, а возможно и русско даже.

Ответить
Развернуть ветку
A H

Обязательно нашёлся бы. Сложно поверить, что никого бы не было с инглишом. Да и переводчики всякие есть, где пофиг какой язык уже

Ответить
Развернуть ветку
Phung

Вам повезло, что страховая сразу ответила! Моему другу в Чехии при переломе деньги переводили недели 2, в итоге он сам за свое лечение и заплатил

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zotov
я на следующий же день решила снять [гипс]

При настолько наплевательском отношении к своему здоровью ни страховка вообще не нужна, ни лекарства, ни врачи...

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Маленкова
Автор

Было даже дышать тяжело и очень неудобно. Все срослось и без гипса)

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

Срастётся-то и без гипса. Только как? Вы же понимаете (надеюсь), что так жестоко фиксируют для правильного срастания кости? А когда в этой повязке так или иначе есть даже минимальные движения руки, то кость срастётся, вероятнее всего, со смещением. Пусть минимальным, но это будет ощущаться всю жизнь, потому что это уже не естественное положение кости. Вот 20 лет Вы на велосипеде, а лет Вам сколько, извините? Ощущение, что 16 максимум)

Ответить
Развернуть ветку
A H
кость срастётся, вероятнее всего, со смещением. Пусть минимальным, но это будет ощущаться всю жизнь,

Так можно жи сломать ещё раз, есть такие процедуры))

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

Любой каприз за ваши деньги)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пушнин

Было бы весело, если бы не было так грустно( Хорошо, что люди нормальные вам попались, да и страховая сделала свое дело, а то неизвестно, чем бы все это закончилось

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ревенко

В прошлом году ездил в Черногорию и тоже в тиньке страховался, но без таких историй слава богу) Страховка, кстати была в премиум-тарифе и поэтому я за нее даже не доплачивал, советую👌

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Selyanin

Мы летом махнём в Европу в отпуск, хотели там врендовать велики для всей семьи. И я предвкушаю подобные ситуации, только с нашими детьми-непоседами. Страшно в отпуске попадать в больницу(

Ответить
Развернуть ветку
Julio Leiataua

вообще в заграницах ваших стремно попадать в такие истории, себя поберегите!

Ответить
Развернуть ветку
Zinaida Sukhanova

Представляю как вам страшно было. Я вообще никогда ничего не ломала себе. Даже не знаю как это больно

Ответить
Развернуть ветку
Максим Клименко

А прикиньте в тинькофф бы так быстро не ответили и не перевели сразу деньги, как это обывчно бывает у страховых. Было бы печально(

Ответить
Развернуть ветку
kishapava1989 Кива

🤝

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чекмарев

А что насчет контрактуры суставов? Не было разве? Гадость та еще, на всю жизнь...

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда