{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как проходить онлайн-курсы с пользой: век живи, век учись

Мыслями делится президент группы компаний Pro-Vision Владимир Виноградов

В последнее время наблюдается заметный рост спроса на курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки. Согласно данным онлайн PR-агентства PRonline, в этом мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года интерес пользователей «Яндекса» к курсам копирайтинга вырос на 60%, а к обучению SMM – на 63%. Также в топ запросов попали занятия по основам digital и продвижению через Instagram.

Безусловно, это хорошая тенденция. Чтобы угнаться за требованиями рынка и держать свой мозг в тонусе, человеку нужно постоянно развиваться. Я сам прошел не один десяток курсов и всегда приветствую подобные начинания среди коллег из Pro-Vision. Возможно, наш опыт участия в обучающих онлайн-мероприятиях, а также наблюдения, которые мы сделали в процессе, пригодятся кому-то из читателей.

Знания важнее «корочки»

Приняв решение записаться на онлайн-курс, следует учитывать два важных момента. Во-первых, онлайн-образование в нашей стране не сертифицировано, а значит, ни один коуч или бизнес-тренер не сможет выдать вам диплом государственного образца. Во-вторых, при поиске работы наличие такого сертификата является скорее бонусом, нежели реальным конкурентным преимуществом.

При устройстве в Pro-Vision, например, решающим фактором всегда является опыт работы, а не количество прослушанных курсов.

Владимир Виноградов, Pro-Visiob Communications

Из всего этого напрашивается очевидный вывод: не гонитесь за бумажками, а ищите курсы, которые способны дать реальные знания. Как правило, такие занятия организуют агентства и практикующие специалисты, много лет работающие в своей сфере.

Экосистема курсов. Что об этом следует знать?

В условиях конкуренции (а на рынке онлайн-курсов она сейчас реально высока) многие игроки завлекают клиентов обещанием рассказать больше за те же деньги. Не просто работа с Instagram, а еще и SMM + введение в digital в придачу. Однако по своему опыту можем сказать, что нет ничего хуже курсов формата «все в одном». Времени тратится много, постоянно перескакиваешь с одной темы на другую и в итоге получаешь крайне поверхностные знания о предмете. Гораздо лучше взять занятия по конкретному направлению и углубленно изучать только его. Здорово, если курс также будет включать в себя выполнение заданий – все же на слух материал усваивается гораздо хуже.

Базовые знания как залог эффективного обучения

Один из коллег как-то рассказал историю, случившуюся задолго до его прихода в Pro-Vision. Тема онлайн-занятия – продвижение через социальные сети, самое начало первой лекции. Ведущий описывает стандартные методы привлечения подписчиков и мониторинга активности, на что один из учеников спрашивает в чате: «А как создать сообщество в “Фейсбуке”?»

Этот случай наглядно показывает, что для усвоения большинства учебных программ нужно обладать определенной базой. Люди же не поступают в институт сразу после детского сада, тогда почему некоторые пытаются переквалифицироваться из копирайтера в SMM-менеджера, минуя промежуточные стадии (хотя бы в виде чтения тематических книжек)? По нашим наблюдениям, такая стратегия обычно не приносит результата – около 80% людей, решивших освоить новые навыки без подготовки, в итоге бросают обучение.

«Тест-драйв» может быть реально полезен

Если организаторы курсов предлагают посетить пробный урок, есть попробовать. Как правило, даже одного занятия достаточно, чтобы понять, подходит вам эта программа или нет.

Курсы 2019. В поисках интересных предложений

Любые советы лучше подкреплять примерами. Чтобы добавить материалу конструктива, решил проанализировать актуальные предложения по онлайн-обучению в рамках близких нам направлений (маркетинговые коммуникации, digital, SMM и т.д.). Вот что показалось интересным:

  • Курс «Интернет-маркетолог от Ingate», организует SKILLBOX. Программа включает в себя Yandex Direct, Google Adwords, SMM, SEO, SERM, веб-аналитику. На первый взгляд, слишком насыщенно, однако на занятие отводится 19 недель. Из них 60 часов приходится на теорию и 40 на практику. Весьма разумно. Нужно понимать, что в данном случае речь идет об освоении новой специальности (пусть и на начальном уровне), поэтому и цена обучения соответствующая – 70 000 рублей.

  • Программа Marketing Communications на английском от Lynda.com. Учат основам, но за разумные деньги (около 2 000 рублей в месяц) и первый месяц предлагают заниматься бесплатно.

  • «Креативная коммуникация: методы и инструменты» от СПбГУ (coursera). Курс длиною в месяц, опять же, можно пройти бесплатно. Заплатить 1 901 рубль потребуется только за сертификат, если он вам, конечно, нужен.

  • Еще одно предложение от SKILLBOX, курс для тех, кто собирается руководить digital-проектами. 16 недель, 39 000 – 50 000 рублей. Примечательно, что после завершения обучения повторно прослушивать курс можно бесконечное количество раз – всем участникам дается безлимитный доступ к программе.

Желаю удачи!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Стас Корж

Очень хорошие слова и в правду человек который не развивается стоит на месте и у него нет никаких перспектив только люди у которых огонь в глазах к своим целям добываются своим целям! Люди которые увлекаются онлайн курсами читайте внимательно! Так как люди писали это опытные и учитесь не на своих а на их ошибках следуйте их советам классная статья!)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Цюпыр

Все верно, время не стоит на месте, и скоро все эти профессии будут очень популярны. Так что есть еще шанс занять нишу, надо учиться) Тем более в обычных профессиях все места будут заняты пенсионерами...

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Кузьменко

Отлично! Для нашего городка, отделенного от цивилизации в области инноваций и больших именитых универов, учиться онлайн - это, пожалуй, единственный способ получить подобное образование. Я выбрала "Курсеру", потому что этот курс бесплатный.

Ответить
Развернуть ветку
Olya Dovgoruk

Нам всегда говорили, что высшее образование - это сила, без корочки ты никто и звать тебя никак. Но, как показывает практика, мало иметь эту корочку, нужно постоянно саморазвиваться, искать новые и новые движения не только в той профессии, которую выбрал, но и в других. В наше время очень развиты всеразличные курсы, и большой плюс в том, что они онлайн, можно не выходя из дома заниматься, узнавать что-то новое.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вася Ложкин

специально ради такого пустого слащавого комментария зарегистрировались? %)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Vinogradov
Автор

Согласен!

Ответить
Развернуть ветку
Dima Elf

Ура, Владимир Виноградов открывает нам глаза, давая очевидные советы!:D И дураку понятно, что с корочкой, но без знаний, на работу, реально их требующую, даже вряд ли устроишься, не говоря о том, чтобы продержаться там больше недели.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Масленникова

В настоящее время многие стремятся повысить свою квалификацию. А самым удобным методом получение знаний, можно считать онлайн-курсы: во первых, никуда не надо ходить и ехать, так как обучение проводиться через интернет. А во вторых намного дешевле, так как не надо арендовать помещение с большим аудитории, а достаточно маленький кабинет. Очень популярны такие курсы как, маркетолог, визажист, изучение иностранных зыков и многое другое.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда