«Не ел шесть дней и чувствую себя отлично»: Павел Дуров рассказал о биохакинге ради развития Telegram Статьи редакции

По его словам, пост позволяет лучше работать над продуктами.

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров рассказал о своём новом опыте из области биохакинга. В частности, он перешёл на «фастинг» (отказ от потребления пищи на определённое время) и рассказал, что не ел уже неделю.

Те из вас, кто следит за моими публикациями, знают, что я большой сторонник самоограничения. Уже прошло 15 лет с тех пор, как я отказался от алкоголя, кофеина, мяса, таблеток и фаст-фуда. В отношении здоровья это дало хорошие результаты: я простудился только один раз за последние 15 лет. Обычно я просто не болею.

Год назад я добавил больше ограничений в свой рацион: убрал из него глютен, молочные продукты, яйца и фруктозу. Я сделал это, чтобы добиться более высокой продуктивности и ясности мышления, а также для тренировки силы воли и самодисциплины.

Еще одна техника, которую я использую для улучшения силы воли, это плавание в ледяной воде — каждую зиму в Финляндии или Швейцарии. Если вы когда-нибудь сталкивались с необходимостью оставаться в озере с тонкой коркой льда в течение нескольких минут, то у вас меньше шансов прокрастинировать, когда дело доходит до скучного, но необходимого проекта.

В мае я ограничил еду только рыбой и морепродуктами. Если у вас есть ежедневный доступ к свежепойманной дикой рыбе, я определенно рекомендую эту диету для повышения продуктивности.

В отличие от фермерского мяса или продуктов сельского хозяйства, которые были введены в нашу диету сравнительно недавно (примерно 15 тысяч лет назад), дикая рыба, приготовленная на огне, — это то, что наши предки ели, пока эволюционировали в течение последнего миллиона лет.

Людям требовался ежедневный источник воды, и они должны были жить рядом с реками и озерами — поэтому такая диета имеет для меня гораздо больше смысла, чем веганство или сыроедение с точки зрения эволюции.

В этом месяце я пробую что-то более радикальное: полностью отказываюсь от пищи. Я пью только воду в течение последних шести дней и чувствую себя прекрасно. Поскольку нулевое потребление пищи улучшает ясность мышления, я также хорошо поработал над продуктовыми задачами.

Фастинг — отличный способ очистить и перезагрузить пищеварительную систему, а также дать иммунной системе возможность работать над другими задачами помимо обработки постоянно поступающей пищи.

Наши предки, охотники и собиратели, регулярно сталкивались с отсутствием пищи в течение длительных периодов времени. Наше тело не только эволюционировало для того, чтобы жить в таких условиях, но и ожидает от нас перерыва в потреблении — по крайней мере, один раз в год. Вот почему в большинстве религий существует пост — он полезен и необходим как для тела, так и для ума.

Очевидно, что в итоге я могу потерять некоторую мышечную массу, но я верю, что если мне удастся придумать новые отличные идеи для Telegram во время поста, это будет полезно для всех миллионов пользователей Telegram. Сделать жизнь наших пользователей более приятной — это цель была и будет моим приоритетом номер один.

Павел Дуров, основатель Telegram

Существенные ограничения в еде применяют и другие предприниматели — например, глава Twitter Джек Дорси. В апреле 2019 года он рассказывал, что ест только один раз в день и по выходным зачастую вообще не потребляет пищу. Также он по вечерам чередует сауну с ледяной ванной, а на работу ходит только пешком — это полтора часа пути.

0
481 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Кутлугильдин

Однодневные голодания полезны запускается процесс аутофагии, больше одного дня тут уже все индивидуально

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

До одного дня тоже индивидуально. Но хорошо, что хоть кто-то вспомнил про аутофагию.

Ответить
Развернуть ветку
478 комментариев
Раскрывать всегда