Москва — Нью-Йорк — Москва

Зачем я уехала в Нью Йорк, жила там пять лет и теперь возвращаюсь обратно в Москву.

Привет! Меня зовут Полина, пять лет я прожила в Нью-Йорке и пару недель назад по собственному желанию уехала оттуда в свой родной город, Москву.

За эти две недели у меня не было ни одного дня, чтобы меня не спросили: нахрена же ты вернулась? Люди недоумевают и искренне думают, что я уехала из лучшего места в мире. Я решила поделиться своим опытом жизни за границей и хочу начать с вводного рассказа о том, зачем я ехала в Америку, какие возможности там реализовала и для чего оттуда вернулась.

Предыстория

С рождения я рисую, рисую много, не прекращая. С шести лет в совершенстве владею дрелью, молотком, шуруповертом, пилой; построю все, что захочешь. Всегда от природы знала геометрию, и обожала математику. Поэтому уже с двенадцати лет знала: хочу быть архитектором.

За архитектурой в Америку

В Москве я ходила в обычные школы, в классе 10-ом начал вставать вопрос о том, куда же поступать и на какую профессию. У моей мамы провалились все попытки сделать из меня экономиста или хотя бы инженера.

Сдавшись, мама решила, что если уж учиться на архитектора, то в каком-нибудь крутом месте. Так появилась идея поступить в Америку как страну с лучшим архитектурным образованием в мире. Через полгода подготовки к американским экзаменам и их сдачи я поступила в шесть из восьми университетов, не попав в UC Berkeley и Pratt Insitute.

Университетские брошюрки с приглашениями Личный архив

Выбрала я Rensselaer Polytechnic Institute, очень крутой универ! Находится в маленьком городе Трой, у столицы штата Нью-Йорк, Олбани. Этот институт известен на весь мир разными учеными, инженерами, архитекторами.

Год 1. Деревня — она и в Америке деревня

Школа была шикарная и я ее обожала. Работы было дофига, но она была очень интересной и у меня выходили отличные проекты.

Все было здорово, но адаптировавшись, насладившись учебой, я начала разочаровываться. Я поняла, что попала в какую-то деревню, которая меньше чем сам универ. Там было просто нечего делать. Хоть и есть вокруг красивая природа, но из развлечений только парочка ресторанов, кафешка и главное событие недели — ярмарка выходного дня на главной и единственной площади города.

А так в Америке основное развлечение всех малолетних студентов - это пить дешевый пивасик до отключки на братских и сестринских (fratenrities and sororities) вечеринках, и умирать весь следующий день у себя в кроватке.

С большим городом это место, конечно, не сравнится. Благо в четырех часах езды от меня был Нью-Йорк, куда я периодически спонтанно срывалась, и это было всегда огромным спасением.

Все как в песне: "But I'm taking a Greyhound on the Hudson River line I'm in a New York state of mind"  Billy Joel Личный архив

Год 2. Побег в NYC

В конце первого учебного года я точно определилась, что валю из этой «деревни», любым способом попадаю в Pratt Institute (в который меня изначально не взяли) и живу в Нью-Йорке. Весь мой следующий год я занималась планом-побегом а.k.а. поступлением в новый университет. Сдала экзамены, скомпоновала портфолио, написала все эссе и скрестила пальчики. Весной мне пришло письмо с поздравлением из Института Пратта.

Письмо из Института Пратта Личный архив

Мои профессора и декан пытались меня уговорить остаться, некоторые даже ставили различные ультиматумы, вызывали к себе в офис, чтобы переубедить. Но вы чего? Меня? Переубедить? Конечно, это было бесполезное занятие, ведь меня ждал город мечты.

Год 3. Большое яблоко

Я прилетела в Нью-Йорк за день до первого учебного дня. Поэтому не было времени ни на адаптацию, ни на акклиматизацию, в общем, в пучину сразу и с головой, было сумбурно и тяжко. Хоть этот город и есть мечта для многих, он все равно достаточно сложный и жесткий для жизни.

По-честному, этот город душит и прям давит людей, они либо поддаются этому давлению, либо противостоят ему и становятся сильнее. Первые полгода ушли на то, чтобы стать посильнее. После этого сложного периода я начала активно искать людей: тут очень нужны друзья, и приходилось тратить намного больше усилий на социальную активность, чем прежде. Как ни крути, а это город одиноких людей и мало кто признается, что люди тут существуют сами по себе, и не особо открыты для искреннего общения. Каждый живет в своей коммуне, районе и толерантно молчит про нелюбовь к своим соседям.

Год 4. Нью-Йорк — место для карьеры, но не для жизни

Это был очень кайфовый год: я адаптировалась в культуру города, культуру университета, культуру этого своеобразного общества. Проекты шли на ура, друзья есть, тусы есть, мне 21год! Вроде должно быть достаточно, но я искала все время еще занятия: была атлетом в университете, волонтерила на нью-йоркском марафоне, занималась карате, музыкой, организовывала вечеринки, ходила на различные ивенты.

Все, на что был способен этот город и люди в нем, я испробовала и мне было недостаточно. У меня было ощущение неполноценности в этой нью-йоркской жизни. Я начала сравнивать каждый аспект Нью-Йорка с Москвой и никогда это сравнение не было в пользу Нью-Йорка. Конечно, я была благодарна городу за возможность познакомиться со всем миром и за огромный опыт, полезный для моей карьеры, но жизнь в Нью-Йорке не поддерживала никакие человеческие ценности.

Я начала очень сильно скучать по России, понимать и трындеть всем, что я из России, в России так круто, так свободно, активно, сколько потенциала, есть дружба, человеческие отношения, шикарные люди.

Во время чемпионата мира по футболу болели за наших из Бруклина Личный архив

«Вы, конечно ,оставайтесь в своем “Нью-Йорк стейт оф майнд”, а я оставаться тут не собираюсь, меня Москва ждет, мое родное место, которое меня вырастило и воспитало во мне сильного человека и сильную личность (прикиньте, в Америке так себе с этими качествами)».

Маленькое отступление

Америка очень хорошо умеет себя рекламировать как суперсвободная страна с безграничной свободой слова, равенством и полным удовлетворением любых потребностей, в которой живут счастливые люди.

И народ же верит в это.

Ну вы чего? Америка — это очень авторитарная страна, с людьми, у которых настолько атрофировалось какое-либо самостоятельное мышление, что они вообще не возникают: они делают то, что им скажут, не больше. Американцы — это самые боязливые, самые несамостоятельные, неполноценные, нездоровые, полностью удовлетворенные, но несчастные люди, которых я где-либо видела. А история про потребительскую культуру и ценность экономической выгоды — это не страшилки, а самое настоящее использование людей ради выгоды больших корпораций, которые контролируют политику и людей в Америке.

Поэтому-то Америка и держится на иммигрантах. Очень грубо говоря, создавая ажиотаж вокруг себя, она для своего содержания заманивает новых работоспособных людей (Грин карта). Новые люди работают на чужую страну, не покладая рук, и пытаются заработать себе на свое собственное жилье, так и живя в арендованом месте до самой старости.

Соединенные Штаты — страна несвободная, страна не для людей, а для потребителей. Америка — это огромный супермаркет.

Год 5. Последний

Ну все, завершающий пятый год. В приоритетах у меня стояло планирование возвращения в Москву и дальнейшее развитие в своем городе. Мыслями я была уже в России, даже переехала на Брайтон Бич, чтобы тусить с русскими.

Этот год прошел очень стремительно: вот уже май, защита диплома, презентация диплома среди лучших работ, последняя встреча с любимыми друзьями со всего света и невероятно легкое прощание с Нью-Йорком.

Зачем я вернулась обратно

Жизнь в другой стране научила ценить свое родное место и своих родных людей.

Теперь я — дипломированный специалист топового международного университета, имею огромный исключительный опыт жизни в самом интернациональном месте в мире и обладаю нереальным конкурентным преимуществом в своем родном городе, который я очень люблю и планирую изменять к лучшему.

Я всем желаю пожить за границей, в другой культуре, не обязательно, чтобы потом, как я, вернуться обратно. Жизнь в другой стране столкнет с другим счастьем, другими проблемами, расскажет про другую жизнь и создаст более осознанное отношение к миру.

0
820 комментариев
Написать комментарий...
Asya Agadzhanova

Мне понравился ваш рассказ. Как ни крути но на Родине все равно лучше. Но вы уже получили ценный опыт, открыли для себя другую страну. Мне понравился ваш рассказ. Как ни крути но на Родине все равно лучше. Но вы уже получили ценный опыт, открыли для себя другую страну.

Ответить
Развернуть ветку
817 комментариев
Раскрывать всегда